Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Никотиновая кислота в косметологии. Полезные свойства препарата

01.01.2020 в 23:07

Никотиновая кислота в косметологии. Полезные свойства препарата

Никотиновая кислота для лица – это комплекс витаминов группы В и PP. Они играют важную роль в обменных процессах и влияют на состояние кожи и волос. Эти вещества содержатся в пище, но чаще всего в ежедневном рационе питания их недостаточно. Никотиновая кислота не имеет никакого отношения к токсичному никотину из табачных изделий.

В возрасте после 20 лет потребность в витаминах PP и группы В значительно увеличивается. Если до 12-14 лет достаточно употреблять  10-13 мг в сутки, то к 20 годам этот показатель доходит до 20 мг в сутки. Поэтому, к 30 годам, постоянный недостаток этих микроэлементов начинает проявляться на внешности.

Больше всего никотиновой кислоты содержится в мясе и морепродуктах, арахисе, грибах, печени, семенах подсолнечника.

В косметических целях используют таблетки и ампулы с активным веществом. Их применяют внутренне и наружно. Основные полезные свойства препарата:

  • улучшает микроциркуляцию крови, способствуя активному поступлению питательных веществ в клетки кожи;
  • помогает устранять воспалительные процессы;
  • влияет на цвет кожи, улучшая его, удаляет пигментацию;
  • выводит из организма лишнюю жидкость, снимает отечность лица;
  • защищает от агрессивных солнечных лучей;
  • участвует в окислительно-восстановительных процессах;
  • способствует выработке ряда ферментов, влияющих на состояние дермы;
  • участвует в синтезе гормонов, необходимых для здоровья кожи;
  • нормализует работу сальных желез, устраняя прыщи;
  • предотвращает развитие опухолевых новообразований;
  • возвращает дряблой коже лица эластичность и подтянутость, разглаживает мелкие мимические морщины.

Вещества, являющиеся основой никотиновой кислоты, содержатся и в лечебных растениях. Их много в шалфее, шиповнике, женьшене, корне лопуха, хмеле и других природных «лекарях». Совмещение растительного сырья и концентрированного препарата усиливает лечебный и косметический эффект.

Никотиновая кислота для лица при куперозе. Как выбирать средства от купероза

Средства от купероза на лице призваны уменьшить проявления патологии и предотвратить возникновение новых сосудистых сеточек. Для этого, во-первых, необходимо действовать в направлении улучшения эластичности сосудов и активизации кровообращения на пораженных участках кожи.

Во-вторых, при выборе ухаживающего средства надо учитывать, что кожа с куперозом является очень чувствительной и хрупкой, склонна к покраснению и воспалениям. Желательно уплотнить и увлажнить ее, сделать менее восприимчивой к внешним негативным факторам (морозу, солнцу, ветру).

В таблице представлены некоторые ингредиенты, на наличие которых в составе покупных косметических препаратов стоит ориентироваться при выборе антикуперозного средства. Никотиновая кислота для лица при куперозе. Как выбирать средства от купероза

Ингредиент Действие
Масла: виноградных косточек, зародышей пшеницы, шиповника, ши, жожоба, лесного орехаУкрепляют и восстанавливают капилляры, сужают их стенки, стимулируют кровообращение, регенерируют клетки кожи, увлажняют, тонизируют, защищают
Эфирные масла: розы, ромашки, кипариса, розмарина, тимьяна, неролиПовышают эластичность сосудов, устраняют покраснения, снимают зуд
Растительные экстракты: арники, конского каштана, водорослей, гамамелиса, иглицы (рускуса), гинкго билоба, зеленого чая, черной смородины, черники, хмеля, женьшеня, виноградаСтимулирование кровообращения и обменных процессов, укрепление стенок сосудов, противовоспалительное и противоотечное, антиоксидантное действие.

Никотиновая кислота от отеков под глазами. Правила подбора кремов для мужчин и женщин

Кремы против отёков под глазами очень популярны не только среди женщин, которые регулярно следят за состоянием кожных покровов, но и среди мужчин, для которых данная проблема сегодня становится очень актуальной.

Выбирая продукцию для женщин, нужно учитывать состав и присутствие в нём нижеперечисленных ингредиентов. Кроме этого, нужно обращать внимание на то, чтобы структура препарата была не очень жидкой, при этом по консистенции она отличалась от густых мазей.

