Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пить или не пить. И что пить теперь вообще нельзя?

27.01.2023 в 06:28

Пить или не пить. И что пить теперь вообще нельзя?

Можно, но с калькулятором и мерным стаканом.

Если серьезно, то «абсолютно безопасно» — не пить совсем. Любые нормативы — это достаточно грубые общие оценки, которые не учитывают индивидуальные особенности каждого человека. Весьма показательно большое отличие этих норм в разных странах. Кроме того, когда речь идет о нормах «безопасного» употребления алкоголя, то подразумевается низкий вред для здоровья, но вред этот все равно есть, и само понятие «безопасная норма» звучит не совсем корректно.

В России такая норма определена на уровне 3 стандартных единиц алкоголя в день для мужчин и 2 единиц — для женщин.

А вот теперь берем калькулятор и мерный стакан. Одна стандартная единица — это 10 грамм этилового спирта. Чтобы грубо прикинуть содержание спирта в напитке, достаточно умножить его объем на концентрацию спирта, указанную на этикетке, и разделить полученное количество на 10, чтобы перевести в стандартные единицы. Например, в бокале сухого вина (150 мл × 10 % = 15 грамм спирта) будет примерно 1,5 стандартные единицы спирта. Исходя из этого, можно оценить, сколько спирта вы употребляете в неделю и есть ли превышение норматива.

Если вы пьете больше норматива, то вы злоупотребляете алкоголем. Если отказаться от алкоголя очень трудно, даже без учета уровня потребления, речь уже идет о зависимости.

Также можно пройти специальный тест ВОЗ для оценки общих рисков, связанных с употреблением алкоголя.

Пить или не пить. И что пить теперь вообще нельзя?

Пить или не пить, вот в чем вопрос. Пить или не пить: вот в чём вопрос.

Вот про спиртное пишут либо в крайне негативном ключе.

Либо в игривом, как о шампанском или вкусных коктейлях.

Пишут о том, что больные алкоголизмом люди деградируют быстро, страшно и опасно для себя и окружающих.

Ведь спиртные напитки существовали веками и люди использовали их, как средство и лечения, и получения энергии, и удовольствия.

Воины, охотники, стражники, крестьяне придворные и цари и другая мужская часть населения употребляла спиртные напитки и в пир и в мир. Это было частью культуры и быта, явно не осуждаемое обществом.

Пить или не пить. И что пить теперь вообще нельзя? 01

Излишки в потреблении высмеивались, но точно не изучались. Почему один человек показывал на употребление одну реакцию, а другой другую - это сейчас понятно, а в те далёкие годы становления человека, как высококультурной , образованной личности только начиналось.

Алкоголизма на Руси не было до начала двадцатого века. Это описывается в летописях и преданиях. Причина в том, что рецептура исконно русских алкогольных напитков была слабоградусной. Отравления и интоксикации в таких случаях часто не наступало.

Ну и культура пития была иная, чем в современном обществе, где алкоголь - есть средство государственной манипуляции определённым количеством людей.

Пить или не пить. И что пить теперь вообще нельзя? 02

Религия на Руси так же жестко не запрещает спиртные напитки, по сравнению с восточными духовными культурами.

Крайних градаций в плане: хорошо или плохо в теме алкоголя нет и не будет. Только вот последствия заболевания алкоголизмом крайне тяжёлые.

Лечению он не поддаётся, как и многие хронические заболевания. Есть только ремиссия. Глубокая или устойчивая.

Важное условие - признать себя или близкого человека больным. Тогда и лечение пойдёт эффективнее и последствия будут обратимые.

Пишу в этой теме не потому, что я работаю с зависимыми людьми, а потому что любые запросы, приводившие ко мне клиентов, как аурой и пеленой перекликаются с эти фактом бытия. Либо родители или значимые люди были зависимыми, либо друзья,либо партнёры или травма получена в компании, где присутствовал алкоголь.

Вечный нешекспировский вопрос: пить или не пить?

Решать только вам, не искать подсказок и не перекладывать ответственность. Не виноватиться самим и не обижаться на других.

Здоровья, гармонии и душевной благости вам!

Пить или не пить сегодня. Календарь бросающего пить: что происходит после отказа от алкоголя?

«Не скажу, что я слишком много и часто выпивала. Но обязательный минимум спиртного был таким: пятничная вечеринка с друзьями под коктейли, пара бутылок пива в неделю под интересный фильм, воскресный ужин с мужем с 1-2 бокалами вина. Решение совсем отказаться от спиртного пришло неожиданно. Я просто подумала, что неплохо было бы испытать себя — смогу ли совсем бросить пить алкоголь. Моя жизнь сильно изменилась, когда я «завязала».

Как только я сообщила друзьям, что теперь не пью, они восприняли это как шутку и еще долго не верили. Подумали, что я беременна или чем-то больна, раз приняла такое решение. К моей полной трезвости наши с мужем знакомые привыкли не сразу. Даже моя мама с недоверием отнеслась к этому решению — расспрашивала, все ли у меня в порядке. Странно, но в понимании людей трезвость — это что-то из ряда вон выходящее.

