Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищение овсом печени. Взаимодействие состава овса и функций печени

18.12.2019 в 10:55

Очищение овсом печени. Взаимодействие состава овса и функций печени

Очищение овсом печени. Взаимодействие состава овса и функций печени Такая процедура, как чистка печени овсом известна еще в древние века. Выбор использования именно этого злака не случаен, так как его составная часть обладает ценными характеристиками:

  1. Наличие пищевых волокон (клетчатки) в овсяном злаке наделяет его абсорбирующими и выводящими свойствами. Поэтому собранные клетчаткой вредоносные вещества, токсины безболезненно покидают кишечник и не дают им попасть в ЖКТ и привести к отравлению, активизируя роль печеночного органа в этих процессах.
  2. Завидный био-химический состав способствует укреплению организма, концентрации всех защитных его свойств.
  3. Так как печень способствует обезвреживанию и удалению из организма вредных веществ, применение овса усиливает выводящую роль данного органа.
  4. Функция данного органа в энергетических потребностях организма глюкозой и конвертации в нее полезных жирных кислот, аминокислот. Холин в складовой овсяного зерна помогает регулировать уровень инсулина, транспортировать полезные вещества и регулировать жировой обмен в печени.
  5. Зерновой показатель усиливает роль печени в метаболизме некоторых витаминов и фолиевой кислоты.
  6. Микроэлементы помогают улучшить процессы кроветворения, активизировать участие это органа в них.
  7. Злаковое растение помогает усилить функцию печени в синтезе холестерина и его эфиров, гормонов, в регуляции липидного обмена.
  8. Важной функции данного органа является способность проводить детоксикацию и обезвреживания опасных токсинов. Минеральный состав овса помогает также активизировать механизмы обезвреживания токсинов.

Отвар овса для печени и поджелудочной железы. Как заваривать овес для лечения поджелудочной железы?

Лучше всего для заболеваний поджелудочной использовать овсяные отвары.

Они готовятся достаточно легко:

  1. Завариваем на водяной бане. Чтобы приготовить такой напиток необходимо один стакан овса залить литром кипяченой воды. Полученная смесь варится в течение 30 минут. После того как состав остынет его можно принимать по четыре раза в сутки перед едой.
  2. Потребуется взять один килограмм зерен овса. Отобранные зерна помещаются в тару с водой. Тара накрывается марлей и оставляется в теплом, темном месте. Спустя двое суток зерна должны дать ростки. Они промываются и растираются таким образом, чтобы получилась мука, 10-15 грамм муки смешивается с 1/3 стакана воды и тщательно перемешивается. Полученная кашица разбавляется водой, доводится до кипения, настаивается 30 минут. Принимать лекарственное средство необходимо в свежем состоянии за полчаса до приема пищи.

Эти смеси позволят за короткое время привести в порядок не только поджелудочную железу, но и весь желудочно-кишечный тракт.

Рецепты:

  • Каша. Овсянка – это самый действенный способ при терапии поджелудочной железы. Есть несколько вариантов ее приготовления. Необходимо кашу готовить на воде. На одну порцию понадобится 2 стакана воды и ¾ стакана крупы. Для начала требуется вскипятить воду, после добавить овсянку и варить на медленном газу, изредка, мешая смесь, чтобы не подгорело. Требуется принимать кашу два раза в день, не добавляя соль и масло, на протяжении нескольких дней.
  • Овсяное молоко. Чтобы приготовить этот целебный напиток необходимо применять овес в шелухе. Существуют разные варианты приготовления этого молочка:
    1. Неочищенный злак требуется засыпать в глубокую чашку , залить его кипяченой водой комнатной температуры в пропорции 2 к 1. Оставить полученную смесь на ночь, а поутру уже готовое молочко необходимо процедить;
    2. 130 грамм хлопьев насыпать в чашку , прибавить стакан воды комнатной температуры, перемешать и оставить на 8 часов. Затем жидкость отжать и добавить еще 0.5 литра воды. Эту смесь взбивать около 4 минут. В полученную кашу добавить еще 0.5 литра воды и еще раз взбить, процедить и молочко готово.
    3. 100 грамм хлопьев промыть , засыпать в кастрюльку с водой 1.5 литра и поставить на огонь. После закипания убавить газ, и на тихом огне кипятить один час. Спустя 40 минут с помощью толкушки из дерева растолочь хлопья и еще 20 минут варить. Когда смесь остынет нужно процедить ее. Молочко можно употреблять. Употреблять молочко следует перед едой в количестве 100 грамм, 3 раза в день.
  • Кисель. Для того чтобы приготовить полезный кисель, необходимо залить овсяные хлопья кипяченой водой в пропорции 1 к 3. Убрать смесь в тепло для брожения. В результате брожения хлопья скиснут, после этого поставить на огонь и варить до загустения. Можно добавить кипяченое молоко. Употреблять следует, не добавляя сахар и соль, два раза в день в теплом виде. Но важно знать, если после употребления киселя человек чувствует дискомфорт, изжогу, следует прекратить его применение.
  • Проросший овес. Рецепт приготовления этого целительного продукта таков: необходимо замочить зерна, затем разложить их на влажную вату, накрыть мокрой марлей. Злак прорастет по истечении четырех суток. Проросший овес необходимо пропустить через мясорубку. Одну столовую ложку смеси необходимо залить стаканом кипятка и принимать три раза в день.

