Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему алкоголь нельзя пить при похудении. Почему нельзя пить алкоголь при похудении

07.12.2019 в 10:01

Почему алкоголь нельзя пить при похудении. Почему нельзя пить алкоголь при похудении

Выяснили, что алкоголь однозначно способствует набору лишнего веса в привычных условиях. Но как он будет влиять на организм во время похудения?

Борьба с лишними килограммами предполагает энергетический дефицит. Для его создания первое, что необходимо сделать, — снизить суточную калорийность питания (для каждого она своя, высчитать можно по следующим формулам ). В таких условиях любое количество употреблённых спиртных напитков:

  • быстро всасывается в кровь — человек моментально пьянеет, теряя контроль над собственным поведением, в том числе пищевым;
  • усиливает интоксикацию организма, который и так страдает от кетоацидоза (переизбытка кетоновых тел, вырабатываемых во время голодания);
  • приостанавливает процесс жиросжигания, тормозит метаболизм — тем самым замедляет похудение;
  • ухудшает работу почек — усиливает отёчность;
  • отрицательно влияет на печень и ЖКТ, препятствуя очищению организма от шлаков и токсинов.

Если учесть, что в условиях сниженной калорийности организм и так работает на пределе возможностей, а алкоголь только ухудшает функционирование органов, можно сделать вывод, что похудение с ним несовместимо.

Но это ещё не всё. Чтобы создать энергетический дефицит, нужно сжечь как можно больше калорий, то есть заниматься спортом. Однако алкоголь всегда расслабляет, снижает работоспособность и выносливость, так что в дни его употребления тренировки просто невозможны. Но что, если пить после них или в дни отдыха? Это тоже не выход, и вот почему.

Во время тренировки мышечные волокна рвутся, без этого процесса их наращивание невозможно. Это необходимая травма, которая требует наличия дней отдыха в программе, соответствующего белкового питания и контроля за крепатурой. Алкоголь уменьшает в несколько раз синтез протеина в организме и тормозит процесс восстановления мышц после тренировок, усиливая их повреждение.

Становится понятно, почему алкоголь нельзя пить при похудении: он тормозит данный процесс и мешает образованию мышечной массы. А вот вреда для здоровья от него предостаточно. Поэтому любая голодовка вместе со спиртными напитками приводит к серьёзным осложнениям.

Пп и алкоголь. Алкоголь и правильное питание

Многие люди, переходя на правильное питание, задаются вопросом: «Можно ли употреблять алкоголь, придерживаясь здорового образа жизни?». Нельзя однозначно сказать «нет», но и утверждать абсолютно «да» тоже будет неправильно. Происходит это потому, что все зависит от вида диеты, которой придерживается человек и от самого алкоголя. Попробуем рассмотреть, какой алкоголь можно на диете .

В каких случаях категорически нельзя

Если диета назначена лечащим врачом по медпоказаниям, то вариантов быть не может. В этом случае алкоголь должен быть исключен из рациона однозначно и абсолютно. Абсолютный запрет может быть связан, как с особенностями заболевания, так и с взаимодействием медпрепаратов с ним. Некоторые медикаменты теряют свои свойства, смешиваясь с алкогольными напитками, некоторые же, наоборот, усиливают свое действие в разы или дают побочные эффекты.

Допустимый алкоголь при диетическом питании

Пп и алкоголь. Алкоголь и правильное питаниеКогда речь идет об обычном добровольном выборе здорового питания, то позволить себе бокал – другой вина, сухого или полусухого, вполне допустимо. Но употреблять его все же лучше после, хотя бы небольшого, перекуса, так как любой алкоголь повышает аппетит и снижает самоконтроль. Это может привести к значительному поглощению незапланированных блюд, поэтому алкоголь и правильное питание – вещи не слишком совместимые.

