Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

НУЖНО ЛИ СНИЖАТЬ пролактин. Введение и естественная история

27.02.2022 в 21:09

НУЖНО ЛИ СНИЖАТЬ пролактин. Введение и естественная история

Синтез и секреция пролактина лактотрофами гипофиза супрессируются гипоталамическим дофамином, транспортирующимся портальной венозной системой и действующим на D2-рецепторы лактотрофов. Факторы, индуирующие синтез и секрецию пролактина, включают в себя эстроген, тиреотропин-рилизинг гормон, эпидермальный фактор роста и антагонисты дофаминовых рецепторов. Разработка радиоиммунных анализов (RIAs) сделала возможным выделение пролактина человека в 1970 году, что, в свою очередь, позволило идентифицировать гиперпролактинемию как отдельное клиническое состояние и дифференцировать пролактин-секретирующие опухоли от гормонально неактивных аденом гипофиза.

Пролактин индуцирует и поддерживает лактацию в молочной железе. У нерожавших причиной гиперпролактинемии является аденома из лактотрофов аденогипофиза (пролактинома), которая насчитывает примерно 40% всех опухолей гипофиза. Гиперпролактинемия также может развиваться вследствие прерывания гипоталамо-гипофизарных дофаминергических путей под действием фармакологических агентов, патологический процессов или идиопатически. Вне зависимости от этиологии, гиперпролактинемия может приводить к гипогонадизму, бесплодию и галакторее, а также бессимптомным нарушениям. Потеря костной массы происходит вторично в случае дефицита половых гормонов, обусловленного гиперпролактинемией. Плотность позвонков снижается в среднем на 25% у женщин с гиперпролактинемией и не всегда восстанавливается с нормализацией уровня пролактина.

На аутопсии в среднем в 12% случаев выявляют клинически бессимптомные аденомы гипофиза. В популяции превалируют клинически бессимптомные пролактиномы, их распространенность варьирует от 6-10 случаев на 100,000 человек до примерно 50 случаев на 100,000 человек. В анализе 1607 пациентов с гиперпролактинемией, получающих медикаментозное лечение, средняя распространенность бессимптомных пролактином была равна примерно 10 случаев на 100000 человек среди мужчин и 30 случаев на 100,000 человек среди женщин с пиком распространенности у последних в возрасте 25-34 лет. Распространенность когда-либо леченной гиперпролактинемии была в среднем 20 случаев на 100,000 человек среди пациентов мужского пола и примерно 90 случаев на 100,000 человек среди пациентов женского пола. У женщин в возрасте 25-34 лет годовая заболеваемость гиперпролактинемией, по сообщениям, составила 23,9 случая на 100,000 человек в год. Пролактинома редко манифестирует в детском и подростковом возрасте. Можно наблюдать нарушения менструальной функции и галакторею у девочек, в то время как у мальчиков чаще наблюдается задержка полового развития и гипогонадизм. Лечение то же, что и у взрослых пациентов.

Растительные препараты для снижения пролактина. Почему повышается пролактин

Пролактин известен большинству людей как гормон, вызывающий лактацию. Действительно, большая часть функций пролактина связана с кормлением грудью. Однако у него есть и другие «обязанности», поэтому вырабатывается пролактин в норме не только в женском, но и в мужском организме. Этот гормон оказывает воздействие на уровни эстрогена и тестостерона, а также на ряд других гормонов, повышает иммунитет и оказывает влияние на половое влечение, а еще регулирует восприимчивость к боли.

Повышенное содержание пролактина называется гиперпролактинемией. Повышенный уровень пролактина может появляться в организме по разным причинам.

  • Естественная гиперпролактинемия – во время беременности и кормления грудью.
  • Стрессы, тревога, сильная боль.
  • Физические нагрузки, тренировки.
  • Прием лекарств: контрацептивов, нейролептиков, антидепрессантов и др.
  • Курение.
  • Патологические причины: новообразования в гипофизе, нарушенный гормональный баланс из-за дисфункции щитовидной железы, почечная и печеночная недостаточность, операции на груди, химиотерапия.
  • Гиперсекреция – клетки без видимых причин начинают производить больше пролактина, чем нужно организму. Это состояние называется идиопатической гиперпролактинемией.

Симптомы гиперпролактинемии у женщин и мужчин:

  • снижение полового влечения;
  • снижение иммунитета;
  • диабет;
  • бессонница;
  • возможно набухание сосков;
  • выделение из сосков молочной субстанции.

Симптомы повышенного пролактина, характерные исключительно для женщин:

  • сбой или полное исчезновение месячных;
  • невозможность забеременеть при здоровом партнере.

