Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мазь успокаивающая зуд на коже. Противозудные препараты в дерматологии

03.01.2020 в 03:06

Мазь успокаивающая зуд на коже. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Противозудные препараты для детей. Антигистаминные препараты для детей разных возрастов

Основными противоаллергическими препаратами были и остаются по сей день антигистаминные средства. В данной статье пойдет речь о том, какие существуют антигистаминные препараты для детей, в каких случаях используются и, главное, как подобрать средство.

При первом попадании аллергена – чужеродного белка − в организм происходит «знакомство» иммунной системы с ним, и вырабатываются иммуноглобулины – антитела. Они оседают на мембране т.н. тучных клеток, облепляя ее со всех сторон – происходит сенсибилизация.

При повторном проникновении аллергена иммуноглобулинов образуется еще больше, и тучная клетка, не выдерживая, лопается. Выделяются медиаторы аллергии – биологически активные вещества, определенным образом влияющие на органы и ткани и обуславливающие всю клинику реакции гиперчувствительности. Под действием этих веществ:

  • происходит повышение проницаемости сосудистой стенки, из-за чего возникают отек, сыпь и зуд;
  • расширяются сосуды, провоцируя местное (а иногда и общее) повышение температуры и покраснение;
  • сокращаются гладкие мышцы, из-за чего развивается бронхоспазм;
  • начинается активная воспалительная реакция, которая может перейти в хроническую и сформировать клинику бронхиальной астмы.

Таких медиаторов много – лейкотриены, тромбоксан А2, фактор некроза опухоли α, аденозин, кинины, интерлейкины и т.д. Но основным из них является гистамин .

Это вещество участвует практически во всех реакциях, вызывая большинство симптомов аллергии.

Именно поэтому так важно «связать», блокировать весь тот гистамин, который выделяется из тучных клеток во время аллергической реакции. Препараты от аллергии для детей и взрослых направлены именно на это: они не способны снять сенсибилизацию или полностью предотвратить выделение активных веществ, однако с процессом «перехвата» гистамина они справляются отлично.

Особенности названий препаратов

Стоит отметить, что существует международное непатентованное наименование каждого действующего вещества (например, парацетамол или пантапразол), а также торговые названия – их дают фирмы-производители (Панадол, Цефекон, Калпол в первом случае, Нольпаза, Контролок, Панум – во втором).

Так и с антигистаминами: дезлоратадин – это и Эриус, и, и Алестамин и т.д. Выпускаются лекарства в самых разных формах и дозировках, и разобраться, какой именно препарат подходит ребенку, сложно. Данная статья представляет собой некий алгоритм выбора лекарственного средства.

  1. Первая ступень – определить, зачем нужно лекарство, какие симптомы необходимо снять.
  2. Вторая – подбор лекарства в соответствии с возрастом ребенка.
  3. И, наконец, третий пункт – это выбор формы введения препарата.

Списки антигистаминных препаратов для купирование симптоматики

Ниже мы рассмотрим препараты для детей, которые помогут справиться с симптомами того или иного заболевания.

При крапивнице

Мазь успокаивающая зуд на коже. Противозудные препараты в дерматологии

Фото: Красные пятна на теле у ребенка — аллергия на антибиотики в виде крапивницы

Симптомы:  сыпь, зуд/жжение, отечность, покраснение.

Антигистаминные препараты второго, а также третьего поколений:

Список препаратов по торговым названиям

II поколение :

  • Элизей (сироп, таблетки);
  • Лордестин (таблетки);
  • Кларитин (сироп, таблетки);
  • Тирлор (таблетки);
  • Кларготил (таблетки);
  • Кестин (сироп, таблетки)

III поколение :

  • Эриус (сироп, таблетки);
  • Телфаст (таблетки);
  • Фексадин (таблетки);
  • Зодак (капли для приема внутрь, сироп, таблетки);
  • Цетрин (капли, сироп, таблетки);
  • Супрастинекс (капли для приема внутрь, таблетки).

Препараты местного действия :

  • Аллергозан (мазь);
  • Фенистил Гель;
  • Псило-бальзам (гель).

При аллергическом дерматите

Мазь успокаивающая зуд на коже. Противозудные препараты в дерматологии 01

Фото: Атопический дерматит

Симптомы : шелушение, зуд, сухость, отеки, покраснение, иногда эрозии.

Оснований для рутинного применения препаратов нет. Применяются только в комплексной терапии, либо для коррекции сопутствующих состояний – крапивницы или риноконъюнктивита, нарушающих сон. В связи с этим показаны препараты первого поколения с седативным эффектом:

  • хлоропирамин;
  • дифенгидрамин;
  • мебгидролин

Список препаратов по торговым названиям

  • Супрастин (раствор для в/в и в/м введения, таблетки);
  • Димедрол (раствор для в/в и в/м введения, таблетки);
  • Диазолин (таблетки, драже).

