Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скрабы для лица в домашних условиях. Правила применение скрабов для лица

09.10.2019 в 19:36
Содержание
  1. Скрабы для лица в домашних условиях. Правила применение скрабов для лица
  2. Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Домашние скрабы для жирной кожи лица
  3. Пилинг для лица. Виды пилинга лица
  4. Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Скрабы для лица в домашних условиях. Правила применение скрабов для лица

Интенсивное действие скрабов направлено на очищение и тонизирование кожи, улучшения кровотока и синтеза в клетках. Соблюдая правила нанесения можно навсегда забыть об аппаратных чистках и профессиональном вмешательстве косметолога.

  1. Для каждого типа дермы использование скраба имеет свою регулярность. Нормальной и комбинированной – достаточно 1 раза в неделю, жирной, проблемной – необходимо 2–3 раз в семь дней, для сухой и обезвоженной – два раза в месяц. Решая как часто можно использовать средство глубокого очищения, необходимо диагностировать нынешнее состояние кожи. При чрезмерной сухости и раздражениях, процедуру нужно отложить.
  2. Сделав скраб для лица в домашних условиях наносить его по линиям классического массажа лёгкими втирающими движениями. Очищающий состав нельзя применять на зонах вокруг губ и глаз. Также кожа предварительно увлажняется водой или травяным отваром, чтобы не травмировать и не поцарапать эпидермис.
  3. Лицо необходимо очистить, предварительно распаривать травяными компрессами и только после можно пользоваться скрабом.
  4. При возникновении во время процесса скрабирования неприятных ощущений – жжения, зуда, нужно немедленно завершить процедуру. Возможная реакция вызвана аллергией на компоненты, или слишком крупные частицы повредили целостность покровов.
  5. После процедуры обязательным является увлажнение, поры проблемной и жирной кожи протираются соком цитрусовых, и лишь затем используется крем.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Домашние скрабы для жирной кожи лица

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Домашние скрабы для жирной кожи лица Каждая из нас мечтает иметь мягкую кожу, излучающую красоту и здоровье.

Но если у вас жирная кожа лица, то вам придется приложить немало усилий, для того, чтобы получить  приятный цвет, мягкость и ровную текстуру кожи. Ведь именно этот тип кожи является наиболее сложным и уязвимым.

Для жирной кожи лица просто необходимо очищение. Ведь на ней скапливаются  омертвевшие клетки,  остатки косметики, грязь с пылью, и пот с жиром. И все это нужно удалять, так как если этого не делать, то прыщи и угри будут вашими постоянными спутниками.

И самым лучшим средством, которое сможет с этим справится — это конечно же скраб.

И если вы приготовите домашний скраб из натуральных средств,  то в итоге получите идеальное средство для жирной кожи лица , которое  во много раз будет превосходить магазинные скрабы.

А пользоваться им желательно несколько раз в неделю, но не больше, так как кожа в таком случае лишается естественной защиты, и ее легко можно травмировать.

Правила очищения лица скрабом:

  • Процедуру следует проводить вечером, перед сном;
  • Скраб для лица в домашних условиях наносится на очищенную и немного увлажненную кожу, массирующими движениями  втирается в течении 2-х минут;
  • Массировать нужно от середины лба к вискам, от середины подбородка к мочкам ушей, от уголка рта к вискам;
  • Нельзя наносит скраб на кожу вокруг глаз и на кожу вокруг губ;
  • После очищения на кожу необходимо нанести увлажняющее средство;
  • Если после применения скраба кожа лица покраснела и краснота не проходит в течении 5 минут, значит данное средство вам не подходит и его нужно сменить.

Скрабы для жирной кожи лица, рецепты
Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Домашние скрабы для жирной кожи лица

Витаминный скраб

Смешиваем по 1-ой чайной ложке натуральный йогурт без добавок, морковный сок, лимонный сок, сухие дрожжи , растительное или оливковое масло.  Если у вас кожа очень жирная, то масло добавлять не нужно. Готовый скраб наносим на очищенную кожу лица, слегка массируем и через 15 минут смываем.

Скраб из кофейной гущи для жирной кожи

1 ст. ложку кофейной гущи смешиваем с таким же количеством натурального йогурта и наносим на лицо, при этом массируем легкими движениями в течении 2-х минут. Смываем теплой водой.

Скраб из клубники очистит жирную кожу лица

3 ложки соли смешиваем с 2-мя ст. ложками оливкового масла и добавляем 3 средние клубники (если не сезон подойдет и замороженная). Готовый скраб наносим легкими массирующими движениями на очищенную кожу лица. Оставляем на лице на 10 минут и смываем теплой водой.