Если человек отлично себя контролирует и прекрасно удовлетворяется кусочком нежирного сыра после бокала вина, то диете ничто не угрожает. И даже больше. Специалисты в области здравоохранения утверждают, что при умеренном потреблении натуральные красные вина нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и улучшают кроветворение, а белые способствуют нормализации обмена веществ.

В душевной компании легко увлечься и хватить лишку дозы спиртного, переборщив с закуской. Именно поэтому, рекомендуется, прежде, чем принимать горячительное, хорошо покушать. Пища защитит стенки желудка от воздействия спирта, что положительно скажется, как на самом желудке, так и на качестве выполнения диеты.

Особенности крепких спиртных напитков

Не стоит увлекаться крепкими напитками, типа водки, коньяка, потому что они вызывают сильное чувство голода, что, скорее всего, спровоцирует прием калорийных блюд. Человек, твердо принявший решение придерживаться здорового образа жизни, должен помнить, что сами по себе эти спиртные напитки, такие, как спирт, коньяк не обладают высокой калорийностью, но провоцируют калорийную закуску. Кроме того, если эти напитки разводить содовой, тоником, то калории в них взлетают в разы. Например, при разведении спирта содовой это показатель может увеличиваться до 150 единиц. Порция джина, разведенная тоником, увеличивает свою «ценность» в два раза.

Категорически нежелательный алкоголь при соблюдении диеты

К табу в диетическом питании можно отнести такой алкоголь, как пиво, так как оно очень высококалорийное. Крепленые вина, коктейли могут иметь те же последствия, что и спирт с коньяком, плюс ко всему, они сами по себе содержат большое количество калорий из-за высокой концентрации сахара. Если уж не получается отказаться от них, то как раз в этом случае есть смысл прибегнуть к хитрости и разбавить, но, кусочками льда. После этого можно через соломинку потягивать напиток, но уже без закуски.

Все, вышеперечисленное, относится и к спортивной диете, с небольшим дополнением, – если предстоят серьезные тренировки или соревнования, то не следует употреблять накануне ничего более двух бокалов сухого вина. Каждый должен сам для себя решить, стоит ли принимать алкоголь, находясь на диете. И если чаша весов качнулась в сторону «да», то следует учесть все данные советы.

Пп и алкоголь. Алкоголь и правильное питание

Какой алкоголь можно пить при белковой диете. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

Какой алкоголь можно пить при белковой диете. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

Тема употребления алкоголя при снижении веса волнует очень многих моих клиенток. Все мы живём в социуме, в котором регулярно происходят какие-либо события, предполагающие употребление алкоголя. В этой статье разберём, можно ли употреблять алкоголь при похудении, как он влияет на снижение веса.

В этой связи сразу хочется перевести алкоголь в калории . Ведь все продукты и напитки, которые мы употребляем, имеют определённое количество калорий .

Какой алкоголь можно пить при белковой диете. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

То есть, алкоголь по своей калорийности превосходит углеводы! Алкоголь почти в 2 раза калорийней глюкозы. По калориям алкоголь почти догнал жиры - то есть, 100 гр спирта почти приравнивается к 100 гр растительного масла.

Идём дальше. Чем обычно мы закусываем алкогольные напитки? Яблочком? Лимончиком? Только в исключительных случаях. Основная закуска к алкоголю - жирные мясные блюда, салаты с майонезом, жирные сыры.

Получается, высококалориен сам алкоголь. И мы усугубляем проблему, заедая напитки большим количеством жирной и калориной пищи.

Посмотрите: я расчитала примерную калорийность обеда с алкоголем. Допустим, вы выпили за вечер 100 гр водки, закусили салатом Оливье (150 гр), съели небольшой кусочек мяса (100 гр) и картофель по-французски (150 гр). Казалось бы, порции небольшие, но вот что получается в целом:

Какой алкоголь можно пить при белковой диете. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

Калорийность такого ужина составила больше 1000 калорий ! При норме единоразового приёма пищи 300-500 калорий. В результате бОльшая часть съеденных и выпитых калорий пойдёт в жировое депо , даже не сомневайтесь.

