Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На диете горох можно. Какой лучше?

27.02.2020 в 00:18

На диете горох можно. Какой лучше?

Горох представлен в разных ипостасях, поэтому достаточно сложно выбрать, какой именно будет наиболее эффективным в борьбе с лишними килограммами. В связи с этим желательно ещё до похудения определить для себя, какой продукт станет основным в вашей системе питания. При выборе особое внимание обращайте на калорийность и содержание питательных веществ.

  • Зелёный

На диете горох можно. Какой лучше?

Вполне логично при похудении включить в рацион зелёный горох (97 ккал), который является представителем мозговых и сахарных сортов. Он не предназначен для варки, поэтому не используйте его для приготовления термически обработанных блюд — каши, супа и т. д. В рамках диеты его нужно употреблять сырым, замороженным или консервированным. Суточная норма — не более стакана.

Его преимущества — низкая калорийность и максимальное содержание витаминов в составе (в свежем виде). Его минус — уже на второй день такой голодовки может начаться диарея.

  • Жёлтый

На диете горох можно. Какой лучше? 01

Всем нам знаком жёлтый горох (298 ккал), который мы приобретаем в магазине для приготовления любимого супа. Мы его долго вымачиваем, а потом так же долго развариваем. Для похудения он нам интересен как раз только в составе блюд. И не бойтесь такой жуткой цифры калорийности: в сухом виде его не нужно будет есть, а вот в отварном этот показатель сокращается почти в 5 раз.

  • Консервированный

На диете горох можно. Какой лучше? 02

Очень многие любят консервированный горох (38 ккал) и активно включают его в свои диеты. Действительно, по калорийности это самый оптимальный вариант из всех имеющихся. Плюс все полезные свойства в продукте сохранены. И всё-таки не увлекайтесь им при похудении. Причина — в самом названии: от консервантов ваш организм никто не убережёт.

  • Нут

На диете горох можно. Какой лучше? 03

Есть ещё бараний горох — нут, который также можно использовать для похудения. С одной стороны, он более калориен, чем обычные сорта: 309 ккал в сухом и 117 ккал в варёном. С другой, такой неприятный побочный эффект, как повышенное газообразование, проявляется не так ярко, как после привычного гороха.

  • Варёный

Основной продукт всех диет — варёный горох (60 ккал). Он низкокалориен, не так агрессивно влияет на желудок, как свежий, и из него можно приготовить огромное количество разнообразных и вкусных блюд, что скрасит любую голодовку. Но многие отказываются от него как от средства для похудения, считая, что термическая обработка убивает в нём основную массу полезных веществ. И тут они совершенно неправы. Горох — тот уникальный продукт, который сохраняет весь свой состав в любом виде — даже отварном. Поэтому смело ешьте и худейте без вреда для здоровья.

Можно ли похудеть на вареном горохе. Горох для похудения

Можно ли похудеть на вареном горохе. Горох для похуденияИз всех видов гороха лучше всего для похудения подходит зеленый горошек — сырой и консервированныйГорох — это, пожалуй, самая древняя культура и самая популярная в использовании из семейства бобовых. Несмотря на его значительную калорийность, горох для похудения также используют и, судя по отзывам, весьма эффективно.

Полезен ли горох при похудении?

Польза гороха в первую очередь объясняется высоким содержанием в нем растительного белка, а также присутствием очень ценных для нашего организма микроэлементов (железо, йод, сера, цинк, марганец, фтор и др), витаминов А, Е, группы В, К, Н, РР), минеральных веществ (калий, хлор, фосфор, магний, кальций) и аминокислот (лизин, триптофан, цистеин, метионин).

В результате почти вся таблица Менделеева умещается в одной крохотной горошине. Эта культура очень полезна для нас своими пищевыми волокнами, натуральными сахарами, жирами и крахмалом.

Можно ли похудеть на вареном горохе. Горох для похуденияКалорийный, но диетический — парадоксально, но это фактЧто касается калорийности, то горох из-за обильного содержания белков и углеводов превосходит порой даже постную говядину. Почти 300 ккал может содержатся в 100 гр гороха. Но благодаря все тем же белкам, гороховые блюда быстро насыщают и надолго подавляют чувство голода.

Надо сказать, что горох является мощным антиоксидантом. Поэтому его хорошо употреблять с целью профилактики раковых заболеваний.

Также его очень полезно применять при лечении малокровия и ожирения. Он улучшает работу сосудов, сердца, печени и почек. С его помощью можно наладить работу желудочно-кишечного тракта.

Молодой зеленый горошек — отличное глистогонное средство. Он в силах помочь вам быстро избавиться от отеков.

