Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли вылечить эпилепсию. Типовая принадлежность и симптомы

11.10.2019 в 17:42

Можно ли вылечить эпилепсию. Типовая принадлежность и симптомы

Эпилепсия может развиваться по ряду причин:

  1. Наследственная предрасположенность.
  2. Симптоматическая причина.
  3. Эпилепсия с неопределённой этиологией.

В случае, когда эпилепсия носит наследственный характер , обычно приступы заметны в 3 - 4 месяца от рождения малыша. Как правило, это происходит под влиянием высокого значения температуры тела, в пределах 38 - 39 °С.

Помимо этого, медицине известны ситуации, при которых патология проявляет свои признаки, когда человеку может быть 14 - 16 лет. В условиях ранневозрастного обнаружения следует говорить о наследственном факторе.

Если пациенты верно следуют всем рекомендациям и назначениям врача, то вылечивать и поддерживать оптимальное состояние пациенту удается. В таких случаях приступы эпилепсии у пациентов становятся редкими – 1 раз в 12 - 24 месяцев.

Этот факт явно показывает, что жизнь страдающего человека качественно изменяется – он может свободно заниматься работой, учёбой, любимым делом и задуматься о создании семьи.

Можно ли вылечить эпилепсию. Типовая принадлежность и симптомыЕсли взрослый человек претерпел травматическое воздействие или перенёс энцефалит или менингит, то в данный момент следует говорить о симптоматическом происхождении заболевания . При этом вопрос о том излечима ли эпилепсия можно, считать более обнадёживающим, так как именно в подобных условиях приобретения этой патологии можно говорить об излечении, которое возможно наступит полностью.

Необходимо понимать, что если больной не бросает лечиться и на протяжении нескольких лет приступы отсутствуют, то лечащий доктор нередко снижает дозировку применяемых препаратов с возможностью полного завершения лечения.

Патологическое состояние часто проявляется в виде судорог, речь и хождение во время сна (детский возраст), сны преимущественно красных оттенков (огонь, кровь).

Деформация характера

Существует медицинское понятие – «эпилептический характер» . При этом взрослый человек начинает страдать синдромом злопамятности (отклонение памяти).

Например, больной может чётко помнить, как его несвоевременно принял доктор или же назначил медицинские препараты, которые не принесли нужного эффекта.

Помимо этого, отмечаются нарушения эмоционального состояния и чувств. Так, пациент при своём доминирующем положении над окружающими может проявлять раздражительность и ненависть . Но в обратном положении становится услужливым и льстивым человеком .

Также эпилептический характер обладает склонностью к чрезмерной аккуратности . Трудно придётся близким людям и гостям, которые собьют идеальность обстановки такого больного, став нежеланным гостем.

Кроме того, это явление может проявляться в некотором слабоумии , обусловленном утратой навыков, приобретённых за годы жизни. Например, пациент не сможет выполнить простейшее математическое действие или забыть хорошо знакомого человека.

Но всё, что имеет непосредственный контакт с их патологией – врач, лекарственные средства, их точную дозировку и даже фирму производителя помнят идеально.

Эпилепсия виды. Какая бывает эпилепсия: виды и симптомы болезни

Так что же это такое – эпилепсия, и почему симптомы этого заболевания вызывают столь высокое опасение?

Эпилепсия (от греч. epilepsia — брать, схватывать) — это хроническое заболевание, проявляющееся судорожными и бессудорожными припадками, психическими нарушениями и специфическими расстройствами личности. Эту болезнь еще называли «священной» (в связи с частыми психозами религиозного характера), «лунной» (из-за снохождения — лунатизма), «падучей».

Какая бывает эпилепсия, и какими признаками характеризуется каждый вид этого заболевания?

Различают истинную (идиопатическую) эпилепсию как самостоятельное заболевание и симптоматическую — как эпилептический синдром при основном заболевании, будь то последствия черепно-мозговой травмы, нейроинфекции, сосудистого, опухолевого поражения головного мозга или проявления интоксикации, например, при алкоголизме. В последних случаях происходит изменение обмена веществ в мозге из-за его отека, из-за раздражения его оболочек, из-за нарушения питания или разрушения его клеток и так далее. Здесь важную роль играет лечение основного заболевания, что часто убирает приступы или делает их более редкими.

Истинная же эпилепсия может развиваться без видимых причин, поэтому многие считают, что в ее основе лежат наследственные факторы. Предрасположенность организма к судорогам связывают с наследственно обусловленным изменением обмена веществ. Но и здесь во многих случаях надо еще реализовать эту наследственную предрасположенность с участием различных факторов, воздействующих в период внутриутробного развития, во время родов и сразу после них (инфекции, интоксикации, травмы).

При проявлении признаков эпилепсии для диагностики заболевания делают электроэнцефалографию головного мозга. Данный метод позволяет на основании электрической активности мозга выявить снижение порога судорожной готовности и эпилептический очаг.

