Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Побочные действия сенны. Сенна (Senna)

05.03.2020 в 07:01
Содержание
  1. Побочные действия сенны. Сенна (Senna)
  2. Листья сенны форум. 12 комментариев
  3. Чем опасна трава сенна. Кому прием листьев сенны противопоказан
  4. Чай сенна в пакетиках, как принимать. Сенны листья (Sennae folia)
  5. Сенна таблетки через сколько действует. Применение травы сенна

Побочные действия сенны. Сенна (Senna)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

  • Слабительные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • I84 Геморрой

Состав и форма выпуска

1 таблетка (делимая) содержит стандартизированную сенну в количестве эквивалентном 7,5 мг сеннозидов (в пересчете на сеннозид B); в упаковке 30, 100, 500 и 1000 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — слабительное .

Показания препарата Сенна

Запоры различного генеза (идиопатические, у пожилых, беременных, рожениц, при симптомах раздражения кишечника, обусловленных длительным сдерживанием акта дефекации и др.), геморрой, заболевания ЦНС и сердечно-сосудистой системы, послеоперационный период и др. (во избежание натуживания).

Противопоказания

Гиперчувствительность, острые и хронические заболевания ЖКТ с абдоминальными симптомами.

Побочные действия

Спутанность сознания, слабость, аритмия, судороги, окрашивание мочи (имеющей кислую реакцию) в красно-коричневый и коричневый цвет.

Способ применения и дозы

Внутрь, натощак, на ночь. Взрослым — по 2–4 таблетки, детям старше 6 лет — по 1–2 таблетки; курс — не более 1 нед (если нет специальной рекомендации врача).

Меры предосторожности

Во время лечения рекомендуется принимать не менее 6–8 стаканов жидкости в день (для формирования более мягкого стула). Следует отменить препарат при появлении признаков аппендицита или др. воспалительных процессов в кишечнике, сыпи, в случае отсутствия стула в течение 1–2 дней. С осторожностью назначают при беременности.

Условия хранения препарата Сенна

В защищенном от света месте, не допускать нагревания.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Сенна

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Листья сенны форум. 12 комментариев

    Пробовала года три назад пить чистую сенну по совету подруги, что и говорить, ужас да и только! со второго приема (принимала по трети стакана через час после еды после обеда и ужина), неловко и писать, в общем, началась сильная диарея, сильно крутило живот, хоть больше и не пила, два дня пришлось дома сидеть! Чтобы не оказаться в смешной ситуации! Живот при этом тоже болел все два дня. Где-то читала, что сенна влияет на разных людей по-разному! Мне не повезло. Может быть, стоит попробовать в меньшей дозировке и постепенно увеличивать дозу, подобрать для себя индивидуальную схему..

      это просто ужас, бред полный!!! Ну мы же не первобытном веке живем!!! Сенна — лекарственное слабительное средство, которое назначается доктором, в строго определенной дозе. При похудении люди пьют его длительно и бесконтрольно, а побочные эффекты — довольно серьезные — хронический запор, поскольку кишечник перестает вообще работать, стремительная потеря организмом калия,… Чудес не бывает, за нежелание перейти на ПП и спорт, придется расплачиваться здоровьем!!!

        читала, что эффект похудения на сенне достигается засчет того, что пища в кишечнике не успевает усваиваться, поскольку ускоряется процесс освобождения кишечника. Это мне напоминает вариант, когда люди ради похудения вызывают у себя рвоту после еды.

    Источник: https://dailybags.ru/novosti/senna-pobochnye-effekty-senna-senna

    Чем опасна трава сенна. Кому прием листьев сенны противопоказан

    Перед походом в аптеку за листьями кассии нужно ознакомиться с перечнем противопоказаний, чтобы покупка не принесла больше проблем, чем уже имеется:

    • Листья сенны или таблетки запрещены к употреблению беременным и кормящим женщинам. Растение имеет самый сильный слабительный эффект из всех имеющихся средств в народной и традиционной медицине. При очищении кишечника возникают сильные спазмы, которые способны спровоцировать сокращение матки как при родовой деятельности. Это может привести к выкидышу или ранним родам.
    • При лактации активные действующие вещества листьев сенны могут попадать в грудное молоко, что скажется отрицательно на несформировавшемся желудочно-кишечном тракте грудничка.
    • Серьезные патологии в ЖКТ в острой форме.
    • Трава сенна вызывает привыкание, если злоупотреблять настоем или таблетками с целью постоянного опорожнения кишечника или желания похудеть быстро и сбросить большую массу. Желудок станет ленивым и не сможет выполнять свои функции без очередной дозы травяного чая или таблетки. Это чревато внутренними кровотечениями, непроходимостью кишечника, колитом и нарушениями в работе сердца.

