Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Проблемные вопросы диагностики и лечения пролактином. Аннотация

28.02.2022 в 09:38

Проблемные вопросы диагностики и лечения пролактином. Аннотация

Цель — сформулировать практические рекомендации для диагностики и лечения гиперпролактинемии.

Участники

Группа специалистов состояла из членов Эндокринологического общества — утвержденных экспертов, специалиста в области методологии и медицинского писателя.

Данные

Данные рекомендации имеют достаточную силу, поскольку базируются на фактических данных и были разработаны с использованием системы GRADE (the Grading of Recommendations, Assessment, Development, and Evaluation).

Процесс согласования

Согласование стало возможным посредством встречи рабочей группы, нескольких сеансов конференц-связи и сообщений по электронной почте. Комиссии и члены Эндокринологического общества, Европейского общества эндокринологов и Гипофизарного общества сделали обзор предварительного проекта рекомендаций, а также давали к нему комментарии.

Выводы

Здесь представлена практические рекомендации для диагностики и лечения пациентов с повышенным уровнем пролактина. Они включают базирующиеся на фактических данных подходы к определению этиологии гиперпролактинемии, лечению лекарственно индуцированной гиперпролактинемии и ведению пролактином как во время беременности, так и в ее отсутствие. Также представлены показания к различным видам терапии для лечения пролактином, а также побочные эффекты лечения.

Методы разработки клинических практических рекомендаций, базирующихся на фактических данных

Подкомитет клинических рекомендаций Эндокринологического общества считает диагностику и лечение гиперпролактинемии приоритетной областью, нуждающейся в практических рекомендаций, по этой причине была создана рабочая группа для формулировки рекомендаций, базирующихся на фактических данных. Специалисты следовали подходам, рекомендованным группой GRADE, международной группой c опытом разработки и внедрения рекомендаций, использовались данные лучших из доступных в настоящее время исследований. Языковое и графическое описание рекомендаций также согласовывалось. В данном контексте “мы рекомендуем” соответствует сильной рекомендации, “мы предлагаем” — более слабой. Крестики внутри кругов указывают на качество данных: ⊕ — очень низкое качества данных; ⊕⊕ — низкое качество данных; ⊕⊕⊕ — средний уровень качества данных; ⊕⊕⊕⊕ — высокий уровень качества данных. Группа разработчиков уверена, что помощь в соответствии с сильными рекомендациями, принесет больше пользы, чем вреда.  Слабые рекомендации требуют более тщательного рассмотрения с учетом особенностей человека, выгод и преимуществ для определения лучшего курса диагностики и лечения. При создании каждой из рекомендаций участники группы рассматривали фактические данные, а также их значимость; в отдельных случаях есть ремарки, разделы, в которых участники группы предлагают технические рекомендации для тестирования условий, доз и мониторинга. Эти технические комментарии отражают лучшие из доступных данных применительно к среднестатистическому пациенту. Зачастую эти данные приходят из несистематизированных наблюдений участников группы и их личных предпочтений; следовательно, эти ремарки следует рассматривать как предложения, а не строгие рекомендации.

Пролактинома лечение достинексом. Золотой стандарт коррекции нарушений менструального цикла при гиперпролактинемии

