Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пищевой желатин для суставов, как пить. Что такое желатин

30.03.2020 в 14:39

Пищевой желатин для суставов, как пить. Что такое желатин

Пищевой желатин для суставов, как пить. Что такое желатин

Пищевой желатин – это белок коллаген – основа и своеобразная «сетка» для всех видов соединительной ткани (сухожилий, костей, хрящей и др.). Волокна коллагена делают хрящ упругим, гладким и эластичным.

Такой здоровый хрящ позволяет суставным поверхностям легко скользить друг относительно друга, а также выполняет защитно-амортизирующую функцию, предохраняя сустав от разрушения при резких движениях и нагрузках.

Лучше всего усваивается натуральный желатин, поступающий в организм естественным путем, вместе с продуктами питания. Например, в виде холодца или заливного. Но употреблять ежедневно эти блюда невозможно. Приходится или по возможности разнообразить рецепты, или принимать желатин в порошке.

Польза желатина для суставов, волос, кожи неоспорима, и это подтверждают отзывы врачей и пациентов.

Но важно понимать, что в данном случае пищевой желатин – лекарство, и следует правильно его употреблять, чтобы он был действительно полезен, а не принес напротив, только вред.

Грамотное применение этого вещества помогает ускорить восстановление суставных тканей, снять боли и вернуть подвижность пострадавших суставов.

Основные свойства

Для лечения желатином суставов применяется пищевая добавка в виде мелких кристаллов желто-коричневого цвета, расфасованная небольшими пакетированными порциями. Положительные отзывы заслужил и рецепт самостоятельного приготовления желирующего вещества.

Посещая ревматолога- ортопеда вряд ли будет прописан желатиновый метод лечения, однако многие специалисты рекомендуют его в качестве дополнительного.

С основными составляющими пищевого желатина для суставов и их воздействию на организм можно ознакомиться ниже.

    Мальтодекстрин. Что такое мальтодекстрин и что он делает в детском питании?

    Частенько, изучая состав детских смесей и каш, мамы настораживаются и даже пугаются, завидев на этикетке длинное и непонятное слово «мальтодекстрин». Название, действительно, сложное и труднопроизносимое.
    Но давайте разберёмся, что такое мальтодекстрин, и не вреден ли он для здоровья малышей?
    Сразу хочется успокоить – мальтодекстрин не опасен для абсолютного большинства детей (и взрослых, кстати, тоже). Ведь он, хоть и не растёт на деревьях и грядках, является органическим веществом, близким родственником глюкозы, солода и крахмала. По своему составу он очень близок к обычной патоке, а поэтому пугаться его не нужно.
    В детском питании мальтодекстрин выполняет роль заменителя крахмала, придавая кашам и смесям густоту, но по сравнению с крахмалом усваивается организмом ребёнка значительно легче. Кроме того, мальтодекстрин, в отличие от крахмала, практически не вызывает аллергию. Есть и ещё одно преимущество – у него собственный приятно-сладковатый вкус, а значит, нет необходимости в добавлении большого количества сахара.
    При расщеплении в нашем организме он превращается в глюкозу, и, что важно, процесс расщепления идёт сравнительно долго. Это значит, что организм ребёнка будет обеспечиваться глюкозой достаточно продолжительное время. А глюкоза – это источник природной энергии, столь необходимой для нормального роста и двигательной активности малышей.
    Но роль мальтодекстрина значительно шире, чем просто снабжение энергией. Качественный мальтодекстрин является кислотоустойчивым и не расщепляется желудочным соком. Это роднит его с пищевыми волокнами, которые свободно проходят через желудок и начитают своё благотворное действие уже в кишечнике. Благодаря им улучшается моторика нашего желудочно-кишечного тракта, что позволяет избавиться от запоров, выводятся опасные токсины, соли тяжёлых металлов, радионуклиды и прочие «шлаки».
    Исследователи свойств пищевых волокон утверждают, что они способны снижать уровень холестерина и других жиров в крови, а также стимулирует выработку организмом собственного, безопасного инсулина.
    Может ли мальтодекстрин нанести вред? На этот вопрос лучше всего ответить так: в редких случаях. Хотя по Интернету время от времени и гуляют «страшилки» о едва ли не канцерогенных свойствах героя нашей статьи, они являются обыкновенными «утками».
    На самом деле в некоторых случаях мальтодекстрин действительно может быть опасен, но лишь тем детям, которые страдают глютеновой болезнью. Этот недуг связан с непереносимостью глютена (клейковины) – белкового вещества, содержащегося в злаковых растениях – пшенице, ржи, овсе, ячмене и других. Нужно иметь в виду, что мальтодекстрин может быть получен из нескольких источников – картофеля, кукурузы, либо пшеницы. Картофельный или кукурузный продукт не содержит глютена, а значит, совершенно безопасен для больных глютеновой болезнью. Другое дело – произведенный из пшеницы. Если у Вашего малыша обнаружена глютеновая болезнь, – будьте осмотрительнее при покупке детского питания! Важно помнить, что уважающие себя западные производители не используют пшеничный мальтодекстрин, предпочитая кукурузный. Так, в США производство мальтодекстрина из пшеницы вообще не разрешено, зато азиатские производители в целях экономии используют злаковые культуры.
    Во всем остальном мальтодекстрин, как компонент детского питания, не представляет угрозы здоровью малышей, а даже наоборот, приносит ощутимую пользу.

