Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем протирать жирную кожу лица. Уход за жирной кожей

25.10.2019 в 15:29

Чем протирать жирную кожу лица. Уход за жирной кожей

Чем протирать жирную кожу лица. Уход за жирной кожей

Жирной коже лица полезны различные очищающие маски , компрессы , паровые ванночки .

При утреннем и вечернем умывании можно использовать отвар овсяных хлопьев или кислое молоко. После умывания можно смазать кожу очищающим лосьоном или тоником, крепко заваренным чаем, настоем ромашки, шалфея или коры дуба.

Питательные и увлажняющие косметические средства помогают жирной коже выглядеть здоровой. Косметологи рекомендуют 2 раза в неделю делать очищающие маски. При расширенных порах дерматологи советуют протирать кожу огуречным или лимонным соком, разбавленным водой, а вместо обычной воды умываться раз в несколько дней некипяченым молоком.

Косметологи-дерматологи предлагают обладательницам жирной кожи попробовать следующий пошаговый ежедневный уход:

Утренний уход за жирной кожей лица

1. Умывание прохладной водой c очищающим гелем или пенкой

Умывание прохладной водой, которая тонизирует кожу, специальным очищающим гелем или пенкой, легко растворяющейся в воде и предназначенной для ухода за кожей, склонной к избыточному выделению жира. Нельзя использовать простое мыло, которое лишь пересушивает кожу, оставляя налет.

2. Протирание кожи специальным, сужающим поры тоником

Это средство хорошо очищает и успокаивает кожу, подготавливая ее к последующему нанесению макияжа.

3. Нанесение специального увлажняющего базового крема с низким содержанием жирных компонентов и масел

Если на коже уже наблюдаются прыщи и воспалительные образования, их рекомендуется точечно обработать средством с салициловой кислотой или пироксидом.

4. Использование SPF-средств (тональный крем, минеральная пудра)

При необходимости выхода на улицу нужно нанести SPF-средство, например, тональный крем или минеральную пудру. Средство с SPF-защитой наносится в последнюю очередь, поверх всего макияжа, иначе просто не подействует.

Вечерний уход за жирной кожей лица

1. Очищение от макияжа

Вечерний уход за жирной или любой другой кожей начинается с ее очищения от макияжа при помощи специальных средств – геля или пенки для умывания.

2. Нанесение ночного крема

Хорошо использовать специальные сыворотки, содержащие витамины.

Уход за жирной кожей в течение дня и регулярно

1. Использование салфеток, удаляющих жирный блеск

В течение дня можно использовать специальные салфетки, удаляющие жирный блеск. Они не портят макияж и качественно удаляют лишний кожный жир.

2. Скрабы для кожи

Наиболее важной частью ухода за жирной кожей является ее регулярное очищение. Этому помогают скрабы с частицами малиновых косточек, микрочастицами кедровой скорлупы или абрикосовых косточек. После очищения таким скрабом кожа становится гладкой и шелковистой. Однако процедура очищения должна быть очень осторожной, так как присутствует опасность микротравм. Пилинг делается не чаще одного раза в три дня. Скрабить кожу лучше всего перед сном, когда уже нет необходимости выходить на улицу.

3. Пилинг средствами, содержащими АХА-кислоты

После 25 лет хорошего эффекта можно добиться, проводя пилинг средствами, содержащими АХА-кислоты. Они считаются лучшими помощниками для избавления от старых и отмерших клеток, обновления кожи, стимуляции образования молодых клеток. Лучше всего, чтобы эти процедуры проводили специалисты.

4. Использование масок для лица

В качестве масок хорошо подходят смеси, содержащие глину или лечебную грязь. Они позволяют сузить расширенные поры, предотвращая их загрязнение.

Пошаговый уход за жирной кожей лица. Правильный ежедневный уход

Ухаживать за жирной кожей следует не меньше 2-3 раз в течение дня. Правила по уходу имеют следующие рекомендации:

  • Умываться необходимо исключительно холодной или слегка теплой водой, чтобы не спровоцировать работу сальных желез;
  • Не используйте мыло, потому что оно пересушивает только верхние слои эпидермиса, вызывая воспаления;
  • Во время очищения используйте специальную нежную щеточку или мочалочку для лица, которая обеспечивает глубокое проникновение в слои кожи и качественное удаление грязи.

Строго запрещено сильно давить и растирать лицо, чтобы не повредить эпидермис и не занести инфекцию.

Ухода за жирной кожей делится на 4 основных этапа: очищения, тонизирования, увлажнения, питания. Очищение проводят утром перед нанесением макияжа и вечером для его удаления. Делают это, используя гели, муссы, специальное молочко, не нарушающие кислотность кожи и способные подготовить ее к восприятию увлажняющего крема.

