Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать черные круги под глазами в домашних условиях. Аллергические реакции

11.10.2019 в 17:52

Как убрать черные круги под глазами в домашних условиях. Аллергические реакции

В результате воздействия на организм аллергена, под глазами тоже могут образоваться круги. Наиболее простыми путями проникновения аллергена в организм являются ингаляторный, т.е. путём вдыхания, и через конъюнктиву. Аллергию с появлением кругов и отёков под глазами часто вызывает шерсть животных, пыльца, пыль. Аллергены могут попасть в организм и иными способами.

Кроме появления кругов под глазами, признаком аллергической реакции является зуд в области глаз. Человек начинает постоянно тереть глаза, а это способствует более сильному распространению воспаления. Кроме кругов под глазами, при аллергии наблюдаются также и небольшие отёки. Итак, определить аллергию можно последующим симптомам:

  • Круги под глазами;
  • Покраснение глаз;
  • Отёки на веках;
  • Зуд;
  • Чихание.

Аллергия опасна не только своими местными симптомами, но и возможными системными воздействиями. Опасным последствием аллергии является анафилактический шок, в результате которого может наступить смерть.

Если аллерген поступает в организм человека постоянно, то симптомы будут появляться снова и снова, а без лечения вообще приобретут постоянный характер. Надёжный способ, как убрать черные круги под глазами при аллергии, – это устранить аллерген и пропить курс антигистаминных препаратов. Это избавит вас не только от кругов под глазами, но и от всех прочих проявлений недуга.

Нередко следы под глазами являются симптомами аллергического заболевания. Чаще всего – атопического дерматита. Эта болезнь имеет генетический характер и проявляется периодами обострений и ремиссий на протяжении всей жизни. В тяжёлой форме атопического дерматита кожа может темнеть, покрываться покраснениями, шелушиться, сильно чесаться. Лечение заболевания необходимо проводить под руководством врача.

Темные круги под глазами, как избавиться. Как быстро избавиться от темных кругов под глазами за 2 дня

Как часто вы сталкивались с неприятным явлением, когда под глазами возникают темные круги? Обычно при этом женщин стараются как можно скорее замаскировать этот дефект косметикой и не особо задумываются над причиной его появления.

Ведь появление этого симптома может свидетельствовать не только о переутомлении или недосыпании, но и о нарушениях работы внутренних органов и системах организма. Когда же нужно бить тревогу и о каких заболеваниях могут предупреждать темные круги под глазами у женщин?

Темные круги под глазами, как избавиться. Как быстро избавиться от темных кругов под глазами за 2 дня

Физиологические причины

Вообще, любые изменения цвета кожи говорят о серьезных сбоях в работе организма. Особенно, если темные круги не проходят долгое время. Но почему они возникают?

  1. Усталость . Самая частая причина темных кругов под глазами – это недосып и переутомление. Норма здорового сна для взрослого человека составляет 8 часов в сутки. Если вы не высыпаетесь, тем более, это происходит регулярно, глаза переутомляются, кровеносные сосуды глаза расширяются и пропускают большее количество крови, чтобы насытить изможденные глаза кислородом. Особенно часто такое можно наблюдать у тех, кто постоянно работает за компьютером. Часто темные круги под глазами из-за переутомления сопровождаются мешками. Нижнее веко отекает из-за застоя лимфоидной жидкости. Чтобы убедиться в том, что мешки под глазами появились вследствие переутомления, нужно обратить внимание на глазное яблоко. В период перенапряжения оно увеличивается.
  2. Напряжение глаз . Если ваша работа вязана с постоянным напряжением глаз, это может быть причиной появления темных кругов. Сюда относятся швеи, различные ремесленники, ювелиры – те, чья работа связана с мелкими деталями. Отдельно хотелось бы сказать о тех, кто работает за компьютером. Экран монитора выдает огромное количество мерцающих бликов, которые воздействуют на глазной хрусталик. Это приводит к сильнейшему переутомлению глаз. Если ваша профессия связана с работой за компьютером, нужно регулярно отрываться от экрана, делать гимнастику, смотреть вдаль.
  3. Старение . Со временем кожа любого человека стареет, теряет эластичность, становится более рыхлой. Это приводит к тому, что она больше не в состоянии удерживать подкожные ткани, веко опускается. Кровеносные сосуды тоже перестают быть в тонусе, они пропускают больше крови, нижнее веко темнеет. Темные круги под глазами – это естественный процесс старения организма.
  4. Вредные привычки . Частое потребление наркотиков или алкоголя приводит к интоксикации организма, многие ткани лишаются кислородного снабжения. При регулярном потреблении наркотических веществ или спиртного круги под глазами имеют характерный синюшный оттенок.
  5. Нервные потрясения . Если человек часто испытывает стресс, впадает в депрессию, его организм истощается, нервная система работает на пределе. Большое количество адреналина, который выбрасывается в кровь, способствует сужению кровеносных сосудов. Нередко это приводит к микроразрывам – например, после перенапряжения видны кровяные капилляры на белках глаз. Кожа на нижнем веке очень тонкая, поэтому любые изменения в подкожной ткани заметны невооруженным взглядом. При подобном состоянии круги под глазами приобретают коричневый и серый оттенок.

