Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Застарелое повреждение мениска коленного сустава. Симптомы повреждения мениска

30.03.2020 в 14:33

Застарелое повреждение мениска коленного сустава. Симптомы повреждения мениска

Менисками колена называют хрящевые образования, находящиеся в полости сустава, служащие амортизаторами движения, стабилизаторами, защищающими суставный хрящ. Всего менисков два, внутренний (медиальный) и внешний (латеральный) мениск. Повреждение внутреннего мениска коленного сустава происходит гораздо чаще, в связи с его меньшей подвижностью. Повреждение мениска проявляется в виде ограничения подвижности, болей в колене, а в застарелых случаях – это может быть и развитие артроза коленного сустава.

Резкая режущая боль, отек сустава, затрудненные движения конечностями и болезненные щелчки свидетельствуют о том, что мениск поврежден. Эти симптомы возникают сразу после травмы и могут свидетельствовать и о других повреждениях суставов. Более достоверные симптомы повреждения мениска проявляются через 2-3 недели после повреждения. При таких травмах больной чувствует локальную боль в суставной щели, происходит скапливание жидкости в суставной полости, «блокада» колена, слабость мышц передней поверхности бедра.

Достовернее признаки повреждения мениска определяются с помощью специальных тестов. Существуют тесты на разгибание суставов (Ланды, Байкова, Роше и др.), при определенном разгибании сустава ощущаются болевые симптомы. Техника ротационных тестов основана на проявлении повреждения при прокручивающих движениях суставов (Брагарда, Штеймана). Так же диагностировать повреждение мениска можно с помощью симптомов компрессии, медиолатеральных тестов и МРТ.

Застарелое повреждение мениска коленного сустава. Симптомы повреждения мениска

Застарелое повреждение мениска коленного сустава по мкб. Краткое описание

Название протокола: Повреждение мениска коленного сустава. Код протокола: Код(ы) МКБ-10: S83.2 Разрыв мениска свежийМ 23.2 Поражение мениска в результате старого разрыва или травмы Сокращения, используемые в протоколе: МРТ – магниторезонансная томография НПВП – неспецифические противовоспалительные препараты ОАК – общий анализ крови ОАМ – общий анализ мочи ПКС – передняя крестообразная связка УЗИ – ультразвуковое исследование Дата разработки протокола: 2015 год. Категория пациентов: пациенты, перенесшие травму коленного сустава и повредившие мениск. Пользователи протокола: травматологи-ортопеды, врачи общей практики.Примечание: в данном протоколе используются следующие классы рекомендаций и уровни доказательств: Классы рекомендаций: Класс I – польза и эффективность диагностического метода или лечебного воздействия доказана и/или общепризнаныКласс II – противоречивые данные и/или расхождение мнений по поводу пользы/эффективности леченияКласс IIа – имеющиеся данные свидетельствуют о пользе/эффективности лечебного воздействияКласс IIb – польза/эффективность менее убедительныКласс III – имеющиеся данные или общее мнение свидетельствует о том, что лечение неполезно/неэффективно и в некоторых случаях может быть вредным

А Высококачественный мета-анализ, систематический обзор РКИ или крупное РКИ с очень низкой вероятностью (++) систематической ошибки результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию.
В Высококачественный (++) систематический обзор когортных или исследований случай-контроль или Высококачественное (++) когортное или исследований случай-контроль с очень низким риском систематической ошибки или РКИ с невысоким (+) риском систематической ошибки, результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию.
С Когортное или исследование случай-контроль или контролируемое исследование без рандомизации с невысоким риском систематической ошибки (+).
Результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию или РКИ с очень низким или невысоким риском систематической ошибки (++ или +), результаты которых не могут быть непосредственно распространены на соответствующую популяцию.
D Описание серии случаев или неконтролируемое исследование или мнение экспертов.
GPP Наилучшая фармацевтическая практика.
Определение : не существует.

Застарелое повреждение мениска коленного сустава армия. Разрыв мениска

Людмила 5

Здравствуйте. При очередной госпитализации у сына были жалобы на боли в коленном суставе. Отправили на снимок и МРТ.

Диагноз: Растяжение передней крестообразной связки. Неполный разрыв заднего рога медиального мениска левого коленного сустава.

На 15 мая назначена операция в Минском госпитале. Далее 1,5 месяца восстановление . Может ли сын рассчитывать на то,что его комиссуют и на денежную компенсацию,так как данное заболевание он приобрел на службе в ВС РБ?

Застарелое повреждение мениска коленного сустава шифр. АНАТОМИЯ

Застарелое повреждение мениска коленного сустава. Симптомы повреждения мениска 01

Мениски коленного сустава представляют собой хрящевые образования, полулунной формы, которые увеличивают конгруэнтность суставных поверхностей, выполняют роль амортизаторов в суставе, участвуют в питании гиалинового хряща, а так же стабилизируют коленный сустав. При движениях в коленном суставе мениски сдвигаются в различных направлениях, скользят по плато большеберцовой кости, их форма и натяжении может изменяется. Менисков коленного сустава два:
- внутренний (медиальный) мениск
- наружный (латеральный) мениск

Мениски состоят из волокнистого хряща. Как правило, мениски имеют полулунную форму, хотя встречаются варианты дисковидных менисков (чаще наружного). На поперечном срезе – форма мениска близка к треугольнику, обращенному основанием к капсуле сустава.

Застарелое повреждение мениска коленного сустава. Симптомы повреждения мениска 02

Выделяют  тело мениска ,  передний и задний рог мениска . Медиальный мениск формирует больший полукруг, чем латеральный. Его узкий передний рог прикрепляется к медиальной части межмыщелкового возвышения, перед ПКС (передней крестообразной связкой), а широкий задний рог крепится к латеральной части межмыщелкового возвышения, впереди ЗКС (задней крестообразной связки) и кзади от места крепления латерального мениска. Медиального мениск прочно фиксирован к капсуле сустава на всем протяжении и поэтому менее подвижен, что обуславливает большую частоту его повреждений. Латеральный мениск шире, чем медиальный, имеет почти кольцевидную форму. Так же латеральный мениск более подвижен, что уменьшает частоту его разрыва.

Кровоснабжение менисков  осуществляется от артерий капсулы сустава. По степени кровоснабжения выделяют  3 зоны . Наиболее кровоснабжаемая область мениска расположенна ближе к капсуле сустава (красная зона). Внутренние части менисков собственного кровоснабжения не имеют (белая зона), питание этой части осуществляется за счет циркуляции внутрисуставной жидкости. Поэтому повреждения менисков рядом с капсулой сустава (паракапсулярные разрывы) имеют больше шансов на сращение, а разрывы внутренней части мениска, как правило, не срастаются. Эти особенности во многом обуславливают тактику лечения повреждения менисков, и возможность выполнения шва мениска.

Застарелое повреждение мениска коленного сустава. Симптомы повреждения мениска 03

По локализации повреждения выделяют несколько  типов повреждения менисков : повреждения тела мениска (разрыв по типу «ручки лейки», продольный разрыв, поперечный разрыв, горизонтальный разрыв, лоскутный разрыв, и т.д), повреждение переднего или заднего рога мениска, паракапсуярные повреждения.

Встречаются как изолированные повреждения внутреннего, либо наружного мениска, так и их сочетанные повреждения. Иногда повреждение мениска является частью более сложного повреждения структур коленного сустава.

Видео доктор И - Травмы колена, разрыв мениска, реабилитация. 7 Февраля 2014

Написать комментарий