Гормон лактации при превышении нормы особенно сильно влияет именно на женский организм. Фригидность, увеличение молочных желез (вплоть до того, что потребуется хирургическое вмешательство), образование кист молочных желез, рак и бесплодие, даже психические заболевания – все это может случиться при повышенном пролактине у женщин.

При проблемах с беременностью женщина анализ на уровень пролактина входит в список первоочередных.

Как снизить пролактин у мужчин. Повышенный пролактин у мужчин

Пролактин, вырабатываемый в передней доле гипофиза, крайне необходим для полноценной жизни мужчины. Он участвует в производстве тестостерона, оказывает влияние на образование сперматозоидов и отвечает за регулирование репродуктивных функций.

НУЖНО ЛИ СНИЖАТЬ пролактин. Введение и естественная история

Мещерякова Елена Александровна

Уролог-андролог

Стаж работы 13 лет.

    Статья проверена медицинским директором, врачом акушер-гинекологом высшей квалификационной категории Тяпкиной Мариной Анатольевной .

  • Обновлено
  • Время на чтение: 3 минуты

Данная статья не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

Пролактин у мужчин повышен в стрессовых ситуациях, при чрезмерных физических нагрузках, при болевом синдроме, после полового акта и др. — это физиологические причины, которые не требуют коррекции . К патологическим причинам относятся те, в результате которых высокая концентрация гормона вызвана нарушениями в организме.

К ним относятся:

  • опухоль гипофиза и заболевания гипоталамуса;
  • недостаточность почек и печени;
  • простатит;
  • гипотиреоз;
  • воспалительные заболевания центральной нервной системы;
  • системные воспалительные заболевания соединительной ткани.

Кроме того, иногда встречается так называемая идиопатическая гиперпролактинемия, то есть патология без явной причины.

НУЖНО ЛИ СНИЖАТЬ пролактин. Введение и естественная история 01 Причины повышенного пролактина

Роль пролактина

Пролактин — крайне важный гормон для женского организма, который усиливает действие лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. У мужчин гормон способствует нормальному обмену веществ в яичках, контролирует процессы созревания сперматозоидов. В то же время, если пролактин повышен, у мужчин наблюдается сниженная подвижность половых клеток. Кроме того, гормон стимулирует синтез простатического секрета, благодаря чему улучшается подвижность сперматозоидов.

Связь между гормонами

Следует отметить, что уровень пролактина в мужском организме тесно взаимосвязан с выработкой эстрогена: чем больше синтезируется эстрогена, тем выше показатели пролактина.  Те, в свою очередь, влияют на синтезирование тестостерона, понижая его концентрацию. Гиперпролактинемией у мужчин называется состояние, если пролактин повышен.

Симптомы у мужчин при этом касаются большей частью половой системы. Снижение либидо и потенции – наиболее частая жалоба. Вследствиеразвивается бесплодие. Кроме того, нарушается подвижность и правильное развитие сперматозоидов. Также встречается гинекомастия – увеличение молочных желез доброкачественного характера, становятся менее выраженными вторичные половые признаки. В результате возникших отклонений мужчина нередко испытывает психологический дискомфорт.

Диагностика заболевания

Главное обследование при подозрении на гиперпролактинемию – определение уровня пролактина в крови. Чтобы получить достоверные результаты, за сутки до обследования не следует посещать сауну или баню. Также нужно воздержаться от половых контактов. Лучше всего проводить забор крови в утренние часы.

Кроме того, пациенту показана рентгенография черепа. При наличии признаков расширения турецкого седла показана компьютерная и магнитно-резонансная томография. Объем диагностических мероприятий расширяют в зависимости от индивидуальных особенностей.

Лечение повышенного пролактина у мужчин

В первую очередь необходимо устранить причину, вызвавшую повышение уровня гормона.  Для снижения уровня пролактина в качестве начального средства используются лекарственные средства, эффект при их назначении, как правило, заметен уже спустя короткое время.  Одновременно проводится восстановление нарушенных функций фертильности. При наличии опухоли лечение направлено на уменьшение ее размеров. В случае неэффективности медикаментозной терапии показано хирургическое лечение. Если через определенное время после выполненной операции уровень пролактина не нормализуется, рекомендовано комбинированное лечение, включающее медикаментозные препараты и лучевую терапию.

Как работают агонисты дофаминовых рецепторов

Прогноз

Гиперпролактинемия не несет угрозы здоровью пациента, и, при ранней диагностике, хорошо лечится. При отсутствии терапии заболевание осложняется бесплодием, патологией желез внутренней секреции, образованием доброкачественных и злокачественных опухолей. Специфических мер профилактики гиперпролактинемии не разработано.

Чтобы предупредить заболевание, следует соблюдать такие правила:

  • вести здоровый образ жизни – исключить алкоголь, табакокурение, правильно питаться и уделять достаточное внимание физической активности;
  • иметь постоянного полового партнера;
  • избегать чрезмерных психоэмоциональных нагрузок;
  • своевременно проходить профилактические медицинские осмотры.

