Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Метформин для похудения, как принимать правильно и с чем сочетать. «Метформин» для похудения: как принимать правильно?

10.12.2019 в 11:04

Метформин для похудения, как принимать правильно и с чем сочетать. «Метформин» для похудения: как принимать правильно?

Врачи утверждают, что каждому пациенту они расписывают схему лечения индивидуально.

Метформин для похудения, как принимать правильно и с чем сочетать. «Метформин» для похудения: как принимать правильно?

Больным сахарным диабетом необходимо принимать препарат длительно, на протяжении многих месяцев.

Если единственная цель подобного лечения – похудение, то «Метформин» нельзя пить дольше месяца. Начинают с минимальной дозировки в 500 мг два раза в день во время еды. С каждым днем повышают дозу до 850 мг. И остаются на ней три недели.

Лечение нужно сопровождать специальной диетой и физическими нагрузками. Обязательно исключить все быстрые углеводы: мучное, конфеты, кондитерские изделия, слишком сладкие фрукты, шоколад. Иначе не избежать проблем с пищеварением. Любые сахара из-за невозможности усвоиться в кишечнике будут раздражать его стенки и стремиться к выходу.

Посмотрим, какой способ приема рекомендует официальная инструкция.

Инструкция по применению

Официальная инструкция тоже гласит, что каждому пациенту схему устанавливает врач. Препарат начинают принимать с 500—1000 мг в сутки. Затем, в зависимости от показателей глюкозы в крови, на 10—15 день эта доза может быть увеличена до 1700—2000 в сутки. Максимальное количество, которое можно употреблять в день — 3000 мг.

Метформин для похудения, как принимать правильно и с чем сочетать. «Метформин» для похудения: как принимать правильно?

Чтобы снизить последствия от приема, дозу делят на 2—3 раза. Таблетки проглатывают целиком, не разжевывая, с небольшим количеством воды непосредственно перед приемом пищи или уже во время еды.

При появлении побочных эффектов, врач корректирует дозу. Перед тем как пить «Метформин», нужно снять показатели крови и следить за тем, как они меняются в процессе.

Кому противопоказан препарат, побочные эффекты

Препарат противопоказан во время беременности и кормления.

Метформин для похудения, как принимать правильно и с чем сочетать. «Метформин» для похудения: как принимать правильно?

Он не должен назначаться людям:

  • перенесшим серьезные операции;
  • имеющим сердечно-сосудистые заболевания, нарушение функций почек, печени, проблемы с органами дыхания;
  • с лактазной недостаточностью и непереносимостью лактозы;
  • страдающим от инфекционных болезней;
  • прошедшим рентгенологическое исследование в течение двух дней до приема препарата;
  • страдающим алкоголизмом;
  • старше 60 лет, занимающимся тяжелым физическим трудом.

Препарат не принимается со многими лекарствам: нейролептиками, антидепрессантами, противозачаточными, тиреотропными гормонами.

Таблетки для похудения нельзя сочетать с низкокалорийной диетой. В сутки нужно употреблять не менее 1000 ккал.

Самыми частыми побочными эффектами (в 18—20% случаев) становятся диарея, урчание в животе, отвращение к пище, головные боли. На фоне длительного приема развивается дефицит витамина В12.

Как долго можно принимать метформин. А как тогда правильно принимать метформин для похудения

Нужно помнить, что метформин не волшебная пилюля, которая чудесным образом растворяет ваши килограммы, а вы тем временем уплетаете десятый пирожок лежа на диване. При таком подходе ни одно средство не будет работать. Только параллельное изменение образа жизни, куда входит питание, движение и мысли, может привести к реальным результатам.
Можно сказать, что новый образ жизни самый главный, а метформин только помогает. Данный препарат не панацея и часто можно обойтись вовсе без него. Это не касается случаев, когда лишний вес сочетается с сахарным диабетом. Но если у вас только ожирение и нет диабета, психологически комфортно худеть, глотая таблетки, то делайте это правильно.
Какой метформин выбрать? Метформин Рихтер или Метформин Тева, а может Метформин Канон
В настоящее время на фармакологическом рынке очень много фирм, которые выпускают такие таблетки. Естественно каждая фирма выпускает метформин под своим торговым названием, но иногда он называется так же “Метформин”, только прибавляется еще окончание, указывающее на название фирмы. Например, метформин-тева, метформин-канон или метформин-рихтер.
Метформин для похудения, как принимать правильно и с чем сочетать. «Метформин» для похудения: как принимать правильно? 03Существенного отличия в этих препаратах нет, поэтому можете выбрать любой. Скажу только, что несмотря на одно и то же действующее вещество, дополнительные компоненты могут быть другими и именно на них может наблюдаться реакция непереносимости или аллергии, хотя и у самого метформина тоже есть побочные свойства. Читайте в той статье, которую я рекомендовала выше.
Как пить метформин для снижения веса
Начинать следует с небольшой дозы 500 мг однократно. У препарата имеются разные дозировки – 500,850 и 1000 мг. Если захотите стартовать с большой дозы, то прочувствуете все прелести побочных эффектов, которые в основном заключаются в диспепсических расстройствах или, по-русски, расстройствах пищеварения. Увеличивайте дозу постепенно на 500 мг в неделю.
Максимальная суточная доза может быть до 3 000 мг, но как правило врачи и я в их числе ограничиваемся дозой 2 000 мг. Больше этого количества эффективность небольшая, а побочные эффекты нарастают.
Прием препарата осуществляется во время или после еды. Еще его назначают перед сном – такой режим тоже правильный и имеет место быть. Если побочные эффекты появились и не прошли через 2 недели от начала приема, то данное лекарство вам не подходит и следует его отменить.

