Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очистить поры в домашних условиях. Мануальная чистка

19.10.2019 в 23:03

Очистить поры в домашних условиях. Мануальная чистка

К сожалению, в домашних условиях возможно только мануальное глубокое очищение пор лица. Никакие маски и пилинги, приготовленные по народным рецептам, полностью жир и грязь из забитых сальных протоков не уберут. Они работают только поверхностно и даже не позволяют надолго избавиться от комедонов.

Профессиональная косметика и программы атравматичной чистки намного эффективнее, но и они зачастую не дают 100% результата без дополнительного выдавливания глубоких угрей.

Подготовка

Чтобы на лице не осталось синяков и ранок, как это часто бывает у подростков после самостоятельной «чистки» лица, кожу надо хорошо подготовить к этой процедуре. Для этого необходимо выполнить целых три этапа:

  1. Очищение. Начинаем его с демакияжа, для которого лучше использовать не молочко, а двухфазную жидкость. Затем надо хорошо умыться теплой водой с пенкой или гелем.
  2. Очистить поры в домашних условиях. Мануальная чисткаПилинг. В салоне на этом этапе чаще всего используется пилинг энзимный или на фруктовых кислотах. Это химические препараты, способные частично растворять жир и отлично размягчать сальные пробки. Дома можно приготовить солевой или кофейный скраб, но ни в коем случае не брать косточковый – он может поцарапать кожу и после чистки она воспалится.
  3. Разогрев. Качественно удалить загрязнение из закрытых пор невозможно. А чтобы они приоткрылись, кожу надо распарить или разогреть при помощи термомаски. Я предпочитаю маски, так как они отлично работают на любом типе кожи и прекрасно размягчают комедоны. Для распаривания лучше использовать не чистую воду, а отвар лекарственных трав: ромашки, календулы, эвкалипта, мать-и-мачехи, чистотела)

И только теперь можно переходить непосредственно к чистке пор.

Завершение процедуры

Думаю, не стоит говорить о том, что делать все манипуляции надо идеально чистыми и продезинфицированными руками. А еще лучше – в стерильных перчатках, но многие жалуются, что в них неудобно работать.

Нажатие на кожу должно быть уверенным, но аккуратным, чтобы после не остались синяки. Если жир не выходит, то придется удалить сальную пробку тонкой стерильной иголочкой.

После того как мануальная обработка лица завершится, его надо протереть антисептиком и закрыть поры. Это лучше сделать нанесением каолиновой маски. Она обладает антибактериальными, противовоспалительными и адсорбирующими свойствами, способствует быстрому заживлению ранок и даже слегка подтягивает кожу. Можно купить готовое средство или сделать маску самостоятельно по приведенному ниже рецепту.

Как очистить поры на носу пинцетом. Очищение пор при помощи пинцета

Черные точки хорошо поддаются удалению пинцетом. Для этого инструмент дезинфицируют, а руки тщательно вымывают с мылом. Также приготовьте баночку перекиси водорода для обеззараживания кожи во время процедуры. Очищать поры можно двумя способами, в зависимости от вида пинцета.

Если пинцет оканчивается лопаткой:

  • Аккуратно надавливают лопаткой на пору.
  • Вышедшую наружу черную точку захватывают пинцетом и удаляют.
  • Инструмент дезинфицируют и переходят к очищению следующей поры.

Если пинцет оканчивается иголкой:

  • Надевают стерильные перчатки.
  • Выдавливают пробку из поры пальцами.
  • Появившийся бугорок поддевают иголкой и вытягивают сальное образование.

Дезинфицируют пинцет с перчатками и повторяют процедуру на следующей поре.

Полоски для очищения пор

Это ухаживающее средство появилось на рынке недавно, но уже успело завоевать отличную репутацию. Полоски сделаны из бумаги или ткани, на них нанесено специальное покрытие. Если его увлажнить, оно размягчится и прилипнет к коже. Пользоваться такими полосками гораздо удобнее, чем скрабами или масками.

Используют их по такой инструкции:

  • Хорошо очищают лицо (например, с помощью пенки для умывания).
  • Распаривают кожу в течение 10 минут.
  • Увлажняют полоску и отделяют ее от клеенки.
  • Накладывают на нос и разравнивают, чтобы она приняла форму носа.
  • Ждут 10-20 минут. (Точное время приводится на упаковке).
  • Берут пластырь за край и срывают одним движением.
  • Обрабатывают кожу тоником.

iledy.ru

Расширенные поры на носу нуждаются в регулярной очистке, как в домашних условиях, так и в косметических салонах.
В последних для этого применяется процедура дарсонвализации, в основе которой лежит ультразвуковое воздействие на кожу. При этом на нее оказывается сильное раздражение, происходит рефлекторное повышение ее тонуса. Благодаря этому методу увеличивается эластичность и прочность кожи. Обычно для достижения хорошего результата необходимо пройти целый курс дарсонвализации.