При появлении даже незначительных жалоб следует немедленно обратиться к врачу.

Как снизить пролактин у женщин. Чем проявляется гиперпролактинемия

Помимо влияния на молочные железы, гормон гипофиза, выделяемый его ацидофильными клетками, принимают участие и в других процессах организма.

Так, он регулирует уровень полового возбуждения до и после полового акта, работая в антагонизме с дофамином, а также принимает непосредственное участие в достижении оргазма. Пролактин контролирует уровень половых гормонов: эстрогена и прогестерона, снижая его.

Кроме этого, предполагается его участие в иммунном ответе, образовании новых кровеносных сосудов. Не исключено, что этот гормон оказывает и обезболивающее действие, это объясняет анальгезирующий эффект наркотических анальгетиков, антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков, повышающих его выработку.

Вообще, сформулировано около 300 функций этого биологически активного вещества.

Количество пролактина резко возрастает ночью и ранним утром, а также во время полового акта и физических нагрузок. Стимулируют его продукцию и болевые ощущения, стрессорные воздействия, прием пищи. После устранения перечисленных факторов его уровень возвращается в норму.

НУЖНО ЛИ СНИЖАТЬ пролактин. Введение и естественная история 02Если же содержание пролактина стойко увеличено, то речь идет о гиперпролактинемии. Симптомами этого состояния у женщин, прежде всего, является сбои менструального цикла с последующей аменореей. В случае зашкаливания показателей появляется галакторея – истечение молока из молочных желез без наличия факта беременности. К этим же признакам присоединяется увеличение молочных желез за счет разрастания железистой ткани.

К другим признакам гиперпролактинемии относят:

  • снижение сексуального желания;
  • бесплодие;
  • гормональный дисбаланс среди половых гормонов;
  • избыточное оволосение на теле – гирсутизм. В области подмышек и лобка – оскудение волосяного покрова;
  • снижение физической активности, быстрая утомляемость, нарушение эмоциональной стабильности;
  • ожирение;
  • слизистая половых органов становится сухой, что затрудняет половой акт;
  • гипоплазия яичников;
  • угроза образования тромбов за счет дефицита витамина Е;
  • в случае поражения гипофиза – головная боль, снижение зрения.

Как снизить пролактин без таблеток. Основные женские гормоны и их влияние на наступление беременности

  • Эстрогены

Вырабатываются яичниками. Нужны для подготовки эндометрия (слизистой оболочки матки) к прикреплению эмбриона. Участвуют в процессе овуляции.

Если выработка эстрогенов нарушена, овуляция не происходит, то есть наступление беременности невозможно. Кроме того, нарушается менструальный цикл, что также приводит к проблемам с зачатием.

  • Прогестерон

Нужен для наступления беременности и ее поддержания.

Повышенный уровень прогестерона может привести к аменорее (отсутствию месячных), а если женщина уже беременна, то к нарушениям развития плаценты. Результат пониженной концентрации прогестерона – отсутствие овуляции, задержка внутриутробного развития плода.

  • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

Стимулирует созревание фолликула.

Повышение концентрации ФСГ свидетельствует об истощении яичников, приводит к нарушениям менструального цикла и даже к полному отсутствию менструаций. Еще одно последствие высокого уровня ФСГ – разрастание внутреннего слоя слизистой матки.

  • Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

Контролирует овуляцию, способствует формированию желтого тела.

Отклонение уровня ЛГ от нормы приводит к поликистозу яичников, то есть к появлению на них многочисленных кист. Также нарушаются функции яичников, из-за чего фолликул не созревает, а овуляция не происходит.

  • Пролактин

Отвечает за будущую лактацию, участвует в регуляции менструального цикла.

Повышение уровня пролактина (гиперпролактинемия) приводит к подавлению выработки ФСГ и ЛГ, отсутствию овуляции и даже бесплодию. При гиперпролактинемии нарушается менструальный цикл. Кроме того, при избытке пролактина не нарастает достаточный слой эндометрия, из-за чего даже оплодотворенная яйцеклетка (эмбрион) не может имплантироваться в стенку матки. С гиперпролактинемией связано около 40% случаев ненаступления беременности.

Стоит помнить, что на работу репродуктивной системы влияют все гормоны. Например, недостаток гормонов щитовидной железы может привести к снижению либидо, замершей беременности или к врожденным порокам развития плода. Поэтому не стоит удивляться, если при ненаступлении беременности или подготовке к зачатию врач назначит анализы на уровень различных гормонов в организме, а не только перечисленных выше.

