Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мазь от зуда и шелушения. Антигистаминные мази

03.01.2020 в 16:29

Мазь от зуда и шелушения. Антигистаминные мази

Эти мази от зуда, покраснения и шелушения быстро облегчают состояние пациента, убирая отечность и создавая легкий охлаждающий эффект. Какая антигистаминная мазь от зуда лучше подходит, зависит от степени выраженности дискомфорта:

  • Негормональные могут использоваться при легких формах аллергии или после единичных укусов насекомых.
  • Гормональные устраняют локальные раздражения кожи и помогают при тяжелой форме аллергической реакции.
  • Антигистаминные мази на основе антибиотиков.

К негормональным мазям относятся следующие:

  1. Фенистил. Этим лекарственным препаратом местного действия быстро устраняется зуд и создается анестезирующий эффект. После покрытия кожного покрова средство начинает действовать уже спустя несколько минут, а эффект сохраняется на 2-3 часа и более. Фенистил помогает при укусах насекомых, экземах, легком атопическом дерматите. Для лечения детей и беременных эта мазь не подходит.
  2. Пантенол. Снимает зуд, заживляет мелкие ранки и убирает воспаление. Совершенно безопасен, поэтому подходит даже для детей. Назначают его при зуде из-за эрозий, дерматитах и прочих раздражениях кожи.
  3. Скин-кап. Данный негормональный препарат эффективен при зуде, вызванном микробами и грибками. Он устраняет зуд при нейродермите, псориазе и сухости. Применение лекарственного средства разрешено даже длительно, если у пациента нет индивидуальной непереносимости.

Какую гормональную мазь использовать при зуде зависит от конкретной ситуации, но самыми востребованными являются два препарата:

  1. Адвантан. Этот местный препарат убирает покраснение, зуд и воспаление. Полезен при дерматитах разных форм и экземах. Детей лечить им нельзя до полугода, а также к противопоказаниям относят туберкулез и опоясывающий лишай. Иногда при использовании этой мази от зуда кожи действующим веществом провоцируются легкие побочные эффекты – сыпь и жжение.
  2. Преднизолон. По мнению некоторых врачей, это лучшая и дешевая мазь от зуда и шелушения. Она быстро снимает воспаления и зуд, поэтому ее прописывают при дерматите, экземе, алопеции. Женщинам в период беременности и ГВ мазь противопоказана, как и людям с бактериальными и вирусными заболеваниями.

Среди мазей с антибиотиками наиболее эффективными и недорогими считаются Левомеколь и Эритромицин.

Мазь Эритромицин на основе активного компонента макролидной группы имеет широкий спектр действия. Без инструкции врача этот препарат лучше не использовать, так как у него есть противопоказания и побочные эффекты. Противопоказана эта мазь от зуда при беременности и кормлении грудью, а также при болезнях печени.

Мазь от зуда и шелушения. Антигистаминные мази

Мазь от зуда и шелушения кожи

Какие есть мази от зуда

Наверное, каждый из нас испытывал зуд и раздражение на коже. Интенсивный зуд может повлиять на психику человека, а микротрещины от расчесов становятся входными воротами для патогенных микробов. Источники раздражения, вызвавшие столь неприятные ощущения, разнообразны, и чтобы избавиться от них, существуют специальные противозудные мази.

Причины зуда

Чтобы определиться, какая мазь от зуда поможет в данной ситуации, необходимо выяснить причины. Они могут быть вызваны явными и скрытыми факторами.

  1. Причины при явных факторах:
    1. аллергия;
    2. заболевания кожи;
    3. укусы насекомых, ожоги от травы, солнца;
    4. грибок кожи, паразитарное заболевание.
  2. При скрытых факторах:
    1. заболевания внутренних органов;
    2. побочные действия лекарственных препаратов;
    3. психоэмоциональное расстройство;
    4. глистные инвазии.

Причины, вызванные явными факторами, проявляются краснотой и отечностью на месте поражения кожных покровов, укуса либо ожога.

Что касается скрытых факторов, покраснение, проявляющееся при заболеваниях раньше, чем основные специфические симптомы, может появляться на теле в любом месте. Поэтому лечение зуда, вызванного явными факторами, лечить намного проще и быстрее, чем спровоцированного скрытыми.

Для лечения раздражения, вызванного стрессовым состоянием, курс приема успокоительных препаратов будет намного эффективнее, чем действие противозудных средств.

Важно! Если зудение не исчезает несколько дней, а использование средств от раздражения на коже не устраняет этот симптом, необходимо обратиться к специалисту за консультацией.

При зуде, вызванном побочным действием при приеме лекарства, не сразу получается определить, что источником является само лекарство. Лучшим лечением при этом будет отмена препарата или замена другим.