Или вот - другой пример: всего 2 бокальчика шампанского, которую вы закусили шоколадкой:

Какой алкоголь можно пить при белковой диете. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

Вы только посмотрите - это же дневная норма, почти 1500 калорий ! А ведь будет еще завтрак, обед и ужин. В результате, получится перебор по калориям, углеводам и жирам в 2-3 раза. А потом удивление - "Откуда у меня лишний вес?"

Это мы взяли для примера средние показатели. А ведь часто бывает так, что после употребления алкоголя у человека блокируется контроль и он может съесть гораздо больше.

Вот так, незаметно, алкоголь добавляет нам лишний вес. Но это не единственный минус употребления алкоголя.

Одним из очень негативных воздействий алкоголя является обезвоживание клетки . После употребления алкоголя вместе с водой клетка лишается важнейших микроэлементов. В итоге страдает костно-мышечная система (потеря кальция), сердечно-сосудистая (вымывается калий), нервная (потеря магния).

Эти микроэлементы играют важнейшую роль в обменных процессах, в том числе в процессах жиросжигания. Обезвоженный организм не способен полноценно функционировать. Замедляется метаболизм - замедляется снижение веса.

Если вы хотите похудеть - исключите на время снижения веса из своего рациона алкогольные напитки!

Но если этого сделать не получатеся и вам придётся выпить на каком-то событии - пейте менее вредные алкогольные напитки и закусывайте правильно.

Какой алкоголь можно пить при белковой диете. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

Посмотрите по таблице калорийность различных видов алкогольных напитков . Выбирайте для себе я минимальными показателями:

Какой алкоголь можно пить при белковой диете. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

Советы и рекомендации по употреблению алкоголя:

- Сухие вина (красные и белые ) содержат меньше калорий и сахара по сравнению с другими алкогольными напитками. Закусывайте вина продуктами, содержащими клетчатку и сложные углеводы.

-Никогда не закусывайте алкоголь тортами и пирожными с кремом, шоколадом (весь съеденный жир отложится в жировых клетках)

- Не закусывайте алкогольные напитки виноградом, дыней, арбузам и (эти фрукты не терпят никакого соседства)

- Не подходят в качестве закуски жирные, жареные и острые блюда (огромная нагрузка на печень и поджелудочную)

- Не закусывайте крепкие напитки маринованными огурцами (лишняя нагрузка на почки и печень)

-Никогда не употребляйте спиртное натощак

-На следующий день после употребления алкоголя примите несколько таблеток активированного угля (из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса), разделив это количество на 2 порции.

Чем можно закусывать:

Какой алкоголь можно пить при белковой диете. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Вам была полезна эта статья? Тогда прошу вас поддержать мой канал лайком и поделиться этой статьёй с друзьями в соцсетях . Кнопочки слева. Спасибо! Подписывайтесь на мой канал ! Впереди еще много интересного!

Мешает ли алкоголь похудению. Динамика Жизни Путь к здоровому образу жизни, стройности и счастью

Мешает ли алкоголь похудению. Динамика Жизни Путь к здоровому образу жизни, стройности и счастью

Почему алкоголь мешает похудеть?

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему после того как скорректировали свой рацион лишний вес не уходит? Врагом, который влияет на процесс похудения может оказаться алкоголь. В нём много «пустых» калорий, не содержащих никакой питательной ценности, которые скорее всего, превратятся в жир.

Для поддержания оптимального здоровья необходимо есть здоровую пищу , заниматься спортом и уменьшить вредные привычки, которые негативно сказываются на вашем самочувствии.