Миндальный скраб для жирной кожи лица

2 ст ложки миндаля заливаем кипятком и оставляем на 5 минут. Затем воду сливаем, а миндаль пропускаем через мясорубку. В получившуюся смесь добавляем 1 ч. ложку лимонного сока. И легкими массирующими движениями наносим на лицо. Если скраб получился сухой, разбавляем немного водой.

Даже из каши можно приготовить эффективное очищающее средство

1 ст. ложку овсяных хлопьев и 1 ст. ложку риса пропускаем через кофемолку и смешиваем с йогуртом до образования сметанообразной массы. Готовый скраб наносим на лицо и массируем в течение 2-х минут.

Скраб из кукурузной муки

1 яичный белок смешиваем с 2-я ч. ложками кукурузной муки и получившуюся массу втираем в кожу. Массируем в течение 1-2-х минут, и оставляем на лице до полного высыхания. После этого смываем теплой водой.

И даже из киви можно сделать очищающий скраб для лица

Мякоть одного киви хорошенько перетираем и добавляем несколько капель оливкового масла. Эту смесь наносим на лицо и легонько втираем 2 минуты. Затем оставляем скраб на лице , пока он не подсохнет. Смываем теплой водой.

Скраб из соли для жирной кожи

1/2 стакана обычной соли заливаем молоком и перемешиваем. На лицо наносим мыльную пенку (можно сделать из хозяйственного или детского мыла), поверх пенки накладываем соляной скраб и аккуратно массируем лицо в течение 2-3 минут. Смываем теплой водой.

Медовый скраб

2 ст.ложки меда разогреваем на водяной бане и добавляем 1 ст. ложку пшеничных отрубей и 2 ст. ложки сока лимона. Эту смесь перемешиваем и наносим на лицо. Массируем в течении 2-х минут и смываем теплой водой.

Но для того, чтобы появился эффект одного очищения кожи недостаточно. Здесь необходим комплексный подход: правильное питание, применение масок для жирной кожи лица, лосьонов и увлажняющих средств.

И тогда ваша кожа засияет красотой и здоровьем.

Пилинг для лица. Виды пилинга лица

Все виды можно разделить условно на 2 группы – по глубине и типу воздействия. Кожа состоит из 3 слоёв, эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки. Максимально возможное проникновение происходит до мембранных структур дермы, чаще ограничивается удалением клеток эпидермиса, включающего 5 слоёв.

Скрабы для лица в домашних условиях. Правила применение скрабов для лица 02

Виды по глубине воздействия:

  1. Сверхповерхностный – используется минимальная концентрация активных энзимов. Можно проводить самостоятельно в домашних условиях, удаление происходить только ороговевших клеток.
  2. Поверхностный – происходит ожог 1 степени, воздействие достигает зернистого слоя эпидермиса. Используется для осветления покровов, сужения пор, профилактики прыщей.
  3. Срединный – некроз тканей распространяется до слоя дермы. Благодаря ожогу 2 степени активизируются процессы обновления, синтеза эластина. Можно разгладить мелкие морщины, избавиться от пигментации и плоских бородавок.
  4. Глубокий пилинг – действующие элементы проникают до сетчатого слоя дермы, происходит ожог 3 степени. Реабилитационный период длится до 4 недель. После заживления удаётся избавиться от глубоких морщин, гиперпигментации, наблюдается эффект безоперационной подтяжки.

Скрабы для лица в домашних условиях. Правила применение скрабов для лица 03

Механический

Процедура включает использование абразивных составов или воздействие происходит специальными насадками. В результате повреждаются верхние (1–2) слои эпидермиса.

  1. Миндальный – поводиться на основе миндальной кислоты. Относиться к поверхностному типу воздействия, благодаря этому кожа быстро восстанавливается. Преимуществом является универсальность применения для всех типов кожи, а также использования в любое время года, даже летом.
  2. Алмазный – проводиться с помощью специальных алмазных насадок. Определяет количество и частоту сеансов косметолог, в зависимости от состояния покровов. Процедура помогает справиться с морщинами средней глубины залегания, рубцами, дряблостью , избыточной секрецией сальных желёз. Рекомендуется в комплексе антивозрастной программы, эффективна для ухода за проблемной дермой.
  3. Коралловый – в составе содержаться не только кораллы, но и соль Мёртвого моря, бразильские травы, эфирные масла. Пользоваться рекомендуется обладательницам угревой, пористой кожи , для удаления рубцов, следов акне. Помогает справиться с глубокой пигментацией и куперозом. Возможно применение для очищения чувствительной кожи. Проведение не доставляет болезненных ощущений, в зависимости от эстетических задач, потребуется не менее 4 сеансов.

