Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Народные средства от морщин на лице. Народные рецепты от морщин – маски для лица

16.10.2019 в 06:53

Народные средства от морщин на лице. Народные рецепты от морщин – маски для лица

Как известно, косметические средства, в том числе и выполненные по народным рецептам , проявляют наилучший результат при регулярном применении. Женщина должна найти для себя те рецепты, которые ей подходят лучше всего. Стоит отказаться от использования того или иного рецепта масок для лица, если у женщины есть непереносимость одного из её составляющих компонентов.

    Маска из свежего сока комнатного алоэ. Для борьбы с мелкими мимическими морщинками вокруг глаз и губ, на лбу, подбородке, можно использовать следующую маску: смешать натуральный мёд с такой же порцией свежего сока алоэ (или кашицей, сделанной из листа алоэ), нанести смесь на область кожи, где находятся морщинки. Умыть лицо через 10 минут. Кашица алоэ действует, как мягкий скраб – её можно наносить на проблемную жирную кожу перед умыванием.
  1. Маска из пюре картофеля. Очень хорошо борется с морщинами на лице обычный картофель. Картофельное пюре, смешанное со сметаной из пропорции 2 к одному, нанести на лицо. Маску держать пятнадцать минут, по истечении которых её необходимо смыть водой. Если кожа жирная, для маски необходимо использовать картофельное пюре и яичный белок в тех же пропорциях. После маски из картофельного пюре необходимо воспользоваться тем кремом, который подходит для Вашего типа кожи.
  2. Маска из картофельного сока. Сок свежего картофеля (1 столовая ложка) размешать с 1 желтком куриного яйца, добавить в смесь кукурузной муки, чтобы была консистенция жидкой сметаны. Нанести маску на предварительно умытое лицо, подержать 20 минут, смыть. Если кожа лица очень сухая, в маску можно добавить 1 чайную ложку любого растительного (лучше – нерафинированного) масла (предпочтительнее оливковое , кунжутное, виноградных косточек) и 1 ложку (чайную) натурального мёда.
  3. Маска из свежей моркови. Взять 2 ложки (столовые) очень мелко натертой моркови. Добавить в морковь 1 ложку (столовую) жирной сметаны или масла растительного, 1 ложку (столовую) свежего сока лимона. Нанести массу на шею и лицо, держать эту маску необходимо от 15 до 25 минут. Смывать тёплой водой, не пользуясь никаким мылом.
  4. Маска из зелёных помидоров. Эта маска улучшает цвет кожи лица, устраняет пигментацию, пятна на коже после акне, разглаживает, тонизирует, очищает кожу, борется с «чёрными точками» у крыльев носа и на подбородке. Зелёный помидор необходимо очень мелко натереть на обычной тёрке (или лучше – размолоть на блендере до гомогенного состояния). Для маски нужно взять две ложки (столовые) кашицы помидоров, добавить в неё 1 ложку (чайную) сметаны или оливкового масла. Смесь очень густо нанести на лицо, шею и декольте, оставить в течение двадцати минут. Маску необходимо делать до трёх раз в неделю, а ежедневно можно протирать кожу соком помидора, а затем смывать водой без мыла (через 5 минут).
  5. Маска из зелёного чая. Заварить очень крепкий зелёный чай обычным способом. Для маски приготовить марлевую или полотняную салфетку, вырезав на ней дырочки для глаз и области губ. Чай процедить, намочить в ещё тёплом растворе салфетку, наложить на область лица. Держать маску от 15-ти до 30-ти минут. Если имеются «мешки» под глазами и мимические морщинки возле глаз, то на нижние веки положить пакетики заваренного зелёного чая, или по кружку свежего картофеля, по кружку свежего огурца.
  6. Маска с грейпфрутом. Две ложки (столовые) кашицы из мякоти грейпфрута (или его сока) смешать с 1 ложкой (столовой) кефира, добавить рисовой или кукурузной муки (можно отрубей, гречневой муки, ржаной муки), чтобы получилась консистенция сметаны средней густоты. Нанести на кожу, подержать двадцать минут. После смывания маски необходимо воспользоваться кремом, который подходит для типа кожи.

Народные средства от морщин и мешков под глазами. Народные средства от морщин и «мешков» под глазами

