Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему кисти рук хрустят. Когда ничего не болит и только щелкает

03.04.2020 в 05:17

Почему кисти рук хрустят. Когда ничего не болит и только щелкает

Почему кисти рук хрустят. Когда ничего не болит и только щелкает

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Хруст в суставах без боли навряд ли может стать поводом для волнений. В преимуществе своем, он трактуется, как физическое явление гидродинамической кавитации при условиях создания разреженного пространства. Особенно часто это находит отражение в хрусте во всех суставах, в молодом возрасте, когда хрящи упруги, связки эластичны и есть непреодолимое желание испытать свое тело на прочность в бесконечных спортивных тренировках.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

И если, в такой ситуации возникает вопрос: «Хрустят суставы по всему телу, что делать?», то вполне достаточной мерой окажется предоставление покоя перегруженным межкостным соединениям.

К тому же следует учитывать, что большинство людей склонно к преувеличению своих ощущений и, задавая вопрос: «Почему хрустят суставы во всем теле?», скорее всего, имеют в виду всего лишь несколько крупных суставов, несущих максимальную функциональную нагрузку при выполнении того или иного рода физической деятельности.

Беззвучность работы суставов обусловливается анатомо-физиологическими свойствами хряща и качественно-количественными показателями синовиальной жидкости.

Когда происходит перегрузка межкостных сочленений на фоне изменения свойств синовиальной жидкости, возникают предпосылки для хруста в суставах при движении. Этим может ознаменоваться начало развития посттравматического артроза.

Что нужно знать о хрусте в суставах.

Нормально ли что хрустят суставы. Почему хрустят все суставы

По всему телу хрустят суставы, почему?

Нормально ли что хрустят суставы. Почему хрустят все суставы

З дравствуйте, уважаемые читатели! Очень часто я слышу вопрос от своих друзей и коллег: почему хрустят суставы во всем теле? В этой статье я попробую разобраться, хруст в суставах – это норма или патология, а также научу, как от него избавиться. Советую дочитать материал до конца – будет интересно и очень полезно.

Физиологический и патологический хруст

Для начала нужно разобраться, когда хруст в суставах является естественным процессом, а когда его наличие должно насторожить и стать поводом обратиться к специалисту. В основном – это физиологическое явление, которое не должно вызывать беспокойства.

Все суставы человека имеют приблизительно одинаковое строение. Они образуются 2 или более поверхностями костей, которые покрыты хрящевой тканью. Хрящи обеспечивают скольжение суставных костей во время движения. Каждый сустав сверху покрыт оболочкой, составной ее частью является синовиальная жидкость. Она выполняет такие важные функции:

  • снижает силу трения суставов во время движении;
  • питает хрящевую ткань;
  • является смазочным материалом для нормального скольжения костей.

Нормально ли что хрустят суставы. Почему хрустят все суставы

Суставы в человеческом теле между собой соединяются с помощью связок. При интенсивном движении (бег, прыжки) происходит перемещение компонентов суставов, их растяжение, что может спровоцировать специфический шум – хруст или скрежет. Он бывает разной степени интенсивности (еле слышным или достаточно громким). Не нужно этого бояться. Чаще всего хрустят суставы в коленях, кистях рук, стоп, а также шеи позвоночника, по отдельности или все одновременно.

На этот процесс влияют такие факторы:

  • избыточная масса тела;
  • плоскостопие;
  • преклонный возраст;
  • неправильно подобранная обувь;
  • малоподвижный образ жизни;
  • применение некоторых лекарственных препаратов (оральных контрацептивов);
  • физические перегрузки (у спортсменов);
  • неправильное питание или жесткая диета;
  • нарушение гормонального фона;
  • наличие болезней, которые нарушают обменные процессы в организме.

Нормально ли что хрустят суставы. Почему хрустят все суставы

Но стоит беспокоиться, если к неприятному хрусту добавляются такие симптомы:

  • болезненные ощущения;
  • отечность, опухание, покраснение;
  • онемение;
  • ограничение подвижности;
  • прогрессирование хруста.

Если вы заметили у себя наличие хоть одного из этих явлений, мой вам совет – срочно бегите к врачу! Не стоит затягивать, поскольку есть риск развития всяческих осложнений.

По каким причинам хрустят суставы?