Как избавиться от темных кругов под глазами в домашних условиях. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Как избавиться от темных кругов под глазами в домашних условиях. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Большинство женщин привыкло маскировать тёмные круги с помощью корректора. Бытует мнение, что избавиться от таких «синяков» навсегда невозможно.

Однако это не соответствует действительности – при желании можно быстро убрать малопривлекательные круги под глазами и надолго забыть об этой косметической неприятности.

Почему они появляются

Потемнение кожных покровов под глазами происходит по вполне естественным причинам. Эпидермис здесь очень тонкий и он пронизан кровеносными сосудами. Если кожа истончается ещё больше, например, вследствие диеты или обезвоживания, появляется характерный тёмный цвет.

Кроме того, проблема может быть вызвана генетической предрасположенностью, воспалительными процессами в организме и пигментацией.

Конечно, с генетикой бороться крайне сложно. И любые болезни требуют комплексного лечения у профильного медицинского специалиста. А вот с обезвоживанием, правильным питанием и усталостью под силу справиться любой женщине.

Как избавиться от темных кругов под глазами в домашних условиях. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Что нужно предпринять

Прежде всего необходимо хорошо отдохнуть и выспаться. Здоровый и продолжительный сон освежит всю кожу лица – она станет заметно светлее, в том числе и под глазами.

Второй важный момент – укрепление стенок кровеносных сосудов. Для этого нужно протирать область под глазами кубиками льда. Охлаждение кожи на 2-3 секунды снимет красноту и отёчность. Процедура проводится каждое утро. Лёд готовится из целебных трав (ромашки, череды) и витаминных растворов (особенно полезен витамин А и К).

Также важно сделать кожные покровы более плотными. Необходимо восстановить правильное увлажнение и обеспечить питание эпидермиса. Для этого подходят специальные крема и маски, предназначенные для нанесения на кожу под глазами.

 

Если до этого соблюдалась строгая диета, следует отказаться от неё и обеспечить полноценное и здоровое питание. В меню должно присутствовать достаточное количество белковой пищи, а также соблюдаться баланс между жирами, углеводами и витаминами (в частности, свежими овощами и фруктами).

При различных косметических процедурах нельзя грубо тереть или растягивать кожу. От такого неправильного ухода образуются микроповреждения, впоследствии портящие внешний вид кожных покровов. Крема и маски на эту деликатную область наносятся аккуратными и нежными прикосновениями, при этом пальцы двигаются строго по массажным линиям.

Если кожные покровы склонны к пигментации (имеется наследственный фактор), под глаза наносятся защитные средства, предохраняющие от солнца в любое время года. Выбирается фактор защиты SPF-25. Также следует избегать солярия и не увлекаться частым принятием солнечных ванн.

