Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Питание при тромбоцитопении. Симптомы сниженного уровня тромбоцитов

25.02.2020 в 04:34

Питание при тромбоцитопении. Симптомы сниженного уровня тромбоцитов

Состояние, при котором снижается уровень тромбоцитов в организме, называют тромбоцитопенией. Ее провоцируют вредные привычки и неправильное питание. Патология опасна нарушением всех звеньев гомеостаза, что сопровождается чрезмерной кровоточивостью.

Отклонение регулируется с помощью лекарственных препаратов и специальной диеты. Второй способ более предпочтителен, поскольку медикаменты оказывают системное воздействие на весь организм.

К наиболее выраженным симптомам тромбоцитопении относятся:

  • кровоточивость десен;
  • обильные менструации;
  • замедленная регенерация кожных покровов;
  • беспричинное появление синяков;
  • носовые кровотечения.

Внимание! Алкогольные напитки повышают риск столкновения с тромбоцитопенией.

Нормы

Для обеспечения контроля над гемостазом предусмотрены нормы. Количество тромбоцитов в крови определяют путем проведения лабораторных исследований. Норма для мужчин составляет 200-400 тыс. ед./мкл, а для женщин – от 180 до 320 тыс. ед./мкл. Во время менструации объем кровяных клеток снижается.

Причины

Внезапное снижение тромбоцитов в крови является серьезным поводом для проведения комплексного обследования. Клетки могут уничтожаться собственным организмом или попросту не вырабатываться им в нужном количестве. В некоторых случаях снижение показателя указывает на нарушение работы селезенки. К возможным причинам патологического процесса относятся следующее:

  • дефицит витамина B12;
  • отравление тяжелыми металлами;
  • инфекционные заболевания (ветряная оспа, ВИЧ, гепатит C и т.д.);
  • аутоиммунные заболевания;
  • токсические отравления;
  • рак крови;
  • болезнь Верльгофа;
  • прием лекарственных препаратов, влияющих на свертываемость крови.

Питание при тромбоцитопении у взрослых для повышения. Как поднять уровень тромбоцитов в крови лекарствами

Лекарства при тромбоцитопении назначаются гематологом. Самостоятельное употребление препаратов приводит к развитию опасных осложнений. При выраженном снижении количества тромбоцитов назначаются гормональные и кровоостанавливающие средства. При тромбоцитопении слабой степени выраженности восстановлению состава крови способствует прием витаминов.

Преднизолон

Гормональные препараты для повышения тромбоцитов часто назначаются пациентам с онкологическими заболеваниями. Они стимулируют работу кроветворной системы, повышая количество производимых клеток. Лекарственные средства не рекомендуется вводить детям, беременным и кормящим женщинам. Так как глюкокортикостероиды обладают большим количеством побочных действий, они применяются кратковременными курсами.

Этамзилат

На выработку кровяных клеток костного мозга это лекарство не влияет. Гемостатики используются для устранения кровотечений и кровоизлияний, возникающих на фоне тромбоцитопении. Препараты повышают свертываемость крови, препятствуя возникновению опасных осложнений. Вводить Этамзилат необходимо, постоянно контролируя функции кроветворной системы.

Содекор

Основным преимуществом этого лекарственного средства считается наличие в составе только натуральных компонентов. Содекор содержит экстракты растений, положительно влияющих на работу костного мозга. Это создает условия для ускоренной выработки кровяных клеток.

Викасол

Препарат относится к стимуляторам факторов свертывания крови. Как и Этамзилат, он не оказывает влияния на количество клеток. Его используют в качестве вспомогательного средства лечения кровотечений, вызываемых тромбоцитопенией.

Деринат

Препарат относится к стимуляторам функций костного мозга, производимым на основе нуклеиновых кислот рыб лососевых пород. Деринат благотворно влияет на свертываемость крови, предотвращая развитие геморрагических осложнений. Лекарственное средство практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, что позволяет назначать его детям и пациентам пожилого возраста.

Тромбопоэтин

Вещество является белковым соединением, выделяемым костным мозгом, почками, некоторыми мышечными волокнами и половыми железами.

Тромбопоэтин нередко сравнивают с гормоном роста.

Основной функцией биологически активного вещества является регуляция созревания тромбоцитов в костном мозге человека и некоторых животных. При снижении уровня соединения в организме выработка кровяных клеток нарушается. Стимуляторы тромбопоэтина назначают тогда, когда нужно повысить количество тромбоцитов срочно.

Питание при тромбоцитопении у взрослых для повышения тромбоцитов. Питание при тромбоцитопении

Увеличить количество тромбоцитов с использованием диеты и народных средств лечения удастся даже при их низком уровне в крови, если компенсировать нехватку таких нутриентов в организме, как витамины С, К, В9, минералы кальций, железо, цинк.

Причиной падения тромбоцитов может быть не только нехватка нутриентов для синтеза новых клеток, но и нарушение всасывания витаминов и минералов в тонком кишечнике.