    А значит – бояться этого продукта не нужно! Он ваш друг и союзник в деле воспитания здорового и энергичного карапуза!

    Animal flex. Состав и оказываемое действие

    Animal Flex – не медикаментозное средство, это добавка, которая обеспечивает организм спортсмена полезными соединениями, способствует лучшей работе и сохранению структуры суставов. Она содержит витамины, микроэлементы, а также три уникальных комплекса, которые предназначены для регенерации, построения и лучшей смазки всех элементов сустава. При этом с одной порцией организм получает минимальное количество калорий (9) и жиров (1 г).

    В состав включены:

    • витамины C и E;
    • важнейшие микроэлементы (цинк, марганец и селен);
    • комплексы:
      • Joint Construction;
      • Joint Support;
      • Joint Lubrication;
    • вспомогательные компоненты (дикальция фосфат, протеины, магния стеарат, глицерин, желатин, хрящи акулы и другие ингредиенты).

    Рассмотрим состав комплексов и действие компонентов добавки.

    Витамины C и E способствуют укреплению иммунитета как общего, так и местного. Аскорбиновая кислота улучшает регенеративные процессы, способствует укреплению соединительных тканей. Витамин E – мощный природный антиоксидант, обладает антигипоксантным действием.

    Animal flex. Состав и оказываемое действие

    Микроэлементы цинк, селен и марганец являются жизненно необходимыми веществами.

    По данным исследования, проводившегося в 90-х годах 20 века, у 80% жителей России наблюдается дефицит селена.

    Между тем, этот микроэлемент необходим для нормального течения метаболизма и окислительно-восстановительных процессов. Он является составной частью ферментов, защищающих организм от воздействия свободных радикалов, то есть необходим в качестве антиоксиданта. Селен входит в состав тканей мышц, нужен для нормального функционирования иммунной системы.

    Цинк участвует в выработке нескольких важных анаболических гормонов, необходим для нормальной работы мужской репродуктивной системы и поддержания сексуальных функций. При недостатке этого микроэлемента в организме накапливаются тяжелые металлы, снижается масса тела, начинаются депрессии, нарушается сон, человек быстро утомляется, становится раздражительным и нервозным. Марганец необходим для работы системы кроветворения, оказывает влияние на рост тканей.

    В состав комплекса Joint Construction включены хондроитин, глюкозамин и диметилсульфон ( метилсульфонилметан ).

    Хондроитин сульфат – это естественное вещество, которое входит в состав синовиальной жидкости, производится хрящевыми тканями. Для построения его молекул необходимо такое соединение, как глюкозамин. Эти вещества входят в состав многих хондропротекторов .

    Хондроитин укрепляет соединительные ткани суставов, связок, сухожилий. Благодаря наличию этого вещества хрящ увлажняется, остается эластичным, что способствует лучшей амортизации и устойчивости суставов к внешним воздействиям. Глюкозамин оказывает обезболивающее действие, снимает отечность, купирует воспалительные процессы в суставах.

    Animal flex. Состав и оказываемое действие

    Метилсульфонилметан представляет собой органическую серу, обладает выраженным противовоспалительным действием. В комбинации с хондроитином и глюкозамином рекомендован для лечения и профилактики воспалительных и дегенеративных процессов в суставах. В состав медикаментозных препаратов это вещество не включают, так как не было проведено достаточно исследований, которые бы доказывали его эффективность. Однако изучение его проводилось и есть основания считать, что метилсульфонилметан оказывает положительное влияние на суставы.

    В состав комплекса Joint Support входят:

    • концентрат имбирного корня;
    • вытяжка из куркумы;
    • босвеллиевая кислота;
    • флавоноид кверцетин;
    • бромелайн.

    Этот комплекс обеспечивает хондропротекторный эффект добавки Animal Flex, способствует снятию воспаления и отечности с травмированных участков.

    Комплекс Joint Lubrication состоит из гиалуроновой кислоты , льняного масла и состава под названием цетил миристолеат. Гиалуроновая кислота улучшает качество синовиальной жидкости, принимая непосредственное участие в пролиферации клеток. Это способствует регенерации тканей, быстрому купированию воспалительных процессов. Льняное масло улучшает обменные процессы, способствует сохранению состояния и функций суставов.

    Animal Flex оказывает следующие действия:

    • предупреждает и помогает купировать воспаления в суставах, снимает отечность;
    • предотвращает разрывы и другие повреждения суставно-связочного аппарата при интенсивных тренировках;
    • улучшает циркуляцию крови, благодаря чему ускоряется питание и регенерация тканей;
    • способствует лучшему питанию и, следовательно, укреплению хрящей, благодаря наличию в составе хондроитина и глюкозамина;
    • поставляет в организм необходимые витамины и микроэлементы;
    • устраняет болезненность и дискомфортные ощущения, спровоцированные травмами или заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
    • помогает суставам сохранять здоровье и функциональность даже при очень интенсивных физических нагрузках.

    Лечить пищевой добавкой серьезные травмы и заболевания нельзя. Необходимо обратиться к врачу, выполнять его рекомендации и принимать назначенные препараты.

    Однако Animal Flex может стать хорошим подспорьем в лечении, ускоряя его и делая более эффективным.

    Видео желатин для суставов: отзывы и советы, как пить

    Написать комментарий