Судорожная готовность, то есть готовность мозга ответить на раздражитель эпилептическим разрядом, есть у всех. Но для здорового человека этот раздражитель должен быть чрезвычайной силы, например, температура тела 40 градусов на фоне сильного обезвоживания, удар электрическим током.

А больному эпилепсией иногда достаточно эмоционального напряжения, громкого звука, яркого света, а чаще даже и без провокации. У него уже сформирована автономная патологическая эпилептическая система, состоящая из эпилептического очага (группы нервных клеток, постоянно находящихся в возбуждении), путей распространения электрического разряда и структур мозга, активирующих фокус (лимбико-ретикулярная и таламическая системы, отвечающие за биологические ритмы человека, гомеостаз организма). Поэтому часто симптомы болезни эпилепсия проявляются только ночью, или в полнолуние, или только во время менструаций.

Если человека не лечить, то эта устойчивая система формируется в среднем в течение 4 лет. А лечение предполагает в течение 3-5 лет от последнего приступа прием противоэпилептических препаратов.

В противовес эпилептической существует и антиэпилептическая система со своими тормозными центрами и веществами, которые гасят многие разряды по пути, не давая им вылиться в приступ.

Как вылечить эпилепсию навсегда. Что такое эпилепсия?

Многие слышали об эпилепсии и ошибочно относят ее к психическим заболеваниям. Но это не так. Эпилепсия поражает нервную систему и характеризуется наличием очагов. Данное неврологическое заболевание сопровождается припадками. Больной не может предугадать наступление приступа. Эпилепсия действительно опасна своей непредсказуемостью. Диагностика и лечение болезни включает себя ряд исследований и методов, которые способствуют точной постановке диагноза. Не стоит паниковать, если у вас был единичный приступ. Это еще не говорит о наличии диагноза. Когда припадки повторяются и протекают в тяжелой форме, тогда есть основания начать лечение от эпилепсии.

Часто болезнь развивается в детстве, но она не включена в список сугубо детских заболеваний. Известны случаи, когда больные узнавали свой диагноз в зрелом возрасте. Эпилепсия передается по наследству в 10% случаев. У взрослых заболевание развивается на фоне других болезней. Например, при опухолях мозга. Алкогольная интоксикация является распространенной причиной возникновения данного недуга. Алкогольную эпилепсию включают в группу патологических состояний, характеризующихся развитием судорожных или бессудорожных приступов, связанных с употреблением алкоголя.

Наиболее распространенными формами эпилепсии являются:

  1. Фебрильные судороги лишь частично связывают с эпилепсией, поскольку больным не требуется ежедневная противоэпилептическая лекарственная терапия. В основном, судороги возникают у детей в возрасте от 3 месяцев до 6 лет.
  2. Доброкачественная роландическая эпилепсия характеризуется редкими припадками легкой формы, которые возникают преимущественно во время ночного сна. Но иногда больным необходимо принимать противоэпилептические препараты.
  3. Юношеская миоклоническая эпилепсия хорошо поддается лечению. У 75–85 % больных наблюдается стойкая ремиссия. Приступы отличаются легкой формой и возникают преимущественно после пробуждения.
  4. Инфантильные спазмы — эпилептический синдром, наблюдаемый у детей в возрасте 3-7 месяцев. Прекращается, когда ребенку исполняется 2-4 года, но есть опасность, что инфантильные спазмы перетекут в другую форму. 1/5 случаев инфантильных спазмов переходит впоследствии в синдром Леннокса-Гасто. Судороги у ребенка могут длиться всего несколько секунд, но неоднократно повторяться на протяжении всего дня. У страдающих данной формой эпилепсии детей наблюдаются нарушения психомоторики или задержка интеллектуального развития.
  5. Синдром Леннокса-Гасто встречается довольно редко. Характеризуется сочетанием приступов нескольких типов и их резистентностью к медикаментозной терапии. Лечению данная форма поддается трудно, но иногда удается достигнуть частичного контроля над припадками.
  6. Форма рефлекторной эпилепсии обычно развивается в подростковом возрасте. У девушек заболевание диагностируется чаще, чем у юношей. Причинами появления приступов служат внешние раздражающие факторы. Приблизительно у 50% пациентов припадки возникают только в ответ на ритмическую световую стимуляцию, а в других случаях провоцируются мельканием света. Иногда приступы появляются и самопроизвольно.
  7. Височная эпилепсия — один из самых распространенных типов эпилепсии, для которой характерно расположение эпилептического очага в височной области мозга. Эта форма хуже всего поддаётся лечению, в 30% препараты не оказывают вообще никакого эффекта. Начало приступа при височной эпилепсии обычно выражается непроизвольными движениями. В редких случаях больной во время приступа замирает в неестественной позе.
  8. Лобная эпилепсия (фронтальная эпилепсия) относится к тяжелым формам заболевания. Приступы начинаются внезапно и заканчиваются быстро. Из-за особенностей протекания болезни ее сложно диагностировать.

Написать комментарий