Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли есть вегетарианцам рыбу. Ово-лакто-вегетарианство

12.12.2019 в 06:08

Можно ли есть вегетарианцам рыбу. Ово-лакто-вегетарианство

Ово-лакто-вегетарианцы — это классика основного течения. Их преимущество в том, что из всех имеющихся ответвлений у них самый сбалансированный и разнообразный рацион. А это гарантирует потребление всех необходимых организму витаминов и микроэлементов. Их дефицит у таких людей встречается крайне редко. И если говорить о пользе вегетарианства, то именно здесь она раскрывается в полную силу.

Можно ли есть вегетарианцам рыбу. Ово-лакто-вегетарианство

Несмотря на то, что им нельзя есть мясо и рыбу, они с лихвой восполняют их отсутствие растительной пищей, а также яйцами и молоком.

Можно:

  • гхи;
  • детская смесь;
  • йогурт;
  • каймак;
  • калье;
  • Нельзя:

    • список такой же, как и у классических вегетарианцев;
    • + к нему добавляется сыр.

    Итак, в нашем списке появился ещё один спорный продукт — это сыр. Действительно, многие вегетарианцы (даже ово-лакто- и просто лакто-) отказываются его есть, несмотря на то, что он относится к молочке. Объяснение опять-таки очень простое. Для производства многих современных сыров и даже творога используется сычужный фермент. Это вещество, которое добывают из телячьих желудков, а для этого малышей коровы убивают.

    Однако есть и хорошая новость. Существуют заменители сычужного фермента, которые отличаются неживотным происхождением. Их начинают активно внедрять в сыропроизводство. На упаковке он может скрываться под разными именами: микробиальный / микробиологический сычужный фермент / реннин. Вот такие сыры (чаще всего они импортные) вегетарианцам есть можно.

Список продуктов запрещенных вегетарианцам. 37 продуктов, которые следует избегать веганам (или ограничивать их потребление)

Можно ли есть вегетарианцам рыбу. Ово-лакто-вегетарианство 01

Мы все знаем, что веганы – это люди, отказывающиеся от употребления в пищу продуктов животного происхождения.

Существует множество причин следовать веганской диете, включая соображения этического порядка, заботу о здоровье и благополучии окружающей среды.

Табу на определённые продукты для веганов очевидно, однако многое из списка того, что для них неприемлемо, может вас удивить. Больше того, далеко не все веганские продукты питательны, а некоторых веганских продуктов лучше избегать.

Предлагаем вниманию читателей список 37 продуктов и ингредиентов, которых стоит избегать веганам.

1–6: продукты животного происхождения.

Веганизм – это образ жизни, в рамках которого человек пытается отказаться от любых форм эксплуатации животных и любой жестокости, независимо от того, чем эти эксплуатация и жестокость обусловлены – стремлением снискать пропитание или иными целями.

По этой причине, веганы избегают продуктов животного происхождения, таких как:

Мясо: говядина, баранина, свинина, телятина, конина, субпродукты и т. д.

Дичь: курятина, индюшатина, гусятина, утятина, мясо куропатки, перепёлки и т. д.

Рыба и морепродукты: все виды рыбы, камса, креветки, кальмары, мидии, крабы, лангусты, рыбный соус.

Молочные продукты: молоко, йогурт, сыр, масло, сливки, мороженое и т. д.

Яйца: куриные, перепелиные, страусиные и рыбьи.

Продукты, производимые пчёлами: мёд, пчелиная пыльца, маточное молочко (желе-рояль) и др.

Подытоживая, можно сказать, что веганы отказываются от употребления в пищу плоти животных и побочной продукции животноводства. Речь идёт о мясе, дичи, рыбе, молочных продуктах, яйцах и продуктах, производимых пчёлами.

7–15: ингредиенты или пищевые добавки, получаемые из плоти животных.

Многие продукты содержат ингредиенты или добавки, полученные из плоти животных, однако люди, в большинстве своём, об этом не знают. Веганы должны избегать употребления в пищу следующих продуктов:

Пищевые добавки: некоторые из них – животного происхождения, например, E120, E322, E422, E 471, E542, E631, E901 и E904.

Кошениль (кармин): измельчённые червецы используются для производства кармина, «натурального» красителя, которым окрашивают в красный цвет многие продукты.

Желатин: загуститель, получаемый из кожи, костей и соединительных тканей коров и свиней.

Рыбий клей: субстанция, напоминающая желатин, которую получают из мочевых пузырей рыб. Её часто используют в производстве пива и вин.

Натуральные ароматизаторы: некоторые из этих ингредиентов – животного происхождения, например, бобровый мускус, пищевой ароматизатор, получаемый из анальных пахучих желез бобров.

Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3: многие продукты, обогащённые этими кислотами, не являются веганскими, поскольку источником большинства омега-3 является рыба. Для веганов альтернативой может быть полиненасыщенная жирная кислота из водорослей.

