Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мазь от зуда на теле. Противозудные препараты в дерматологии

31.12.2019 в 20:34

Мазь от зуда на теле. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Таблетки от зуда список. Список лекарств от кожного зуда

Антигистамины — какие выбрать?

Медицинские препараты для лечения зуда и аллергических высыпаний классифицируют на три основные группы:

    Антигистамины;

    Глюкокортикоиды;

    Стабилизаторы мембран тучных клеток.

Самая популярная и обширная группа средств – антигистаминныепрепараты, которые блокируют гистаминовые рецепторы и предотвращают развитие аллергической реакции.Таким образом, уже через несколько часов после приема препарата зуд отечность и покраснение спадают, высыпания становятся менее заметные. У антигистаминных средств сравнительно мало противопоказаний, поэтому приобрести их можно в любой аптеке без рецепта.

Ощутимый побочный эффект после приема антигистаминов – сонливость, однако его выраженность зависит от типа препарата. Редкие побочные эффекты – тошнота, головокружение, головная боль .

Антигистаминные препараты делят на три группы:

    Антигистамины первого поколения – препараты, которые быстро и эффективно снимают аллергическую реакцию, обладают успокоительным действием . Их принимают несколько раз в день, поскольку эффект от применения быстро спадает. Есть противопоказания для водителей и людей, которые работают в условиях повышенного риска травматизации, так как после приема препаратов данного типа часто наблюдается сонливость. Этот побочный эффект может быть полезным, если аллергические реакции у пациента сопровождаются нервозностью и нарушениями сна.

    Антигистамины второго поколения не дают моментальный эффект, как препараты первого поколения, но их действие сохраняется на сутки, поэтому отпадает необходимость принимать их 2-3 раза в день. Седативный эффект менее выражен, так что после их приема человек может нормально работать. Аллергическая реакция начинает спадать через час после применения лекарства.

    Антигистамины третьего поколения – препараты с минимальным седативным эффектом , сонливость у пациентов после его приема появляется крайне редко.

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

В настоящее время отыскать хорошее противозудное лекарство несложно. В аптеках реализуется огромное количество наружных медикаментов против кожного зуда, помогающих устранить конкретные заболевания. Чтобы выбрать оптимальное лекарственное средство, необходимо знать причину зуда. Ниже перечисляются самые надежные и часто используемые противозудные мази.

Акридерм

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антибиотик, назначаемый при дерматологических болезнях. Применяется при дерматитах, псориазе, экземе, инфекционных поражениях кожи, опрелостях. Мазью нельзя пользоваться кормящим грудью женщинам, людям, страдающим туберкулезной волчанкой, ветряной оспой, герпесом, имеющим открытые раны и трофические язвы. Запрещается лечить препаратом детей, не достигших годовалого возраста.

Синафлан

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противоаллергическая, противовоспалительная, противозудная мазь. Выписывается при псориазе, экземе, аллергическом зуде, после нападения насекомых, получения незначительных ожогов, воздействия ультрафиолета. Лекарством нежелательно обрабатывать большие участки тела и высокочувствительные кожные покровы.

Белодерм

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противозудная мазь, обладающая противовоспалительным, противоаллергическим, антиэкссудативным эффектом. Уменьшает отек, гасит боль, справляется с покраснением и раздражением кожи. Применяется при псориазе, экземе, аллергическом зуде, лишае, устраняет последствия нападения насекомых.

Нистатин

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противогрибковый антибиотик полиеновой группы. Рекомендуется для терапии заболеваний кожи, спровоцированных дрожжеподобными грибками. Может использоваться беременными женщинами и кормящими грудью матерями.

Оксолин

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противовирусная мазь, применяющаяся при вирусах гриппа и герпеса. Помогает избавиться от чесания кожи при воспалительных реакциях, дерматитах, лишае. Лекарственное средство разрешается использовать при беременности.

Серная мазь

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антисептическое средство, обладающее противогрибковым и противопаразитарным действием. Назначается преимущественно для лечения чесотки, но также помогает при дерматитах, псориазе, себорее. Лекарством можно пользоваться беременным женщинам и кормящим грудью матерям. Нельзя применять мазь при непереносимости серы.