Чем протирать жирную кожу лица. Уход за жирной кожей 01

Следующий этап ухода – тонизирование, которое проводится всегда после очистки. Оно удаляет с поверхности остатки очищающих средств, увлажняет, повышает тонус эпидермиса. Тоники, не содержащие спирта, противостоят появлению аллергических реакций, раздражения, стягивают поры, нормализуют кислотность кожи. После, важно наносить дневной или ночной увлажняющий крем. Он питает, и защищает от воздействия косметики, а также холодного ветра, низкой температуры зимой. Летом рекомендуется применять гели, способные отталкивать вредные ультрафиолетовые лучи, из-за которых часто кожа обезвоживается, становится более чувствительной, быстро стареет.

Перед сном нужно нанести питательный крем (на лицо и на шею). Делают это за 2 часа до сна. Если спустя это время не все средство впиталось, его остатки удаляют мягкой салфеткой, аккуратно промокнув лицо.

СПРАВКА! Наносить любые питательные, очищающие, увлажняющие средства следует только по массажным линиям, двигаясь от центра лица к ушным раковинам. Особое внимание уделите области вокруг глаз, применяйте для этого специальные кремы.

Чем протирать жирную кожу лица в течение дня. Как правильно очищать жирную кожу

Очищение жирной кожи совсем несложный процесс, не требующий наличия профессиональных навыков, однако относиться к нему нужно очень ответственно. Чтобы не совершать ошибок, которые впоследствии могут обернуться ухудшением состояния дермы, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Одной из отличительных особенностей жирной кожи является то, что она быстро загрязняется и теряет свежесть, поэтому женщинам с таким типом дермы нужно умываться не реже 2 раз в сутки (в утренние часы и перед сном). При этом очень важно правильно подбирать моющие средства (гели, пенки, эмульсии) — они должны иметь пометку «для жирной кожи». В состав такой косметики входят компоненты, обладающие противовоспалительными, антисептическими, подсушивающими и смягчающими свойствами: экстракт алоэ, салициловая и молочная кислота, цинк и т. д. Что касается макияжа, то его лучше удалять с помощью мицеллярной воды, очищающего крема или молочка.
  • Не используйте для умывания лица слишком горячую воду, поскольку она сильно сушит кожу, провоцируя тем самым усиление активности сальных желез. Проводить водные процедуры с помощью холодной воды также не следует, в противном случае вы рискуете обзавестись куперозом (сосудистыми звездочками). Оптимальный вариант — умеренно теплая вода комфортной температуры. При наличии воспалительных элементов на коже рекомендуется периодически ополаскивать лицо травяными отварами.
  • Умывайтесь очень осторожно, стараясь не растирать лицо руками, чтобы избежать распространения инфекции. Лучше всего наносить моющее средство на кожу с помощью специальной щеточки, которая деликатно отшелушивает отмершие чешуйки и очищает поры от загрязнений, не нарушая целостности эпидермиса. После водной процедуры рекомендуется протереть лицо тоником на водной основе или ледяным кубиком из зеленого чая или мяты.
  • Ежедневный уход за жирной кожей обязательно должен включать в себя использование тонизирующих лосьонов, которые помогают улучшить микроциркуляцию крови и лимфы в тканях и нормализовать работу сальных желез. Старайтесь отдавать предпочтение нейтральным средствам, в состав которых входят антибактериальные компоненты (цинк, салициловая кислота и прочие). Лосьоны на спиртовой основе применять не рекомендуется, поскольку они сильно сушат кожу, заставляя ее вырабатывать еще больше жира. В течение дня можно дополнительно протирать лицо специальными обезжиривающими салфетками, которые отлично освежают кожу и устраняют сальный блеск.
  • Не забывайте о глубокой чистке кожи (пилинге), которая позволяет удалить максимум загрязнений, ороговевших чешуек и токсинов, предотвратить появление комедонов и продлить молодость дермы. Для проведения такой процедуры нужно использовать специальные фабричные или домашние составы с абразивными частицами (скрабы и гоммажи). Глубокое очищение жирной дермы рекомендуется выполнять 2–3 раза в неделю после вечернего умывания. Более частое применение пилинговых средств может привести к повреждению эпидермального слоя и спровоцировать раздражение и шелушение кожи. Для усиления эффекта следует сначала распарить лицо с помощью паровой ванночки, а потом нанести на кожу скрабирующую смесь и сделать легкий массаж подушечками пальцев (в течение 3–5 минут). После этого надо ополоснуть кожу прохладной водой и обработать ее антибактериальным кремом. Имейте в виду, что глубокая чистка противопоказана при наличии очаговых высыпаний и серьезных повреждений на коже. В этих случаях целесообразнее проводить поверхностный пилинг.
  • Для очищения жирной кожи также можно использовать специальные маски на основе фруктов, глины и других компонентов, обладающих подсушивающим и противовоспалительным эффектом. Проводить такие процедуры следует 2–3 раза в неделю после пилинга.
  • При проведении очищающих процедур нужно обязательно соблюдать правила гигиены. Все приспособления, контактирующие с кожей, а также емкости, которые вы используете для приготовления косметических составов, должны быть стерильными. Если есть возможность, ежедневно стирайте полотенце для лица, чтобы не переносить грязь, скопившуюся в волокнах ткани, обратно на кожу.