При выборе косметического средства нужно обращать внимание на следующие требования:

  1. Средство должно обладать не только противоотёчными свойствами, а ещё и отбеливающим эффектом, ведь отёки часто придают кожным покровам более тёмный оттенок.
  2. Следите, чтобы производитель указал способность крема тонировать кожу.
  3. Средство, которое не обеспечивает достаточного питания и увлажнения, является не лучшим выбором.
  4. Препарат должен восстанавливать эластичность кожного покрова.

Для мужчин указанные критерии выбора также являются основными, а дополнительным преимуществом мужской продукции будет стимулирующий эффект. Благодаря этому можно будет нормализовать метаболические и макроциркуляционные процессы, а также защитные свойства, которые снизят отрицательное воздействие на кожу УФ-излучения.

Никотиновая кислота от отеков под глазами. Правила подбора кремов для мужчин и женщин

При выборе женского и мужского крема важно, чтобы выбранная продукция смогла устранить мимические и возрастные морщины.

Мнение эксперта

Ким Оксана Александровна

Руководитель клиники офтальмологии. Врач-офтальмолог с более чем 10 летним опытом работы.

Если выбранный продукт соответствует всем указанным требованиям, то перед его использованием нужно удостовериться в отсутствии аллергии. Для этого нужно нанести немного средства на внутренний сгиб локтя. Через 10-15 минут можно будет оценить результат. Если зуд и покраснение отсутствуют, то крем разрешён для дальнейшего использования.

Какие ингредиенты должны входить в состав средства

Активные компоненты оказывают спасительное действие от отёков для кожи около глаз. В составе должны находиться следующие составляющие:

  • гиалуроновая кислота;
  • глицерин;
  • гиалуронат натрия;
  • пантенол;
  • коллаген;
  • карбамид;
  • лечебные травы;
  • эластин;
  • кофеин;
  • липосомы;
  • гидролизат сои;
  • аргирелин;
  • витамины А, В, С, Е, К, H, F;
  • ментол;
  • морские водоросли.

Внимание! Хороший продукт должен содержать SPF-факторы, защищающие от УФ-излучения.

Кроме этого, в составе не должны присутствовать посторонние примеси:

  • красители;
  • отдушки;
  • парабены;
  • минеральные и животные жиры.

Представленные компоненты способны накапливаться в тканях организма, оказывая отрицательное воздействие на область около глаз и другие органы.

На что ещё обращать внимание при выборе

Людям молодого возраста стоит использовать лёгкие кремы для утренней отёчности, оказывающие эффект лимфодренажа. Отлично, если будет присутствовать аппликатор, благодаря которому удобно выполнить лёгкий массаж. Кроме этого, за счёт аппликатора достигается охлаждающий эффект.

Людям зрелого возраста стоит выбирать продукт, содержащий увлажняющие компоненты и антиоксиданты.

Как пользоваться

Крем от отёков и мешков под глазами нужно наносить 2 раза в сутки. Вечером средство наносят не позднее, чем 2 часа до отхода ко сну. Если использовать продукт перед сном, то это только спровоцирует усиление отёков.

Перед применением средства нужно снять макияж и очистить кожные покровы. Наносится крем лёгкими похлопывающими движениями.

Запрещается:

  • тереть веки;
  • растягивать кожу;
  • давить на зону около глаз;
  • наносить средство очень близко к краю век.

Крем от отёков стоит наносить по специальным линиям:

  • над верхним веком – от переносицы к виску;
  • под нижним веком – от виска к переносице.

В зоне подвижного века продукт наносят, придерживая кожу. Все движения должны повторять ход лимфатических сосудов, тогда отток крови активизируется.

Ограничения при беременности

Во время вынашивания ребёнка стоит использовать народные методы для устранения отёков и мешков под глазами. Для этого отлично подойдут средства на растительной основе. Если же применять специализированную продукцию, то будущей маме нужно внимательно изучить состав. Крем не должен содержать кофеин.