Мезодерм

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Мазь от расчесов, оказывающая противовоспалительное, противоаллергическое действие. Гасит воспаление, устраняет зуд, уменьшает отек. Выписывается для лечения экземы, псориаза, нейродермита, сенильного и анального зуда.

Псило-бальзам

Дешевая мазь от зуда. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антигистаминная мазь, эффективно справляющаяся с сильным зудом. Действует как охладитель кожи и анестетик. Назначается при аллергических реакциях, контактном дерматите, экземе, ожогах, нападениях насекомых. Во время лечения запрещается пить спиртные напитки и загорать.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/ohlazhdayushchaya-maz-ot-zuda-protivozudnye-preparaty-v-dermatologii

Мазь от зуда при аллергии. Хорошие гормональные средства

Первое кортикостероидное лекарство против аллергии – это мазь Адвантан, относящееся к медикаментам новейшего поколения. Препарат для снятия зуда на коже допускается использовать в течение длительного времени, продолжая терапию до 3 месяцев. Необходимо использовать его только 1 раз в сутки, распределяя на красное пятно на щеке у взрослого тонким слоем. Наносить медикамент на здоровые участки дермы нельзя! Лечение аллергии на лице не должно длиться более 7 дней. Иногда продолжительность терапии и количество применений увеличивают, поэтому настоятельно рекомендуется проконсультироваться с дерматологом или аллергологом.

Вторая гормональная мазь от аллергии на эпидермисе – это Синаф, которую относят к препаратам первого поколения. Она отлично помогает, однако нередко провоцирует негативные эффекты. Используют ее только для больных участков тела, не заходя на здоровую кожу. Разрешается применять не больше 10 суток, иначе не избежать ухудшения состояния. Если желаемый результат наступил раньше, чем через 10 дней, то терапию прекращают уже через одну неделю.

Комфодерм показан взрослым людям с аллергической реакцией на коже. Обрабатывать антигистаминным кремом здоровые участки дермы также не нужно, один раз в сутки его наносят только на зудящие большие пятна. Предварительно очищать эпидермис антисептиком не требуется. Как правило, курс лечения высыпаний на лице продолжается до 5–7 дней, на теле – 1–3 месяца.

Элидел относят к универсальным лекарствам, который допустимо выбирать для избавления от сыпи на разных участках тела. Отличается медленным эффектом, однако применять его надо только до наступления улучшения. Используют не более 2 раз в сутки, втирая в красные пятна на коже.

Препараты снимающие зуд кожи. При зуде в интимных местах

Одна из причин такого дискомфорта у женщин – грибковая инфекция. В гинекологии используют противогрибковую мазь Клотримазол. Препарат уничтожает патогенную флору, убирает зуд и жжение в интимной зоне. Описание мази:

  • Состав: клотримазол.
  • Действие: уничтожает дрожжевых грибов Кандида, дерматофитов, диморфных грибков.
  • Способ применения: наносите на очаги патологии 1-3 раза/сутки, растирайте легкими движениями. Курс лечения – 2 недели.
  • Противопоказания: реакции гиперчувствительности.
  • Побочные явления: эритема, жжение, раздражение кожи, симптомы аллергии.
  • Цена: 150-200 рублей (туба 20 г).

Препараты снимающие зуд кожи. При зуде в интимных местах

Пимафуцин быстро убирает вагинальный зуд, отечность и покраснение чувствительной кожи, слизистой оболочки в паху. Описание мази:

  • Состав: натамицин.
  • Действие: угнетает рост и размножение болезнетворных микроорганизмов, чувствительных к активному веществу.
  • Способ применения: наносите на чистую кожу от 1 до 4 раз/сутки. Курс лечения индивидуальный.
  • Противопоказания: непереносимость действующих веществ.
  • Побочные явления: аллергические, местные реакции.
  • Цена: 340-400 рублей (крем 2%, туба 30 г).

Препараты снимающие зуд кожи. При зуде в интимных местах

Если вагинальный зуд у женщин вызывает генитальный герпес, помогает мазь Зовиракс. Описание средства:

  • Состав: ацикловир.
  • Действие: препарат уничтожает вирус герпеса первого типа, убирает воспаление, купирует болезненные, зудящие ощущения.
  • Способ применения: наносите небольшое количество крема на очаги патологии до 5 раз/сутки.
  • Противопоказания: непереносимость активных компонентов.
  • Побочные явления: редкие случаи аллергии.
  • Цена: 170-250 рублей (5%, туба 5 г).