Для людей, страдающих язвенными заболеваниями, гороховое пюре придется как нельзя кстати — оно хорошо понижает кислотность.

Как похудеть с помощью гороха?

Горох так же, как и нут, улучшает работу пищеварительной системы, способствует очистке кишечника, что не может не сказаться на нашей фигуре.

Из этой бобовой культуры можно приготовить отличное питательное средство для похудения. Для этого сухой горошек замачивают на всю ночь (12 часов), а затем пропускают через мясорубку. Кушать такое средство при похудении необходимо в чистом виде в течение всего дня.

Можно ли похудеть на вареном горохе. Горох для похуденияМожно приготовить суп. пюре, гороховую пастуЕго можно также добавлять в супы, каши и салаты. Гороховую массу можно есть в течение недели, а потом следует сделать перерыв на неделю. При желании курс можно снова повторить.

Следует знать
При выборе консервированного зеленого горошка, обращайте внимание на состав и состояние банки, крышка которой не должна быть вздутой. Не покупайте горошек, который содержит какие-либо усилители и добавки вкуса.

В нем должны быть только вода, соль, сахар и горошек. При покупке сухого горошка лучше выбирать некрупный, диаметром в 3-4 мм, зеленого или желтого цвета.

Противопоказания для гороха при похудении

Использовать горох как дополнительное средство для похудения можно лишь в тех случаях, когда у вас нет острых проблем с ЖКТ, а также подагры, нефрита и холецистита. Для пожилых людей частое употребление блюд на его основе нежелательно.

Желтый горох при похудении. Рецепты приготовления гороха и меню при похудении

Горох при похудении — отличный метод насыщения организма полезными веществами и избавления от лишнего веса.

Хотя многие скептически относятся к употреблению бобовых, да и побочных эффектов хватает (но их можно избежать), подобные блюда не просто разрешены, но и рекомендованы. Установлено, что горох является низкокалорийным продуктом, поэтому его можно употреблять, причем в достаточно большом количестве и без вреда для здоровья.

Желтый горох при похудении. Рецепты приготовления гороха и меню при похудении

Состав и калорийность продукта

Диетологи рекомендуют употреблять горох каждый день по 150-200 г. Калорийность вареного продукта составляет 60 ед. на 100 г.

В горохе содержатся такие витамины:

  1. А. Стабилизует метаболизм, укрепляет костные структуры, благоприятно влияет на органы зрения, регулирует количество жирового запаса.
  2. В1. Влияет на работу нервной системы, укрепляет иммунитет, выводит шлаки.
  3. В2. Улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы.
  4. В4. Влияет на выработку гормональных веществ, на функционирование печени и половых органов.
  5. В5. Предотвращает анемию, сердечные патологии.
  6. В6. Улучшает кроветворение.
  7. В7. Влияет на обменные процессы углеводов, снижает риск развития сахарного диабета.
  8. В8. Улучшает память.
  9. С. Укрепляет иммунную систему, обладает антибактериальным действием.

Горох содержит протеины, углеводы, клетчатку, сахар, крахмал, много воды, жир, золу, соли минералов. Причем в свежем продукте содержится растительный белок — в 3 раза больше, чем в злаковых хлебных культурах.

Калий, присутствующий в горохе, укрепляет миокард. Железо повышает уровень гемоглобина. Метионин и лецитин благотворно влияют на обменные процессы жиров.

Желтый горох при похудении. Рецепты приготовления гороха и меню при похудении

Польза при похудении

В горохе содержится много полезных веществ (флавоноиды, витамины, минералы, растительные волокна и протеины). Они, попадая в организм, ускоряют процесс похудения, причем он будет проходить без вреда для здоровья.

Предполагаются такие положительные изменения:

Желтый горох при похудении. Рецепты приготовления гороха и меню при похудении

  • выводится лишняя жидкость из тканей;
  • стабилизирует липолиз, т. е. перестают откладываться жировые запасы, а те, которые уже имеются, начинают расщепляться;
  • ускоряются обменные процессы;
  • выводятся токсичные вещества, соли тяжелых металлов, накопленные шлаки;
  • улучшается функционирование печени;
  • насыщение дольше длится, чувство голода не наступает, даже если приходится строго себя ограничивать в еде.

Диета на гороховой каше отлично справляется с задачей похудения и поддержания организма.

Еще одно преимущество заключается в том, что она является вкусной и недолгой. Не предполагает больших финансовых затрат, но эффективна.

