Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Минеральная пудра, что такое. Что такое минеральная пудра

14.11.2019 в 05:04

Минеральная пудра, что такое. Что такое минеральная пудра

Основа минеральной косметики – это измельченные природные минералы в чистом виде. Их перетирают до порошкообразного состояния, благодаря чему можно использовать средство для маскирования недостатков на кожном покрове лица – неровностей, прыщей, пигментных пятен, мелких морщинок, разного рода высыпаний и раздражений. Природные компоненты в составе порошка не приносят никакого вреда кожным клеткам, а способствуют их очищению, при этом обладают антисептическими свойствами и не вызывают аллергических реакций.

Минеральная пудра, что такое. Что такое минеральная пудра

Состав

Натуральная пудра для лица изготовляется исключительно из природных компонентов. В состав минеральной косметики, как правило, входят:

  • оксид цинка – отвечает за антисептическую функцию средства, защищает кожный покров лица от губительного воздействия УФ-лучей;
  • диоксид титана – обладает способностью маскировать кожные недостатки, при этом удерживая влагу в верхних слоях эпидермиса;
  • нитрид бора – создает эффект внутреннего свечения кожи,принимает участие в получении разных естественных оттенков;
  • оксид железа – играет роль природного красителя, за счет которого становится возможным создание целой палитры натуральных оттенков;
  • алмазная пудра – делает кожу сияющей, борется с процессом старения клеток эпидермиса;
  • алюмосиликаты (кремний, магний, слюда, цеолит и пр.) – улучшают общее состояние кожи, делают ее мягкой и шелковистой, укрепляют клетки эпидермиса и стенки кожных капилляров, борются с их преждевременным старением.

Чем отличается от обычной

Главное отличие между минеральной и обычной пудрой – это состав: натуральная косметика из минералов не содержит синтетических компонентов. В зависимости от состава, определяются и другие отличия этих двух видов декоративной косметики, ведь­ пудра:

  • Позволяет легко и быстро создать идеальное покрытие – она ложится на кожу ровно и гладко, делая ее матовой.
  • Гипоаллергенна потому, что создана исключительно из природных составляющих.
  • Универсальна потому, что подходит женщинам любого возраста и с разными типами кожи.
  • Не забивает поры, поэтому не мешает коже дышать и предотвращает появление акне, прыщей и других кожных неприятностей.
  • Хорошо удерживает влагу, не скручивается и не растекается, поэтому может использоваться в жаркие летние дни.
  • Очень экономична в расходе, причем не требует предварительного использования тонирующих или матирующих средств.
  • Доступна в продаже, но стоит сравнительно дорого из-за натурального состава и сложной технологии изготовления.

Минеральная пудра с spf. Защитит ли минеральная пудра от ультрафиолета

    Минеральная пудра может похвастаться целым списком достоинств – от гипоаллергенности и натуральности до способности ложиться на кожу тончайшим слоем и давать ей «дышать» - и одно из них касается защиты от УФ-излучения, которую обеспечивает такая пудра. Но насколько хорошо минеральная пудра способна блокировать вредные лучи, достаточно ли одной только пудры – или нужны дополнительные средства, стоит ли вообще рассчитывать на серьезную защиту?

    За блокировку УФ-излучения в пудре отвечают входящие в ее состав физические фильтры: диоксид титана и оксид цинка . В списке ингредиентов вы можете найти как одно из этих веществ, так и оба. В остальном состав минеральной пудры может очень сильно варьироваться. В наиболее «чистом» натуральном виде пудра включает в себя такие ингредиенты, как мика (базовое вещество) и оксиды железа (отвечает за оттенок тона). Но вообще производитель может добавить в пудру еще массу других компонентов – от масел до всевозможных экстрактов. Как правило, в полностью натуральной минеральной пудре всего несколько компонентов; если же их – целый список, это означает либо то, что «минеральной» эта пудра является лишь номинально, либо то, что она включает в себя множество ненатуральных, синтетических ингредиентов. В общем, само по себе название «минеральная пудра» на баночке еще не гарантирует то, что пудра будет чисто минеральной, натуральной и с высоким содержанием УФ-фильтров – диоксида титана и оксида цинка.

    А ведь концентрация диоксида титана и оксида цинка как раз и определяет, насколько хорошо и основательно пудра будет защищать кожу от ультрафиолетового излучения. Самая-самая максимальная концентрация каждого из этих компонентов в пудре – 20-25%, но реальная концентрация чаще всего составляет 7-18%, что дает среднюю защиту с SPF10-20. Если диоксида титана или оксида цинка в составе меньше 5%, пудра будет почти бесполезной в плане защиты от ультрафиолета: она будет частично блокировать только лучи В-типа, да и то слабенько. Вывод: при покупке минеральной пудры лучше всего отдавать предпочтение вариантам с высокой концентрацией диоксида титана и/или оксида цинка. Часто сведений об их конкретном объеме нет, поэтому можно также ориентироваться на их положение в списке ингредиентов: хорошо, если они расположены в начале этого списка (идут вторыми-третьими).

    Диоксид титана и оксид цинка похожи друг на друга по действию и свойствам, выполняют одну функцию, но есть и различия. Например, добавление диоксида титана придает косметике типичный белесый цвет; в пудре это не проблема, а вот кремы с диоксидом титана и высоким SPF часто отличаются отчетливым белым следом на коже. Оксид цинка в этом смысле более прозрачен; кстати, его присутствие в пудре делает ее более подходящей для обладательниц жирной и комбинированной кожи, так как этот ингредиент чуть-чуть подсушивает кожу, матирует ее. Кроме того, оксид цинка способен блокировать все типы UV-излучения, а диоксид титана испытывает затруднения с блокировкой одной из разновидностей А-излучения.

    Достаточно ли только пудры для защиты от солнца? Предположим, вы все-таки приобрели минеральную пудру – и теперь задаетесь вопросом: можно ли спокойно наносить на лицо только ее и без проблем гулять в солнечные деньки, ни о чем не волнуясь? Если пудра хорошая, с нормальным содержанием диоксида титана и/или оксида цинка, то – да, можно, и этого будет достаточно. С двумя исключениями :

    - У вас очень чувствительная к солнцу кожа, которая легко обгорает, реагирует появлением пигментных пятен и т.д.

    - Вы собираетесь быть на открытом солнце долгое время, лежать на пляже или всерьез загорать.

    Для ежедневного же применения, если ваша кожа не требует какой-то специальной сверхзащиты, минеральной пудры будет достаточно. И, конечно, ей не помешает предварительно нанесенный натуральный крем с низким SPF (10-15). Он будет служить базой и одновременно давать небольшую защиту, а пудра будет обеспечивать декоративное «прикрытие» и блокировку львиной доли ультрафиолета.

    Также минеральной пудрой с физическими фильтрами-блокировщиками УФ рекомендуется пользоваться весной и ранней осенью, когда солнце вполне активно, но мы не воспринимаем его всерьез и забываем о защите кожи. Если вы просто приобретете минеральную пудру и будете ее использовать в качестве основного тона, то вам не придется беспокоиться от «раннем» или «позднем» солнце в нетипичные сезоны.

    Важно ! Не стоит возлагать на минеральную пудру чересчур уж большие надежды. Да, она защищает, но не забывайте, что ее максимальный SPF – что-то около 20. Этого недостаточно для многочасовых прогулок на жаре, для нахождения на пляже, а также для тех, кто обгорает за считанные минуты! Кроме того, в течение дня слой пудры естественным образом истончается: что-то стирается, что-то осыпается, так что ко второй половине дня и защита снижается.

Написать комментарий