Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищающий скраб для лица. Особенности нанесения и приготовления

25.10.2019 в 16:05

Очищающий скраб для лица. Особенности нанесения и приготовления

Итак, средство следует наносить только на предварительно очищенное лицо, то есть для начала с помощью специальных препаратов следует убрать всю косметику. Не обязательно умываться, можно воспользоваться специальным молочком или тоником. К тому же можно получить более качественный результат, если перед процедурой распарить лицо. Для этого можно применить паровые ванночки или наносить скраб сразу после принятия горячего душа. Во время применения очищающего средства необходимо массировать лицо круговыми движениями, которые должны быть нежными и плавными. При этом человек не должен ощущать боль или дискомфорт.

Очищающий скраб для лица. Особенности нанесения и приготовления

Скраб для лица не нужно делать утром. Эту процедуру следует осуществлять либо вечером, либо же перед тем, как ложиться спать, то есть чтобы не было необходимости на протяжении последующих двух часов выходить из дому. Это средство не следует наносить больше чем два раза в семь дней, особенно если у человека сухая кожа (если жирная и на улице жаркая погода, то эту процедуру можно осуществлять и три раза, но только если скраб щадящий). Если делать ее чаще, то он скорее навредит коже: на лице возникнет шелушение и другие неприятные симптомы.

Не надо использовать только один скраб. В таком деле важно не бояться экспериментировать и после применения наблюдать за состоянием кожи. Если подойти к этому серьезно, то в итоге можно подобрать самый подходящий вариант, который улучшит состояние именно конкретного типа кожи.

Одним из самых эффективных скрабов считается тот, в состав которого входит кофе. Чтобы приготовить смесь, следует взять именно молотый сорт, для которого были использованы необжаренные зерна. Прекрасно подойдет и обычная кофейная гуща, которая остается после того, как человек выпьет данный напиток (но полезнее будет именно молотый). Однако это не единственный ингредиент такого популярного скраба. В его состав входит масло из виноградных косточек (столовая ложка), мед (чайная ложка) и, конечно же, молотый кофе (столовая ложка).

Эти компоненты необходимо тщательно смешать и нанести не только на лицо, но и на шею, декольте. Данное средство, которое сможет каждый приготовить у себя дома, очищает, питает и насыщает.

Очищающий скраб для лица. Особенности нанесения и приготовления 01

К тому же кофе благотворно влияет тем, что удаляет шлаки, вредные токсины, размягчает кожу, а виноградное масло обладает питательным действием, мед тоже поможет очистить кожу и сделает ее упругой и подтянутой.

Но если у человека жирный тип лица, то ему лучше не масло применить, а белок. Такое средство тоже наносится массирующими, легкими движениями. Это своего рода маска-скраб, которую после нанесения нужно оставлять на лице не меньше чем на пять минут, а после смывать обычной водой. Если у человека присутствует аллергия на мед, то его нужно исключить из состава. Если же этот скраб применять регулярно, кожа приобретет загорелый вид.

Щадящий скраб для лица. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Очищающий скраб для лица. Особенности нанесения и приготовления 02

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Профессиональный скраб для лица. Выбор скрабов для лица

Профессиональный скраб для лица. Выбор скрабов для лица

Что такое и для чего нужен

Как известно, для поддержания кожи в здоровом и красивом виде её нужно периодически чистить. Конечно, любая знающая девушка знает об этом – смывает косметику молочком или мицеллярной водой, а после умывается специальным гелем и пенкой. Но, как правило, эти манипуляции недостаточны – даже если речь идёт о очень качественных средствах для умывания. Периодически наша кожа нуждается в более глубокой чистке. Для этого используют различные скрабы. Скраб (Scrub) с английского переводится как «тереть», «чистить».

Это средство занимается тем, что удаляет с поверхности эпидермиса отмершие клетки, позволяет коже дышать, чистит поры. Поддерживает эластичность кожи, выравнивает её тон и скрывает покраснения. Другими словами, без скраба глубокая чистка лица невозможна.

Кроме как для лица существуют также скрабы для губ, тела, ног, рук – и все они направлены на отшелушивание омертвевших клеток и усиление притока крови. Они позволяют коже дышать, чем и полезны.

Скрабы подбираются каждому типу кожи индивидуально – также почти у каждой марки есть мужской скраб. Средство для мужчин отличается от женского тем, что оно, как правило, чуть более жёсткое или связано с процедурой бритья.

Очищающий скраб для лица. Особенности нанесения и приготовления 04

Виды

Для того, чтобы скрабы было легче выбрать, они, к и любые косметические продукты, делятся по назначению на несколько видов:

  1. От чёрных точек. Направлен конкретно на вычищение пор и их закрытие. Наносится на предварительно распаренную кожу или прямо в ванной на проблемные участки – нос, лоб, подбородок, иногда щёки, зону вокруг бровей.
  2. Очищающий. Если формула скраба лёгкая, а частички мелки, то может подойти как освежающий ежедневный вариант для проблемной кожи.
  3. Отшелушивающий. Сужает поры и удаляет омертвевшие клетки эпидермиса, тормозит образование на поверхности кожного сала. Разглаживает кожу, имеет омолаживающий эффект.
  4. От прыщей. Устраняет акне и угревую сыпь путём их подсушивания, так же чистит поры, тем самым не допуская образования новых прыщей.
  5. Отбеливающий. Главная его цель – выбелить пятна от пост-акне или пигментные пятна.
  6. Гоммаж. Нежнейший способ очищения, который также ещё и феноменально её увлажняет и питает. Если пользоваться им регулярно, то можно заметить исчезновение мелких морщинок и полирующий эффект.
  7. Кислотный. Воздействует на кожу как симбиоз очищающего, отбеливающего и скраба от прыщей за счёт наличия в составе АНА и ВНА-кислот. Использовать такой скраб нужно не чаще, чем два раза в неделю, а после пользоваться солнцезащитным кремом – кислоты не совместимы с солнцем, это очень важно.
  8. Смягчающий. Действует за счёт удаления ороговевшего слоя кожи, очень похож по действию на отшелушивающий, но менее грубый, поэтому подходит и для чувствительной и сухой кожи.

Написать комментарий