Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Охлаждающая мазь от зуда. Противозудные препараты в дерматологии

31.12.2019 в 19:54

Охлаждающая мазь от зуда. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Препараты снимающие зуд кожи. При зуде в интимных местах

Одна из причин такого дискомфорта у женщин – грибковая инфекция. В гинекологии используют противогрибковую мазь Клотримазол. Препарат уничтожает патогенную флору, убирает зуд и жжение в интимной зоне. Описание мази:

  • Состав: клотримазол.
  • Действие: уничтожает дрожжевых грибов Кандида, дерматофитов, диморфных грибков.
  • Способ применения: наносите на очаги патологии 1-3 раза/сутки, растирайте легкими движениями. Курс лечения – 2 недели.
  • Противопоказания: реакции гиперчувствительности.
  • Побочные явления: эритема, жжение, раздражение кожи, симптомы аллергии.
  • Цена: 150-200 рублей (туба 20 г).

Препараты снимающие зуд кожи. При зуде в интимных местах

Пимафуцин быстро убирает вагинальный зуд, отечность и покраснение чувствительной кожи, слизистой оболочки в паху. Описание мази:

  • Состав: натамицин.
  • Действие: угнетает рост и размножение болезнетворных микроорганизмов, чувствительных к активному веществу.
  • Способ применения: наносите на чистую кожу от 1 до 4 раз/сутки. Курс лечения индивидуальный.
  • Противопоказания: непереносимость действующих веществ.
  • Побочные явления: аллергические, местные реакции.
  • Цена: 340-400 рублей (крем 2%, туба 30 г).

Препараты снимающие зуд кожи. При зуде в интимных местах

Если вагинальный зуд у женщин вызывает генитальный герпес, помогает мазь Зовиракс. Описание средства:

  • Состав: ацикловир.
  • Действие: препарат уничтожает вирус герпеса первого типа, убирает воспаление, купирует болезненные, зудящие ощущения.
  • Способ применения: наносите небольшое количество крема на очаги патологии до 5 раз/сутки.
  • Противопоказания: непереносимость активных компонентов.
  • Побочные явления: редкие случаи аллергии.
  • Цена: 170-250 рублей (5%, туба 5 г).

Препараты снимающие зуд кожи. При зуде в интимных местах

Мазь от зуда при аллергии. Негормональные мази от аллергии на коже

Мазь от зуда при аллергии. Негормональные мази от аллергии на коже

Лечение аллергии препаратами без гормоноподобных веществ позволяет быстро устранить крапивницу на коже. Обрабатывайте поражённые участки, мягко втирая. Вскоре аллергический процесс начнёт спадать.

№1. Бепантен

Цена – от 500 рублей. Действующим веществом выступает декспантенол, который обладает регенерирующими и успокаивающими свойствами. Мазь используют от аллергии на коже не только у взрослых, но и младшего поколения. Средство проникает в нижние слои дермы, устраняя покраснения. В качестве альтернативы имеет смысл присмотреться к аналогам: «Декспантенол», «Пантенол», «Д-Пантенол».

№2. Фенистил

Цена – 450 рублей. «Фенистил» – гель с антигистаминной активностью, поэтому он так эффективно избавляет от аллергии. Препарат сосредотачивает диметиндена малеат, который направлен на подавление зуда, красноты, сильной отёчности, боли. После обработки поражённых зон результат проявляется спустя полчаса.

№3. Солкосерил

Цена – 500 рублей. Выпускается в различных формах, в частности мази и геля. Основу составляет концентрат, полученный путём специальной обработки крови телят. Средство наделено мощным ранозаживляющим эффектом, поэтому применяется при ожогах кипятком. Однако мазь может быть использована и от аллергии на коже у взрослых. Негативная реакция пропадает через 40 минут после обработки.

№4. Ла-Кри

Цена – 280 рублей. Крем бережно воздействует на кожные покровы, купируя сильное раздражение, зуд, покраснения. Препарат восстанавливает целостность тканей на клеточном уровне, сосредотачивает пантенол в качестве активного вещества. Подходит лицам с чрезмерно чувствительной кожей.

№5. Протопик

Цена – 650 рублей. Противовоспалительная мазь антидепрессант от аллергии нередко применяется для обработки кожи на лице. Также специалисты назначают её при атопическом дерматите у взрослых. Антигистаминный препарат сосредотачивает такролимус. Главное соединение смягчает и регенерирует кожный покров, устраняет нестерпимый зуд.