В соответствии с Национальным консенсусом по ведению пациентов с гиперпролактинемией, золотым стандартом лечения являются агонисты дофамина. При этом препарат Достинекс®, доказавший наибольшую эффективность в отношении нормализации уровня пролактина и уменьшения размера опухоли, рекомендуется в качестве первой линии терапии.
Достинекс® (каберголин) снижает уровень пролактина уже через 3 часа после приема первой дозы и сохраняет свой эффект в течение 7–28 дней, что позволяет подобрать индивидуальную и удобную схему приёма. На фоне терапии восстановление овуляторного менструального цикла наблюдается более чем у 90%, что значительно превышает эффективность средств предыдущего поколения, бромокриптина и хинаголида, достигающую 70-80%.
Залогом успешного лечения препаратом Достинекс® является его долговременность – не менее 2 лет. До сих пор одной из ошибок терапии является немедленная отмена препарата после достижения нормального уровня пролактина и стабилизации менструального цикла, вследствие чего часто наблюдается рецидив гиперпролактинемии с возвратом всех ее симптомов. Отмена терапии возможна только после двух лет постоянного приема под контролем уровня пролактина в крови и МРТ.
Достинекс® позволяет восстановить фертильность в кратчайшие сроки: зачатие вероятно уже в течение первого же цикла после начала терапии. Однако специалисты рекомендуют использовать барьерные методы контрацепции на протяжении 2-3 месяцев для стабилизации цикла, точности установления факта и времени беременности. Наступление беременности на фоне приема Достинекс®, вопреки ошибочному мнению о его невозможности или опасности, не несет никаких негативных последствий ни для матери, ни для ребенка, и является одной из целей терапии.
Эффективность препарата была не раз доказана в рамках клинических исследований. Так, Webster и соавт. на протяжении 49 недель анализировали показатели уровня пролактина у 162 женщин с гиперпролактинемией различной этиологии. Заключительные данные показали, что уровень гормона нормализовался у 85% пациенток, а у 90% восстановился нормальный менструальный цикл и/или наступила беременность.
Преимущество Достинекс® перед средствами предыдущего поколения было продемонстрировано в другой работе тех же авторов. 459 пациенток с аменореей на фоне гиперпролактинемии различной этиологии были разбиты на группы бромокриптина (2,5-5 мг 2 раза в сутки) и каберголина (0,5-1 мг 2 раза в неделю). Нормализация уровня пролактина наблюдалась у 83% женщин в группе каберголина и у 59% в группе бромокриптина. Восстановление нормального цикла и/или наступление беременности отметили 72% пациенток в группе каберголина и 52% в группе бромокриптина.
Многие исследования показали хорошую переносимость препарата пациентами, не переносящими другие дофаминергические средства. Так, каберголин был назначен 77 больным, в анамнезе которых отмечалась непереносимость бромокриптина, лизурида, метерголина, хинаголида или тергурида. Терапию каберголином 97% этих пациентов переносили хорошо. Вероятно, это связано с тем, что каберголин, как агонист дофамина третьего поколения, обладает большей селективностью по отношению к D2-рецепторам, более длинным периодом полувыведения и стабильностью содержания в плазме крови. В заключение необходимо напомнить, что гиперпролактинемия является одной из наиболее частых причин нарушения менструального цикла и фертильности, поэтому оценка уровня пролактина в крови – обязательная составляющая обследования пациенток с олигоменореей, аменореей или бесплодием. Несвоевременная диагностика, как и неадекватное лечение, чреваты прогрессированием не только дефицита репродуктивной функции, но и симптомов метаболического и эндокринного характера. Для женщин крайне важно не игнорировать даже незначительные изменения своего менструального цикла и немедленно обращаться к специалисту, а врачам, в свою очередь, также оперативно назначать анализ крови на содержание пролактина. Препарат Достинекс® в ходе клинических исследований и за годы активного применения врачами-гинекологами продемонстрировал высокие показатели эффективности и безопасности, существенно превосходящие качества других агонистов дофамина. Его применение при гиперпролактинемии позволяет за самые короткие сроки, от одного месяца, нормализовать менструальный цикл, решить проблему бесплодия и вернуть пациенткам контроль над своими репродуктивными возможностями.

Гиперпролактинемия у мужчин. Что такое гиперпролактинемия, почему повышается пролактин и как он действует на мужской организм

Синдром гиперпролактинемии у мужчин – это стойкое повышение концентрации пролактина в крови.  Несмотря на то, что пролактин, в основном, женский гормон, синдром гиперпролактинемии у мужчин может встречаться у мужчин в возрасте 30-40 лет. Повышение концентрации гормона пролактина приводит к нарушению половой и репродуктивной функции т.е. к бесплодию, снижению либидо и потенции, уменьшению вторичных половых признаков и развитию гинекомастии (рост ткани молочных желез у мужчины).