Единственный недостаток — возможное появление метеоризма. Такая диета рекомендуется только людям, у которых нет проблем с желудком. Лучше всего она подходит молодым, т. к. у пожилых может вызвать дискомфорт и боли в мышцах, суставах, если будут отсутствовать физические нагрузки во время похудения.

Желтый горох при похудении. Рецепты приготовления гороха и меню при похудении

Горох при диете. Свойства зеленого горошка для похудения

Ознакомившись с химическим составом продукта, нетрудно понять, почему последний специалисты рекомендуют использовать в качестве базового компонента пищевых методов похудения. Однако это станет еще более очевидным, когда вы получите информацию о полезных свойствах разновидности бобовых, проявляемых ею в отношении фигуры.

Во-первых, зеленый горошек богат протеинами. Это значит, что он защищает мышечную ткань от разрушения, когда организм начинает активно расходовать накопленные калории. Кроме того, белки способствуют насыщению — быстрому и продолжительному. Иными словами, с зеленым горошком в рационе вам не страшны чувство голода и, как следствие, угроза пищевого срыва.

Горох при диете. Свойства зеленого горошка для похудения

Второе важное преимущество данного лакомства заключается в его способности улучшать пищеварение . Наличие в продукте клетчатки усиливает кишечную перистальтику и устраняет запоры . За счет этого организм своевременно освобождается от шлаков и токсинов.

Зеленый горошек является отличным мочегонным средством, ведь в нем содержится много воды. Благодаря данному продукту можно избавиться от избыточной жидкости, зачастую формирующей наряду с жирами некрасивые складки на теле. Отеки также уйдут в небытие.

Регулярное употребление в пищу бобового лакомства позволяет нормализовать обмен веществ, в частности — снизить уровень в крови «плохого» холестерина. Приятное дополнение: зеленый горошек укрепляет иммунитет, улучшает состояние нервной системы и не допускает развитие авитаминоза.

Можно ли есть горох на ночь. Чем полезна гороховая каша

Прежде чем рассматривать это блюдо в качестве основного пищевого помощника в вопросе похудения, стоит узнать, чем же полезна горошница? Горох – это кладезь витаминов и микроэлементов для наших сосудов и мышц, поэтому кашу очень полезно кушать тем, кто следит за своим здоровьем и хочет всегда чувствовать себя отлично.

Желающие обрести красивую фигуру часто интересуются, в чем польза гороха для похудения. Организм превосходно усваивает это бобовое растение, которое можно даже назвать . Он может стать надежным помощником в лечении различных заболеваний и при этом не наносит вред здоровью. Горох поможет:

  • улучшить метаболизм;
  • очистить кишечник, что благотворно скажется на функционировании организма;
  • оказать благотворное влияние на пищеварение;
  • выводить шлаки и токсины;
  • нормализовать артериальное давление.

Горох при диете считается очень эффективным, поскольку насыщает организм и избавляет от чувства голода. В борьбе с лишним весом он хорош и потому, что содержит в своем составе лизин. Благодаря этой аминокислоте заметно . В растении содержатся полезные для организма витамины (группы В, Н, РР, К) и микроэлементы (магний, цинк, медь, кремний, кобальт, молибден), что не только способствует похудению, но и оздоровлению организма.

Пользу гороховой каши (горошницы, пюре) определят не столько вид боба или его цвет, сколько способ приготовления. Самая распространенная ошибка – это сочетание бобовых культур с мясом, приготовление блюд на основе наваристых бульонов. В результате пища получается тяжелее, переваривается сложнее. Каши на воде или овощных бульонах более ценные для организма.

Секреты приготовления гороха:

  1. Сухую крупу замочить в холодной воде на 10-12 часов. Этот прием не только сократит время приготовления, но и облегчит работу пищеварительной системы.
  2. При замачивании в воду можно добавить щепотку соды, которая поспособствует размягчению волокон, уменьшит газообразование.
  3. После вымачивания гороха перед варкой каши воду с содой нужно слить, добавить чистую жидкость.
  4. Каша вкусней со сливочным маслом, но намного полезнее и ценней для организма блюда с добавлением растительных продуктов, лучше выбирать нерафинированные виды.
  5. Нужно помнить, что после остывания гороховое блюдо становится намного гуще. Поэтому нужно варить жидковатую кашу.

Совет!
Чтобы предотвратить образование газов и вздутие в кишечнике, каши из гороха приправляют укропом. Также подавляет реакции ЖКТ морковь. Корнеплод добавляют непосредственно в блюда либо употребляют дополнительно в виде свежего салата.