№6. Метилурацил

Цена – 80 рублей. Дешёвое средство, призванное ускорить восстановление тканей на клеточном уровне. Кроме основного предназначения мазь избавляет от аллергии, снимает зуд на коже у взрослых, увеличивает сопротивляемость покровов к аллергенам за счёт укрепления местного иммунитета.

№7. Гистан

Цена – 200 рублей. Негормональный крем включает растительные вещества с антигистаминной направленностью. Среди аналогов косметический продукт считается самым безопасным. Благодаря маслам, бутелину, диметикону, иным природным экстрактам кожа быстро успокаивается и восстанавливается. Средство разработано не только от аллергии, но и прочих высыпаний на коже.

№8. Скин-Кап

Цена – от 900 рублей. Крем для наружного применения, включающий цинк пиритион в качестве основы. Применяется при сильных аллергических реакциях, которые сопровождаются волдырями, зудом, краснотой и болью. Лекарство обладает антисептической и ранозаживляющей активностью, поэтому в аптечке его держать стоит.

Таблетки от зуда список. Таблетки от аллергии по поколениям

Первое поколение (седативные)

Имеют в основном кратковременное действие, из-за чего аллерген не успевает выводиться из организма. Как следствие результат отличается неполноценностью по сравнению с более новыми препаратами.

Помимо усиления терапевтического эффекта в сочетании, с алкоголем вызывают привыкание организма. Приходится либо менять лекарство каждый месяц, либо терпеть неприятные симптомы аллергии.

Обладают рядом побочных эффектов, снижающих благоприятное воздействие таблеток. По этим причинам во многих европейских странах запрещено производство препаратов этого поколения.

К ним относят:

  • Супрастин;
  • Фенкарол;
  • Тавегил;
  • Димедрол;
  • Диазолин;
  • Донормил;
  • Бромфенирамин;

Второе поколение (неседативные)

Отличаются более долгим действием по сравнению с препаратами первого поколения, что позволяет принимать таблетки не чаще одного раза в сутки.

Отсутствие привыкания дает возможность назначать длительные курсы без опасений для здоровья. Снижают выработку гистамина в организме, благодаря чему эффект сохраняется в течение нескольких дней после окончания курса.

По сравнению со старыми аналогами таблетки второго поколения не проникают из кровеносной системы в ЦНС и не вызывают сонливости. Не адсорбируются в ЖКТ, что дает возможность принимать их независимо от времени приема пищи.

Не оказывают влияния на умственную и физическую деятельность. Таким образом, их удобно использовать при работе в любой сфере деятельности. К ним относят:

  • Кларитин;
  • Аллергодил;
  • Фенистил;
  • Семпрекс;
  • Мизоластин;
  • Алезион;

При всех своих преимуществах препараты данной категории имеют несколько минусов. Главным из них является противопоказанность людям пожилого возраста и тем, кто страдает от сердечной недостаточности.

Помимо воздействия на сердечно-сосудистую систему, активные вещества негативно влияют на печень. Самочувствие может ухудшиться при приеме следующих таблеток:

  • Кестин;
  • Кларотадин;
  • Рупафин.

Третье поколение

При улучшенном воздействии на аллергическую реакцию явным недостатком можно назвать их высокую цену. Поскольку никогда нельзя гарантировать на 100% отсутствие непереносимости в каждом индивидуальном случае, ни одно лекарство нельзя назвать полностью безвредным для человеческого организма.

Однако в данных препаратах негативное воздействие минимизировано. Они действуют мягче и позволяют продлевать эффект до 27 часов. К ним относят:

  • Эриус;
  • Телфаст;
  • Зиртек;

Четвертое поколение

Новейшие препараты отличаются от своих предшественников быстрым действием и продолжительностью эффекта при минимальном списке противопоказаний, среди которых выделяют в основном беременность и детский возраст.

Консультация у врача не будет лишней перед применением этих лекарств.

Мазь от зуда и расчесов. Негормональные мази

Мази от аллергического зуда, не содержащие гормонов, оказывают только местное действие, они не проникают в кровеносное русло и не влияют на работу внутренних органов. Они успешно устраняют зуд и шелушение кожи, снимают воспаление и отечность. К достоинствам таких средств относится высокая безопасность, а, следовательно, возможность применять их длительное время. Для чувствительной кожи лица дерматологи рекомендуют использовать от зуда при аллергии мази негормональной природы.

