Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

ПАРОВЫЕ ВАННОЧКИ ДЛЯ ЛИЦА

31.10.2019 в 13:09

ПАРОВЫЕ ВАННОЧКИ ДЛЯ ЛИЦА

ПАРОВЫЕ ВАННОЧКИ ДЛЯ ЛИЦА

Паровые ванночки с лекарственными травами – очень полезны для кожи, так как помогают достичь глубокого очищения пор. Эффективны они также для устранения морщин. В зависимости от активного вещества паровая ванна оказывает на кожу противовоспалительное, дезинфицирующее, очищающее, успокаивающее или стимулирующее воздействие. Паровая ванна с температурой около 45оС (это условие обязательное!) и высокой влажностью воздуха (около 90 %) покрывает кожу слоем мельчайших капелек воды, которые препятствуют испарению пота. Под воздействием пара кожа набухает, а при потении отмершие чешуйки отделяются легче.

В домашних условиях паровые ванны для лица проводят так. Волосы нужно убрать под косынку или специальную шапочку. Кожу хорошо очистить лосьоном, настоем из трав или растительным маслом. Лицо хорошо распарить. Покрыв голову плотным полотенцем или платком, наклониться над тазиком с горячей водой на 3–5 минут. Расслабиться. Паровую ванночку принимать не дольше 10 минут, иначе кожа впитает слишком много влаги.

После «паровой мини-бани» нужно смазать лицо свежим желтком и лечь в постель на 30–40 минут, чтобы расслабиться. В заключение лицо нужно снова сполоснуть холодной водой и слегка промокнуть, нанести питательный крем или легкую маску – они дадут после паровой процедуры наилучший результат.

Паровые ванны полезно делать не только для лица, но и для шеи. Их рекомендуются проводить 1–2 раза в неделю. Нельзя применять «мини-баню» при чувствительной, сухой, склонной к красным прожилкам, коже, поскольку усиленное кровоснабжение способствует их образованию. В домашних условиях паровые ванны полезно делать с добавлением всевозможных трав, то есть в виде отваров или настоев с использованием целебных растений. Очень эффективно действует паровая ванна, если в горячую воду добавить нескольких капель эфирного масла.

Средство для паровой ванночка из ромашки, чабреца и мальвы

Требуется : 1 ст. л. чабреца, 1 ст. л. ложка цветков ромашки аптечной, 1 ст. л. цветов мальвы заливают 0,5 л горячей воды.

Приготовление . Травы измельчить, залить горячей воды.

Применение . Сняв с огня, наклонитесь над сосудом так, чтобы лицо и шея были в контакте с паром. Однако проводить процедуру следует осторожно, чтобы не обжечься. Длительность процедуры – 15 минут. На кожу с морщинами действуют летучие вещества, содержащиеся в растениях.

Средство для паровой ванны из розмарина и полыни

Требуется : 1 ст. л. розмарина, 1 ч. л. полыни, 1 л воды.

Приготовление . В кипящую воду добавить розмарина, полыни и кипятить 15 минут. Сняв отвар с плиты, поставить на стол на подставку, чтобы чуть остудить.

Применение . Накрыть голову полотенцем и наклониться над кастрюлей так, чтобы пар (следить, чтоб он не ошпарил) шел на лицо и шею. Принимать ванночку 10–15 минут, после чего следует умыться холодной водой.

Средство для паровой ванны с тысячелистником и бессмертником

Требуется : по 1 ст. л. травы тысячелистника и бессмертника, масляный раствор витамина А, 2 л воды.

Приготовление . Траву тысячелистника и бессмертника высушить, измельчить, залить кипятком, поставить на медленный огонь и кипятить 10 минут. Сняв с огня, добавить несколько капель масляного раствора витамина А.

Применение . Наклониться над кастрюлей так, чтобы пар шел на лицо и шею. Принимать ванночку минут 10–15 минут, после чего ополоснуть лицо холодной кипяченой водой. Смазать кремом.

Паровая ванна для тела. Лечебные паровые ванны (медицинская энциклопедия)

Паровая ванна для тела. Лечебные паровые ванны (медицинская энциклопедия)

Пользоваться ими следует умеренно и осторожно, иначе они вместо пользы принесут вред. Паровые ванны весьма полезны, они очищают организм от накопившихся шлаков. После пара следует обмыться холодной водой, что укрепляет и закаляет тело. Головная паровая ванна .