Препараты снимающие зуд кожи. При зуде в интимных местах

Таблетки от зуда кожи тела. Таблетки от зуда кожи при аллергии

Зуд кожи— это одно из внешних проявлений аллергической реакции, которое вызывает нестерпимое желание расчесывания. Подобный симптом доставляет существенный дискомфорт человеку. Чтобы справиться с неприятными ощущениями, можно воспользоваться таблетками от аллергии.

Таблетки от зуда кожи тела. Таблетки от зуда кожи при аллергии

Тавегил

Антигистаминный препарат первого поколения с выраженным противоаллергическим, антиэкссудативным и противозудным эффектом.  Основное действующее вещество—клемастин. Участвует в блокировке выработки гистамина и повышает резистентность клеток к его воздействию. Обладает пролонгированным действием— от 8 до 12 часов.

Побочные реакции: диспепсические явления, гастралгии, удушье, одышка, повышение артериального давления, сонливость, головные боли, сниженная скорость реакции.

Противопоказания: беременность и период грудного вскармливания, бронхиальная астма, индивидуальная непереносимость.

С осторожностью следует назначать медикамент лицам с печеночными патологиями.

Таблетки от зуда кожи тела. Таблетки от зуда кожи при аллергии

Супрастин

Активный компонент—хлорпирамина гидрохлорид. Лекарство снимает зуд хорошо и быстро. Терапевтический эффект развивается примерно через 20 минут после употребления медикамента.

  • Супрастин может вызывать выраженную сонливость, поэтому с осторожностью следует употреблять его водителям транспортных средств.
  • Побочные эффекты: аритмия понижение артериального давления, расстройства сна, тошнота, нарушения аппетита, болезненные ощущения в эпигастрии.
  • Противопоказания: беременность и период лактации, бронхиальная астма, детский возраст младше трех лет.

Таблетки от зуда кожи тела. Таблетки от зуда кожи при аллергии

Доксепин

Препарат, относящийся к группе трициклических антидепрессантов, который используется также при лечении аллергии. Помимо противоаллергического, обладает еще спазмолитическим действием. Это таблетки, в короткие сроки помогающие избавиться от зуда. Доксепин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации примерно через два часа.

  1. Противопоказания: индивидуальная непереносимость, аденома предстательной железы, закрытоугольная глаукома, детский возраст младше 12 лет.
  2. С осторожностью назначается лицам с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  3. Побочные действия: головные боли, перепады артериального давления, сонливость, судороги, учащенное сердцебиение.
  4. На период терапии категорически запрещено употребление алкогольных напитков.

Таблетки от зуда кожи тела. Таблетки от зуда кожи при аллергии

Цетрин

Относится ко второму поколению антигистаминных препаратов. Активное вещество—цетиризин. Блокирует развитие аллергической реакции на клеточном уровне, предотвращая формирование внешних симптомов.  Действует на рецепторы избирательно, поэтому не оказывает сильного воздействия на центральную нервную систему.

Свойства:

  • устранение зуда;
  • снятие отека;
  • снятие спазма гладкой мускулатуры;
  • уменьшение проницаемости капилляров.

Цетрин обладает пролонгированным действием (24 часа). Рекомендуется прием в вечернее время, потому что может спровоцировать небольшую сонливость.

Детям разрешен к употреблению, начиная с шестилетнего возраста. Дозировка рассчитывается врачом в индивидуальном порядке.

Симптомы передозировки:

  • раздражительность;
  • дрожание конечностей;
  • запоры;
  • кашель;
  • прекращение выделения мочи;
  • сухость во рту.

Таблетки от зуда кожи тела. Таблетки от зуда кожи при аллергии

В запущенных случаях возникают следующие признаки:

  • повышение артериального давления;
  • угнетение сознания.

Противопоказания:

  • беременность, лактация;
  • детский возраст младше шести лет;
  • Относительные противопоказания— пожилой возраст(старше 65 лет), эпилепсия, нарушения сердечного ритма и почечная недостаточность.

Написать комментарий