Овёс для печени форум. Настой овса для снижения веса и очищения организма

Похудеть и очистить организм поможет простой напиток из овса, который вы легко можете приготовить самостоятельно. В этой статье - рецепт и рекомендации по употреблению овсяного настоя.

Это авторский канал диетолога-нутрициолога Инны Зориной. Здесь публикуется только проверенная практикой информация. Подписывайтесь на канал ( нажмите сюда ), чтобы получать достоверную информацию о здоровье и снижении веса!

Как известно, овёс обладает полезнейшими свойствами для очищения организма, тем самым помогая похудеть более успешно.

Овёс:

Овёс для печени форум. Настой овса для снижения веса и очищения организма

-низкокалорийный продукт с низким гликемическим индексом
-входит в ТОП-10 продуктов по содержанию полезных микроэлементов
-очищает организм от токсинов и других вредных отходов
-улучшает работу желудка и всей пищеварительной системы
-отличное средство профилактики желудочно-кишечных заболеваний
-нормализует работу печени и желчного пузыря, ускоряет отток желчи
-подавляет чувство голода, снижает аппетит, надолго насыщает
-нормализует работу поджелудочной, снижает уровень сахара в крови
-выводит из организма "плохой" холестерин
-чистит кишечник, благодаря большому количеству клетчатки
-насыщает организм витаминами и минералами
-выводит из организма лишнюю воду, устраняет целлюлит
-ускоряет метаболические процессы, в том числе жиросжигание
-помогает похудеть без чувства голода

Для снижения вес можно употреблять на завтрак овсяную кашу, сваренную на воде. Но в данном случае речь идёт не о геркулесовой каше, сваренной из хлопьев. Настоящую пользу худеющим принесёт каша из цельного овса. К счастью, купить егосейчас не проблема.

Но мы с вами сегодня будем готовить не кашу, а настой из овса. Этот простой напиток поможет гораздо быстрее избавиться от лишнего веса и почистить организм - кишечник, печень, кровь и лимфу.

Настой из овса:

Настой будет готовить вечером, на ночь. Нам понадобится термос, кипяток и неочищенный овёс. Этот овёс не подходит для варки, так как не очищен от шелухи. Продаётся этот овёс в специализированных магазинах здорового питания а так же в супермаркетах, в отделах, где продают всякие полезные продукты типа отрубей и клетчатки.

Выглядит упаковка примерно так:

Овёс для печени форум. Настой овса для снижения веса и очищения организма

Во всяком случае, я покупаю именно такой.

Что делаем дальше. Берём 0,5 стакана овса, промываем его, кладём в термос и заливаем 0,5 литра кипятка. Закрываем термос и оставляем его на ночь.

Утром открываем и процеживаем наш настой. Из поллитра кипятка у нас получится примерно 350 гр готового настоя (так как овес впитает в себя часть воды).

Этот настой чуть остужаем и выпиваем утром, натощак (но не забудьте после пробуждения выпить стакан теплой воды ), за 30 минут до завтрака.

Такой настой можно пропивать курсами, не менее 2-х недель. А можно пить дольше, ограничений нет. По сути, можно пить его очень и очень долго. Настой овса не только помогает снизить вес, но и оздоравливает весь организм в целом.

Однако, у овса, как и любого продукта или препарата, есть и противопоказания . Не рекомендуется употреблять настой овса при таких заболеваниях, как цирроз печени, почечной недостаточности и аллергии на овёс. С осторожностью применять при ЖКБ.

***

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/chistka-pecheni-ovsom-v-domashnih-usloviyah-vliyanie-ovsa-na-pechen-cheloveka

Лечение овсом кишечника. Лечебные свойства отвара из овса

О целебном воздействии во время лечения отваром овса известно уже давно. Еще Гиппократ применял его. Затем стали использовать его и другие лекари. Благодаря положительным свойствам отвара овса, его стали именовать в народе как лекарство от множества недугов.

Отвар из овса оказывает благоприятное действие из-за своего химического состава, где присутствуют витамины, пищевые волокна и эфирные масла.

Лечение овсом кишечника. Лечебные свойства отвара из овса

Польза и вред овса для организма

Овсяной отвар способствует быстрее восстановить силы после тяжелого хирургического вмешательства или перенесенного недуга. А также наделен рядом следующих положительных воздействий на организм:

  • нормализует процессы обмена;
  • повышает иммунные функции;
  • понижает АД;
  • укрепляет костно-мышечную систему;
  • нормализует работу печени, почек, ССС;
  • выводит шлаки и токсины;
  • повышает умственную работоспособность;
  • оказывает противовоспалительный эффект;
  • восполняет недостаток кремния.

Чаще всего прописывают в качестве дополнительной терапии на фоне основного лечения при следующих заболеваниях:

  • инфекционные и вирусные болезни;
  • пиелонефрит;
  • воспаление бронхов и легких;
  • запоры;
  • кожные высыпания;
  • туберкулез;
  • болезни кишечника;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • ревматизм;
  • бессонница;
  • подагра.

Однако, несмотря на всю пользу отвар может принести вред организму. Не следует пить его при аллергической реакции на растении.

Пророщенный овес

В лечебных целях также употребляют пророщенные зерна. Зеленые росточки содержат кладезь витаминно-минеральных комплексов. Конечно, самостоятельно излечиться ими от заболеваний невозможно, но регулярное их применение улучшает работу органов и систем, общее состояние организма.

Написать комментарий