Уход за жирной кожей лица в домашних условиях. Особенности ухода за жирной кожей лица и нехитрый тест

Повышенная жирность кожи на лице у девушек и женщин в возрасте от 25 до 35 лет является в определенном смысле слова вариантом нормы. Однако если проблема не исчезает по достижении женщиной 36-летнего возраста, необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу. Причиной развития повышенной «сальности» может стать наличие гормонального дисбаланса, устранить который можно только следуя советам специалиста.

Уход за жирной кожей лица имеет свои особенности, о которых следует знать и всегда помнить. Благодаря осуществлению комплексного подхода к решению проблемы и при осуществлении должного ухода за жирной кожей лица многих проблем можно избежать. Но прежде чем приступать к выбору процедур и составлению плана грамотного ухода за жирной кожей лица, необходимо точно определить является ли она таковой.

Для этого нужно провести один нехитрый тест:

  1. Вымыть лицо, использовав при этом мыло, содержащее крем, например, Dove, и после этого промокнуть его жестким полотенцем;
  2. Дать ему отдохнуть и «подышать» – не использовать после умывания никаких ухаживающих средств;
  3. Через 3 часа приложить ко лбу кусочек папируса, зеркальце или бумажную салфетку для выявления наличия жирных пятен.

Если на салфетке или зеркальце будут обнаружены следы сала, то кожа склонная к жирности.

Кроме этого признаками того что кожа склонная к жирности являются черные точки и воспаления на ней, расширенные, хорошо заметные поры, сальный блеск в Т-зоне и шелушение. Последний признак по нению многих нехарактерен для жирной кожи, однако, это не совсем так. Оказывается она тоже может шелушиться и чаще всего этому процессу подвергаются крылья носа, виски и подбородок. Образовывающиеся чешуйки – это не что иное, как избыток ороговевших клеток, которые вследствие отсутствия должного ухода за жирной кожей не удаляются с нее естественным путем.

Если кожа жирная, то на ней достаточно плохо держится декоративная косметика, а именно такие средства как тени, пудра, румяна и тональный крем. Порой даже самая дорогая косметика не может справиться с повышенной жирностью и буквально «плывет» по лицу через пару часов после нанесения. В таком случае рекомендуется использовать только специальную косметику для ухода за жирной кожей лица, порекомендовать которую должен врач.

Правила ухода за жирной кожей. Жирная кожа и золотые правила ухода

Многим кажется, что правильный уход за жирной кожей лица невероятно сложно осуществлять. Но на самом деле следует всего лишь запомнить верный алгоритм необходимых косметических процедур и чётко следовать ему день изо дня круглый год.

В первую очередь нужно понять, что жирный кожный покров требует регулярного тщательного очищения, причём простого утреннего и вечернего умывания чистой водой ему будет недостаточно. Чтобы избавиться от сального блеска, расширенных пор, прыщей и чёрных точек, необходимо подобрать мягкое очищающее средство для ежедневного применения. Лучше всего, если это будет специальный крем или пенка для жирного типа кожи. Наносить такую косметику на лицо нужно при помощи специальной щёточки аккуратными массажными движениями – это позволит глубоко очистить поры и удалить с кожного покрова излишки жира и ороговевшие клетки.

Чтобы дополнительно сузить поры, рекомендуется после очищения ополоснуть лицо прохладной водой с добавлением лимонного сока или протереть кожу кубиком льда. Также можно использовать растительные тоники, причём не только после умывания, но и на протяжении дня, чтобы удалить сальный блеск и освежить лицо.

Процедуру очищающего массажа с применением геля или пенки нужно проводить утром и вечером. Вечернее умывание строго обязательно: во-первых, оно устраняет всю грязь, скопившуюся на лице за день, во-вторых, удаляет декоративную косметику, которую ни в коем случае нельзя оставлять на ночь, так как это грозит ещё большей закупоркой пор и появлением угрей. Используйте для очищения лица только тёплую или прохладную воду, так как горячая стимулирует интенсивную выработку кожного сала.