Эффективны в борьбе с расширенными порами и другие косметические процедуры. Это криомассаж лица жидким азотом, пилинг фруктовыми кислотами и лазерная шлифовка кожи. При проведении подобных мероприятий верхний слой кожи (вместе с косметическими дефектами) снимается, а на его месте образуется более упругий и гладкий слой.

Для очистки и сокращения пор лица используйте молочко или гель, содержащие экстракты или эфирные масла алоэ, гвоздики, лимона, апельсина, грейпфрута, ириса и базилика. Умывайтесь холодной водой. Также полезно протирать лицо кубиками льда.

Регулярно проводите более глубокую очистку при помощи отшелушивающих скрабов. Их микрочастицы освобождают поры от ороговевших клеток, грязи, жира и стимулируют кровоснабжение кожи. Использовать скрабы рекомендуется вечером.

После применения очищающих средств воспользуйтесь бесспиртовыми лосьонами или тониками. В их состав должны входить вяжущие вещества, такие как экстракты боярышника, березы, розмарина, лимона. Не менее эффективными здесь являются средства, содержащие окиси цинка. Они сужают поры и устраняют с поверхности кожи излишки жира.

После этого нанесите на кожу увлажняющий крем, питающий и защищающий ее от внешнего воздействия.

Широко распространены в борьбе с расширенными порами маски на основе коллагена. Отличных результатов дает применение цветной глины (голубой, черной и розовой). Разведите ее водой, зеленым чаем, косметическим тоником или соком алоэ и нанесите на пораженные участки лица на 20 минут. Маска смывается губкой, предварительно смоченной в воде.
Цветная глина эффективно сокращает поры, а также дезинфицирует, уменьшает салоотделение, снимает отек, раздражение и покраснение.

Стягивающим средством для кожи является фруктово-ягодная маска. Разотрите клубнику, яблоки, абрикосы, сливы и персики на терке и добавьте в полученную смесь небольшое количество сметаны или творога. Нанесите маску на полчаса, после чего снимите ватным тампоном, смоченным в молоке.

Как очистить поры на теле. Из-за чего поры на спине «портятся»

Сам механизм забивания пор предельно простой. Пробки в них появляются из-за накапливания кожного сала. От того, с какой скоростью эти выделения будут образовываться, как раз и зависит, появится ли чернота на спине или нет. У кого-то избытки кожного сала быстро пропадают, а кому-то для их устранения не обойтись без специального вмешательства. Что может повлиять на состояние кожи? Ниже как раз представлены основные факторы, вызывающие «дефект».

  1. Генетическая предрасположенность. Бороться с нею нельзя. Можно устранить только последствия. Активность сальных желез, обусловленная нехорошей наследственностью, корректируется, но в незначительных пределах. Опасность в том, что по генетическим причинам могут возникать не только неэстетичные пробки в порах на спине, но и довольно-таки внушительные воспаления.
  2. Сбой в работе гормональной сферы. Загрязнение и расширение пор на фоне гормонального сбоя – чаще всего ситуативная проблема, возникающая в определенном возрасте. И, как понятно, речь идет о возрасте подростковом. После 18–20 лет риск уже ниже. У взрослых женщин с гормонами тоже могут быть нелады, но обычно это не сказывается на состоянии пор. Может, только в период климакса еще придется столкнуться с затруднением, но оно обычно уже не волнует, так как появляются более серьезные негативные симптомы.
  3. Эмоциональные нагрузки. Работа желез, в том числе сальных, напрямую связана с эмоциональной сферой. Стресс и переживания вызывают выброс адреналина и, соответственно, усиление выработки кожного сала.
  4. Ношение некачественной одежды. Точнее, сама по себе одежда может быть и качественной, но если она изготовлена из синтетической, не способной «дышать» ткани, поры будут забиваться грязью. Желательно подбирать гардероб из натуральной или смесовой ткани, в которой высока доля природного сырья.
  5. Много сахара и жира в пище. Еще опасны острые специи, из-за которых спина тоже может покрыться неприятными пробками, а поры станут широкими и явно некрасивыми. Неправильное питание нарушает работу ЖКТ, поэтому на спине еще начинают появляться прыщи, угри, воспаления… Тоже ничего хорошего.

Как очистить поры содой. Отзывы

«Я регулярно очищаю кожу лица содой и детским мылом. Начала применять такую смесь по совету подруги, чтобы избавиться от черных точек. Сейчас их уже нет, а чистку делаю уже для профилактики» — Елена, 25 лет.