При пищевой аллергии

Мазь успокаивающая зуд на коже. Противозудные препараты в дерматологии 02

Фото: Красная сыпь на щеках как проявление пищевой аллергии

Симптомы : кожные проявления, зуд, отек Квинке

Препараты не эффективны при гастроинтестинальных жалобах (используются только в комплексном лечении), но могут помочь при кожной аллергии после употребления аллергена в пищу. Применяются препараты первого поколения:

  • хлоропирамин;
  • дифенгидрамин.

Антигистаминные мази. Негормональные мази от аллергии

Препараты этой категории состоят из натуральных компонентов, которые мягко купируют симптомы иммунопатологического процесса. Антигистаминные мази для детей относятся к негормональным. Использовать лекарства этого типа могут беременные и кормящие женщины, но только после консультации с лечащим врачом. К преимуществам негормональных мазей относят:

  • отсутствие серьезных противопоказаний;
  • отличные регенеративные свойства;
  • высокую эффективность при слабо проявляющейся аллергии.

Главным минусом таких средств является медленное действие. После нанесения мази надо подождать до 2-3 часов, чтобы симптомы аллергии стали менее выраженными. Полностью избавиться от зуда с помощью таких препаратов не получится. Когда активные вещества негормональных мазей проникают в кровь, у некоторых пациентов аллергия на коже проявляется сильнее. Связано это с тем, что в препараты добавляют травы, на которые у аллергиков может возникнуть реакция. Все негормональные медикаменты используют до полного исчезновения аллергических симптомов.

Цинковая­

Средство обладает адсорбирующим, подсушивающим, вяжущим эффектом. Приобрести его в аптеке можно за 20 рублей. Медикамент можно использовать для лечения дерматитов, трофических язв, пролежней и т.д. Наносят крем 2-3 раза в день на места, где присутствует раздражение. Противопоказано лекарство при повышенной чувствительности к оксиду цинка. Одним из ближайших аналогов Цинковой мази от аллергии на коже является Деситин. Его можно применять для лечения сыпи у малышей от 6 месяцев. Цена медикамента составляет 260 рублей.

Бепантен

Средство является абсолютно безвредным для всех категорий пациентов. Его можно использовать для лечения аллергии у младенцев и беременных. Бепантен используют для увлажнения, охлаждения и заживления кожи при умеренных дерматитах, легких ожогах, болезненных трещинах. Средство противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам. Бепантен отличается легкой текстурой. Его наносят 1-2 раза в день на воспаленную область. Средняя цена Бепантена – 550 рублей.

Антигистаминные мази. Негормональные мази от аллергии

Мазь от аллергии. Сходства и различия противоаллергических средств

Аллергия проявляется по-разному: в виде зуда, чихания, отёков, покраснений (гиперемии), сыпи или волдырей. И в каждом конкретном случае приходится подбирать наиболее эффективное средство.

Современный фармацевтический рынок предлагает большое разнообразие противоаллергических мазей, кремов, гелей. Из богатого ассортимента лекарственных препаратов выбрать наиболее эффективный от аллергии под силу только специалисту.

Заниматься самолечением не рекомендуется, но не лишним будет узнать, чем крем, гель и мазь отличаются друг от друга. Основные характеристики представлены в таблице:

Состав/текстура

Оказываемое действие

Назначение

МазьУ нее жирная текстура (гидрофобная основа).Проникает в глубокие слои дермы. Воздействует на очаг заболевания. Недостаток: закупоривает поры.Мазь от аллергии назначают, если взрослых беспокоит мокнущая сыпь, шелушение или раздражение. Она впитывается медленно, поэтому облегчение наступает не сразу.
КремОбладает легкой текстурой.Впитывается быстро, следы на коже или одежде не остаются. Врачи разрешают применять крем чаще, чем, например, мазь от аллергии, и покрывать им большие участки кожи.Крем назначают, если сыпь появилась в складках кожи. Однако при длительном применении он способен вызвать сухость кожи.
ГельИзготавливают на основе воды.Быстро впитывается, образуя на поверхности кожи тонкую пленку. Большое преимущество – не закупоривает поры.Гель назначают, если у взрослого диагностированы атопический дерматит, аллергия на солнце. Он хорошо помогает при воспалениях, вызванных укусами пчел и других насекомых.

Для того чтобы облегчить состояние пациента при кожной аллергии, используются разные препараты, но мазь признается одним из самых эффективных.

Врачи указывают несколько причин:

  • быстро проникает к очагу заболевания, убирает отечность и воспаление;
  • практически мгновенно устраняет зуд (это особенно важно в ночное время);
  • увлажняет сухие участки кожных покровов;
  • предотвращает риск повторного появления аллергии;
  • исключает развитие вторичной инфекции.

Противоаллергические мази нередко используют в комплексе с другими средствами, например, лосьонами, таблетками. Но комплексную терапию назначать должен только врач и только после того, как будет поставлен точный диагноз (сыпь не всегда носит аллергический характер, она может быть признаком, например, венерического заболевания).

Мазь от аллергии. Сходства и различия противоаллергических средств

Написать комментарий