Гормон пролактин вырабатывается эндокринной железой – гипофизом.  Гипофиз – это эндокринный орган, расположенный в головном мозге, в области турецкого седла, и являющийся дирижёром эндокринной системы человека. С помощью гормонов, синтезируемых гипофизом, происходит регуляция всех систем и органов человека. Визуально оценить строение гипофиза и найти причину гиперпролактинемии у мужчин можно с помощью  МР-томографии .

Как заподозрить у себя повышение уровня пролактина

Первое, что вы можете заметить, это нарушения сексуальной функции: снижение полового влечения и эрекции, уменьшение количества спермы. Нарушения обмена веществ: повышенная потливость, увеличение массы тела, появление красных растяжек кожи на теле –стрий, замедление роста волос на лице и теле. Возможны нарушения сна, повышенная нервозность (пролактин повышается при стрессе и создает стрессогенный эффект). Все эти эффекты обратимы при нормализации уровня пролактина и мужских половых гормонов.

Пролактинома лечение. Лечение (амбулатория)

ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ НА АМБУЛАТОРНОМ УРОВНЕ
Немедикаментозное лечение:
· Диетаобщая (стол 15) или гипокалорийная (стол 8) - для больных с избыточнымвесом;
· Больным с аденомами гипофиза противопоказано пребывание на солнце, избыточные физические нагрузки.
Медикаментозное лечение:
Выбор метода лечения зависит от причины синдрома.
Основнойметод лечения ГП медикаментозный , который при наличии пролактиномы, конкурирует с хирургическим, лучевым и комбинированным методами терапии.
Медикаментозное лечение заключается в применении агонистов дофамина. По отношению к рецепторам дофамина, располагающимся на лактотрофах, выделяют селективные (каберголин) и неселективные (бромокрептин) агонисты дофамина.
При ином генезе повышения ПРЛ проводят патогенентическую терапию основного заболевания.
При феномене макропролактинемии лечения не требуется.
Лечение агонистами дофамина нормализует уровень ПРЛ и функцию гонад у 80% мужчин и 85-92% женщин. На фоне медикаментозного лечения у 62% больных происходит уменьшение размеров опухоли.
Применение пролонгированных дофаминомиметиков (каберголин) позволяет получить максимальный лечебный эффект. Наиболее предпочтительным препаратом при лечении пролактином, в том числе и гигантских опухолей (размер от 40 мм), является каберголин.
Перечень основных лекарственных средств:

Фармакологическая группа МНН ЛС Способ применения УД
Агонисты дофамина Каберголин Внутрь, 2 раза в неделю по 0,25-0,5 мг на прием вечером во время еды. При необходимости под контролем ПРЛ к сыворотке крови производят дальнейшее увеличение дозы на 0,5 мг ежемесячно. Максимальная доза препарата – 4 мг в неделю. А
Бромокриптин Внутрь на ночь с едой по 0,625 мг. В течение первой недели дозу увеличивают до 2,5 мг на прием. При необходимости производят дальнейшее увеличение дозы на 2,5 мг в неделю. Максимальная допустимая доза – 12,5 мг в сут. С
Хирургическое вмешательство: нет.
Дальнейшее ведение:
· Медикаментозное лечение назначается на длительный срок.
Назначение агонистов дофамина на длительный срок - не менее 2 лет, а возможно и пожизненное.
· Критерии для отмены медикаментозной терапии:
− нормализация уровня ПРЛ;
− отсутствие аденомы по данным МРТ;
− значительное уменьшение размеров опухоли: более 50% от исходного; уменьшение размеров макроаденомы менее 10 мм.
− беременность;
− постменопауза;
− возможность дальнейшего медицинского наблюдения
Индикаторы эффективности лечения :
· нормализация уровня ПРЛ в сыворотке крови;
· достижение регрессии / стабилизации роста аденомы;
· устранение проявлений гиперпролактиемического гипогонадизма, восстановление фертильности.

