Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Отеки на лице у женщин причины. Причины отечности лица

13.01.2020 в 23:34

Отеки на лице у женщин причины. Причины отечности лица

Припухлость и одутловатость на лице развиваются по следующим причинам:

  • При развитии ряда хронических заболеваний. Лицо отекает при аллергической реакции, заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы, сердца. Сильная опухлость может появиться при заражении некоторыми видами паразитов. Например, трихинеллез когда-то так и называли — одутловаткой. Однако все эти болезни сопровождаются рядом других симптомов, так что отекание лица не является их главным признаком.

Если накануне вы позволили себе лишнее и злоупотребили спиртным, жирной, жареной и соленой пищей. 

  • Если накануне было жарко и душно, вода обильно уходила из тела, выполняя свои функции охладителя. Организм же, не считаясь с последствиями, требовал восполнить потери. Вы поддались на уговоры перегревающегося тела и употребили большое количество холодной воды. А к утру отекли конечности и на лице вместо гладкой кожи появились неровности, от которых так и хочется скорее избавиться.
  • Аллергические реакции кожных покровов на укусы мошек, комаров или других насекомых проявляются в виде отеков на коже в тех местах, куда пришелся укус.
  • Лицо может опухнуть от того, что вашим постоянным собеседником является компьютер, вы мало двигаетесь и почти не бываете на свежем воздухе. От такой среды обитания отекать может не только лицо, но и другие участки тела. Организму обязательно нужно двигаться, чтобы жидкости в нем не застаивались.
  • Постоянные стрессы, переутомление и эмоциональное истощение провоцируют стойкие отеки и мешки под глазами, справиться с которыми быстро не удастся. В первую очередь нужно успокоить нервную систему.
  • Хроническое недосыпание, а также неправильно организованное спальное место, например, очень высокая или низкая подушка, также могут стать причиной отечности лица.

Гормональные отеки. Отечность в области живота

Задержка воды в этой зоне тела, как правило, связана с особенностями питания или с гормональной перестройкой.

Отеки, связанные с белковым голоданием

С ними нередко сталкиваются девушки, выбирающие для похудения диеты с недостаточным количеством белка (для удержания воды в плазме крови должно быть определенное количество белковых компонентов). «В случае белкового или полного голодания при условии свободного потребления жидкости такие отеки могут появиться уже на 3-5-е сутки, — рассказывает Светлана Семакина. — Они симметричны. При их диагностике большое значение имеет опрос пациента, а также анализ крови на наличие в плазме белкового компонента — альбумина». Избавиться от отеков несложно, достаточно правильно составить рацион питания.

Отеки, связанные с изменением гормонального фона

Самый простой пример — небольшая отечность в области стоп, голеней, живота и груди во второй половине менструального цикла, которая обусловлена избытком эстрогена и недостатком прогестерона. Такое соотношение гормонов способствует задержке в организме натрия и воды. После прекращения менструации отечность быстро исчезает сама собой.

«Гормональные отеки могут появиться в случае повышенной секреции гормонов, задерживающих натрий в организме, – дополняет Виктория Толстоганова. – К таковым помимо эстрогена относятся кортизол, тестостерон, АДГ (антидиуретический гормон), гормоны щитовидной железы. Для уточнения диагноза необходимо посетить эндокринолога и сдать анализы на гормоны. Но в целом хочется отметить: чтобы избежать развития гормональной отечности, научитесь противостоять стрессовым ситуациям, которые в значительной степени влияют на образование тех или иных биологически активных веществ».

Внезапный отек лица причины. Отчего внезапно опухло лицо?

Основная масса недугов человека находит отражение на его лице. В частности, они проявляются в виде отечности.

Отеки на лице у женщин причины. Причины отечности лица

Если опухло лицо, то причиной может явиться скопление в организме лишней жидкости. Этот процесс может быть спровоцирован:

- недостаточным поступлением с пищей витаминов и минералов;

- различного рода заболеваниями;

- несбалансированным питанием;

- переутомлениями;

- неправильным образом жизни;

- дисфункциями системы сосудов и сердца, эндокринной;

- нарушениями в работе почек и печени.

Если опухло лицо и возникла одышка, то причина, скорее всего, кроется в патологии сердечной мышцы. Отечность, отмеченная синюшной бледностью, это признак заболевания сосудов. Мешки под глазами свидетельствуют о дисфункции почек.

Отеки на лице у женщин причины. Причины отечности лица 01

Если затруднено дыхание и при этом покраснело и опухло лицо – аллергия дает знать о себе. Проявление этих симптомов вызывает особый дискомфорт, так как страдает внешний вид человека. Отечность лица при аллергической реакции может быть причиной проявления болезни Квинке. Этот синдром требует экстренной помощи специалиста. Аллергия, выражающаяся в отечности лица, может явиться следствием реакции организма на лекарственные препараты, процедуру переливания крови, определенные виды продуктов, а также укусы насекомых.

От чего опухает лицо у здоровых людей? Причиной этого явления могут стать постоянные диеты или голодание. Отечность возможна и при нарушении сна.

Если опухло лицо утром, то это может быть следствием злоупотребления алкоголя в предшествующий вечер. Причиной может явиться и неудобная подушка.

Если опухло лицо, то это может указывать на тромбоз полой верхней вены. Отечность также зачастую является следствием появления инфекционного заболевания миндалин или придаточных пазух носа. Опухолями лица сопровождаются и эндокринные заболевания.

При возникновении такой проблемы следует обратиться за советом к специалисту. Он, исходя из поставленного диагноза, назначит индивидуальный курс лечения патологического процесса. Параллельно с этим можно применить различные методы и средства, способствующие устранению отечности.

Отеки на лице у женщин причины. Причины отечности лица 02

Прежде всего, необходимо отслеживать количество соли, попадающей в организм больного. Именно этот минерал является препятствием вывода жидкости. В течение суток рекомендуется потребление не более трех грамм соли. Кроме этого, следует исключить из дневного рациона продукты, задерживающие жидкость в организме. Копченостям и соленьям, маринадам и консервации должны составить альтернативу яблоки и морковь, арбузы и цитрусовые. Время вечернего приема пищи не должно быть поздним, зачастую отечность лица является следствием именно этого.

Если патология, выражающаяся в опухоли лица, принимает острый характер, то следует использовать мочегонные средства, которыми могут послужить травяные настои. Эффективен отвар из лекарственного растения медвежьи ушки, который также обладает и антисептическими свойствами.

При отечности лица, вызванной заболеваниями сердечной мышцы, рекомендуется настой, изготовленный из кукурузных рылец с добавлением меда.

Написать комментарий