Есть люди, которые могут позволить себе за ужином насладиться бокалом вина. А некоторые раз в неделю, например, в субботний вечер, выпивают много пива. Существует ли разница в этих двух случаях? Да, и она заключается в потреблении алкоголя. В первом случае человек выпивает бокал вина за ужином и это имеет свои плюсы. Например, известно, что вино помогает бороться со свободными радикалами в организме. Во втором же варианте, излишнее потребление пива вызывает ряд негативных последствий. Это повреждение печени, обезвоживание и конечно прибавка в весе. Давайте подробнее посмотрим на то, как алкоголь влияет на похудение.

1. Первая причина – это калорийность алкоголя. Допустим, вы выпиваете бокал вина, который содержит около 110 калорий. Неплохо да? 110 калорий не так много, чтобы добавить их в ежедневный рацион. Но если вы выпили 4 бокала вина? Да, этот напиток является одним из самых здоровых среди алкогольных, но не забывайте о количестве.

2. Другая существенная причина, которая мешает вам похудеть заключается в том, что алкоголь напрямую влияет на способность организма сжигать жир. Исследование показало, что 24 г алкоголя могут снизить окисление липидов организма или сжигание жира на целых 73 процента. Печень, когда в неё поступает алкоголь начинает вырабатывать ацетат, который блокирует возможность организма сжигать жир. Поэтому если вы постоянно употребляете излишнее количество алкоголя, то все процессы сжигания жира в организме нарушаются.

3. Алкоголь препятствует усвоению питательных веществ. Даже если вы едите здоровую еду сразу после употребления алкоголя, это не принесёт большой пользы.

4. Так как алкоголь является мочегонным средством, то его употребление может привести к обезвоживанию. Как известно вода важна для общего состояния здоровья и хорошего самочувствия.

5. Раньше врачи прописывали немного алкоголя пожилым людям для повышения их аппетита. И действительно алкоголь повышает потребность организма в чувстве голода. И если вы поддаётесь этому пристрастию, то ваш организм полученные излишки пищи преобразует в жир для хранения. А ещё алкоголь замедляет пищеварение и обмен веществ.

Теперь вы знаете, как алкоголь влияет на похудение. Кроме того, эти расслабляющие напитки являются одной из причин расширенной талии. Если вы мечтаете, как можно быстрее одеть любимые джинсы и выглядеть в них потрясающее, то следует ещё раз пересмотреть то что вы пьёте и едите. Оставайтесь стройными и красивыми!

Пожалуйста, оцените статью

2 комментария

    Михаил

    Доброго дня. Статья действительно интересная. Многие не учитывают вред даже простого пива при попытке похудения. Даже одной бутылки в 2-3 дня достаточно будет для приостановления похудения.

    admin

    Совершенно верно. Жидкие калории очень напрасно не учитываются.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев .

Какой алкоголь можно пить при похудении

В ответе на вопрос о том, какой алкоголь можно пить при диете, все зависит от того, сколько в нем содержится калорий и в каких количествах вы собираетесь пить. В малых вреда не принесет практически никакой. Малое количество предполагает 1 бокал вина или пива, 50 граммов коньяка или виски. При этом желательно, чтобы алкоголь при похудении поступал в организм медленно, то есть выпивать отмерянную себе порцию лучше в течение часа-полтора.

Сухое вино

Одним из самых полезных алкогольных напитков считается вино, особенно сухое. Оно обладает многими положительными качествами и приносит немало пользы, когда употребляется в разумных количествах. Сухое вино при похудении, красное или белое, насыщает организм минимальным количеством калорий (зависит от сорта винограда), которые к тому же легко расщепляются. Обе разновидности напитка действуют ускоряюще на расщепление жиров. Среди других полезных качеств сухого вина – его способность сохранять молодость кожи за счет содержания полифенолов.

Шампанское брют

Является шампанское разновидностью вина, поэтому оно тоже может быть более или менее сладким. Значит, все, кто беспокоится о лишних калориях, должны выбирать более сухие виды этого напитка. Лучшее шампанское при похудении – это брют. Оно содержит не более 3 граммов сахара на 1 литр, либо не содержит вообще. Калорийность брюта самая низкая из всех видов шампанского. Сто грамм содержит 50 килокалорий, поэтому один бокал во время застолья не нарушит вашу диету.