Мазь от зуда и шелушения кожи

Противозудные мази

Для избавления от раздражения на коже применяются препараты нескольких групп:

  • антигистаминные;
  • противогрибковые;
  • от чесотки и зуда;
  • с ментолом;
  • ингибиторы кальциневрина.

В случае, когда нет возможности сразу обратиться к врачу, а зуд беспокоит, надо внимательно прочитать инструкцию к противозудному лекарству, изучив его действие.

В зависимости от фармакологического действия бывают:

  1. мазь от раздражения (напр., антигистаминные, негормональные);
  2. мазь от сыпи (напр., антигистаминные, негормональные, гормональные);
  3. мази от зуда (противогрибковые, антигистаминные и т. д.);
  4. мазь от воспаления (напр., с антибиотиком, гормональные);
  5. мазь от шелушения (негормональные и т. д.).

Антигистаминные средства

Антигистаминные средства устраняют воспаление и отек, раздражение, тем самым улучшая состояние кожных покровов.

Делятся на 3 группы:

  • негормональные;
  • гормональные;
  • с антибиотиком.

Мазь от зуда и шелушения кожи

Негормональные

Назначаются от раздражения кожи при незначительных аллергических реакциях, солнечных ожогах, укусах насекомых (Фенистил, Пантенол, Скин-кап, Гистан и т. п.).

Фенистил в виде геля охлаждает и обезболивает, облегчая симптомы раздражения, практически сразу после нанесения. Эффективен при ожогах крапивой, солнечных ожогах, укусе насекомыми.

Пантенол обладает противовоспалительным, заживляющим и увлажняющим действием при дерматитах, легких раздражениях кожных покровов.

Скин-кап – антисептик. Применяется, как дополнение к лечению, при нейродермите, псориазе.

Гистан обладает противозудным действием при дерматитах.

Гормональные

Имея в составе кортикостероид, устраняют сильный локализованный зуд при атопических дерматитах, экземах, псориазе и других заболеваниях кожных покровов (Адвантан, Элоком и т. д.).

Адвантан снимает красноту и отек. Запрещено использование при туберкулезе кожи, ветряной оспе и лишае.

Элоком снимает зуд и увлажняет кожу при атопическом дерматите, экземе.

Антигистаминные препараты с антибиотиками

Обладают противомикробным действием, снимая зуд и раздражение (Левомеколь, Фуцидин и т. д.).

Левомеколь лечит инфицированные раны. Стимулирует заживление кожи.

Фуцидин – для наружного применения, обладает противомикробным и противозудным действием.

Мазь от зуда и шелушения кожи

Противогрибковые мази

Для снятия раздражения при грибковой инфекции используют противомикозные местные средства (Ламизил, Клотримазол, Экзодерил, Нистатиновая мазь и др.)

Ламизил – наносится на место поражения. Снимает зуд и раздражение, шелушение, смягчает кожу. Применяется при микозах, разноцветном лишае.

Клотримазол широкого противогрибкового и антибактериального действия. Назначается при микозах.

Экзодерил – обладает фунгицидным действием, хорошо проникая в очаг поражения.

Нистатиновая мазь – применяется для борьбы с дрожжевыми грибками при кандидозе.

Для хорошего эффекта применение должно быть в комплексе с противомикозными препаратами, предназначенными для назначения внутрь.

Мазь от зуда и шелушения в ушах. Другие причины

Мазь от зуда и шелушения в ушах. Другие причины

Данный дефект образуется вследствие влияния самых разных факторов:

