Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На кончиках пальцев кожа шелушится. Шелушится кожа на пальцах рук: причины

02.01.2020 в 17:00

На кончиках пальцев кожа шелушится. Шелушится кожа на пальцах рук: причины

Почему шелушится кожа на пальцах рук? Так получается, если эпидермис начинает слишком часто обновляться. Внутренние слои, таким образом, нарастают раньше, чем верхние успевают облезть. Именно из-за этого и возникает шелушение кожи на пальцах рук. Что же заставляет кожу слишком быстро обновляться? Это:

  • влияние кожных грибков;
  • инфекции, паразитирующие на эпидермисе;
  • недостаток витаминов;
  • пересушивание кожи из-за внешних факторов;
  • смена температуры окружающей среды;
  • влияние не качественной косметики;
  • аллергия;
  • генетическая склонность к шелушению кожи;
  • недостаточный уход за руками.

Чаще всего причиной, по которой шелушатся ладони и пальцы рук, является недостаточный уход за кожей, а также влияние внешних факторов. Кожа страдает от солнца, холода, ветра, постоянного контакта с водой или загрязнений. Необходимо защищать ее от всего этого. Если этим не заниматься, то эпидермис начнет пересыхать, плохо удерживать влагу и питательные вещества. Если шелушится кожа на пальцах рук по такой причине, то делу помочь очень легко. Следует просто начать ухаживать за кожными покровами, хорошо их увлажняя. Существует много средств, кремов и масок, которые помогут в данном случае.

Иногда кожа на пальцах рук шелушится и трескается из-за недостатка питательных веществ. Эпидермис в таком случае просто выживает, работает на износ. Он из последних возможностей пытается выполнять свою защитную для организма функцию, но получается это не очень хорошо. Такой коже нужна срочная помощь. Помимо увлажнения следует делать витаминные маски, а также принимать поливитамины.

Подушечки пальцев рук трескаются и шелушатся также при поражении грибком или какой-то кожной инфекцией.  В таком случае на коже также могут появляться язвочки, они зудят, иногда сопровождаются болевыми ощущениями. Трещинки часто кровоточат. Такие симптомы уже должны тревожить. Они требуют немедленного лечения.

Если реакция вызвана некачественной косметикой, ее следует сразу же сменить, а также пройти курс антигистаминной терапии.

Важно определить, почему шелушатся пальцы на руках, точно. Правильная постановка диагноза – это гарантия быстрого устранения проблемы. Лучше всего определить причины шелушения врач. Обратитесь к дерматологу. Если понадобятся консультации других врачей, то вас к ним уже направят.

На кончиках пальцев кожа шелушится. Шелушится кожа на пальцах рук: причины

Шелушится кожа на ладонях. Почему шелушатся ладони рук

Шелушится кожа на ладонях. Почему шелушатся ладони рук

Привести к шелушению кожи на ладонях рук могут разные причины. Дерматологические проблемы возникают как из-за инфекций и прочих неполадок в организме, так и использования неправильного мыла. Иногда смена моющего средства становится решением проблемы. Если кожа на ладонях шелушится долгое время, при этом наблюдается болезненность и признаки экземы, нужно посетить дерматолога.

Под влиянием внешних факторов

Ответить, почему ладони шелушатся, можно, разобравшись, с чем соприкасаются руки пациента. К тому, что кожа на руках начинает лопаться, трескаться и облезать, приводят следующие факторы:

  • постоянное применение бытовой химии без защитных перчаток;
  • погодные условия: резкие колебания температуры при возвращении с холодной улицы в нагретое помещение, обветривание кожи, избыточное воздействие ультрафиолета;
  • антимикробное или дезодорирующее мыло, которое сушит кожу;
  • контакты с землей, пылью, цементом, частые строительные, земельные работы.

Внутренние причины

Шелушение кожи на ладонях рук часто возникает у людей с сухим типом кожных покровов. Их недостаток увлажненности усугубляется постоянным контактом с водой или различными раздражителями. Шелушится кожа на руках и после продолжительного лечения антибактериальными лекарствами, антибиотиками. Отслаиваются кожные покровы не только в области ладоней с тыльной стороны, но и между пальцами. У ребенка младшего возраста часто такое состояние служит признаком грибковой инфекции – в силу того, что дети проявляют любопытство и не заботятся о чистоте исследуемых предметов.

