Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Метформин, как пить для похудения. Способ приема

19.12.2019 в 04:42

Метформин, как пить для похудения. Способ приема

Решив принимать метформин для похудения, необходимо четко понимать, как правильно это делается – в каких дозах и по какой схеме. Не стоит забывать, что изначально таблетки предназначены для больных метаболическим синдромом или диабетом, поэтому инструкция по применению разработана производителем с учетом патологических изменений в организме. Так, лечение для ребенка с 13 лет и взрослого начинается с 500 и 850 мг соответственно, принимаемых вместе с ужином или на ночь. Чтобы избежать побочных реакций, доза повышается постепенно – каждые 1–2 недели на 500–850 мг. Рекомендованная дозировка для больных составляет 1500 мг/сутки, принимаемая в 2–3 приема, максимальная – 1700 мг/сутки по той же схеме приема. Для профилактики ожирения при сахарном диабете необходимо принимать 200 мг/сутки.

Если здоровый человек принимает метформин для похудения, дозировка не должна превышать 1000 мг/сутки. Принимать таблетки нужно по такой схеме:

  • по 500 мг во время или после завтрака и ужина;
  • таблетку глотают целиком (можно разломать на 2 части для облегчения глотания), запивая водой.

Такая доза считается вполне безопасной и сводит к минимуму вероятность проявления побочных реакций. При увеличении дозировки эффект потери веса будет выше, но он может сопровождаться неприятными болезненными симптомами и значительным ухудшением самочувствия.

При хорошей переносимости допускается повышение дозы до 1500 мг/сутки – по 500 мг с завтраком, обедом и на ночь. В первые 3 дня приема может наблюдаться тошнота и небольшое головокружение, что обуславливается резким снижением уровня глюкозы в крови. Если побочные реакции сохраняются в течение 2-х недель, от таблеток следует отказаться.

Некоторые бодибилдеры доводят дозу приема препарата до 2000–3000 мг/сутки, что в 2–3 раза превышает разрешенную норму для здоровых людей. Перед тем как пить метформин, они вводят инсулин внутримышечно, чтобы снизить агрессивное действие таких больших доз лекарства. Но эта схема похудения крайне опасна. Кроме того, инсулин нивелирует желаемый эффект таблеток, что делает нецелесообразным их прием.

Важно! Курс приема таблеток метформина для похудения не должен превышать 20 дней. Затем обязателен перерыв на 1–2 месяца, который позволит избежать привыкания. В период отмены нужно продолжать соблюдать диету и не снижать физических нагрузок.

Метформин, как пить для похудения дозировка. Худеть или нет?

Это решение человек должен принять самостоятельно, но следует помнить, что данное лекарственное средство не подойдет тем, у кого имеются заболевания, которые перечислены в противопоказаниях. Сам препарат ничего не сжигает, а только увеличивает эффективность соблюдаемой диеты. Если силы воли достаточно, зачем использовать какие-то лекарства?

Наверное, самое неприятное побочное явления этих таблеток это вздутие живота и понос. Конечно, можно снизить потребление углеводов и уменьшить ежедневно съедаемые порции каши, но низкоуглеводистая диета наоборот может вызвать запоры. В итоге, человек во время приема глюкофажа будет думать не о диете и спортивных упражнениях, а о проблемах с кишечником.

Среди врачей до сих пор нет однозначного мнения о вреде или пользе этого средства в процессе похудения. Многие считают, что он полезен и специально прописывают его здоровым людям с лишним весом для его нормализации. Другие уверены, что от таблеток больше вреда, чем пользы. Исследования проводятся и сейчас, но они только доказывают, что проблему приема метформина для снижения веса надо решать в каждом случае индивидуально, с лечащим врачом.

Как принимать метформин для похудения и нужно ли дополнять препарат чем-либо ещё? Итак, метформин для похудения: инструкция, противопоказания, мнение врачей и результаты экспериментов на «подопытных кроликах».

Достичь идеального критерия красоты – стройности, дано далеко не всем. Неважно, что послужило причиной излишней полноты, существенно то, что лишние килограммы очень редко уходят легко и с удовольствием.