  1. Инфекционное заболевание . Патология может развиваться вследствие нарушения техники выполнения пирсинга или других факторов. В результате нередко появляются чешуйки, ощущение зуда, гиперемия дермы.
  2. Себорейный дерматит . Данное заболевание сопровождается появлением белых чешуек на коже и перхоти. Помимо этого, нередко появляется ощущение зуда, сухости и дискомфорта. Особенно часто данные симптомы локализуются за ушами. Точные причины патологии не установлены. Однако чаще всего провоцирующими факторами являются стрессовые ситуации, заражение ВИЧ-инфекцией, воздействие низких температур, болезнь Паркинсона.
  3. Раздражение в результате воздействия химических элементов .
  4. Потница . Данная аномалия характеризуется закупориванием потовых желез. В результате пот не выделяется. У пациента могут формироваться небольшие шишки. Помимо этого, может возникать ощущение зуда, шелушение, краснота и корочки.
  5. Псориаз . Данная патология сопровождается ощущением зуда, краснотой, появлением шелушения дермы.
  6. Корь . Данная патология сопровождается высыпаниями на лбу и за ушами. Сыпь появляется в форме маленьких пятен розового цвета.
  7. Бактериальный менингит . Это очень серьезное заболевание, которое нуждается в срочной врачебной помощи. Распространенным признаком патологии является появление пурпурных высыпаний.
  8. Фолликулит . Инфекционное поражение волосяных фолликулов сопровождается ощущением зуда и высыпаниями на ушах. Также для этой аномалии характерна гиперемия и раздражение. Нередко формируются волдыри.
  9. Ветрянка . Эта инфекционная патология характеризуется возникновением зудящих волдырей или язвенных дефектов. Вначале они появляются на лице. Помимо этого, наблюдается кашель, головные боли, лихорадка. Нередко появляются корочки на ушах или внутри слухового прохода.
  10. Средний отит. Данная патология появляется вследствие заражения вирусами или бактериями, а также увеличения объема жидкости, которая локализуется в среднем ухе. Помимо этого, у человека присутствует озноб, выделение гноя, болевые ощущения, лихорадка.
  11. Наружный отит . Это состояние сопровождается воспалительным поражением наружного уха.
  12. Сухость дермы . Обезвоживание эпителия может спровоцировать ощущение зуда, образование корочек и чешуек.

Мазь от зуда и шелушения на руках. Лечение

Многие мужчины не обращают внимание на сухость и шелушение кожи на руках. Но женщинам это доставляет немало неприятностей, поэтому они стараются предпринять все меры для устранения этих симптомов.

Прежде чем начинать лечение, необходимо выяснить причину пересыхания эпидермального слоя. Для этого лучше всего записаться на консультацию к дерматологу.

Когда шелушение вызвано дерматологическим заболеванием, врач даст направление на дополнительное обследование, после чего определит методы лечения. Так, при грибковых инфекциях наиболее эффективной считается комплексная терапия, включающая в себя такие мероприятия:

  • Использование наружных мазей или кремов — Экзодерил, Пимафуцин, Лоцерил, Микодерил, Тридерм. Их наносят на тыльные стороны кисти, ладони и каждый палец 2 раза в день, тщательно втирая в поверхность.
  • Прием препаратов для внутреннего употребления — Орунгамин, Нистатин, Итраконазол.
  • Применение народных средств — содовые ванночки, компрессы из яблочного уксуса, примочки из отвара чистотела и череды.

Если причиной шелушения кожи на руках или ногах является авитаминоз, то врач назначит прием комплексных витаминных препаратов: Мультитабс, Компливит, Перфектил, Дуовит, Супрадин. Кроме того, необходимо будет пересмотреть рацион и включить в него продукты, богатые веществами, благотворно действующими на кожу.

Мазь от зуда и шелушения на руках. ЛечениеК ним относятся:

  • орехи — грецкие, кешью, миндаль;
  • льняное масло или льняная мука;
  • овощи — морковь, брокколи, шпинат;
  • рыба жирных сортов — тунец, лосось, треска;
  • фрукты — цитрусовые, яблоки, виноград.

Рекомендуется выпивать в день не менее 2 литров жидкости. При этом предпочтение нужно отдать минеральной воде, сокам и зеленому чаю и ограничить употребление кофе и алкоголя.

Если сухость пальцев и ладоней вызвана не заболеванием, а внешними факторами (морозом, солнцем, косметическими средствами), то избавиться от нее можно в домашних условиях, воспользовавшись народными рецептами.

Мазь от зуда и шелушения на руках. Лечение

Самыми популярными являются такие:

  1. Соединить 50 г топленого гусиного или свиного жира с желтком и 1 столовой ложкой лимонного сока. Смесь нанести толстым слоем на руки, оставить на 5—10 минут для впитывания, после чего надеть полиэтиленовые перчатки на всю ночь.
  2. Стакан льняного, оливкового или кукурузного масла нагреть на водяной бане до температуры 40 0С. Добавить 1 столовую ложку меда и по 5—7 капель эфирных масел розмарина, чайного дерева, лаванды. Руки опустить в масло и держать не менее 20 минут, после чего промокнуть салфеткой.
  3. Сварить 3 большие не очищенные картофелины, очистить и размять в пюре. Влить 50 г сливок и 3 столовые ложки оливкового масла, размешать. Массу наложить на руки, надеть вначале полиэтиленовые, а затем тканевые перчатки. Выдерживать до полного остывания, после чего обтереть полотенцем и нанести питательный крем.
  4. Залить 50 г овсяных хлопьев 1 стаканом молока и поставить в микроволновку на 3 минуты. Добавить 3 столовые ложки растительного масла и желток одного яйца. Использовать для компрессов или аппликаций, погружая руки на 20—30 минут.Мазь от зуда и шелушения на руках. Лечение
  5. Соединить 4 столовые ложки меда с 2 столовыми ложками оливкового масла и 1 чайной ложкой лимонного сока. Мазать руки каждый вечер на ночь, затем надевать медицинские перчатки.