Морщинки под глазами (особенно если кожа склонна к сухости) могут образоваться в молодости. То же самое можно сказать и о гусиных лапках (морщины во внешних уголках глаз), которые появляются из-за повышенной мимической активности и особенностей строения глазных мышц. Как же бороться с этим недостатком? Предлагаем натуральные способы.
От первых морщин под глазами
Добавляем в крем для век или в базовое масло (оливковое, виноградной косточки) 2-3 капли эфирного масла лимона. Хорошо разглаживает и освежает кожу.
Картофельная маска
Тщательно вымытый, высушенный картофель натирают на мелкой терке (эмалированной или пластмассовой). 2 ст. л. массы кладут на два кусочка марли и прикладывают к мешкам глаз на 10-15 минут. После снятия маски наносят витаминам А и Е в направлении от переносицы по нижнему веку к вискам. Потом прикладываем бумажную салфетку, которая впитывает излишек витамина.
Желтковая маска
Растереть желток с чайной ложкой меда и чайной ложкой сметаны или оливкового масла. Нанесите смесь на кожу вокруг глаз. Через 15-20 минут смыть маску теплой водой.
Оливковая маска
Тонкий слой ваты пропитать подогретым оливковым маслом, наложить на глаза, а сверху положить компрессную бумагу и сложенное в несколько раз махровое полотенце.
Маска из заварки
Использованную заварку выложить из заварочного чайника в миску, отжать лишнюю жидкость. Заварку наложить на кожу лица на 20 мин. Умыться водой комнатной температуры.
Маска из белого хлеба
Прикладывайте мякиш белого хлеба, размоченный в молоке, на 15 минут.
Маска из виноградного сока
Разрезать виноградинку и провести по нижнему веку глаза. Кожа вокруг глаз получает натуральное питание.
Маска из петрушки
Положить свежеистолченную зелень петрушки на глаза, накрыть ее влажными тампонами и оставить на 15 минут.
Настой
1 столовую ложку сухих цветков василька залейте четвертью стакана оливкового масла, и настаивайте в течение недели. После применяйте этот настой для смазывания кожи под глазами на ночь.
Лосьон от морщин для кожи век
Первый рецепт. В 100 г кипящей воды заварить сбор трав (мята, мелисса, шалфей и укроп в равных пропорциях) – 2 ст. л. смеси. Добавить 2 стандартные измельченные таблетки глюкозы.
Второй рецепт. Залейте половиной стакана холодной воды 1 столовую ложку семян льна, доведите до кипения, и проварите до образования густой массы. Затем эту массу процедите, и смажьте ей кожу вокруг глаз. Спустя 25 минут умойтесь сначала теплой, а после прохладной водой.
Камфорный крем
Очень хорошо помогает для предотвращения появления и уменьшения уже появившихся морщин под глазами камфарное масло. Хотя мы порекомендовали бы всё же пользоваться не чистым камфарным маслом, а кремом на его основе. Приготовьте нежный домашний камфарный крем специально для кожи вокруг глаз. Возьмите 50 мл растопленного на водяной бане несоленого жира (нутряного свиного) и 50 мл камфарного масла, смешайте и перелейте в баночку. Два раза в неделю смазывайте этим кремом кожу перед сном.
Еще несколько советов
• Регулярно протирайте кожу вокруг глаз соком огурца (долькой огурца) или петрушки. Это поможет снизить отечность, убрать мелкие морщинки,
• Мешки под глазами станут меньше после ледяной маски. Для этого кусочки колотого льда заверните в пластиковый пакетик и положите под глаза на 5 минут.
• Самым замечательным средством в борьбе с мешками под глазами является здоровый сон.

Народные средства от морщин форум. Re: Эффективные рецепты от морщинок вокруг глаз

Люблю простые рецепты, поэтому с них и начну.
Эффективное средство от морщинок вокруг глаз - сливочное масло. Его можно использовать и самостоятельно, и в составе масок. Самый простой вариант - наносить сливочное масло вечером вместо ночного крема. Ещё мне нравится маска с бананом и сливочным маслом - смешиваем по 1 ст. ложке пюре из банана и растопленного сливочного масла, наносим эту смесь на кожу вокруг глаз и немного вбиваем подушечками пальцев, держим минут 20, смываем тёплой водой.
Хорошо помогает в борьбе с морщинками и обыкновенная овсянка. Надо взять 1 ст. ложку измельчённых овсяных хлопьев, залить небольшим количеством горячих сливок или молока и дать хлопьям разбухнуть. Пока состав ещё тёплый, накладываем его на кожу век, держим минут 20, смываем чуть тёплой водой.
А вот комплексный вариант, который и от морщин помогает, и тёмные круги под глазами уменьшает. Сначала готовим настой из петрушки - 1 ст. ложку измельчённой травы заливаем 1/2 ст. кипятка, настаиваем минут 20. В это время натираем на мелкой тёрке сырую картофелину. Далее смешиваем 1 ст. ложку тёртого картофеля с 2 ст. ложками настоя петрушки и 1 ст. ложкой оливкового масла. Полученный состав перекладываем на сложенную вдвое марлю и накладываем на глаза, держим тоже минут 20. Эту маску желательно делать перед сном, тогда её можно даже не смывать.
Есть ещё рецепт насыщенной питательной и увлажняющей маски для кожи вокруг глаз, она замечательно мелкие морщинки разглаживает. Правда, в этом варианте много разных продуктов надо, но если не всё есть под рукой, что-то можно заменить, например, вместо творога взять яичный желток, а что-то и не добавить - эффект всё равно будет. Итак, рецепт - смешиваем по 1 ч. ложке жирного творога, жидкого мёда (если мёд твёрдый, его надо предварительно на водяной бане растопить), сметаны или сливок, оливкового масла и добавляем чуть-чуть тёплого молока. Маску держим 15 минут, смывать её желательно ватным тампоном, пропитанным тёплым молоком.

Написать комментарий