Гиперпролактинемия клинические рекомендации 2021. Источники и литература

  1. Клинические рекомендации Российского общества акушеров-гинекологов
    1. 2. Ф и л и п п о в О.С. Причины и факторы развития бесплодия среди населения Сибири. Эпидемиология и инфекционные болезни. 2002; (3):47. 3. Устинова Т.А., Артымук Н.В., Власова В.В., Пыжов А.Я. Бесплодие в Кемеровской области. Мать и дитя в Кузбассе. 2010; 1(40):37-9. 4. Фролова Н.И., Белокриницкая Т.Е., Анохова Л.И. Распространенность и характеристика бесплодия у женщин молодого фертильного возраста, проживающих в Забайкальском крае. Ас1а Вюшеб 8с1 (Бюллетень ВСНЦ СО РАМН). 2014; 4(98):54-8. 5. Даржаев З.Ю. Частота бесплодия в браке среди городского и сельского населения Республики Бурятия: результаты популяционного исследования. Фундаментальная и клиническая медицина. 2017; 2(4): 14-21. 23. Мельниченко Г.А., Дзеранова Л.К., Пигарова Е.А., Воротникова С.Ю., Рожинская Л.Я., Дедов И.И. Федеральные клинические рекомендации по гиперпролактинемии: клиника, диагностика, дифференциальная диагностика и методы лечения. Проблемы эндокринологии. 2013; (6):19-26. 33. Долгушина Н.В., Рахушняк С.С., Сокур С.А., Глинкина Ж.И., Калинина Е.А. Риск анеуплоидии эмбрионов в программах вспомогательных репродуктивных технологий у мужчин с патозооспермией (мета-анализ). Акушерство и гинекология. 2012; 7:4-13. 36. Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д., Харчилава Р.Р. Мужское бесплодие. Российские клинические рекомендации. Урология. 2016; (1):2-16. 38. Корнеев И.А., Зассеев Р.Д., Исакова Э.В., Кинунен А.А., Бичевая Н.К. Оказание медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий у мужчин: обзор клинических рекомендаций и алгоритм маршрутизации пациентов. Проблемы репродукции. 2018; 24(4):59-65. 45. Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика ВИЧ-инфекции» (постановление Главного государственного врача РФ от 11 января 2011 г. №1, ред. от 21.07.2016 г.). 48. Шапошникова Е.В., Сапругько О.О. Хронические вирусные гепатиты В и С и беременность: особенности течения и перинатальные исходы. Медицинский альманах. 2014; 4(34):4С. 62. Рослый И.М., Абрамов С.В. Биохимические показатели крови при физиологической беременности. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2005; 4(2):71-13. 63. Муратова А.Ю. Изменение показателей тромбоэластометрии и плазменного гемостаза у женщин в акушерской практике. Кубанский научный медицинский вестник. 2017; 24(5):54-8. 68. Доброкачественные и предраковые заболевания шейки матки с позиции профилактики рака. Клинические рекомендации М3 РФ, 2017 г. 96. Кречмар М.В. Особенности пренатального медико-генетического консультирования. Журнал акушерства и женских болезней. 2007; 56(1). 97. Краснопольская К.В., Назаренко Т.А. Клинические аспекты лечения бесплодия в браке. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2014. 376 р. 110. Адамян Л.В., Андреева Е.Н., Аполихнна И.А., Беженарь В.Ф., Геворкян М.А., Гус А.И., е1 а1. Эндометриоз: диагностика, лечение и реабилитация. Клинические рекомендации М3 РФ. Москва; 2013. 89 р. 115. Серов В. Н., Сухих Г. Т. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология //М: ГЭОТАР-Медиа.-4-е изд.-2014.-1024С. - 2014. Москва: Проблемы репродукции; 130. Смольникова В.Ю. Изучение особенностей действия агонистов гонадотропин-рилизинг гормона - депо-декапептила и нафарелина в программе экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов в полость матки. Москва; 1995.24 р. 160. Корнеева Е.И. Федеральные клинические рекомендации. Синдром гиперстимуляции яичников: диагностика, лечение, профилактика, интенсивная терапия. Москва; 2019. 56 р. 172. Гинтер Е.К., Пузырев В.П. Наследственные болезни. Национальное руководство. Краткое издание. ГЭОТАР-Мед. Москва; 2017.464 р. 206. Корсак В.С., Смирнова А.А., Шурыгина О.В. Регистр центров ВРТ в России. Отчет за 2013г. Проблемы репродукции. 2015; 21(6):16-32. 207. Корсак В.С., Смирнова А.А., Шурыгина О.В. Регистр центров ВРТ в России. Отчет за 2014г. Проблемы репродукции. 2016; 22(5):8-21. 208. Корсак В.С., Смирнова А.А., Шурыгина О.В. Регистр центров ВРТ в России. Отчет за 2015г. Проблемы репродукции. 2017; 23(5):8-22. 229. Здоровое питание. Информационный бюллетень. Женева: Всемирная организация здравоохранения. 31 августа 2018 г.