Мазь от зуда и шелушения кожи на ногах. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

Мазь от зуда на коже должна быть под рукой у каждого, кто сталкивается с раздражением на коже. Избавиться от зуда помогут препараты, которые лечат дискомфорт, вызванный определенной причиной.

Фенистил

Фенистил оказывает на кожу противозудовое действие и включает в себя блокатор Н1-рецепторов. Препарат снижает высокую проницательность капилляров, которая связана с аллергией. Имеет охлаждающий эффект, который сохраняется 4 ч после нанесения.

Мазь от зуда и шелушения кожи на ногах. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

Фенистил выпускается в виде геля и состоит из:

  • диметинден малеат;
  • карбомид;
  • натрий гидроксид;
  • пропиленгликоль.

Показания к использованию:

  • зудящий дерматоз;
  • экзема;
  • крапивница;
  • укусы насекомых.

Противопоказания:

  • гиперплазия;
  • возраст до 1 месяца;
  • высокая чувствительность к компонентам;
  • глаукома.

Средство нужно наносить на больные участки кожи от 2-4 раз в день. Препарат отпускается в аптеках без рецепта и стоит от 380-600 руб.

Протопик

Мази от зуда на коже у взрослых, относящиеся к группе гормональных, таких как Протопик, обладают противовоспалительными свойствами. Мазь сдерживает активность кальциневрина и лимфоцитов, которые ответственные за воспаления. Протопик быстро всасывается в кровоток и выводится из организма через 75 ч.

Средство белого цвета с активным веществом моногидратом такролимуса. Кроме него в лекарство входят белый парафин, пчелиный воск, пропиленкарбонат. Показаниями к использованию являются дерматит атопический (тяжелых и средних форм) и Витилиго (пигмент меланина).

Мазь от зуда и шелушения кожи на ногах. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

Мазь от зуда и шелушения кожи на теле. Мазь от зуда при беременности

Мазь от зуда при беременности – это эффективное и безопасное средство, которое устраняет болезненные ощущения и зуд та теле будущей мамы. Зуд при беременности – это распространенный симптом, который беспокоит каждую женщину. Зуд может быть легким или наоборот нестерпимым, все это полностью зависит от индивидуальных особенностей организма.

Как правило, зуд появляется из-за сухости кожи, растяжек, повышенной чувствительности к внешним раздражителям и из-за аллергических реакций. В некоторых случаях, зуд появляется на фоне хронических заболеваний, которые обострились в период беременности. В любом случае, прежде чем использовать противозудную мазь, необходимо проконсультироваться с дерматологом и гинекологом. Рассмотрим несколько мазей от зуда при беременности:

Нистатин

Если зуд появился из-за патогенных грибов рода Candida или других паразитирующих грибков, то мазь Нистатин эффективно справиться с зудом и его причиной. Основные показания к применению препарата: заболевания, вызываемые дрожжевыми грибками, лечение кожного зуда при грибковых поражениях. Особенность данного препарата в том, что мазь безопасна для беременных и ее разрешено использовать в период лактации. Но, при повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства, возможны такие побочные эффекты, как диарея, тошнота и озноб.

Оксолиновая мазь

Антивирусная мазь, эффективная в борьбе с зудом, вызванным вирусом герпеса и вирусом гриппа. Мазь используют для лечения зуда при воспалениях слизистых оболочек, лишае, дерматитах и других воспалений кожи, сопровождающихся зудом. Мазь безопасна для беременных женщин. Единственное противопоказание к применению препарата – индивидуальная непереносимость действующих веществ лекарственного средства.

Серная мазь

Мазь является действенным противочесоточным средством. Действующее вещество мази – сера. Мазь оказывает антисептические действия. При нанесении на кожу, лекарственное средство оказывает противопаразитарный и антимикробный эффект. Основные показания к применению препарата – лечение возбудителей чесотки, дерматиты, псориаз, себорея. Мазь противопоказано использовать при непереносимости серы. Препарат абсолютно безопасен для применения в период беременности и лактации.

Если зуд вызван растяжками на коже или сухостью кожного покрова, то для избавления от неприятной симптоматики, рекомендуется использовать косметические средства. На сегодняшний день, существует множество лосьонов, гелей, мазей и кремов, которые предупреждают образование растяжек на коже и защищают кожу от пересыхания и зуда во время беременности.

Мазь от зуда и шелушения кожи рук. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Написать комментарий