Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мазь от зуда и раздражения на коже. Противозудные препараты в дерматологии

02.01.2020 в 02:07

Мазь от зуда и раздражения на коже. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Крема снимающие зуд кожи. Самые эффективные мази без гормонов

Первое средство от аллергических высыпаний на коже у взрослых, обладающее хорошим результатом – Скин-Кап. Мазь стоит относительно дорого, однако является одной из самых эффективных современных лекарств. Выпускается также в форме аэрозоля, который удобно наносить на обширные области. Нужно обрабатывать гелем от аллергии пораженные места 2 раза в сутки, причем предварительно очищать дерму чем-либо не требуется. В среднем курс длится до 4 недель, прерывать его не рекомендуется, иначе недуг вернется. Единственный побочный эффект – индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Детский возраст и беременность являются противопоказаниями, поэтому нужно это учитывать.

Крема снимающие зуд кожи. Самые эффективные мази без гормонов

Скин-Кап

На втором месте дешевая мазь от аллергии на коже – это цинковая, знакомая все еще с детства. Она стоит намного меньше прошлого средства от зуда, однако отличается таким же хорошим эффектом при лечении аллергического. Минус – пересушивание покровов, что недопустимо для людей с сухим и чувствительным типом кожи. Наносят ее точечно 2–4 раза в день, предварительно очистив дерму с помощью антисептического раствора. Не рекомендуется применять во время беременности (до 3 триместра), а также людям с индивидуальной непереносимостью цинка. Лучший результат достигается при комплексном лечении.

Бепантен является больше заживляющим средством, но при этом хорошо справляется с аллергическими пятнами на теле. Крем увлажняет эпидермис, снимает воспаление, покраснение и уменьшает зуд. Смазывают больные зоны 2–3 раза в сутки до тех пор, пока все симптомы аллергии у взрослых не пройдут. Важно: нельзя использовать Бепантен при аллергическом заболевании кожи с мокнущими язвами, так как возможно обострение.

Какой вид лечения Вы предпочитаете?

Можно выбрать до 3 вариантов!

Ищу метод лечения по интернету

Общий балл

1281

39

+

1320

Самолечение

Общий балл

851

51

+

902

Бесплатная медицина

Общий балл

659

58

+

717

Само пройдет

Общий балл

364

36

+

400

Платная медицина

Общий балл

361

34

+

395

Народная медицина

Общий балл

247

38

+

285

Спрашиваю у знакомых

Общий балл

48

52

+

100

Гомеопатия

Общий балл

-69

116

+

47

Вундехил – доступная мазь с антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Показаниями к применению служат различные раны после термического ожога, укусов насекомых, а также аллергический дерматит на руках и теле. Сначала ранки обрабатывают антисептиком, а затем с помощью ватной палочки наносят лечебную мазь от зуда на коже у взрослых дважды в день.

Белосалик справляется с последствиями аллергической реакции, не купирует острый приступ. Лечение крапивницы у взрослых данной мазью длится один месяц, в течение которого нужно наносить лекарство 2 раза в день. Перед использованием кожу очищают с помощью обеззараживающего спрея, чтобы препарат лучше проник в очаги. Врачи рекомендуют выбирать Белосалик при сильной аллергии на руках или ногах.

Перед тем как вылечить аллергию у ребенка данными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом. Многие препараты не подходят для младенцев и грудничков. Зачастую краснеют щеки у малышей, грудная клетка или лицо. Лучше сразу исключить все возможные аллергены и отправиться на прием к специалисту.

Мазь от раздражения кожи. Мази от раздражения на коже у детей.

Действие агрессивных факторов, аллергенов, консервантов и красителей очень агрессивно влияют на нежную кожу малышей.

Эти факторы развивают нежелательные реакции, проявляющиеся у детей, организм которых не обладает достаточно крепкой иммунной системой.

В начале лечебных процедур следует выявить фактор, который вызывает проявление раздражения. После этого, оградить ребенка от контакта с аллергеном и назначить ему против аллергенную диету.

Участок, который подвержен раздражению и зуду, очень легко воспринимает воспаление и различные бактерии.

О мази от раздражения мы писали подробнее здесь.

Проблемы, связанные с детской кожей, будут устранены, если будут подобраны правильно и выполнено следующее:

  • Крем должен иметь такое содержание, чтобы при первом его использовании у малыша отечность спадала, зуд уходил, и происходила блокировка бактерий.
  • Средство помогало снять воспаление.
  • Состояние ребеночка значительно улучшалось, прекращался зуд, и сон был спокойный.

Мази и кремы для детей

  • Фенистил. Используется при ожогах солнечными лучами, экземе, укусах насекомых. Нельзя применять детям до одного месяца. Стоимость препарата от 200 до 250 рублей.
  • Гистан. В своем составе содержит, в основном, компоненты лекарственных трав. Применяется при крапивнице, дерматите, зуде. К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость препарата. Цена от 120 до 200 рублей.
  • Скин-Кап . Применяется практически при всех кожных заболеваниях у малышей. Противопоказаний практически нет. Стоимость от 600 до 700 рублей.
  • Десятин . Используется при солнечных ожогах, потнице, опрелостях, высыпаниях на кожу и мокнущих язвочках. Побочных эффектов не обнаружено. Цена препарата от 150 до 250 рублей. Читайте подробнее о том, чем лечить потницу у взрослых тут.
  • Протопик . Средство, которое прекрасно охарактеризовало себя при лечении дерматита тяжелой степени. Имеет прекрасные противовоспалительные действия. Противопоказаний нет. Применять детям, в возрасте от 2 лет. Стоимость лекарства от 1500 до 1600 рублей.

Написать комментарий