«Мне порекомендовали соду с солью. Сказали, отлично помогает от черных точек. К сожалению, я не знала, что для моей сухой кожи этот метод совсем не подходит. Уже во время чистки почувствовала, что лицо сильно щиплет. Результат – сильное раздражение. Сейчас делаю чистку только содой, добавляю немного размолотых овсяных хлопьев. Советую всем, у кого тонкая сухая кожа» — Марина, 29 лет.

«Для меня лучший способ домашней чистки лица – сода и перекись водорода. Эффект заметен практически сразу. Перекись не только чистит кожу, но и устраняет покраснения. Если у вас есть прыщи, добавьте еще один ингредиент: крем для бритья для чувствительной кожи. Прыщики появляются от неподходящей косметики, вследствие аллергии, из-за стрессов, переживаний, болезней. Так что одной чисткой тут не обойтись» — Евгения, 34 года.

«Я смешиваю соду с гелем для умывания от Nivea. Косметолог мне сказала, что очищающие свойства соды связаны с ее щелочной средой, благодаря которой она уничтожает бактерии (они способны размножаться только в кислой среде). Остальные компоненты обеспечивает гель Nivea. Неплохой способ чистки – сода и трехпроцентная перекись водорода. Кстати, можно добавлять и другие компоненты» — Ольга.

«Я бы не советовала увлекаться чистками и масками с содой. Они дают поверхностный, визуальный эффект, после которого поры закупориваются еще больше. В результате кожа очень скоро загрязняется. Если есть черные точки и прыщи, надо искать причину. Кожный покров отражает внутреннее состояние организма. Вылечите болезнь, и кожа выздоровеет. И еще обратите внимание на свой рацион – он тоже оказывает сильное влияние на кожный покров. Если появились прыщи, надо отказаться от жирной пищи, жареного, соленого, острого и есть побольше витаминов (фруктов, овощей)» — Екатерина, 35 лет.

Как очистить поры на лице маски. Как очистить поры лица в домашних условиях

Избавиться от забитых протоков можно следующими способами:

  1. Воспользоваться услугой профессиональной чистки (ультразвуковой, механической, вакуумной, т. д.);
  2. Самостоятельно делать сужающие маски и пилинги лица;
  3. Регулярно распаривать кожу, растирать поры жесткими тканями, губками, люфой и т. д.

Самый простой и эффективный способ, как очистить поры лица в домашних условиях – сделать угольную маску. Она является полостью натуральным аналогом разрекламированной Black Mask, за исключением гипоаллергенности состава и 100% эффективности. Судя по отзывам – она лучшая для эффективного сужения протоков.

Как очистить поры на лице маски. Как очистить поры лица в домашних условиях

Угольная маска для лица

Как сделать очищающую маску с активированным углем:

  1. Нужно взять две таблетки угла и измельчить из в ступке. Если её нет – берете рюмку и расталкиваете там таблетку при помощи обратной ручки ножа, скалки и т. д. На тарелке это делать неудобно – кусочки угля разлетаются;
  2. После подогревается молоко. Очень важно его не кипятить, а если случайно перегрели – нужно чуть подождать, чтобы оно стало температуры 40–60 градусов;
  3. В горячую жидкость добавляется 1 ложка натурального желатина и порошок угля. Теперь самое сложное – размешать смесь до получения однородной массы. Учтите, кашица очень быстро загустевает. Ваша цель – добиться отсутствия комочков. При необходимости массу можно повторно подогреть в микроволновке;
  4. Полученную маску нанести на лицо при помощи кисточки. Важно не просто растирать продукт, а вбивать его в поры. Только тогда будет реально заметный эффект. Еще один секрет – проводить процедуру только на распаренную кожу;
  5. Держать до полного застывания. Желательно, в горизонтальном положении. После не смывать, а аккуратно «сдирать» с лица. Сначала будет больновато, но потом кожа привыкнет. На маске будут четко видны сальные пробки – белые столбики с темными головками;
  6. После процедуры сразу же протрите лицо кубиком льда, умойтесь холодной водой и намажьте кожу увлажняющим кремом. Повторять сеанс каждую неделю.

Как очистить поры от черных точек. Методы устранения черных точек

К устранению черных закупоренных пор на лице нужно подходить комплексно.

Если их образование вы не связываете с недостаточным уходом или гормональным дисбалансом в организме, то желательно обратится к дерматологу.

Врач после осмотра назначит анализы и инструментальные методы обследования, позволяющие оценить работу всех внутренних органов.

Возможно для того чтобы полностью прекратить образование комедонов нужно будет пройти курс медикаментозного, специально подобранного лечения.

В домашних условиях добиться идеального состояния кожного покрова можно комплексным подходом к решению возникшей проблемы, в него должны входить процедуры по очищению лица.

Для удаления черных точек особенно необходимо проведение паровых ванн, механическое выдавливание пробок, использование масок и аптечных средств, осветление кожи.