Следующим шагом после умывания должно стать правильное увлажнение. Очень распространено мнение, что жирная кожа лица становится ещё жирнее, если наносить на неё увлажняющий крем. Но на самом деле недостаточное питание кожного покрова лишь ухудшает ситуацию: это не только приводит к преждевременному увяданию кожи, но и усиливает продуцирование жира. Крем должен обладать лёгкой текстурой и обязательно соответствовать возрастным особенностям эпидермиса. Например, уход за жирной кожей лица после 30 лет подразумевает использование кремов с омолаживающим эффектом.

Правила ухода за жирной кожей. Жирная кожа и золотые правила ухода

1-2 раза в неделю нужно обязательно проводить пилинг и скрабирование, а также процедуры с применением косметических масок. Все эти манипуляции оказывают дополнительный очищающий, ухаживающий, питательный и противовоспалительный эффект. Для таких процедур отлично подходят натуральные домашние средства на основе растительных компонентов.

В вопросе о том, как ухаживать за жирной кожей лица, не последнюю роль играет и здоровое питание, ведь состояние кожного покрова во многом зависит от работы желудочно-кишечного тракта. Следует отказаться от вредных добавок и пищи с большим содержанием жира, а взамен нужно ввести в рацион больше свежих фруктов, овощей и злаков. И, конечно же, исключите из своей жизни пагубные привычки.

Жирная кожа лица, что делать в домашних условиях. Как сделать кожу лица менее жирной?

Жирная кожа лица, что делать в домашних условиях. Как сделать кожу лица менее жирной? У обладательниц жирной кожи много преимуществ – они быстро и легко получают ровный загар, такая кожа медленней стареет, а зимой защитный сальный слой оберегает лицо от холодного ветра и воздействия низких температур.

Есть и еще один плюс – можно выгодно экономить на дополнительных увлажняющих средствах. Тем не менее, вопрос “очень жирная кожа на лице – что делать?” не теряет своей актуальности.

Слишком интенсивные выделения кожного сала создают прекрасную среду для размножения бактерий, вызывающих образование прыщей. Особенно мучительно подобные раздражения на коже переносятся в летнее время.

Прежде чем разбираться, как сделать кожу лица менее жирной, постарайтесь устранить причину высыпаний .

Почему увеличивается скорость выделения подкожного жира?

Активные выбросы подкожного жира закупоривают поры, кожа не дышит, а сальные выделения накапливаются в протоках.

Серьезное воспаление может вызвать даже самая незначительная бактерия, попавшая в столь благоприятные для развития гнойника условия.

Главные причины жирного блеска и появления прыщей:

    Жирная кожа лица, что делать в домашних условиях. Как сделать кожу лица менее жирной?
  1. Наследственность и генетика . Единственный выход в такой ситуации – постоянный каждодневный уход и правильно подобранная косметика.
  2. Неправильное питание . Из рациона необходимо убрать жареное, сладкое, мучное и жирную пищу. Ешьте больше овощей и продуктов, которые ускоряют кровообращение. Откажитесь от кофе и орехов.
  3. Если кожа стала очень жирной, причины могут скрываться в недостаточно интенсивном уходе . Проблемная кожа требует внимания и усиленной заботы.
  4. Подберите качественные средства и регулярно очищайте ими лицо, а для максимального эффекта обратитесь за консультацией к косметологу.

  5. Болезни внутренних органов (кишечника, щитовидки) . Без советов врача в такой ситуации не обойтись. Но не забывайте – лечение должно быть комплексным. Ухаживайте за кожей и придерживайтесь общих рекомендаций.
  6. Злоупотребление алкоголем и никотином . Нужно ли повторять, что влияние вредных привычек на состояние кожи лица просто невероятно губительно!
  7. Жирная кожа лица, что делать в домашних условиях. Как сделать кожу лица менее жирной?
  8. Высокий уровень тестостерона . Эта причина может быть вызвана как нарушениями гормонального фона в подростковом возрасте, так и постоянными стрессами. В первом случае бояться не стоит – проблема исчезнет сама собой годам к 20. А вот тем, кто систематически подвержен стрессовым ситуациям, необходимо задуматься и попробовать изменить собственную жизнь.
  9. Жирная кожа на лице в таких случаях – это только начало возможных патологических нарушений в организме.

  10. Слишком частые пилинги и чрезмерное увлечение очищающими средствами, содержащими спирт. Злоупотребление подобными процедурами может вызвать обратный эффект – выделение подкожного секрета только усилится.

Написать комментарий