Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На сколько можно похудеть при дробном питании за месяц. Дробное питание для похудения: ешьте по правилам, а не, как получится

28.02.2020 в 00:58

На сколько можно похудеть при дробном питании за месяц. Дробное питание для похудения: ешьте по правилам, а не, как получится

Дробное питание для похудения — настоящая находка для тех, кого стандартные диеты отпугивают в первую очередь чувством голода. Действительно, сколько бы ни твердили миру о том, что полезная клетчатка овощей и еще более полезная вода помогают избежать ощущения «пустого живота» и забыть обо всем, около 70% сокращающих рацион во имя похудения срываются, не выдержав призывного зова желудка.

Кроме того, даже если худеющий хорошо владеет собой и в целом нормально справляется с изменением размера порций и их состава, его поджидает другая ловушка, химически-гормонального толка. Чем продолжительнее перерывы между приемами пищи, тем ниже уровень глюкозы в крови и выше концентрация грелина, «гормона голода», а также кортизола, «гормона стресса». Грелин делает голод острым, «полуобморочным», а кортизол изменяет метаболические принципы и мешает расходу жировых запасов. Именно с действием этой «сладкой парочки» связан печально известный эффект «я ничего не ем, но все равно поправляюсь».

Дробное питание для похудения, или «диета пастбища» (от английского термина grazing — пастись) помогает решить эту проблему. Увеличив количество приемов пищи и уменьшив объем порции, вы худеете благодаря тому, что тело не успевает — в привычном смысле — проголодаться.

Такой подход к приему пищи, судя по отзывам, помогает похудеть на 5-7 кг в месяц — конкретный результат зависит от исходного веса, меню и ряда дополнительных факторов. Но положительный результат гарантирован, если вы будете честно соблюдать все нехитрые правила.

Кому помогло дробное питание. Мифы о дробном питании

Дробное питание длительное время считалось эффективным методом похудения и частью здорового образа жизни. Однако многочисленные исследования, проведенные в последнее время, доказали не только бесполезность дробного питания для снижения веса, но даже вред такого количества трапез.

Многие люди привыкли считать, что дробное означает правильное питание . Увеличение числа трапез до 5-6 в день позиционировалось как единственное правильное и противопоставлялось двухразовому или трехразовому. Почему же дробное питание так долго входило в то, что мы называем эффективные диеты ? И как обстоит дело в действительности?

Кому помогло дробное питание. Мифы о дробном питании

Миф 1. Дробное питание ускоряет метаболизм

Все, кто задается вопросом: как похудеть , запомнили о дробном питании то, что оно ускоряет обмен веществ. Однако следует знать, что обмен веществ ускоряется только на то время, когда идет переваривание пищи. Так что к метаболизму дробное питание не имеет практически никакого отношения.

Кому помогло дробное питание. Мифы о дробном питании

Миф 2. Дробное питание помогает похудеть

Дробное питание традиционно рекомендуется всем, кто ставит своей целью избавиться от лишнего веса. Однако британские исследователи из клиники при университете Ковентри экспериментально доказали, что для похудения количество приемов пищи не имеет никакого значения. Автор работы на эту тему Милан Кумар Пийя отмечает, что важен лишь общий объем потребляемых калорий, но никак не количество трапез в день.

Кому помогло дробное питание. Мифы о дробном питании

Так что решить проблему ожирения дробное питание не поможет. Для достижения желаемого результата нужно обязательно сократить калорийность рациона и повысить двигательную активность.

Миф 3. Дробное питание снижает аппетит

Считается, что увеличение числа трапез положительно сказывается на снижении аппетита. Однако специалисты из отдела диет и питания медицинского центра Университета Канзаса (США) доказали, что человек чувствует меньшее насыщение, если ест шесть раз в день вместо привычных трех.

Кому помогло дробное питание. Мифы о дробном питании

Миф 4. Дробное питание препятствует перееданию

Отсутствие чувства сытости (миф 3) заставляет человека, во-первых, больше думать о еде (ведь голод, хоть и несильный, все еще дает о себе знать). Во-вторых, отсутствие насыщения приводит к дополнительным перекусам, а значит, повышенному потреблению калорий в сравнении с теми, кто придерживается двух- или трехразового питания.

Кому помогло дробное питание. Мифы о дробном питании

Миф 5. Дробное питание улучшает состояние здоровья

Принято считать, что из-за «скромности» порции при дробном питании на организм ложится меньшая нагрузка. Однако на самом деле из-за частоты приемов пищи организм почти не отдыхает – целый день человек то ест, то перекусывает. А, между прочим, организму тоже нужен отдых. Еще важнее, что в период, когда человек не ест, происходит процесс очистки клеток от продуктов распада. Так что если вы едите целый день, вы просто не даете организму чиститься, что повышает риск воспалительных процессов и различных заболеваний.