Глубокому очищению лица при склонности к образованию комедон необходимо уделять достаточно времени не менее одного раза в неделю.

Паровая чистка лица

Очистить поры в домашних условиях. Мануальная чистка 02

Паровая чистка или распаривание – первая процедура, которая проводится после удаления косметики и умывания.

Паровые ванночки или горячие влажные компрессы приводят к расширению пор, после чего большая часть комедонов при механическом выдавливании легко выходят.

Паровые ванночки сделать достаточно легко. Необходимо на литр-два воды взять по две-три ложки ромашки, зверобоя, шалфея или крапивы и прокипятить.

Затем нужно удобно расположиться над кастрюлькой, наклонить голову и укрыться полотенцем.

Процедура проводится от 5 до 15 минут, после ее завершения лицо просто просушивается мягким полотенцем. При желании в горячую воду добавляют эфирные масла лимона, чайного дерева, мяты.

Горячий компресс – это наложение на необходимую область лица мягкой, плотной салфетки, смоченной в горячей воде. В качестве раствора могут использоваться также отвары трав или обычная вода.

Распаривание не проводится, если на лице имеются очаги воспаления расширенные капилляры.

Выдавливаем правильно

Механическое удаление комедон нужно проводить именно только после распаривания, так больше вероятность того, что все пробки выйдут, а на лице не останется повреждений.

После удаления точек нельзя использовать косметику. Рекомендуется только применять те средства, которые приведут к сужению пор.

Очищающие полоски

Очищающие полоски или пластыри можно приобрести в аптеках. Обычно они предназначены для очищения кожи носа.

Пластырь наклеивается на крылья и спинку носа на положенное по инструкции время, после чего удаляется – все черные точки должны остаться на его поверхности.

Очищающие полоски можно изготовить и самостоятельно. Сухой желатин разводится теплым молоком, помещается в микроволновую печь на 10 минут для набухания.

Приготовленная смесь наносится плотным слоем на необходимые области лица. Удалить пленку можно после полного ее застывания.

Осветление кожи лица

Не все черные комедоны могут быть удалены, поэтому сделать их незаметными можно другим способом – используя составы с осветляющим поверхность пробок свойством.

Стягивающие процедуры

Стягивание пор – завершающая процедура при удалении черных точек. Ее цель – добиться сужения пор, при котором проникновение внутрь микрочастиц будет затруднено и значит, процесс образования черных точек замедлится.

Все домашние растворы, обладающие стягивающим действием, лучше использовать ежедневно после утреннего умывания и до нанесения косметики.

Как очистить поры средства. Поры на лице

Очищение пор – обязательная процедура, без которой не обойтись обладательницам жирного кожного покрова. Повышенная активность сальных желез приведет к появлению слоя жира на лице, предотвращающего обогащение клеток кислородом. Последствия проблемы предсказать несложно – не происходит регенерация тканей, появляется раздражение и даже сильное шелушение. Единственный способ предотвратить развитие дефектов – применять маски, способствующие очищению пор и обеспечивающие свободный доступ кислороду.

Как очистить поры средства. Поры на лице

Нередко в домашних условиях женщины используют спиртосодержащие средства и очищающие тоники, что не совсем правильно – к чистке лица нужно подойти более ответственно. Процедура состоит из нескольких этапов, каждый из которых нужно тщательно выполнять:

  1. Очищение. Специальными лосьонами или молочком проводится чистка на лице остатков косметики, жирного слоя, грязи, пыли. Можно заранее приготовить домашний лосьон на основе клубники, обладающей свойством сужать поры и извлекать из них содержимое. Рецепт простой – настоять на спирту (50 мл) несколько плодов. Хранить после фильтрации в холодильнике.
  2. Распаривание. Этот этап процедуры позволит открыть поры и смягчить дерму, позволяя компонентам маски проникнуть глубоко в ткани кожного покрова, удалить грязь и жир. Для распаривания пропитать полотенце теплым растительным отваром и положить на четверть часа на лицо. Для приготовления средства заварить кипятком (200 мл) и настоять в продолжение четверти часа измельченный зверобой, ромашку, шалфей, (45 гр.). Можно добавить 2-5 капель эфирного масла, что позволит предотвратить появление звездочек купероза.
  3. Глубокое очищение. Используются скрабы или домашние маски. Регулярность манипуляций – дважды в неделю обладательницам жирных кожный покровов и один раз в 7-9 дней – женщинам с сухой дермой.
  4. Сужение пор. После чистки использовать средства, закрывающие очищенные поры. Приготовить их можно самостоятельно – заварить обычный зеленый чай, отжать сок из листика алоэ или дольки лимона.
  5. Увлажнение. Завершить манипуляции рекомендуется нанесением увлажняющего питательного крема. Единственное условие – состав не должен изобиловать жирными компонентами, способными забить поры.

Написать комментарий