Пролактинома гипофиза лечение. Анатомия гипофиза

Проблемные вопросы диагностики и лечения пролактином. АннотацияГипофиз – эндокринная железа, расположенная на нижней поверхности головного мозга. Он имеет вид овального образования размером до 13 мм и массой до 0,5 г.Гипофиз находится в углублении клиновидной кости черепа, называемом турецким седлом . Железа располагается в углублении турецкого седла – гипофизальной ямке, которая спереди ограничена бугорком седла, а сзади – спинкой.Через отверстие в твердой мозговой оболочке гипофиз сообщается с гипоталамусом, с которым имеет тесную функциональную связь. Эти два отдела мозга образуют гипоталамо-гипофизарную систему, которая регулирует работу эндокринных желез.

строение гипофиза

гипофиз состоит из двух долей. 1. передняя доля гипофиза – аденогипофиз , который составляет до 80% железы. аденогипофиз состоит из железистых клеток разного типа, каждый из которых выделяет отдельный вид гормона. в передней доле выделяют:
  • большую долю;
  • промежуточную долю;
  • листовидный вырост.

Гормоны передней доли гипофиза

  • пролактин – регулирует лактацию, менструальный цикл, обмен веществ, формирование материнского инстинкта.
  • тиреотропный гормон ТТГ – активирует работу щитовидной железы и синтез ее гормонов.
  • адренокортикотропный гормон АКТГ – регулирует выделение стероидных гормонов надпочечниками.
  • соматотропный гормон СТГ – гормон роста, активирует синтез белка, распад жиров и распад глюкозы.
  • фолликулостимулирующий гормон ФСГ – обеспечивает рост слизистой оболочки матки (эндометрия), созревание фолликулов и влияет на образование стероидных гормонов.
  • лютеинизирующий гормон ЛГ – управляет овуляцией и образованием желтого тела в яичниках, регулирует синтез стероидных гормонов.
2. Задняя доля гипофиза – нейрогипофиз. Состоит из нервных клеток, нервных волокон и нейросекреторных телец. Функция – производство и накопление гормонов. Состоит из двух долей.
  • нервная доля;
  • воронка гипофиза.

Гормоны задней доли гипофиза

  • вазопрессин – регулирует работу почек и количество воды в теле, оказывает влияние на кровеносные сосуды и головной мозг.
  • окситоцин – стимулирует выделение молока из груди и сокращение мышечного слоя матки.

Написать комментарий