    Чай сенна в пакетиках, как принимать. Сенны листья (Sennae folia)

    Фильтруемый список

    Действующее вещество:

    3D-изображения

    Инструкция по медицинскому применению

    Сенны листья
    Инструкция по медицинскому применению - РУ № Р N003545/01

    Лекарственная форма

    Листья измельченные.

    Состав

    Сенны листья.

    Описание лекарственной формы

    Кусочки листьев, черешков, тонких стеблей, лепестков, чашелистиков и плодов, проходящие сквозь сито с отверстиями размером 7 мм. Цвет серовато-зеленый. Запах слабый. Вкус водного извлечения горьковатый, с ощущением слизистости.

    Характеристика

    Сенны листья содержат антрагликозиды (глюкоалоэ-эмодин, глюкореин, сеннозиды А и В), флавоноиды, смолистые вещества, слизи, макро- и микроэлементы, и другие биологически активные вещества.

    Фармакологическая группа

    Слабительное средство растительного происхождения.

    Фармакологическое действие

    Отвар листьев сенны оказывает слабительное действие. Препарат вызывает химическое раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника, рефлекторно усиливает его перистальтику. Лечебный эффект развивается через 8-12 часов после приема препарата.

    Показания

    Хронический запор (гипо-атония толстой кишки), регулирование стула при геморрое и проктите (вне обострения), анальных трещинах.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к препарату, прободная язва, кишечная непроходимость, боль в животе неясного генеза, нарушения водно-электролитного обмена, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, проктит и геморрой в стадии обострения, ущемленная грыжа, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, маточное кровотечение, цистит, спастический колит, спастический запор, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

    Способ применения и дозы

    Около 10 г (2 столовые ложки) листьев помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане, в течение 30 минут, затем продолжают настаивать при комнатной температуре до полного охлаждения, процеживают через двойной слой марли, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь по ½ стакана отвара вечером после еды. Курс лечения 2-3 недели. Перед применением отвар рекомендуется взбалтывать.

    Побочные действия

    Возможны аллергические реакции, боль в животе, метеоризм, диарея. При длительном применении - колит.

    Передозировка

    Симптомы: диарея, нарушение водно-электролитного обмена.

    Лечение - симптоматическое.

    Взаимодействие

    Препараты сенны снижают абсорбцию тетрациклина.

    Особые указания

    При длительном применении препаратов сенны может развиться привыкание, поэтому их применение целесообразно чередовать с другими слабительными средствами.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

    Не изучено.

    Форма выпуска

    Листья, измельченные по 50 г в пачке картонной с внутренним бумажным, полимерным или полипропиленовым пакетом.

    Текст инструкции по применению в полном объеме наносится на пачку.

    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте; приготовленный отвар - в прохладном месте не более 2-х суток.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Сенна таблетки через сколько действует. Применение травы сенна

    Листья сенны применяются не только в качестве народного “домашнего” слабительного средства быстрого действия, но и входят в состав лекарственных препаратов.

    Форма выпуска

    Александрийский лист встречается в продаже в аптеках в разнообразных формах:

    Растительное измельченное сырье

    Измельченная растительная масса представлена в продаже расфасованной в пакетики от 25 до 300 грамм, снабженные описанием и инструкцией по применению.

    Экстракт сенны в таблетках

    Данное лекарственное сырье входит в целый ряд препаратов, предназначенных для лечения запоров:

    • Регулакс;
    • Сенадексин;
    • Сенаде

    Применение сухой травы сенна

    Трава сенны применяется следующими способами:

    Заваривание

    1 ст. л. измельченного растительного сырья залить 200 мл кипятка. Принимать по 100-200 мл на ночь

    Отвар

    1 ст. л. сухого лекарственного сырья залить стаканом кипятка. Томить на водяной бане 30 минут, затем снять с огня и отставить до полного остывания. Полученный отвар процедить и принимать по полстакана на ночь

    Настой

    2 ст. л. сухих измельченных листьев залить 200 мл кипятка. Настаивать на протяжении 6 часов. Принимать по одной 1 ст. л. не более 3 раз в сутки перед приемом пищи

    Чай

    1 ч. л. травы залить стаканом холодной воды, настаивать на протяжении суток, затем процедить. Имеются указания, что такой способ приготовления чая из александрийского листа позволяет избежать побочных эффектов в виде спазмов и режущих болей после применения. Принимать чай из листьев сенны следует по стакану на ночь.

    Сенна таблетки через сколько действует. Применение травы сенна

    Инструкция по применению указывает, что употреблять препараты сенны можно не только взрослым, но и детям с 6 лет.

    Написать комментарий