Светлое пиво при похудении

Вполне совместимы светлое пиво и похудение. 1-2 бокала не принесут вам чрезмерного количества калорий. Обязательно обращайте внимание на крепость. Она не должна превышать 5%. Темных и более крепких сортов лучше избегать. Нежелательно употреблять вместе с пивом всевозможные пивные закуски. Они вызывают жажду и желание выпить больше, но соль задерживает лишнюю жидкость, поэтому полезное свойство пива выводить жидкость сходит на нет. В малых количествах пиво не проявит своего разрушительного эффекта по нарушению гормонального фона, приводящего к ожирению.

Чем закусывать алкоголь на диете. ПП и алкоголь

Прежде чем решить для себя, стоит ли употреблять алкоголь, вам следует знать следующие факты об алкоголе:

  • Алкоголь содержит калории. Далеко не все знают, что алкоголь и вода — это не одно и то же. Зачастую самая распространенная ошибка людей, которые занимаются подсчетом калорий, — это не учитывать калории, которые содержатся в алкоголе. На первый взгляд сложно и представить, что в одном безобидном бокале вина или шампанского содержится около 176 калорий! Сколько бокалов шампанского вы можете выпить за вечер? Всего парочка бокалов и вы уже заменили алкоголем полезный пп ужин, сами не подозревая этого. Такая же ситуация и с другими крепкими напитками. В водке, виски, роме и других похожих напитках содержится более 230 калорий на 100 грамм, а ведь они составляют основу для коктейлей, которые так любят девушки. С коктейлями ситуация обстоит гораздо сложнее, ведь из-за сложного состава калорийность таких напитков может существенно увеличиться. Сладкие сиропы, калорийные ликеры, соки значительно увеличивают энергетическую ценностью этих напитков. Так, например, в одном мохито содержится около 300 калорий! А два мохито — это практически третья часть дневной порции калорий при умеренном образе жизни. Готовы ли вы включать такие напитки в рацион?
  • Алкоголь содержит быстрые углеводы. Если вас не пугают калории, содержащиеся в алкогольных напитках, то рассмотрим их детальнее. Проблема заключается в том, что несмотря на такую значительную калорийность, все эти калории абсолютно пустые, так как алкоголь - это быстрые углеводы. В отличие от медленных или сложных углеводов, как их еще называют, быстрые углеводы сладкие и быстро растворяются в воде. Всего около 3 минут нужно, чтобы повысился уровень глюкозы в крови, но, увы, эффект длится всего около 40 минут. Таким образом, парочка коктейлей хоть и будет равна полноценному обеду, но никакой пользы вашему организму не принесет.
  • Алкоголь провоцирует чувство голода. Слышали ли вы когда-нибудь об алкогольном переедании? Ученые уже не раз проводили различные исследования, которые помогли выяснить, что под действием этанола в нашем мозге включаются процессы, которые пробуждают гормон аппетита. В результате процессы обмена веществ начинают замедляться, а организму нужно срочно восполнить энергетические затраты. Вот почему в течение часа после употребления алкоголя появляется необузданный аппетит и контролировать себя становится очень сложно. Вот почему зачастую срывы происходят во время застолий и вечеринок, на которых неизменно присутствует алкоголь.
  • Алкоголь неизменно идет с закуской. Хотя этот факт уже не имеет прямого отношения к алкоголю, но сбрасывать его со счетов нельзя. Все дело в том, что вряд ли вы ограничитесь одним бокалом шампанского или пива. Со 100% вероятностью ваша рука потянется за закуской — шоколад, фрукты, орехи, чипсы и другое. И получится, что помимо пустых калорий из алкоголя вы еще получите существенную порцию калорий из закуски.

Написать комментарий