Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очистка пор лица в домашних условиях. Мануальная чистка

09.10.2019 в 19:16

Очистка пор лица в домашних условиях. Мануальная чистка

К сожалению, в домашних условиях возможно только мануальное глубокое очищение пор лица. Никакие маски и пилинги, приготовленные по народным рецептам, полностью жир и грязь из забитых сальных протоков не уберут. Они работают только поверхностно и даже не позволяют надолго избавиться от комедонов.

Профессиональная косметика и программы атравматичной чистки намного эффективнее, но и они зачастую не дают 100% результата без дополнительного выдавливания глубоких угрей.

Подготовка

Чтобы на лице не осталось синяков и ранок, как это часто бывает у подростков после самостоятельной «чистки» лица, кожу надо хорошо подготовить к этой процедуре. Для этого необходимо выполнить целых три этапа:

  1. Очищение. Начинаем его с демакияжа, для которого лучше использовать не молочко, а двухфазную жидкость. Затем надо хорошо умыться теплой водой с пенкой или гелем.
  2. Очистка пор лица в домашних условиях. Мануальная чисткаПилинг. В салоне на этом этапе чаще всего используется пилинг энзимный или на фруктовых кислотах. Это химические препараты, способные частично растворять жир и отлично размягчать сальные пробки. Дома можно приготовить солевой или кофейный скраб, но ни в коем случае не брать косточковый – он может поцарапать кожу и после чистки она воспалится.
  3. Разогрев. Качественно удалить загрязнение из закрытых пор невозможно. А чтобы они приоткрылись, кожу надо распарить или разогреть при помощи термомаски. Я предпочитаю маски, так как они отлично работают на любом типе кожи и прекрасно размягчают комедоны. Для распаривания лучше использовать не чистую воду, а отвар лекарственных трав: ромашки, календулы, эвкалипта, мать-и-мачехи, чистотела)

И только теперь можно переходить непосредственно к чистке пор.

Завершение процедуры

Думаю, не стоит говорить о том, что делать все манипуляции надо идеально чистыми и продезинфицированными руками. А еще лучше – в стерильных перчатках, но многие жалуются, что в них неудобно работать.

Нажатие на кожу должно быть уверенным, но аккуратным, чтобы после не остались синяки. Если жир не выходит, то придется удалить сальную пробку тонкой стерильной иголочкой.

После того как мануальная обработка лица завершится, его надо протереть антисептиком и закрыть поры. Это лучше сделать нанесением каолиновой маски. Она обладает антибактериальными, противовоспалительными и адсорбирующими свойствами, способствует быстрому заживлению ранок и даже слегка подтягивает кожу. Можно купить готовое средство или сделать маску самостоятельно по приведенному ниже рецепту.

Комплексная чистка лица в домашних условиях. Другие способы чистки лица в домашних условиях

Существует такой способ чистки лица, как пилинг:

  • химический;
  • механический.

Механический способ был описан выше.

Химический пилинг

Целенаправленно действует на ороговевшие участки кожи. Для процедуры используются кислотосодержащие средства. Наиболее популярные:

  • гликолевый 10-25% раствор;Комплексная чистка лица в домашних условиях. Другие способы чистки лица в домашних условиях
  • салициловый 15%;
  • миндальный;
  • домашние отшелушивающие средства.

Для определенного типа кожи подбирается свое средство, наиболее подходящее.

Поэтапное проведение процедуры:

  1. Подготовить эпидермис, сняв омертвевший слой кожи. Можно использовать скраб или щетку для очистки кожи. Приступать к следующему шагу можно не ранее, чем через сутки;
  2. Предварительно следует провести тест на аллергическую реакцию. Нанести немного выбранного средства на запястье, держать 1 минуту. Затем проверить реакцию не ранее 12 часов спустя. Если никаких кожных изменений нет, значит можно проводить химический пилинг с данным средством;
  3. Перед пилингом умыться теплой водой с использованием молочка или пенки для лица;
  4. Чтобы не допустить химический ожог, нежные места на лице (брови, губы, веки) обработать вазелином.

Несколько рецептов домашнего пилинга.

  • Фруктовый пилинг.

Комплексная чистка лица в домашних условиях. Другие способы чистки лица в домашних условияхПонадобятся такие фрукты, как ананас и папайя. В кашицу фруктов добавить 1 ч. л. меда или растворенного желатина (2 ст. ложки). Нанести на очищенное лицо на 15 минут. Смыть водой. Этот способ является щадящим, и результат заметен только после 5 процедур.

  • Пилинг с альфа-гидрокси кислотами.

3 ст. ложки тростникового сахара перемешать с равным количеством свежего лимонного сока, добавить столько же йогурта. Полученную смесь нанести на лицо на 15 минут. Смыть водой.

  • Пилинг с бета-гидрокси кислотами.