Недорогие мази от зуда при аллергии из группы негормональных:

  • Ихтиоловая мазь. Противозудная мазь , антисептическое и местное анальгезирующее средство на основе ихтаммола. Стоимость 30 г. 10% мази около 40 рублей.
  • Цинковая мазь. Активный компонент ― оксид цинка. Снимает зуд, покраснения и шелушение, обладает антибактериальным действием. Туб с 20 г. 10% мази стоит 25 рублей.
  • Деситин. «Детский» вариант цинковой мази, в состав которой, кроме оксида цинка, входят ланолин и жир печени трески. Не имеет противопоказаний и побочных эффектов, но перед применением требует использования дезинфицирующих средств. Стоимость ― от 150 рублей.
  • Гистан. Натуральное средство, в состав которого входят экстракты череды, травы молочая, березовых почек, календулы, ландыша, трехцветной фиалки, березовой коры, витамины А, В5 и В12. Эффективное противозудное и противовоспалительное средство при аллергических высыпаниях на коже лица и тела. Цена упаковки ― 120 рублей.

Дешевая мазь от зуда. Самые эффективные мази без гормонов

Первое средство от аллергических высыпаний на коже у взрослых, обладающее хорошим результатом – Скин-Кап. Мазь стоит относительно дорого, однако является одной из самых эффективных современных лекарств. Выпускается также в форме аэрозоля, который удобно наносить на обширные области. Нужно обрабатывать гелем от аллергии пораженные места 2 раза в сутки, причем предварительно очищать дерму чем-либо не требуется. В среднем курс длится до 4 недель, прерывать его не рекомендуется, иначе недуг вернется. Единственный побочный эффект – индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Детский возраст и беременность являются противопоказаниями, поэтому нужно это учитывать.

Дешевая мазь от зуда. Самые эффективные мази без гормонов

Скин-Кап

На втором месте дешевая мазь от аллергии на коже – это цинковая, знакомая все еще с детства. Она стоит намного меньше прошлого средства от зуда, однако отличается таким же хорошим эффектом при лечении аллергического. Минус – пересушивание покровов, что недопустимо для людей с сухим и чувствительным типом кожи. Наносят ее точечно 2–4 раза в день, предварительно очистив дерму с помощью антисептического раствора. Не рекомендуется применять во время беременности (до 3 триместра), а также людям с индивидуальной непереносимостью цинка. Лучший результат достигается при комплексном лечении.

Бепантен является больше заживляющим средством, но при этом хорошо справляется с аллергическими пятнами на теле. Крем увлажняет эпидермис, снимает воспаление, покраснение и уменьшает зуд. Смазывают больные зоны 2–3 раза в сутки до тех пор, пока все симптомы аллергии у взрослых не пройдут. Важно: нельзя использовать Бепантен при аллергическом заболевании кожи с мокнущими язвами, так как возможно обострение.

Какой вид лечения Вы предпочитаете?

Можно выбрать до 3 вариантов!

Ищу метод лечения по интернету

Общий балл

1278

39

+

1317

Самолечение

Общий балл

849

51

+

900

Бесплатная медицина

Общий балл

658

58

+

716

Само пройдет

Общий балл

364

36

+

400

Платная медицина

Общий балл

359

34

+

393

Народная медицина

Общий балл

247

38

+

285

Спрашиваю у знакомых

Общий балл

48

52

+

100

Гомеопатия

Общий балл

-68

115

+

47

Вундехил – доступная мазь с антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Показаниями к применению служат различные раны после термического ожога, укусов насекомых, а также аллергический дерматит на руках и теле. Сначала ранки обрабатывают антисептиком, а затем с помощью ватной палочки наносят лечебную мазь от зуда на коже у взрослых дважды в день.

Белосалик справляется с последствиями аллергической реакции, не купирует острый приступ. Лечение крапивницы у взрослых данной мазью длится один месяц, в течение которого нужно наносить лекарство 2 раза в день. Перед использованием кожу очищают с помощью обеззараживающего спрея, чтобы препарат лучше проник в очаги. Врачи рекомендуют выбирать Белосалик при сильной аллергии на руках или ногах.

Перед тем как вылечить аллергию у ребенка данными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом. Многие препараты не подходят для младенцев и грудничков. Зачастую краснеют щеки у малышей, грудная клетка или лицо. Лучше сразу исключить все возможные аллергены и отправиться на прием к специалисту.

Написать комментарий