Кому помогло дробное питание. Мифы о дробном питании

Что касается людей, страдающих ожирением, то у них и так повышен риск воспалений – из-за высокого уровня в крови эндотоксинов (веществ, образующихся, когда распадаются бактериальные клетки). Кстати, именно высокий уровень токсинов связан с риском таких заболеваний, как сердечно-сосудистые недуги и диабет второго типа. Так что людям с избыточным весом дробное питание вообще противопоказано, поскольку не только не помогает худеть, но и вредит здоровью.

Таким образом, последние исследования на тему дробного питания показывают полную несостоятельность этого подхода.

Cпециально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/na-skolko-mozhno-pohudet-za-mesyac-drobnoe-pitanie-belkovaya-dieta-dlya-korrekcii-figury

Дробное питание базилио. Похудел на 63 кг без фитнеса! Фото до и после

Ни разу не сидел на диетах, жрал всё подряд, употреблял много алкоголя. Год назад при росте 166 см весил 125 кг. Жизнь жиробаса трудна и неуклюжа, и доставляет массу проблем. В 34 года столкнуться с этим не очень приятно. У меня возникло желание всё изменить, и началось…
Дробное питание базилио. Похудел на 63 кг без фитнеса! Фото до и послеКак всегда, труднее всего начать что-то менять в своей жизни. Первым делом отказался от алкоголя, выкинул из рациона мучное, сладкое и стал придерживаться диеты. За первый месяц ушло 9 кг, и это меня очень вдохновило. Потом вес остановился, я стал питаться два раза в день, исключая ужин, но, увы вес не снижался. Далее, услышав о дробном питании, зашёл на ютуб и таким образом попал на
С первого раза ничего не дошло, пересмотрел раза четыре, законспектировал основные моменты, а именно: сложные углеводы, белки, жиры, что и как делать. И начал новую жизнь с понедельника. Трудно было перестроиться и начать есть пять раз в день. К рациону, конечно, привыкаешь, со временем это становится очень вкусным.
Продуктовая корзина
Дробное питание базилио. Похудел на 63 кг без фитнеса! Фото до и послеПолностью отказался от алкоголя (труднее всего далось). Выкинул мучное, сладкое трансжиры (кетчуп, майонез, всякие соусы, в общем, всю химию), чипсы, всё жаренное, вяленное, копченное. Ем отварное, налегаю на клетчатку. Из сложных углеводов неизменно присутствуют: овсянка, гречка, макароны твёрдых сортов, пшено, чечевица, бурый рис, перловка. Белки: куриная грудка, постная говядина, индейка, тунец, творог, яйца, рыба из местной речки. Ем много овощей, благо, живём на юге, этого добра у нас в полном изобилии и по доступным ценам. Из фруктов предпочитаю зелёные яблоки и грейпфруты. Всё подбираю с учётом гликемического индекса. Дополнительно каждый день принимаю омега3 в капсулах и по одной таблетки витаминов Optimen. В рационе присутствует растительные масла: льняное, оливковое, подсолнечное, рыжиковое, горчичное.
Дробное питание базилио. Похудел на 63 кг без фитнеса! Фото до и послеПо поводу тренировок. Посмотрев ролики Антона, решил повременить с ними. Сначала снизить вес за счёт питания, потом, как он остановится, постепенно подключать зал, кардио, L-карнитин. Но за год я сбросил 63 кг, хотя ничего из выше перечисленного так и не предварил в жизнь. Изменил полностью свой рацион, для меня этого было достаточно. Эффект плато наступил лишь спустя год. Сейчас мой вес уже как месяц 62 кг.
В данный момент планирую начинать подключать фитнес. Найду хороший зал и начну без спешки. Первые несколько месяцев – круговые тренировки с лёгкими весами, подключу L-карнитин, лёгкое кардио, всё без фанатизма. Потом планирую слегка создать профицит каллоража и начать массонабор.
Совет новичкам
Дробное питание базилио. Похудел на 63 кг без фитнеса! Фото до и послеНе хватайтесь за всё подряд, всё равно быстро похудеть не получится. Не надо бежать в зал и жрать жиросжигатели. Начинайте с самого главного, а именно – с содержания вашей тарелки. Встраивайте потихоньку ЗОЖ в свою жизнь, и он станет очевидной данностью.
Спасибо Азамату за вдохновляющую историю, всем новичкам мы настоятельно рекомендуем изучить ролики Базилио:
Я в инстаграме, подписывайтесь .
Добавляйтесь в друзья , если нужна взаимность, маякните в этом посте .
Ещё я есть вконтакте и фэйсбуке .

Написать комментарий