Но, быть самой стройной и самой красивой – мечта многих женщин, если не абсолютно всех. И когда человек уже перепробовал всё: различные диеты, изнурительные спортивные занятия, грязелечения и чудодейственные кофе/чаи зелёные, фиолетовые и с имбирем, он обращается к современной медицине.

Но медицина предпочитает сражаться с лишним весом и ожирением пациентов в основном низкокалорийными диетами и силой его воли , а чудодейственные пилюли, которые предлагают предприимчивые люди от медицины, чаще всего оказываются малоэффективными и дорогими БАДами. Так что же, так и жить с лишними килограммами и отвращением к себе?

Многие нашли ответ на полке в аптеке, на которой представлены препараты для диабетиков. В данном случае, метформин для похудения, инструкция о применении которого явно свидетельствует, что препарат относится к классу бигуанидов и должен приниматься внутрь. Назначается это средство в основном лицам, страдающим от второго типа диабета и ожирения, но с исправно функционирующими почками. Также рекомендуется при СПКЯ и диабете гестационном, а также некоторых других заболеваниях.

Как и почему может лекарство от диабета помочь сбросить лишний вес? Ответ неожидан, но довольно прост: химический состав препарата воздействует на организм человека, угнетая образование в печени глюкозы, и выводит её излишек из организма. Впервые использовался в целях похудения профессионалами от бодибилдинга. «Похуденческий» эффект от этого лекарства первыми заметили медики Америки и провели ряд экспериментов на натуре.

Были отобраны около 2 тысяч добровольцев, разделенные на три группы. Первая должна была вести здоровый образ жизни: питаться правильно, активно заниматься спортом (не менее 3 раз в неделю), и не принимать никаких химических средств, предназначенных для сброса лишнего веса. Вторая группа на протяжении двух лет получала вместо настоящего препарата метформина плацебо.

Как пить метформин для похудения дозы. Какой препарат выбрать

Представленные таблетки продаются свободно, поэтому лекарственное средство можно заказать с доставкой на дом без рецепта врача. Влияние всех препаратов на организм одинаковое, так как они содержат одно и то же действующее вещество. Сложно сказать точно, какие из таблеток, представленных в аптеках, лучше выбрать:

  1. Метформин Рихтер производится в России. Производитель строго ограничивает список продуктов диеты. В дополнение к вышеуказанным спискам под запретом все углеводосодержащие продукты, рис, каши быстрого приготовления. Стоимость – от 199 рублей за упаковку.
  2. Метформин производства Тева – израильское средство, которое выпускается в таблетированной форме дозировкой 500, 850 и 1000 мг. В минимальной дозировке цена составляет около 80 р. В инструкции указано, что эффективность его понижают мочегонные средства, производные никотиновой кислоты и гормональные препараты. Еще представлено это лекарство пролонгированного действия, которое снижает риск побочных эффектов.
  3. Метформин Канон для похудения производится в России. Стоимость в дозировке 500 мг – 130 р. Лекарство поступает в продажу с содержанием 500, 850, 1000 мг действующего вещества в одной таблетке. Относится к числу эффективных для снижения веса сахароснижающих средств.
  4. Metformin Zentiva – словацкое лекарство, которое содержит по 0,5, 0,85 или 1 г активного вещества. Стоимость в минимальной дозировке – от 118 рублей. Часто назначают для нормализации уровня углеводов.

Как долго можно пить метформин для похудения. «Метформин» для похудения: как принимать правильно?

Врачи утверждают, что каждому пациенту они расписывают схему лечения индивидуально.

Как долго можно пить метформин для похудения. «Метформин» для похудения: как принимать правильно?

Больным сахарным диабетом необходимо принимать препарат длительно, на протяжении многих месяцев.

Если единственная цель подобного лечения – похудение, то «Метформин» нельзя пить дольше месяца. Начинают с минимальной дозировки в 500 мг два раза в день во время еды. С каждым днем повышают дозу до 850 мг. И остаются на ней три недели.