Аллергическая реакция организма

К шелушению кожи на ладонях рук приводят аллергические реакции на:

  • нерациональное питание;
  • неверно подобранную косметику, моющие средства, крема, бытовую химию (это могут быть стиральный порошок или средство для посуды);
  • пыль, шерсть домашних питомцев;
  • курс лекарственных препаратов.

Шелушится кожа на ладонях. Почему шелушатся ладони рук

Кожные заболевания ладоней

Когда кожа на руках шелушится и облезает по причинам, связанным с грибковыми заболеваниями, псориазом, дерматитом, чесоткой или экземой, об этом свидетельствуют сопутствующие признаки. Это зуд, красные пятна, сыпь, покраснение. В таких случаях не могут помочь косметические средства, увлажняющие кремы или смена мыла. Нужно обратиться к врачу, провести анализ для выявления возбудителя болезни. Курс терапии назначает дерматолог, но только после проведения диагностики.

Недостаток витаминов в организме

Шелушение кожи на ладонях рук вызывает нехватка витаминов. Особенно отражается на руках недостаток витаминов А, D, Е и группы B. Обостряется проблема весной и осенью. Баланс необходимых веществ позволяют восполнить витаминные комплексы. Можно корректировать недостаток нужных веществ с помощью употребления определенных продуктов питания. Для этого измените рацион, включив продукты, богатые этими витаминами:

  • А – содержится в абрикосах, тыкве, петрушке, моркови, томатах, зеленом горошке;
  • D – есть в желтках куриных яиц, сметане, печени, сливочном масле;
  • Е – присутствует в кукурузе, картофеле, сыре, морковке;
  • В – в орехах, отрубях, картофеле, шпинате, дрожжах, зеленых овощах.

Облазит кожа на подушечках пальцев ног. Почему облазит кожа на пальцах ног

Причин, почему между пальцами ног облазит кожа, существует довольно много. Причем от этой проблемы страдаю, как взрослые люди, так и маленькие дети. Не спешите сразу ставить себе или своему чаду смертельно опасный диагноз. Наверняка, все не так уж плохо, как вы могли себе придумать.

Этот феномен может объясняться следующими факторами.

  1. Кожа между пальцами ног облазит вследствие большого скопления омертвевших частиц эпидермиса. Тщательно следите за состоянием своих ног и вовремя делайте все необходимые манипуляции по их очищению.
  2. Тесная или неудобна обувь приводит к сдавливанию тканей. Как результат, на пальцах ног начинает облазить кожа. Особенно это касается дам, которые, мечтая о маленькой и изящной ножке, нередко совершают одну из самых распространенных ошибок: покупают туфли на 1-2 размера меньше, пытаясь втиснуть в них свою стопу. Это чревато не только шелушением кожи, но также отмиранием тканей и нарушением кровообращения в сосудах стоп и пальцев ног.
  3. Сухость кожи, приводящая к регулярному ее растрескиванию, вследствие чего поврежденные участки эпидермиса начинают отмирать. Это приводит к тому, что облазит кожа на ступнях и пальцах ног.
  4. Немаловажной причиной того, почему облазит кожа на ногах, может стать острый дефицит витаминов в организме человека. Авитаминоз – проблема, которая способна приводить к развитию огромного количества различных заболеваний, причем не только дерматологических.
  5. Грибок ногтей или стоп – одна из самых распространенных болезней, способных передаваться от одного человека к другому. Именно он является причиной, почему облазит кожа на пальцах и ступнях ног, слоятся и желтеют ногтевые пластины, появляется неприятный запах. При этом кожа между пальцами ног слезает и чешется, появляется сильное ее шелушение. Лечить грибок стопы или ногтей нужно только при помощи специальных противогрибковых мазей и гелей.
  6. Длительное пребывание в жаркой, сухой либо холодной среде. Под воздействием высоких или, наоборот, низких температур нарушается обмен веществ в кожных покровах ног, что и становится причиной того, что облазит кожа на ступнях ног.
  7. Стрессовые ситуации, затяжные депрессии, моральное давление истощают организм человека. В результате этих факторов страдает не только его нервная система, но и кожа. Она теряет большую часть витаминов и жидкости, что вызывает ее растрескивание и шелушение.
  8. Жесткая или хлорированная водопроводная вода нередко вызывает раздражение кожи, поэтому долго в ней находиться нельзя. Если вам приходится часто контактировать с такой водой, тогда добавляйте в нее смягчающие средства, либо травяные отвары череды, ромашки, календулы, мяты перечной и т. д. Они защитят кожу ног от неблагоприятного воздействия добавок, находящихся в воде, и сохранят ее упругость.
  9. Синтетические ткани, из которых сегодня изготавливаются носки и колготки, нередко становятся причиной того, что у ребенка или взрослого человека слезает кожа на ступнях. Искусственная пряжа априори не может быть полезной для человеческого организма, а если речь идет о маленьком ребенке, то о таких вещах следует забыть.
  10. Эндокринные заболевания. У людей с сахарным диабетом очень сильно снижается защитная функция организма, причем кожа страдает чуть ли не в первую очередь. К сожалению, этой патологии подвержены не только люди преклонного возраста, но также маленькие дети, ведь эта болезнь передается по наследству. Именно поэтому, если вы заметили, что у вас на ступнях отслаивается кожа, а на ее месте образуются ранки или гнойнички, вам постоянно хочется пить, у вас повышенное потоотделение и тахикардия, сухость губ и одышка, обязательно обратитесь к эндокринологу. Сахарный диабет – это смертельно опасное заболевание!