Отказ от алкоголя дался мне нелегко. На какой бы праздник я ни приходила, знакомые и малознакомые люди отчаянно пытались меня напоить — «за здоровье», «ну только чуть-чуть». Соблазнов было хоть отбавляй. Но я держалась. Только через пару месяцев свыклась с мыслью, что в моей жизни нет места алкоголю.

Через пару месяцев я заметила, что похудела. Все эти закуски к пиву и вину явно вредили моей фигуре. Я стала намного лучше спать — такая бодрость по утрам. Мы с мужем продолжаем встречаться с друзьями. Но застолий и шумных вечеринок стало гораздо меньше. Оказалось, что без допинга в виде алкоголя громкая музыка в барах только раздражает. Все это я воспринимаю как положительные изменения — столько свободных вечеров появилось. При этом с утра никакого похмелья. Мы записались с мужем в школу танцев. Не только вечеринки могут радовать.

На данный момент я не пью уже полгода. И я не намерена прерывать трезвый образ жизни — мне он оказался по душе. Я рада всему, что со мной произошло после отказа от алкоголя. Я будто стала свободнее».

Что будет, если не пить алкоголь вообще. Как влияет алкоголь на здоровье и от чего зависит процесс восстановления после его отмены?

Как правило, злоупотребление спиртным не проходит для организма бесследно. Этанол и продукты его распада оказывают негативное влияние на все органы и системы, в том числе алкоголь влияет на репродуктивную систему и мужчин и женщин. Если вы выпиваете изредка и не в больших количествах, то ваш организм прекрасно справляется с алкоголем и восстанавливается довольно быстро. Исключение могут составлять индивидуальная непереносимость алкоголя и наличие сопутствующих заболеваний печени, центральной нервной системы, почек, поджелудочной железы и кишечника. Удар алкоголя по больным органам может быть слишком сильным даже при однократном употреблении спиртного в небольших дозах.

Если же у человека сформировалась зависимость от алкоголя, то восстановление организма после алкоголя может затянуться и не быть полным. Все зависит от стадии алкоголизма. Если это первая стадия, когда аддикция (зависимость) имеет чисто психологический характер, то восстановиться организму удается быстрее и менее болезненно, чем уже при сформировавшейся физической зависимости на 2-3 стадиях.

На более поздних этапах алкоголь включается в метаболические процессы и становится альтернативным легко усваиваемым источником энергии. При отказе от его употребления организм в этом случае реагирует очень болезненно и часто неадекватно. Это объясняется разрывом привычных биохимических процессов и образовавшихся нейромедиаторных связей.

Восстановление после алкоголя в этом случае также затруднено тем, что этанол и продукты его распада уже накопились в избытке в органах и тканях, вызвав в них не только функциональные нарушения, но и структурные изменения. Например, обезвреживание этанола в клетках печени (гепатоцитах) сопровождается накоплением триглицеридов, которые при систематическом поступлении больших доз алкоголя не успевают выводится и приводят к жировому перерождению печени, а в последующем к циррозу. К сожалению, замечают это довольно поздно, так как даже 15% нормальных гепатоцитов способны поддерживать функцию печени.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chto-budet-s-organizmom-vash-organizm-sbit-s-tolku

Пить или не пить рулетка. Никаких «кодировок»: в Австралии описали лучший способ бросить пить. И он действительно работает

Ученые нашли самый эффективный способ убедить людей пить меньше алкоголя. Это социальная реклама о связи рака и употребления спиртных напитков.

Как известно, чрезмерное употребление горячительного приводит не только к раку, но и связано с целым рядом проблем, включая преждевременную смерть, болезни сердца, недуги ЖКТ и даже повышенный риск слабоумия .

Как бросить пить: объясняют ученые

В рамках исследования ученые провели несколько опросов. Участников разделили на группы и показывали им различные ролики о вреде алкогольной продукции.

Самой эффективной стала социальная реклама, которая проводила связь между алкоголем и раком , а также предлагала вести подсчет выпитых порций напитка .

Это был единственный ролик, после которого люди действительно «завязали» с вредной привычкой (на отказ ушло в общей сложности шесть недель).

«Сочетание информации об алкоголе и раке с конкретным практическим действием — подсчетом выпитых напитков — приводит к тому, что пьющие люди сокращают количество потребляемого алкоголя».

Симона Петтигрю

профессор Института глобального здравоохранения Джорджа (Австралия)

«Увы, многие люди сегодня не знают, что алкоголь — канцероген. Но говорить людям, что алкоголь вызывает рак — это только часть решения проблемы. Мы также должны рассказать о способах снижения риска», — добавила Петтигрю.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, потребление алкоголя может быть связано с 7 процентами преждевременных смертей во всем мире . Повышение осведомленности о рисках для здоровья — один из способов решения этой проблемы.

В мире практикуют и другие способы борьбы с пьянством, например, в мусульманских странах и регионах сложно купить алкогольные напитки в кафе и магазинах. Так, в Узбекистане спиртным торгуют только специальные «алкомаркеты», и посетителей там обычно не бывает .

Но в конечном итоге счете только личный выбор человека определяет, раздобыть очередную бутылку для застолья или нет, считают австралийские ученые. Поэтому эффективнее грамотная агитация с конкретными рекомендациями, как бросить пить.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, почему самый тяжелый алкоголизм — женский .

Написать комментарий