Как принимать метформин. Способ применения и дозы

Таблетки следует принимать внутрь, проглатывать целиком, не разжевывая, во время или непосредственно после еды, запивая достаточным количеством воды.

Взрослые: монотерапия и комбинированная терапия в сочетании с другими пероральными гипогликемическими средствами:

• Обычная начальная доза составляет 500 мг или 850 мг 2-3 раза в сутки после или во время приема пищи. Возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от концентрации глюкозы в крови.

• Поддерживающая доза препарата обычно составляет 1500-2000 мг/сут. Для уменьшения побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта суточную дозу следует разделить на 2-3 приема. Максимальная доза составляет 3000 мг/сут, разделенная на три приема.

• Медленное увеличение дозы может способствовать улучшению желудочно-кишечной переносимости.

• Пациенты, принимающие метформин в дозах 2000-3000 мг/сут, могут быть переведены на прием препарата 1000 мг. Максимальная рекомендованная доза составляет 3000 мг/сут, разделенная на 3 приема.

В случае планирования перехода с приёма другого гипогликемического средства: необходимо прекратить приём другого средства и начать приём препарата Метформин в дозе, указанной выше.

Комбинация с инсулином:

Для достижения лучшего контроля глюкозы в крови метформин и инсулин можно применять в виде комбинированной терапии. Обычная начальная доза препарата Метформин 500 мг или 850 мг составляет одну таблетку 2-3 раза в сутки, препарата Метформин 1000 мг - одну таблетку 1 раз в сутки, в то время как дозу инсулина подбирают на основании концентрации глюкозы в крови.

Дети и подростки: у детей с 10-летнего возраста препарат Метформин может применяться как в монотерапии, так и в сочетании с инсулином. Обычная начальная доза составляет 500 мг или 850 мг 1 раз в сутки после или во время приема пищи. Через 10-15 дней дозу необходимо скорректировать на основании концентрации глюкозы крови. Максимальная суточная доза составляет 2000 мг, разделенная на 2-3 приема.

Пациенты пожилого возраста: из-за возможного снижения функции почек дозу метформина необходимо подбирать под регулярным контролем показателей функции почек (определять концентрацию креатинина в сыворотке крови не менее 2-4 раз в год).

Длительность лечения определяет врач. Не рекомендуется прерывание приема препарата без указания лечащего врача.

Метформин от старости. Метформин — лекарство, позволяющее продлить жизнь.

Научно доказано, что препарат Метформин, который назначается людям, страдающим инсулиннезависимым типом сахарного диабета способен замедлить старение и продлить жизнь.Метформин от старости. Метформин — лекарство, позволяющее продлить жизнь.

 Метформин (торговые названия – Глюкофаж, Глюкомин, Сиофор, Метформин) позволяет продлить жизнь за счет нижеперечисленных свойств препарата:

1. Снижает аппетит . В следствие чего снижается вес, что способствует долголетию и профилактике большого числа болезней связанных с проблемой ожирения. Метформину удаётся снизить массу тела , когда алиментарное ожирение не поддается коррекции диетами и физическими нагрузками. Как уже говорилось в статье "Старение. Причины и профилактика."  калорийно ограниченное питание является одним из самых действенных способов продлить жизнь.