Для приготовления понадобятся таблетки аспирина, сок лимона и сода. Предварительно приготовить нейтрализующий раствор, состоящий из соды и воды. Смешать аспирин с соком лимона до однородной массы в виде жидковатой пасты. Нанести на лицо не более чем на 10 минут, затем убрать средство раствором соды и воды.

Вакуумный способ чистки лица

Комплексная чистка лица в домашних условиях. Другие способы чистки лица в домашних условияхПрибор для вакуумного очищения кожи подходит даже самым неопытным красавицам. Процедура довольно быстрая и безболезненная. Предварительно нужно проверить на участке кожи прибор тем, у кого чувствительная кожа.

Перед чисткой обработать лицо тоником или лосьоном. Далее обрабатывать загрязненные участки в течение 5-6 минут. После окончания процедуры умыться теплой водой и протереть тоником.

Вакуумная чистка эффективна, если проделывать ее раз в две или три недели. Обязательно перед первым использованием прибор протестировать, а после завершения процедуры вакуумное приспособление следует очистить специальным антисептическим средством.

Чистка лица в домашних условиях от прыщей. Скрабы против черных точек

Если аптечные методы категорически не подходят, то помогут наши домашние рецепты скрабов. Например, скрабом с солью, медом и яйцом можно хорошо почистить лицо с нормальной кожей. Смешиваем все компоненты, рекомендуем брать или соль морскую, или мелкую, и при помощи ватного диска наносим смесь на личико. Натираем дерму минуты 3, после умываемся без мыла.

Хорошо очистить лицо от комедонов можно в бане. Особенно, если при этом распарить там несколько капель елового масла или оставить еловую ветвь. Кожа быстро раскроется, начнет избавляться от токсинов и шлаков, под рукой нужно иметь жесткое махровое полотенце, чтобы периодически протирать им лицо, избегая зоны глаз, собирая гнойники. После нужно умыться ромашкой, и нанести на кожу увлажняющий крем. Заменить процедуру можно простой ингаляцией под полотенцем, но сауна еще и поможет похудеть.

Чистка лица в домашних условиях от прыщей. Скрабы против черных точек

Фото — Девушка очищает лицо

Уход как в салоне возможен и народными средствами, особенно, если знаете, как чистить лицо мылом и хлористым кальцием. Нужно взять пенку от мыла (которое покупаете детям), и смешать её с порошком от измельченной таблетки кальция. Косметологам этот рецепт очень помогает полностью очистить лицо от возрастных пятен, угрей, черных точек. Важно выполнять процедуру раз в два дня.

Проблемная дерма с угрями и сыпью быстро придет в нормальное состояние при ипользовании дегтярного мыла. Способ простой, не рабочий. Просто умывайтесь тоником с пенкой такого мыла два раза в день.

Как готовить дегтярный тоник. Пеним мыло, пену смешиваем с салициловой кислотой, и умываемся. Также пенку можно использовать, как ванночки для рук, которые помогут отшелушить и освежить кожу.

Как очистить лицо в домашних условиях от чёрных точек и угрей. Топ-7 масок в домашних условиях

Рассмотрим лучшие маски, применение которых поможет улучшить регенерацию, естественное очищение кожи лица и добиться её  идеального состояния.

Во время процедуры, накладывая маску на чистое лицо, на кожу век положить теплые пакетики зеленого чая или тампоны, смоченные ромашковым отваром.

Самые эффективные маски для очищения лица от черных точек:

  1. Морковная маска — в сок свежей моркови (4-5 столовых ложек) добавить крахмал до образования кашицы, нанести на 15 минут на лицо. Делает кожу ровной, устраняет угревую сыпь. Применять раз в неделю в течение двух месяцев;
  2. Клубничная маска — размять несколько ягод клубники, нанести на лицо. Через 10 минут смыть теплой водой. Нормализует работу сальных желез, освежает и увлажняет кожу. Маска сезонного характера. Применять месяц, через день;
  3. Майонезная маска — майонез любой жирности нанести на чистую кожу, подержать 15 минут. Смягчает кожу, нормализует выделение подкожного жира;
  4. Капустная маска — смочить льняную салфетку рассолом квашеной капусты, прикладывать к лицу на 20 минут. Размягчает комедоны, устраняет повышенную жирность кожи. Применять не чаще 1 раза в неделю, два месяца;
  5. Овсяная маска — белок яйца, 1 ст. ложка овсяных хлопьев и 1 г борной кислоты смешать, на полчаса нанести на кожу, смыть теплой водой. Глубоко очищает поры. Курс – 1 раз в неделю на протяжении 2-х месяцев;
  6. Рисовая маска — в кофемолке измельчить рисовую крупу 1 чайную ложку. Рисовую муку, молоко, мед в равных пропорциях смешать, нанести на чистую кожу на 20 минут. Курс – 2 раза в неделю в течение месяца;
  7. Сметано-творожная  — творог, сметана и мед в равных пропорциях смешиваются, состав наноситься на кожу. На лице держать 15 минут. Применять можно часто, по мере необходимости.

Написать комментарий