Как избавиться от темных кругов под глазами в домашних условиях. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Домашняя скорая помощь

Массаж

Улучшить кровообращение поможет несложный массаж:

  1. После утреннего умывания необходимо аккуратно помассировать кончиками пальцев область от виска до переносицы – движение осуществляется по линии нижнего века. Сеанс массажа длится в среднем 3-4 минуты. При этом нельзя давить на глазное яблоко.
  2. Затем точно такими же движениями наносится увлажняющий крем или гель.
  3. Завершается процедура надавливанием на круговую мышцу – пальцы располагаются по краю глаза от височной области до переносицы. Ритмичное надавливание длится не более 2 минут. Растягивать кожные покровы запрещено!

Такой массаж помогает тонизировать эпидермис, мягко воздействует на лимфатические и венозные узлы, обеспечивает отток лишней жидкости – устраняются отёки и покраснения.

Маски и компрессы

Дополнительно следует использовать различные маски и компрессы. Наиболее популярны:

  1. Молоко. Этим продуктом смачиваются ватные тампоны. На нижних веках компресс выдерживается около 10 минут.
  2. Огурец – это старинное средство, способное быстро осветлить эпидермис. Овощ разрезается на тонкие кружки, которые охлаждаются в холодильной камере. Затем кружки накладываются на закрытые глаза. Процедура длится 15 минут. Каждые 5 минут необходимо заменять кружок новым.
  3. Сметана и петрушка. Эти ингредиенты смешиваются и наносятся в виде маски. На две чайные ложки сметаны берётся одна ложечка измельчённой зелени петрушки.
  4. Корень петрушки. В измельчённом виде он помещается в марлевый мешочек и накладывается на проблемные участки в виде компресса на 10-15 минут.
  5. Картофель, сваренный в кожуре. Теплые картофелины разрезаются пополам и прикладываются к нижнему веку на 30 минут.
  6. Крепкий чай. Подходят как зелёные, так и чёрные сорта. В заваренном чае смачиваются ватные тампоны. Держать на глазах их следует около 2 минут. Вся процедура повторяется 3-4 раза подряд.
  7. Творог, помещённый в марлю, также держится на веках в виде компресса. Процедура занимает 10-15 минут.

Как избавиться от темных кругов под глазами в домашних условиях. Как избавиться от темных кругов (синяков) под глазами, быстро и эффективно

Маски дают кратковременный эффект. Поэтому их необходимо повторять два-три раза в неделю. Массаж, регулировка питания, здоровый сон имеют долгосрочное влияние на здоровый вид кожи под глазами при условии регулярного соблюдения правильного питания и других условий. Им следует уделять максимум внимания.

Как убрать синяки под глазами у мужчин. Взаимосвязь с болезнями

Некоторые люди хотят знать: о чем говорят синяки под нижними веками, чтобы при их появлении не терять драгоценное время и приступить к лечению.

Ведь по их цвету и оттенку можно сделать выводы относительно той или иной болезни. Подобный симптом поможет обратить внимание человека на свое здоровье, обратиться к врачу за помощью и понять, что делать дальше.

Коричневые круги под глазами свидетельствуют о проблемах с сердцем. Это признак ишемической болезни или же врожденного порока сердца. Дополнительный признак – хроническая усталость, одышка и болезненные ощущения в грудине.

Что означают синяки под глазами насыщенного синего цвета? Синие круги свидетельствуют о неправильной работе почек. Пиелонефрит – наиболее частая проблема, приводящая к отечности и посинению век. Если почки дают сбой, то лучше обратиться к врачу и пройти курс лечения мочевыводящих путей.

Как убрать черные круги под глазами в домашних условиях. Аллергические реакции 05

Заметив вокруг глаз синяки, обратите внимание на цвет их потемнения

При куперозе появляются характерные круги, которые имеют красные вкрапления. Причиной служат расширенные сосуды. Покраснения также происходят на фоне травмы и аллергических реакций. Желтые синяки под глазами говорят о наличии проблемы со стороны желчевыводящих путей и желчекаменной болезни. Часто такое проявление встречается при беременности, когда на организм будущей матери идет сильная нагрузка. Причем темный и даже фиолетовый синяк под глазом является неотъемлемой частью всего периода вынашивания. Объясняется такой цвет недостатком кислорода, что может негативно отразиться на здоровье плода.