Как я уже говорил ранее, хруст во всем теле может иметь физиологический и патологический характер. Физиологические причины чаще всего зависят от индивидуальных особенностей строения человеческого тела. Например, могут быть следующие явления:

  1. Повышенная растяжимость связок. Это генетическая (врожденная) особенность, которая характеризуется гипермобильностью – амплитуда движений очень высокая. Она присуща подросткам (особенно женского пола) и с возрастом, как правило, исчезает. Лечить ее не нужно
  2. Наличие пузырьков газа. Жидкость, которая находится вокруг сустава, содержит кроме питательных элементов еще и некоторые газы – кислород, углекислый газ, азот. Во время движения они образуют пузырьки, которые имеют свойство лопаться и производить характерный шум.
  3. Повышенный белок в синовиальной жидкости. Это состояние приводит к ее излишней густоте, что ограничивает возможность синовия обеспечивать скольжение суставов. Его чаще всего провоцирует обильное употребление белковых продуктов или воспалительные процессы.
  4. Чрезмерные физические нагрузки. Постоянная двигательная активность способствует растрачиванию синовиальной жидкости, которая восполняется через некоторое время. Поэтому у спортсменов так часто наблюдается хруст во всем теле, который проходит сам по себе после отдыха.

Хрустит кисть при вращении после травмы. Симптомы артроза

Рассмотрим общие и наиболее встречающиеся симптомы артроза суставов запястья.

Довольно часто при артрозе присутствуют местные боли по бокам, передней или задней поверхности больного запястья. Боли ощущаются во время физической работы, при занятиях спортом, при ношении в руках тяжелых предметов, пакетов с продуктами, тяжелых сумок. Во время покоя и отдыха боли в запястье проходят. При артрозе запястья боли могут распространяться по предплечью в сторону локтевого сустава, а также вниз по руке к пальцам.

Достаточно ранним симптомом артроза являются жесткость и скованность в запястье в утренние часы, после сна, а также после долгого отсутствия движений в запястье. Скованность проходит после через некоторое время по мере начала движений в запястье. Если жесткость и скованность проходят достаточно быстро, то это говорит о самом начале заболевания. Однако если скованность проходит достаточно долгое время, то это свидетельствует о запущенной стадии артроза.

К симптомам артроза можно отнести хруст в запястье, особенно если он грубый. Хруст может появляться при вращении кисти в запястье. Если хруст сопровождается болью в запястье, то это может быть признаком разрушения суставного хряща.

Серьезным симптомом является уменьшение диапазона движений в запястье. Данный симптом появляется при запущенных стадиях артроза. Человек не может полностью разогнуть и согнуть кисть в запястье, при движении в запястье ощущаются сильные боли. Вы можете проверить ваше запястье в домашних условиях. Положите ваши предплечья на ровную горизонтальную поверхность, например стол, таким образом, чтобы кисти оказались на краю стола ладонями вниз. Попробуйте согнуть и разогнуть кисти в запястье   вниз и наверх до упора. Ваши кисти должны сгибаться и разгибаться в запястье почти под прямым углом.

Если у вас это получается, и при движениях не присутствуют болевые ощущения, то ваши запястья в порядке. Если же одно запястье сгибается и разгибается хуже другого, и при этом имеются боли в нем, то это может быть признаком артроза.

Таким образом, если у вас имеются какие-либо из данных симптомов артроза запястья, то обязательно обратитесь к специалисту для проведения осмотра и постановки точного диагноза.

Хруст в голеностопе без боли. При каких заболеваниях возникает хруст в голеностопном сочленении

Хрустят суставы в голеностопе по причине:

  • Состояния нормы. Иногда щелчки имеют нормальную природу развития и появляются из-за увеличения газовых пузырьков в синовиальной жидкости. В этот момент суставная полость расширяется и при ходьбе издает характерный звук. В медицине подобный феномен считается нормой и не вызывает опасений по поводу развития патологического процесса.
  • Гипермобильности. Иногда у человека фиксируется небольшой дефект соединительной ткани, который выявляется в слабости суставно-связочного аппарата, т. е. суставы обладают чрезмерной гибкостью. Представители этой категории чаще подвержены вывихам, подвывихам и рискуют со временем столкнуться с артрозом.
  • Суставных патологий. К ним чаще всего относят артрозы, артриты, бурситы, которые можно заподозрить, если хрустят и щелкают суставы ног, а в процессе движения возникает болевой синдром и скованность.
  • Пассивного образа жизни. Минимальная физическая активность нужна человеку для поддержания опорно-двигательного аппарата в тонусе, иначе он начинает слабеть и суставы на ногах при вращении начинают издавать хруст и щелчок.
  • Усиленных физических нагрузок. Чрезмерное напряжение также деструктивно влияет на суставы ног, как и малоподвижность. Особенная нагрузка приходится на стопы и коленные костные соединения, которые со временем начинают издавать хрустящий звук. Звук может предшествовать серьезному заболевания, такому как артроз.
  • Травматического фактора. Если сустав в прошлом подвергался травматическому воздействию, то он остается в группе риска из-за возможного повторения травмы. Чаще всего слабое место проявляется в щиколотке или зоне лодыжек, так как они активнее подвергаются вывихам и подвывихам.

Хрустят все суставы в 20 лет. Хруст - это не всегда патология

Хруст суставов считается физиологическим процессом. Чтобы понять, почему это происходит, нужно иметь представление о строении и функционировании суставов. Практически все суставы в организме имеют сходное строение. Они образованы суставными поверхностями двух или более костей. Эти кости покрыты гладким и ровным гиалиновым хрящом, который выполняет важную роль – обеспечивает скольжение при движениях и снижение силы трения.

Сустав заключен в оболочку (капсулу), в которой находится небольшое количество суставной синовиальной жидкости (снижает трение, обеспечивает дополнительную смазку для скольжения поверхностей кости, а также питает гиалиновый хрящ).

Почему кисти рук хрустят. Когда ничего не болит и только щелкает 04После длительных и интенсивных нагрузок хруст – это норма, особенно часто наблюдается у спортсменов

Практически все суставы имеют дополнительные складки оболочки, которые называют сумками, или бурсами, они призваны обеспечить дополнительную амортизацию при высокоамплитудных движениях. Между собой компоненты укреплены внутрисуставными и внесуставными связками.

При любом движении происходит растяжение, колебание, перемещения всех компонентов сустава. В таком случае, от него, как и от любого другого механического устройства, может происходить шум. Это может быть хруст, треск, клацанье, скрежет. Его интенсивность может быть разной – от незаметной для уха человека до хорошо слышной. Чаще всего мы слышим именно хруст, который в медицине называют крепитацией. Более всего к крепитации склонны коленные, голеностопные и мелкие суставы кистей рук, также позвоночника, особенно шейного отдела.

Крепитация суставов не обязательно является свидетелем нарушения здоровья. В большинстве случаев – это абсолютно нормально и люди часто испытывают такие ощущения в различных суставах своего тела.

Факторы риска хруста:

  • лишний вес;
  • ношение высоких каблуков и неправильная обувь;
  • возраст;
  • прием некоторых медикаментов (глюкокортикоидов, оральных контрацептивов);
  • гормональные нарушения и обменные заболевания;
  • нерациональное питание;
  • тяжелые физические нагрузки, например, занятия профессиональным спортом;
  • гиподинамия;
  • плоскостопие.

Почему кисти рук хрустят. Когда ничего не болит и только щелкает 05Лишний вес – это одна из главных причин суставной крепитации, которая со временем может перейти в остеоартроз

Симптомы, которые указывают на патологию

Если параллельно с крепитацией вы наблюдаете следующие признаки, то это говорит в пользу болезни:

  • суставы болят и хрустят;
  • сопровождается признаками воспаления – отек, покраснение, увеличение в объеме;
  • нарушается нормальная функция соединения, ограничивается его подвижность;
  • вы наблюдаете периодические подкашивания в ногах, их неустойчивость;
  • хруст сопровождается онемением;
  • сочленения сильно хрустят, и эта крепитация носит постоянный и прогрессирующий характер.

Комментарии(1)

Хруст часто бывает из-за нехватки коллагена....это не удивительно, ведь он не очень хорошо вырабатывается организмом. Да и едим мы его мало... поэтому я принимаю эваларовский морской коллаген. Мне нравится что тут гидролизованная легкоусваиваемая форма, поэтому уверена, что нужную дозировку организм получает.

Написать комментарий