Как снизить пролактин таблетки. ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ

Повышение пролактина в крови может наблюдаться как при естественных изменениях в организме (беременность, кормление грудью, стресс), так и при болезненных состояниях (депрессия, психоз, боль). Медицинский термин, отражающий повышение пролактина — гиперпролактинемия .

Гипрепролактинемия — это не заболевание, это симптом (признак) или просто показатель повышения пролактина в крови.

Пролактин (лактотропный гормон) — гормон, вырабатываемый передней долей гипофиза. Гипофиз расположен в головном мозге. То есть пролактин вырабатывается мозгом. Поэтому состояние нервной системы и головного мозга в особенности напрямую влияют на выработку пролактина.

Основное действие пролактина это стимуляция выработки молока молочными железами. В повышенных концентрациях пролактин способствует увеличению молочных желез (как у женщин, так и у мужчин). В норме, во время беременности и первые месяцы после родов уровень пролактина естественным образом повышается, что проявляется увеличением молочных желез и выделением грудного молока.

В мужском организме пролактин никакой значительной роли не играет. Лишь в случаях некоторых заболеваний он может быть включен в механизм развития болезни.

Выделение пролактина передней долей гипофиза напрямую зависит от гипоталамуса, расположенного рядом. Обычно гипоталамус за счет выделения дофамина и других белков угнетает (тормозит) синтез пролактина гипофизом. Поэтому концентрация пролактина в крови небольшая (в норме около 7 нг/мл у мужчин и 12 нг/мл у женщин) и своего действия он не оказывает.

Гипрепролактинемия, вызванная приемом нейролептиков

Многие лекарства, вмешиваясь в дофаминовый обмен (например нейролептики ) могут влиять на выработку пролактина и временно повышать (гиперпролактинемия) или понижать (гипролактинемия) его уровень. Среди нейролептиков есть препараты, относительно часто повышающие уровень пролактина ( рисперидон , галоперидол , амисульприд), и снижающие пролактин ( арипипразол , карипразин). Вызванная приемом нейролептиков гиперпролактинемия часто доброкачественна: временная, быстро проходит после коррекции терапии.

НУЖНО ЛИ СНИЖАТЬ пролактин. Введение и естественная история 03

На повышенный уровень пролактина в крови могут обращать внимание лица, чрезмерно озабоченные своим здоровьем и любящие без оснований (по своему усмотрению) сдавать анализы с целью выявить скрытую или «надвигающуюся» патологию. Действительно, повышение (или снижение) пролактина в крови выше нормы — очень частый феномен. И чаще всего за этим не стоит никакой патологии.

Причины повышения пролактина

Неболезненные (физиологические):

  • Беременность и кормление грудью.
  • Быстрая фаза сна (перед пробуждением).
  • Стресс, боль.
  • Страх.
  • Секс.
  • Прием пищи.
  • Переутомление.

Болезненные (патологические):

  • Недостаточность щитовидной железы (гипотиреоз).
  • Аденома гипофиза.
  • Побочные эффекты лекарств (нейролептики, противорвотные средства, гормональные препараты).
  • Перевозбуждение нервной системы при психозах , депрессиях .
  • Поликистоз яичников.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Прием наркотиков и алкоголя.

Недлительное по времени повышение пролактина , как правило, не представляет опасности. И по мнению некоторых докторов и физиологов даже полезно. Однако многолетнее и прогрессирующее повышение может запускать патологические изменения в организме и приводить к осложнениям.

Чем опасна длительная гиперпролактинемия

  1. Галакторея: выделение молока из молочных желез.
  2. Развитие гинекомастии: увеличение и болезненность молочных желез.
  3. Сбои менструального цикла: нерегулярность, задержки и даже прекращение.
  4. Повышение массы тела.
  5. Патологическое повышение аппетита.
  6. Сексуальные нарушения: импотенция, отсутствие оргазма, снижение и отсутствие полового влечения.
  7. Бесплодие.
  8. Кожные высыпания.
  9. Гирсутизм: оволосение у женщин по мужскому типу.
  10. Депрессия, снижение памяти, нарушения сна.
  11. Остеопороз.
  12. Мастопатия.
  13. Ишемическая болезнь сердца.

С проблемой повышенного уровня пролактина следует обратиться к эндокринологу. Либо к врачу общей практики (терапевту). Если гиперпролактинемия возникла на фоне приема нейролептиков или других психтропных препаратов, то надо идти к психиатру.

Как и чем лечить повышение уровня пролактина

Не все случаи гиперпролактинемии требуют лечения. Если доктор после осмотра и обследования находит показания к терапии, то лечение будет заключаться в поиске и устранении причины повышенного пролактина, нормализации взаимодействия между гипофизом и гипоталамусом.

Среди наиболее распространенных препаратов, нормализующих уровень пролактина, заслуживших доверие врачей: бромокриптин, кабергалин и арипипразол .

Написать комментарий