Если загрязнена печень и кровь, то также появляются желтые круги. В таком случае врач рекомендует пропить очищающие средства для желчных протоков и кроветворения. 

Иногда у мужчин и женщин появляются черные синяки под глазами. Причиной может стать длительное пребывание на солнце и напряженная работа глазных яблок, а также аллергия. Не менее опасным является отравление алкоголем, которое провоцирует всасывание вредных токсинов в кровь. О чем говорят круги под нижними веками с зеленым оттенком? Чаще всего причиной их появления являются проблемы с пищеварением и кишечником в частности. Токсины проникают в кровь и разносятся по всему телу.

Как убрать черные круги под глазами в домашних условиях. Аллергические реакции 06

Как убрать темные круги под глазами косметология. Наше видео. Маска от синяков под глазами

Теперь вы в курсе того, как убрать синяки под глазами у косметолога. Самостоятельно делать выбор вам не придется. Хороший специалист оценит состояние ваших век и даст наилучшие рекомендации, а вам останется лишь исполнить их на практике.

magical-skin.com

Как убрать черные круги под глазами в домашних условиях. Аллергические реакции 07

Состояние кожи в периорбитальной области очень сильно влияет на то, как выглядит наше лицо. Легкая отечность и синюшность визуально старят и придают усталый вид. А женщины, как правило, лишь прикрывают их тональными средствами, не задумываясь о причинах и серьезности проблемы.

Синяки (темные круги) под глазами – это не просто эстетический недостаток. Зачастую они сигнализируют о патологических процессах в нашем организме. Профессиональному косметологу вполне под силу с ними справиться, но в некоторых случаях необходимо будет обратиться еще и к терапевту, хирургу или же просто ответственно подойти к пересмотру своего образа жизни.

Как и почему образуются хронические синяки, можно ли убрать их раз и навсегда, какие способы лечения наиболее эффективны? TecRussia.ru выясняет, а столичные косметологи делятся опытом:

Почему появляются темные круги под глазами?

Как убрать темные круги под глазами за 5 минут. 1 Народные средства

Избавиться от синяков под глазами в домашних условиях помогут:

  1. 1. Лед из отвара трав - ромашки, шалфея и череды. Для приготовления средства для борьбы с темными кругами под глазами столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка и настаивают не менее 30 минут. После этого раствор разливают по специальным формочкам и помещают в морозилку для замерзания. Получившимся льдом протирают область синяков каждый день. Такое средство помогает быстро избавиться от них.
  2. 2. Свежий огурец. Его режут на тонкие кружки и прикладывают к глазам. Или трут огурец на мелкую терку и используют полученную кашицу как маску для кожи лица, накладывая ее и на веки.
  3. 3. Отваренный в мундире картофель. Его остужают, очищают, режут толстыми кружочками и прикладывают их к глазам не менее, чем на 30 минут.
  4. 4. Холодные чайные компрессы. Чтобы избавиться с их помощью от синяков, к проблемным местам на 5-10 минут прикладывают дважды заваренные охлажденные и отжатые чайные пакетики или пропитанные чаем ватные диски. После такой процедуры протирают кожу прохладной водой и смазывают привычным питательным кремом.
  5. 5. Измельченный в кашицу корень петрушки. Средство наносят на проблемные места под глазами. Через 20 минут его стирают влажными ватными тампонами. Если кашица попала в глаза, достаточно аккуратно промыть их теплой водой.
  6. 6. Творог, предварительно выжатый через марлю. Компресс держат на коже 20 минут.
  7. 7. Маска из кефира и меда. Ингредиенты смешивают в равных пропорциях - до момента, когда средство примет консистенцию геля. Его наносят (не втирая) на область вокруг глаз примерно на 20 минут.

Написать комментарий