Как устранить дефицит витаминов

Понижение тромбоцитов вызывается нехваткой витамина C. Восполнить дефицит помогут 300 – 400 г свежей зелени и фруктов ежедневно. Количественно это соответствует двум мандаринам, апельсину, двум порциям салата из помидоров, огурцов, зелени.

Гречка, спаржа, шпинат, зеленый лук, помидоры, свекла, помогут повысить запасы витамина В9 в организме. Фолиевая кислота является стимулятором тромбопоэза – продукции тромбоцитов.

Этот витамин является одним из самых важных для продукции новых кровяных пластинок. Только нужно помнить, что фолиевая кислота разрушается при термической обработке.

Повысить количество тромбоцитов в крови помогает витамин К, известный как противогеморрагический. Это соединение участвует в свертывании крови, при его недостатке удлиняется протромбиновое время – показатель свертываемости крови.

Антигеморрагический витамин синтезируется микрофлорой кишечника, поступает с пищей, но его всасывание в кишечнике может ухудшиться из-за воспаления желчного пузыря. На обеденном столе должны присутствовать капуста, шпинат, яйца, печень, брокколи, ламинария и другие продукты, содержащие витамин К.

Как восполнить нехватку минералов

Для продукции тромбоцитов необходим кальций. Этот макроэлемент в достаточном количестве содержится в молочных продуктах.

По поводу использования молочных продуктов для повышения тромбоцитов в крови при тромбоцитопении существуют противоречивые мнения. Есть данные, что молочные продукты могут повысить скорость аутоиммунных процессов. Это означает, что при аутоиммунной тромбоцитопении молочные продукты используют с осторожностью.

Для кроветворения необходимо в достаточном количестве получать с пищей железа. Этот минерал содержится в мясо, субпродуктах, сухих грибах, тыквенных семечках, желтке куриного яйца, пивных дрожжах, какао.

В питании должна присутствовать омега-3 кислота, которой много в жирных видах рыбы, яйцах, льняном масле. Но в этом плане важно не переусердствовать. Избыток омега-3 препятствует агрегации (склеиванию) тромбоцитов, из-за чего повышается кровоточивость и риск внутреннего кровотечения.

Особенности рациона

В питании должны присутствовать продукты, повышающие тромбоциты в крови:

  • мясо кролика, индюка, говядина;
  • субпродукты - печень, почки;
  • белая рыба;
  • гречка;
  • цельное зерно;
  • бобовые – арахис, фасоль;
  • орехи – фундук, грецкие, миндаль, кедровые орешки.

В питании должны быть источники витамина С, которого много в листовой зелени, фруктах, овощах. Полезна морковь, зеленые яблоки, ягоды брусники. Полезно для подъема тромбоцитов пить зеленый чай.

Употребление 2 плодов киви ежедневно помогут повысить количество кровяных пластинок при таких состояниях, как анемия, инфекция, дефицит витаминов В.

При лихорадке денге жители Юго-Восточной Азии, Африки, пострадавшие от этого вирусного заболевания, для того, чтобы повысить тромбоциты, прибегают к употреблению плодов питайя.

Какие продукты повышают тромбоциты в крови и их использование безвредно для здоровья?

  • Ягоды черноплодной рябины употребляют ежедневно 3 недели в количестве 50 штук.
  • Смесь лимона и меда укрепляет кровеносные сосуды и положительно в целом влияет на кроветворение, так как содержит большое количество витаминам С (лимон), фруктозы, как поставщика энергии.
  • Ежедневно можно пить гранатовый сок, а чтобы не навредить желудку, его разбавляют водой в соотношении 2:1.

Питание при тромбоцитопении у ребенка. Клинические проявления

Нормальное количество тромбоцитов в крови у детей отличается от взрослых. У новорожденных показатели нормы колеблются от 100 до 400 тысяч клеток на мл крови. У детей старше 1 года уровень тромбоцитов — 180-320 тысяч клеток на мл крови. При этом тяжесть симптомов болезни связана с числом кровяных телец. Чем их меньше, тем более выражена симптоматика тромбоцитопении.

На начальных этапах болезни, когда количество тромбоцитов снизилось несильно, клинические проявления выражены слабо. Заподозрить развитие патологии можно по следующим симптомам:

  • появление на коже ног мелкой сыпи, имеющей синеватый оттенок. Высыпания часто появляются на сгибательной поверхности;
  • беспричинное появление синяков. Если ребенок во время игры получает ссадину или царапает кожу, то кровотечение долгое время не останавливается;
  • возникают носовые кровотечения.

При тромбоцитопении у детей возможны внутренние кровотечения. Они характеризуются появлением сгустков крови в моче или каловых массах. Если источник кровотечения десны, то ребенок жалуется на неприятный привкус во рту.

Грозное осложнение болезни — внутренние кровоизлияния, которые приводят к нарушению функции органов. При поражении головного мозга возникает инсульт, способный привести к гибели ребенка. Если кровотечение развивается в кишечнике или брюшной полости, то развивается обильная кровопотеря. Она осложняется шоком и нарушением работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Написать комментарий