Шелушатся подушечки пальцев причины. Причины

Это нарушение здоровья проявляется в том, что на пальцах рук начинает чесаться, постоянно облезать или отслаиваться кожа. Иногда она может трескаться, как у мужчин, так и у женщин. Шелушение эпидермиса может иметь место не только у взрослых, но и у детей.

Причины этой проблемы различные. Вот некоторые из них:

  • воздействие кожного грибка;
  • инфекционные заболевания, влияющие на кожные покровы;
  • проблемы, связанные с недостатком витаминов в организме;
  • пересушивание эпидермиса, вызванное окружающими условиями;
  • если на кожу рук воздействовала слишком низкая температура;
  • следствие использования некачественной косметики;
  • кожа слоится из-за аллергических реакций организма;
  • генетические особенности человека;
  • неправильный уход за кожей рук.

Важно! Лечение является эффективным лишь в том случае, если учитывается, почему возникло шелушение. Важно устранить эту причину и провести оздоровление ладоней и пальцев.

Внутренние факторы

Кожа на пальцах рук может облазить из-за состояния или особенностей организма.

Гормональный сбой

Организм поддерживает баланс различных гормонов, который необходим для здоровой жизни. Однако вследствие определённых причин он может быть нарушен:

  1. Несоблюдение правил здорового образа жизни: недосыпание, стрессы или переедание.
  2. Наличие тяжёлых травм.
  3. Приём наркотиков.
  4. Возрастные изменения у пожилых людей.
  5. Приём некоторых медицинских препаратов.

Одним из последствий нарушения гормонального баланса может быть ситуация, когда облазит кожа на пальцах рук.

Аллергическая реакция

Аллергические реакции организма могут стать причиной того, что на руках слазит кожа.

Ослабленный иммунитет

Нарушения иммунитета дают возможность болезнетворным организмам проникнуть внутрь и оказать разрушительное воздействие на организм. Некоторые из них способны вызвать болезни кожи, способствующие ее шелушению на подушечках пальцев.

Стресс

Существует несколько видов стрессовых ситуаций. Это не только нервное напряжение, но и любые состояния человека, которые являются разрушительными для него. Примерами могут быть обморожение, сильная усталость, недосып, недоедание и другие аналогичные ситуации. Проблемы с кожей представляют собой одно из возможных последствий сильных стрессов.

Внешние

В некоторых случаях то, что кожа шелушится, происходит в связи с воздействием внешней среды на человека.

Шелушатся подушечки пальцев причины. Причины

Непогода может вызвать шелушение

Несоблюдение гигиены

Если не следить за чистотой рук, это может привести к проникновению болезнетворных микробов в организм.

Химические вещества

При использовании средств бытовой химии рекомендуется пользоваться защитными перчатками. В противном случае это может оказать разрушительное воздействие на кожу рук.

Сезонные изменения

Мороз, сильный ветер и другие погодные факторы создают стрессовую обстановку для эпидермиса рук, которая может вызвать сильные и длительные повреждения кожного покрова.

Написать комментарий