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Сухая кожа – очень чувствительна и потому требует особого ухода. Многие считают, что для нее нужно увлажнение, питание, защита. Но также требуется и очищение от ороговевших клеток кожи. Скраб для сухой кожи лица, приготовленный в домашних условиях, прекрасно справится с данной задачей, а также поможет более полной доставке питательных веществ ко всем слоям кожных покровов.

Особенности сухой кожи

Состояние кожи и её тип можно определить по внешнему виду и ощущениям.

Если у вас сухая кожа — это первый признак недостатка в организме влаги, в особенности в верхнем ее слое, эпидермисе. Вследствие этого отмечается потускнение кожных покровов, они истончаются, что способствует проникновению патогенных микроорганизмов в более глубокие слои и провоцирует различные проблемы.

Чтобы определить состояние кожи следует аккуратно надавить пальцам на её поверхность. Если оставленный след не исчезает довольно длительное время, то тип кожи относится к сухому, а следовательно, более чувствительному к внешним воздействиям. Кроме того, к явным признакам относят:

  • шелушения и растрескивания кожных покровов;
  • отслоение чешуек;
  • ощущение зуда и стянутости кожи;
  • дискомфорт после умывания;
  • кожа мало эластична;
  • часто появляются красные пятна, раздражение;
  • поры практически незаметны;
  • шероховатая на ощупь;
  • при запущенном состоянии наблюдаются глубокие трещины, которые могут кровоточить.

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Сухая кожа лица нуждается в должном

Данное состояние кожи запускать нельзя. Она требует особого внимания и тщательного ухода.

Чем полезен скраб при сухой коже

Обладательницы сухой кожи редко сталкиваются с такими проблемами, как расширенные поры, сальный блеск, прыщики и угри. Но и других проблем у них достаточно. Часто после умывания чувствуется сильная стянутость или зуд. Использование кремов или увлажняющего молочка не решает проблему – средство не достигает своей цели. Для того, чтобы увлажняющие и питающие средства могли проникнуть в более глубокие слои, следует пользоваться скрабом. Кроме этого, он оказывает следующие благоприятные воздействия:

  • очищает кожу от невидимых загрязнений;
  • мягко удаляет верхний ороговевший слой эпидермиса;
  • способствует регенерации кожных покровов на клеточном уровне;
  • помогает открытию пор для лучшего проникновения питательных и увлажняющих средств в глубокие слои кожи;
  • способствует наполнению кожи необходимой влагой и защищает от обезвоживания;
  • препятствует проникновению свободных радикалов в кожные покровы.

Бессмысленно применять различные увлажняющие средства пока кожа не очищена должным образом. Питательные вещества не смогут проникнуть в глубь кожи из-за скопившихся загрязнений и чешуек.

Критерии выбора компонентов состава домашних скрабов

При приготовлении скрабов в домашних условиях для сухой кожи самое главное — это определиться с его компетентным составом. Они должны обладать очищающим эффектом, при этом воздействовать на кожные покровы мягко и безопасно. Но следует помнить и о максимальной пользе, которую нужно извлечь из данной процедуры.

Абразивные (очищающие) вещества

К очищающим компонентам можно отнести:

  1. Овсяные хлопья (геркулес). Данный компонент является универсальным, его можно применять при любом типе кожи. Они мягко очищают кожу от ороговевших частиц и загрязнений, а также питают клетки. Использовать геркулес можно в разных видах: от цельных хлопьев до муки мелкого помола.
  2. Крупа манная. Она является мягким абразивом, питает кожные покровы, а также защищает их от обезвоживания. Идеально подходит для сухой кожи, так как частицы имеют малый размер и мягкое воздействие.
  3. Кофе. Этот компонент является самым распространенным в скрабах и другой домашней косметике. Для сухой кожи лучше применять кофейную гущу, оставшуюся после заварки, а не молотые зерна.
  4. Косметическая глина. Данный компонент допустимо применять в этом случае. Но при этом использовать её нужно с большой осторожностью, так как она может вызвать сильное пересушивание.
  5. Творог. Для жирной кожи лучше брать с высоким процентом жирности и тщательно перетирать через сито, чтобы консистенция получилась мелкодисперсная и мягко воздействовала на кожные покровы.

Написать комментарий