Необходимо наполнить тазик кипятком и прикрыть крышкой. Сесть на стул, накрыться плотным покрывалом и наклонить голову над тазом. Верхняя часть тела должна быть обнажена. Затем крышку с тазика снять, чтобы горячие пары устремились к голове и на грудь, оказывали воздействие. Продолжительность ванны 20-24 минуты. Держать открытыми рот, нос и глаза. После ванны верхнюю часть тела обмыть свежей водой, проделать движения. Хорошо в ванну добавить травы: укроп, шалфей, подорожник, липовый цвет и т. д. После ванны следует остыть, и лишь затем выходить на свежий воздух. Хорошо также после принятия головной ванны погрузиться в холодную ванну на 1 мин. Головные паровые ванны эффективны при головных болях, простудах, ревматических и конвульсивных болях в верхней части тела, при катарах горла и т. д. Противопоказаны при гипертонии.

Ножная паровая ванна .

Таз (или ведро) наполнить кипятком, поставить ноги на край таза и прикрыть плотным покрывалом, можно употребить отвары разных трав. Продолжительность 15-20 минут. Чтобы продлить ванну, необходимо положить в воду раскаленный кирпич. Следует делать ванны не более 1-2 раз в неделю.
Пользуются ножными ваннами при отеках ног, мозолях, сильном ножном поте и т. д.

Паровая ванна на ночном стуле (горшке) .

Применяется при болезнях мочевого пузыря, почек и камнях. В ночной горшок наливают кипяток с добавлением отваров овсяной соломы, полевого хвоща и садятся на стул (горшок). Продолжительность не более 15-20 минут. После этого делают обливание. Отвар сенной трухи применять при конвульсивном и ревматическом состоянии живота, нарывах в мочевом пузыре и при водянке.

Особая паровая ванна для отдельных больных мест .

Паровые ванны очень полезны во многих случаях: при ядовитых укусах насекомых, змей, собак. Паровые ванны выводят ядовитые вещества из организма. Продолжительность не более 20 мин. Пары для вдыхания, глаз, ушей и т. д. не должны обжигать.

Паровая ванночка для лица с мятой. Чем полезна мята для кожи лица

Это душистое растение можно встретить практически где угодно: на полях и вдоль рек, в оврагах и на берегу озер, благодаря чему ее широко используют в медицине и косметологии. Несмотря на такую легкость при добыче, польза мяты для кожи лица делает ее уникальной:

  • Ментол подсушивает жирные участки кожи, регулирует выработку подкожного сала, освежает и тонизирует;
  • Эфиры омолаживают, укрепляют ткани, препятствуют негативному влиянию внешних факторов;
  • Флавоноиды ускоряют выработку коллагена и эластина, улучшают цвет лица, увлажняют;
  • Дубильные вещества устраняют вредоносные бактерии, обладают обеззараживающими функциями.

Секрет перечной мяты для омоложения лица состоит в том, что с ее помощью можно не только «скинуть» лет 5 на вид, но и убрать множество других недостатков, которым свойственно появляться в любом возрасте и на разных типах кожи. Последнее добавляет данному растению еще один плюс: несмотря на содержание в нем подсушивающего ментола, при смешивании мяты с другими ингредиентами можно добиться хорошего увлажнения и сухой дермы.

Также полезно и эфирное масло мяты для лица: им обычно обогащают самые разные составы, добавив к ним всего несколько капель. Эффект не заставит себя ожидать, и уже сразу после сеанса кожа станет свежее и получит необходимый тонус.

Когда может потребоваться применение перечной мяты в домашних масках для лица:

  • При появлении или наличии уже глубоких морщинок, дряблости;
  • При сильных воспалениях, проблемных высыпаниях;
  • Если беспокоит частое и ненормированное выделение подкожного сала;
  • Когда видны следы усталости;
  • При шелушениях и сухости.

Как правильно пользоваться мятой в косметических целях:

  • Перед смешиванием или приготовлением отвара/настойки сухие листья нужно измельчать, поместив нужную порцию в кофемолку;
  • Проводить процедуры только после демакияжа;
  • Не следует слишком часто делать маски ванночки: для достижения нужного результата обычно хватает 2-3 сеансов еженедельно.