  1. Перечень витаминов и минералов, которыми богат горох, огромен. Не каждый продукт может похвастаться таким списком. Витамины А, Е, Н (витамин красоты), РР, группы В (особенно много фолиевой кислоты), бета-каротин. Среди минералов, макроэлементы: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера; микроэлементы: железо, цинк, йод, медь, марганец, селен, хром, фтор, молибден, бор, ванадий, кремний, кобальт, никель, олово, титан, стронций, цирконий, алюминий.
  2. Калорийность зёрен — 300 энергетических единиц на 100 г. Этого вполне хватает для насыщения.
  3. Состав гороха весьма многообразен: клетчатка, аминокислоты, растительный жир, крахмал, полезные ферменты, углеводы и насыщенные жирные кислоты. Поэтому горох энергоемкий и питательный.
  4. Это подходящая пища для вегетарианцев и постящихся, он успешно заменяет мясо. Но в отличие от продуктов животного происхождения горох легче усваивается организмом.
  5. Горох снабжает организм энергией и повышает работоспособность. А натуральный сахар, который содержится в некоторых его видах, стимулирует мозговую деятельность и память. Поэтому продукт полезен как тем, кто занимается физическим трудом или увлекается спортом, так и тем, кто занят умственной работой.
  6. Благодаря большому количеству антиоксидантов, важен для красоты кожи и волос.
  7. При систематическом употреблении гороха снижается риск развития онкологических заболеваний, активизируются процессы восстановления тканей и органов.
  8. Нормализует работу пищеварительных органов, исчезает изжога.
  9. Чтобы снабдить организм дневной нормой никотиновой кислоты достаточно съесть всего лишь полстакана зеленого гороха. Никотиновая кислота (ниацин) поддерживает необходимый уровень холестерина в крови и предотвращает такие заболевания, как астма и атеросклероз.
  10. Если будете есть горох постоянно, то укрепите сердечную мышцу и предупредите возникновение инфаркта и гипертонии. Также он не позволяет скапливаться желчи и предотвращает образование тромбов.
  11. У некоторых сортов гороха даже стручки съедобные. Погрызть их не только вкусно, но и полезно: в них содержится кальций, железо и хлорофилл.
  12. Больным сахарным диабетом, туберкулезом и витилиго тоже рекомендуется почаще включать в рацион блюда из гороха.
  13. Убыстряет жировой обмен и обладает мягким мочегонным действием, поэтому незаменим для похудения.
  14. Часто применяется в народной медицине.

Можно ли есть консервированный горох на диете. Консервированный зеленый горошек – калорийность

Можно ли есть консервированный горох на диете. Консервированный зеленый горошек – калорийность

Горох, пожалуй, самый любимый для большинства людей представитель семейства бобовых. Его используют в пищу в свежем виде, в консервированном, в вареном, в жареном, печеном и т.д. Сегодня мы поговорим о консервированном горошке, ведь именно в этом виде данные бобы чаще всего употребляются, т.к. являются отличным продуктом, идеально сочетающимся с различными овощами, мясом, рыбой.

Сколько калорий в консервированном горошке?

Для консервирования используется только молодой зеленый горошек, калорийность которого составляет около 70 ккал на 100 г. При этой процедуре горошек сохраняет почти все полезные элементы, а калорийность его уменьшается до 53 ккал на 100 грамм. Многие диетологи рекомендуют употреблять этот продукт во время различных программ похудения, ведь, имея минимальную калорийность, консервированный горошек отлично очищает организм, выводит из кишечника шлаки и другие вредные вещества, восстанавливает нарушенный обмен веществ. Все эти качества способствуют снижению веса, поэтому горошек послужит отличным помощником в этом деле.

Кстати, жидкость, находящаяся в банке с горохом также имеет достаточное количество ценных веществ, необходимых человеческому организму, поэтому ее можно использовать в качестве заправки к диетическим блюдам.

Польза консервированного горошка

Помимо небольшой калорийности, консервированный зеленый горошек приносит весьма ощутимую пользу для здоровья:

  • снижает уровень холестерина;
  • нормализует пищеварение;
  • улучшает состояние сосудов;
  • укрепляет сердечную мышцу;
  • помогает при заболеваниях печени;
  • способствует выведению из почек камней;
  • предотвращает возникновение раковых заболеваний;
  • помогает при кровоточивости десен и др.

Комментарии(1)

Признаюсь честно, крайне редко ела горох, потому что он всегда провоцирует вздутие. Хотя конечно я его люблю. Если что-то подобное случалось лучшее что помогало - это симетикон эвалар. Лекарство которое мне порекомендовал врач. Кстати идёт с хорошей дозировкой действующего вещества, при этом дешевле чем иностранный аналог.

Написать комментарий