Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Препараты от мастопатии список. Гормональные средства

03.01.2020 в 09:55

Препараты от мастопатии список. Гормональные средства

Для лечения мастопатии медикаментозно используют гормональные препараты. Это обусловлено необходимостью восстановить нормальный уровень гормонов в организме женщины. Они способствуют снижению выработки эстрогена, коррекции количества пролактина, устраняют нарушения функционирования щитовидной железы.

Гормональные таблетки от мастопатии содержат заменители естественных гормонов и обладают контрацептивными свойствами. Список лучших представителей группы:

  • Утрожестан;
  • Дюфастон;
  • Тамоксифен;
  • Фарестон;
  • Парлодел;
  • Норколут;
  • Оргаметрил.

Утрожестан содержит природный прогестерон. Свойства препарата — ликвидация патологического процесса и снятие болевого синдрома, стимуляция развития эндометрия. Назначается по 200 мг в сутки.

Препараты от мастопатии список. Гормональные средства

Дюфастон действует благодаря искусственному прогестерону. Он корректирует соотношение гормонов, восстанавливает цикл.

Тамоксифен препятствует захвату эстрогена клетками, развитию новообразований и обезболивает. Назначается женщинам после 55 лет. Курс лечения продолжительный, в случае ухудшения самочувствия его продлевают еще на 2 месяца. У Фарестона принцип действия такой же, как у Тамоксифена, однако Фарестон имеет меньше побочных эффектов, действует быстрее.

Парлодел способствует активизации выработки дофамина и подавляет продукцию пролактина, восстанавливает репродуктивную функцию. Лекарство от мастопатии назначается по 1 таблетке 2–3 раза в день.

Препараты от мастопатии список. Гормональные средства

Действующее вещество Норколута — норэтистерон. Принимается с 15-го дня цикла по 1–2 таблетки ежедневно. Применяется при отсутствии злокачественных признаков, поэтому перед курсом лечения делается биопсия.

Основной компонент Оргаметрила — линестренол (синтетический прогестаген). Оргамерил имеет небольшой перечень противопоказаний. Применение начинают с 15-го дня цикла и продолжают 4 цикла. Ежедневная дозировка — 1 таблетка.

Капли от мастопатии. Мастопатия — лечение, препараты

Применяют следующие лекарства от мастопатии молочных желез: антибиотики , гормональные, негормональные средства и препараты местного воздействия.

Антибиотики назначают в тех случаях, когда мастопатия сопровождается воспалительным процессом, развивающимся вследствие травмы груди, запущенной формы венерических заболеваний, абсцессах.

Лечение антибиотиками всегда проводят при подозрении на злокачественную опухоль. Все антибиотики делятся на две группы: цефалоспорины и пенициллины. Курс лечения антибиотиками не менее 5 дней. Таблетки принимают за полчаса до еды или спустя 2 часа, после приема пищи.

Лучшие препараты от мастопатии — список :

  1. «Максипим» — лекарство при мастопатии молочных желез.
    Это антибиотик группы цефалоспоринов, порошок для приготовления инфекций, в зависимости от тяжести протекания болезни назначают 1-2 г два раза в сутки, внутривенно или внутримышечно.
    Эффективен при лечении гнойных воспалений, абсцессов.
    Действует на возбудителей болезни на клеточном уровне, разрушая мембраны.
    Лечение мастопатии лекарством имеет противопоказания: аллергические реакции на препарат, хронические заболевания желудка, беременность, почечная недостаточность.
  2. «Мовизар» — препарат против мастопатии. Это антибиотик IV поколения, порошок для инъекций, рекомендован для лечения инфекционных гинекологических заболеваний.
    В тяжелых случаях вводится внутривенно 2 г через 12 часов, в остальных внутримышечно 0.5-1 г.
    Противопоказания : аллергия на препарат, период беременности (только под наблюдением врача), тяжелые формы хронических заболеваний.
  3. «Пенициллин» в таблетках и инъекциях применяется для лечения венерических заболеваний, абсцессов, гнойно-воспалительных процессов.
    Инъекции ставят подкожно, внутривенно, внутримышечно, при необходимости в спинномозговой канал.
    Расчет дозы : на 1 мл крови/0.1-0.3 ЕД препарата.
    Пенициллин вводят пациенткам через 4 часа.
    При мастопатии таблетки принимают по схеме 250/500 мг через 8 часов.
    Продолжительность приема таблеток индивидуальна, зависит от течения болезни.
    Противопоказания : чувствительность к веществам, входящим в состав препарата, тяжелые формы заболевания почек и печени.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/lechenie-mastopatii-preparaty-gormonalnye-sredstva

Лечение фиброзно-кистозной мастопатии форум. Фиброзно-кистозная мастопатия...теперь я ничего не планирую.

Хотела написать сразу после обследования, но сразу не получилось… нужно было время, чтобы немного придти в себя.

В понедельник мне поставили диагноз: Диффузная фиброзно-железистая (фиброзно-кистозная)мастопатия (ФкМ). В обоих грудях нашли кисты, в левой 2шт и в правой 4.кто не в курсе, Фиброзно-кистозная мастопатия – это доброкачественное заболевание молочных желез, которое в моем случае произошло на фоне гормонального сбоя.Маммолог назначил лечение: циклодинон в таблетках, витамины селмевит и гармональную мазь прожестожель , через 3 месяца повторная явка с узи.

Я, как обычно это бывает у нас женщин, после постановки диагноза перерыла весь интернет и чего только тут не начиталась, ревела дня 2, но сейчас взяла себя в руки и начала следовать назначениям врача, и рекомендованной диете, перестала пить кофе, и есть сладости содержащие кофеин , начала есть больше белковых продуктов.

Написать комментарий