Никотиновая кислота от пигментных пятен. Как избавиться от пигментных пятен

Существует распространенное мнение, что пигментные пятна появляются только у женщин в. Но это не соответствует действительности. Пигментные пятна или хлоазмы (от лат. «chloasma») — представляют собой ограниченную гиперпигментацию кожи, которая возникает из-за повышенного продуцирования пигмента меланина. Причины их возникновения могут быть различны: от серьезных расстройств функции печени, яичников, гипофиза до элементарного недостатка в организме фолиевой, никотиновой кислот и витамина С. Чаще всего пигментные пятна появляются на лице, шее и в области декольте и спины. У людей пожилого возраста они часто возникают на кистях рук. Под влиянием солнца пигментные пятна темнеют и увеличиваются в размерах. От их отличают четко оформленные края.

Профилактика появления пигментных пятен

Защититься от появления пигментных пятен можно при помощи сбалансированного витаминами питания и правильного ухода за кожей. В зимний и весенний период, когда организм особенно страдает от дефицита витамина С, в рацион надо обязательно вводить цитрусовые, зеленый лук, сладкий перец (даже в замороженном виде), а также принимать никотиновую кислоту (витамин РР) и витамин С в таблетках. Дозировка витамина С составляет 1,5 г в день, желательно перед едой, а никотиновой кислоты - по 0,01 г 3 раза в день после еды. У мужчин и у женщин старше 18 лет рекомендуемая дозировка приема фолиевой кислоты составляет 400 мкг в сутки. Курс приема 2 недели. После чего перерыв на 1 неделю.

Что касается ухода за кожей, то уже с конца февраля нежелательно выходить на улицу, не нанеся предварительно на открытые участки кожи защитный крем с 40% индексом защиты от ультрафиолетовых лучей. Но при этом следует учитывать, что действие таких средств продолжается только 4 часа.

Лечение гиперпигментации

Современная косметология предлагает несколько способов как избавиться от пигментных пятен :

  • Ртутьсодержащие кремы, которые может назначить только специалист.
  • Лечебная косметика на основе пергидроля, салицилового спирта или перекиси водорода, молочной или лимонной кислоты.
  • Глубокий пилинг с использованием фруктовых кислот.
  • Лечение лазером. (Под воздействием лазера не только исчезают пигментные пятна, но и происходит обновление кожи, улучшается ее тонус).

Ни один из перечисленных способов не рекомендован женщинам во время беременности.

Народная медицина

Маска из миндаля. Поможет, если у вас уме­ренная пигментация. Полстакана очищенного (нежареного!) миндаля залейте 1 стаканом кипятка и че­рез 5 мин., слив воду в отдельную емкость, пропустите миндаль через мясорубку. В по­лученную кашицу добавьте сок половины лимона и 1 столовую ложку кипяченой воды. Размешайте все до получения однородной массы. Нанесите маску на 30 мин., потом смойте миндальной водой. Эту маску рекомен­дуется делать 2 раза в неделю в течение 5 месяцев.

Настой хрена. Использовать только при сильной пигментации. Очищенные и вымытые корни хрена потрите на мелкой терке и залейте 8% раствором уксуса в пропорции 1:1. Настаивайте в темном месте в течение 5 дней. Процедите через несколько слоев марли и разбавьте водой наполовину. Храните настой в холодильнике и делайте компрессы утром и вечером на пигментированные участки кожи.

Сок каланхоэ. Универсальное средство не только для отбеливания пигментных пятен, но и для предупреждения их увеличения. Каланхоэ перистое – самое распространенное комнатное растение. Достаточно ежедневно перед сном прикладывать к пятнам размятые листья каланхоэ, накрыв сверху их пергаментной бумагой или марлей. Держать 5-10 минут, затем не смывать водой, а дать соку впитаться.

Отвар любистка. Старинный русский рецепт. Любисток – это многолетнее растение, которое всегда можно было найти в саду наших прабабушек. 5г измельченных корней любистка залейте 1 стаканом воды, кипятите 5 минут, остудите, процедите и протирайте пятна тампоном, смоченным в отваре, 5-7 раз в день.

Земляничная вода. 1 ст. ложку тщательно растертой земляники залейте 1 стаканом холодной кипяченой воды и дайте постоять 1 час. Протирайте пигментные пятна 2—3 раза в день. Земляничную воду надо хранить в холодильнике.

Медово-смородиновая маска. Обладает хорошим отбеливающим эффектом. Для этого смешайте горсть недозрелых ягод красной смородины с 1 чайной ложкой меда, тщательно разомните и полученную массу нанесите на пигментные пятна на 30 минут. Смывать такую маску лучше всего водой с добавлением нескольких капель лимонного сока.

Написать комментарий