Лечение нужно сопровождать специальной диетой и физическими нагрузками. Обязательно исключить все быстрые углеводы: мучное, конфеты, кондитерские изделия, слишком сладкие фрукты, шоколад. Иначе не избежать проблем с пищеварением. Любые сахара из-за невозможности усвоиться в кишечнике будут раздражать его стенки и стремиться к выходу.

Посмотрим, какой способ приема рекомендует официальная инструкция.

Инструкция по применению

Официальная инструкция тоже гласит, что каждому пациенту схему устанавливает врач. Препарат начинают принимать с 500—1000 мг в сутки. Затем, в зависимости от показателей глюкозы в крови, на 10—15 день эта доза может быть увеличена до 1700—2000 в сутки. Максимальное количество, которое можно употреблять в день — 3000 мг.

Как долго можно пить метформин для похудения. «Метформин» для похудения: как принимать правильно?

Чтобы снизить последствия от приема, дозу делят на 2—3 раза. Таблетки проглатывают целиком, не разжевывая, с небольшим количеством воды непосредственно перед приемом пищи или уже во время еды.

При появлении побочных эффектов, врач корректирует дозу. Перед тем как пить «Метформин», нужно снять показатели крови и следить за тем, как они меняются в процессе.

Кому противопоказан препарат, побочные эффекты

Препарат противопоказан во время беременности и кормления.

Как долго можно пить метформин для похудения. «Метформин» для похудения: как принимать правильно?

Он не должен назначаться людям:

  • перенесшим серьезные операции;
  • имеющим сердечно-сосудистые заболевания, нарушение функций почек, печени, проблемы с органами дыхания;
  • с лактазной недостаточностью и непереносимостью лактозы;
  • страдающим от инфекционных болезней;
  • прошедшим рентгенологическое исследование в течение двух дней до приема препарата;
  • страдающим алкоголизмом;
  • старше 60 лет, занимающимся тяжелым физическим трудом.

Препарат не принимается со многими лекарствам: нейролептиками, антидепрессантами, противозачаточными, тиреотропными гормонами.

Таблетки для похудения нельзя сочетать с низкокалорийной диетой. В сутки нужно употреблять не менее 1000 ккал.

Самыми частыми побочными эффектами (в 18—20% случаев) становятся диарея, урчание в животе, отвращение к пище, головные боли. На фоне длительного приема развивается дефицит витамина В12.

Как пить метформин для похудения. Обзор «Метформина» для похудения

Такое вещество, как метформин, было открыто ещё в 1922 году, однако, его полезные свойства были изучены несколько позднее. На современном этапе его используют для лечения сахарного диабета (СД) второго типа, поскольку данное лекарственное средство достаточно эффективно понижает концентрацию сахара в крови. В качестве противодиабетического препарата его стали широко применять начиная с 1958 года. Согласно утверждениям медиков, лекарство не несёт никакой опасности для здоровья, но вместе с тем уменьшает процент смертности среди диабетиков от сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижающий сахар препарат не вынуждает поджелудочную железу синтезировать инсулин, однако, в значительной степени оказывает влияние на быстроту углеводного обмена в тканях и органах всего организма. Поскольку практически каждый человек, страдающий гиперинсулинемией, склонен к набору избыточного веса, специалисты пришли к мнению, что его можно применять не только как вещество, понижающее показатель сахара, но и как средство, помогающее бороться с лишними килограммами. За счёт приёма «Метформина» происходит поддержание инсулина в нормальном количестве, как следствие ˗ у больного снижается постоянное чувство голода, которое по факту и является стимулятором набора излишней массы тела.

Как правило, препарат назначают для лечения гиперинсулинемии и ожирения у больных, имеющих такую патологию, как сахарный диабет, однако, особо желающие добиться идеальной фигуры, но при этом абсолютно здоровые люди, также нередко прибегают к его помощи, чего специалисты крайне не рекомендуют делать, особенно, если речь идёт об избавлении всего от нескольких лишних килограммов.

Видео метформин для похудения: минус 7 кг легко? Отзыв диетолога

Написать комментарий