Как часто можно делать паровые ванночки для лица. Паровые ванночки для очистки лица

ПАРОВЫЕ ВАННОЧКИ ДЛЯ ЛИЦА 01

Паровые ванночки очень часто применяются для очистки лица от грязи и черных точек. При воздействии горячих капелек воды поры открываются, и из них совсем просто удалить грязь. Для этого после процедуры проводят скрабирование или наносят очищающие маски.Рецепты паровых ванночек для очистки эпидермиса:
  • С тысячелистником . Всыпьте в термос или кастрюльку 2 ложки травы и залейте кипятком. Закройте емкость крышкой и при необходимости укутайте полотенцем. Оставьте на 15 минут и процедите отвар. Перелейте жидкость в кастрюлю большого диаметра и сядьте над ней. Накройте голову полотенцем и подышите паром 5 минут.
  • С мятой . Лучше всего использовать свежие листики, но если их нет, подойдет высушенное аптечное растение. Залейте ложку сырья 500 мл воды и доведите до кипения. Кипятите 2 минуты. Выключите нагрев и удалите осадок путем процеживания. Подержите лицо над паром, накрыв голову полотенцем. После 5 минут пребывания над паром можете нанести на кожу кофейный скраб. Для этого смешайте кофейную гущу с медом и нанесите на лицо, помассируйте 1 минуту.
  • Петрушка и череда . Залейте 500 мл кипятка пучок зелени петрушки и столовую ложку сухой череды. Оставьте в плотно закрытой посудине на 120 минут. Снимите крышку и уберите осадок. Сядьте над кастрюлькой и положите на голову банное полотенце, чтобы пар попадал на кожу, а не рассеивался по сторонам. Время проведения процедуры — 5 минут. Ромашка и череда снижают выработку кожного сала и отличаются антисептическими и подсушивающими свойствами.
  • С лимоном . Вскипятите 700 мл воды и влейте в нее 50 мл сока лимона. Добавьте несколько капель масла чайного дерева. Сядьте на стул и посидите над паром, накрыв голову полотенцем. Проводите процедуру 5 минут. Лицо после ванночки нужно протереть любым скрабом. Остатки грязи и себума будут удалены.

Паровая ванна для лица с солью. Рецепты ванночек

Для жирного типа кожи подойдет ванночка, которая подсушит и упокоит кожу, уберет черные точки и избавит от жирного блеска . В ее составе:

  • цветки ромашки полевой — 30 грамм;
  • по 20 гр листьев мяты перечной и липовых листков;
  • дубовая кора — 40 грамм.

Ванночка с добавлением отвара из листьев и почек и березы, шалфея и календулы, заваренных в одинаковых пропорциях (по 25 гр) помимо основных действий помогает скорейшему заживлению воспалений, избавляет от подкожных прыщей и работает как антисептик.

Для паровых ванн при жирном типе кожи полезно добавлять в воду не только отвары из трав, но и эфирные масла кипариса, можжевельника, чайного дерева, сосны и лаванды. Для проведения процедуры достаточно 7-8 капель масла на 2,5 литров жидкости. Процедура проводится еженедельно.

Для сухой кожи , регулярно нуждающейся в увлажнении, подойдут лавровые листы (25 гр), солодка (20 гр), одуванчик (40 гр), окопник и роза (по 35 гр), ромашка (40 гр) с небольшим количеством мандариновой цедры.

Для кожи нормального типа жирности готовят ванночки из:

  • окопника — 1 часть;
  • солодки — 2 части;
  • 3 частей солодки;
  • нескольких капель лавандового масла.

Для зрелой кожи , на которой появились признаки увядания и морщины, рекомендуют ванночки с:

  • анисом (30 гр);
  • лавровыми листьями (20 гр);
  • гвоздикой (30 гр);
  • крапивой (40 гр);
  • кусочком имбиря и палочкой корицы;
  • парой капель эвкалиптового масла и розмарина.

Для избавления от черных точек настой готовят из столовой ложки морской крупной соли, и 50 грамм спелых рябиновых плодов или сушеной крапивы.

Морщины уберет ванночка с ромашкой, шалфеем и розмарином. При этом, ингредиенты могут использоваться как по отдельности (по 40 гр), так и вместе — в этом случае каждый берется по 25 грамм.

Результат от паровых ванночек для лица будет заметен уже через пару-тройку проведения процедур. Но, средство будет эффективно только в том случае, если соблюдаются все рекомендации и сеансы проводятся своевременно.

Видео чистка лица в домашних условиях (паровая ванна)

Написать комментарий