2. Замедляет усвоение глюкозы из пищеварительного тракта и понижает ее концентрацию  в крови путём угнетения глюконеогенеза (образования глюкозы) в печени, уменьшая тем самым гипергликемию (резкое повышение уровня сахара крови). Повышенный уровень сахара крови неизбежно влечет за собой повышения уровня инсулина, который в больших количествах вреден для организма, т.к. ведет к синтезу вредных жиров. Высокий уровень глюкозы крови приводит к разрушению белков коллагена и эластина, которые отвечают за эластичность кожи. От этого кожа становится дряблой, и морщинистой. Избыточная глюкоза преобразуется в жир. При этом, из одной молекулы глюкозы получается две молекулы жира, который способствует образованию атеросклеротических бляшек.

3. Нормализует липидный (жировой) обмен, снижает концентрацию липопротеинов низкой плотности (плохих жиров), не изменяя концентрацию липопротеинов других плотностей.

4. Улучшает текучесть крови, что является профилактикой инфарктов и инсультов.

Таким образом, чтобы продлить жизнь, можно и нужно принимать метформин.

Метформин для похудения, как принимать правильно и с чем сочетать. «Метформин» для похудения: как принимать правильно? 05

Препарат недорогой. На данный момент (начало 2015 г) цена одной упаковки в 60 таблеток и дозировкой 500 мг составляет около 200 рублей.

Таблетки Метформина продаются в дозировке 500 и 850 мг.

В ролике в низу страницы Елена Малышева рекомендует принимать 250 мг Метформина в сутки. То есть половину 1 таблетки 500 мг.

В разных источниках можно встретить различные рекомендации по дозировке.

Лично я принимаю по 1 таблетке 500 мг два раза в сутки, утром и вечером во время еды. Могу достоверно подтвердить, что с момента начала приема препарата аппетит значительно снизился. Чувствую себя отлично.

Прием Метформина категорически противопоказан при почечной недостаточности!

Также Метформин не показан при острых инфекциях, беременности и выраженных нарушениях функции печени.

Метформин нельзя принимать натощак, а следует употреблять только с пищей. Иначе уровень сахара крови может понизиться до критического.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время приема препарата - это может привести к ацидозу (изменению кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения кислотности).

Более подробно о Метформине и возможности продлить жизнь при помощи данного препарата, можно посмотреть в этом ролике.

 (Источники информации: 1. Алексей Москалев, доктор биологических наук. Книга "120 лет жизни – только начало: Как победить старение?"  2. De Haes, Wouter; Frooninckx, Lotte; Van Assche, Roel; Smolders, Arne; Depuydt, Geert et al. Metformin promotes lifespan through mitohormesis via the peroxiredoxin PRDX-2 // PNAS - 2014 - p. 1321776111) 3. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24889636

Рекомендую также прочитать:

Чем заменить сахар? Ксилит - лучший сахарозаменитель
Фруктовые соки не полезны для здоровья
Сенолитики - препараты для уничтожения старых (сенесцентных) клеток
Препараты Лития для здоровья и долголетия 
Сартаны - перспективные препараты для продления жизни
ИАПФ - геропротекторы альтернативные сартанам
Как омолодить сосуды?

Метформин для похудения малышева. Метформин для похудения

Метформин - практически единственное эффективное лекарство для похудения, которое не имеет серьезных побочных эффектов. Наоборот, оно полезно - не только снижает вес, но еще улучшает результаты анализов крови на сахар и холестерин.

Неудивительно, что среди людей, больных ожирением, этот препарат является весьма популярным. Он используется уже почти 50 лет. Его выпускают много конкурирующих фирм. Благодаря конкуренции среди производителей цена в аптеках доступна даже на оригинальный препарат Глюкофаж .

Принимать метформин для похудения нужно по схемам, описанным на этой странице, с постепенным наращиванием суточной дозировки. Внимательно прочитайтеи убедитесь, что у вас нет противопоказаний к применению этого средства. Полезно лишний раз повторить, что жировой гепатоз не является противопоказанием.

На сколько кг можно похудеть от метформина?

Вы можете рассчитывать, что похудеете на 2-4 кг, если не будете менять свое питание и уровень физической активности. Возможно, повезет сбросить и больше лишнего веса, но никаких гарантий нет.

Повторим, что метформин - чуть ли не единственное лекарство, которое дает возможность похудеть без вреда для здоровья. Если через 6-8 недель его приема не удалось избавиться хотя бы от нескольких лишних килограммов - скорее всего, у человека нехватка гормонов щитовидной железы. Сдайте анализы крови на все эти гормоны, не ограничиваясь ТТГ. Особенно важный показатель - Т3 свободный. Потом посоветуйтесь с эндокринологом.

Написать комментарий