Гуммилак (шеллак): субстанция, выделяемая самками лакового червеца. Её используют для приготовления пищевой глазури и воскового покрытия свежих продуктов.

Песко-вегетарианцы. Едят ли вегетарианцы рыбу?

Не забудьте поделиться этой статьей в социальных сетях

Вегетарианство и рыба несовместимы, но этот вопрос до сих пор возникает оттого, что возрос интерес к нему и вегетарианский образ жизни стал модным и престижным.

Люди хотят казаться вегетарианцами, носить эту «медаль», но сами не прочувствовали философию и идею . И потому носят в своем сердце и уме противоречие.

Именно для создания образа и появилось такое направление, как песко-вегетарианство (рыба).Или еще похлеще — карно-вегетарианство (мясо).И давайте без обид, надо говорить честно, направления идущие в разрез с сутью и моралью вегетарианства.

Песко-вегетарианцы. Едят ли вегетарианцы рыбу?

В чем несовместимость?

**Люди, которые едят рыбу, не имеют права называть себя песко-ВЕГЕТАРИАНЦАМИ.

Если человеку обязательно состоять в идейной группе или обозначить во всеуслышание свои гастрономические предпочтения, то в случае с рыбой он может называть себя песке-ТАРИАНЕЦ.

Это четко указывает, что человек не брезгует «мертвой», убитой пищей, но предпочитает мясу рыбу.

А в случае с карно-«вегетаринцами» можно вообще никак себя не называть. Согласитесь, это абсурд… Диалог за столом с «карноедом»:

— Мне сказали вы вегетарианец… Подождите! В этом салате мясо!

— Ничего страшного. Иногда мне все равно страдало животное или нет, к тому же говорят В12 только в мясе. Но чаще всего, я вегетарианец…

Песко-вегетарианцы. Едят ли вегетарианцы рыбу?

Вегетарианец и песко-«вегетарианец».

**Между настоящим вегетарианцем и пескетарианцем – пропасть!

Первые не могут переступить через сострадание и осознанность.Вторые, не могут переступить через гордыню, и самоутверждаются в образе вегетарианства.

Даже если не ссылаться на индийские традиции и веды, а взять Вегетарианское сообщество Великобритании, то еще в 1847 году основатели английского вегетарианства утверждали:

«Вегетарианцы не едят ничего мертвого, будь то убитое млекопитающее, моллюск, рыба или птица. Все (!) что имеет отношение к лишению жизни, не имеет отношения к нам – вегетарианцам!».

Чем обосновывают пескетарианцы свой выбор в пользу рыбы?

  1. Во-первых , пескетарианцы верят в микроэлементы и белки, которые можно получить только через плоть другого существа. Хотя ученые уже давно доказали, что льняное масло богатейший источник Омега-3 жирных кислот, в нем их больше, чем в рыбе! При этом полностью отсутствует ртуть, в отличие от рыбы…

Есть масса, в которых есть все, что нужно для здоровья:

  • Витамин В, белок, железо – это соя, дал, маш, нут, гречка, овес.
  • В12 – морская капуста и зеленый листовой салат (чем темнее, тем больше витамина).
  • Цинк – орехи (фундук, миндаль, семячки).

И это даже не список, а лишь верхушка айсберга.

Песко-вегетарианцы. Едят ли вегетарианцы рыбу?

Во-вторых , многие пескетарианцы выбрали такое питание перехода к полному вегетарианству или для здоровья. И действительно, рыба усваивается и переваривается легче, чем мясо. Но не лучше овощей и злаков. Все те же процессы гниения в кишечнике неизбежны, даже если это моллюски.

  1.   В-третьих , находятся индивидуумы, которые верят в то, что рыбе не больно, что она неразумна, что ей все равно.

Дорогие пескетарианцы! Рыба, как и любое живое существо, борется за жизнь, ей также больно, она также страдает, как млекопитающее и птица и любые другие живыесущества, в числе которых и мы сами.

**Не надо выдумывать оправданий для своего рациона. Просто живите и ешьте все, что Вы считаете нужным, только не врите себе.

Все дело в притягательности вегетарианства, даже если человек не готов к нему, он уже желает его. Поскольку вегетарианство и есть человеческое видовое питание, не только в образе гуманизма, но и в подсознании человек тянется к нему.

Каждый волен выбирать любое для себя питание, и никто не имеет права осуждать его. Не имеет значения, ест человек мясо или рыбу, или овощи, или только фрукты. Главное быть в ладу с собой, не заблуждаться, не обманывать окружающих, быть собой.

Хорошо бы, чтобы все люди поняли, что вегетарианство — безубойное питание .

Видео почему нужно бросить есть мясо, рыбу и яйца? Марина Таргакова

Написать комментарий