Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему колет под правой грудью. Симптомы

04.01.2020 в 07:19

Почему колет под правой грудью. Симптомы

Почему болит под правой грудью, это вопрос сложный и требует досконального обследования у специалиста. В зависимости от боли, которая может быть сильной, ноющей, колющей или тупой, назначается соответствующее обследование. Сразу определить причину невозможно, врач должен назначить ряд анализов, и после получения результатов поставит правильный диагноз.

Тупая боль

Тупая боль справа под грудью зачастую связана с проблемами сердца. Такую боль может вызвать инфаркт, кардионевроз и др.

Резкая боль

Такую боль может спровоцировать проблема с позвоночником. Если при движении, глубоком вдохе, ощущается резкая боль, а в спокойном положении она отступает – торопитесь к врачу. Проблемы с позвоночником требуют немедленного обследования, и откладывать визит к врачу никак нельзя.

Почему колет под правой грудью. Симптомы

Острая боль

Ощутимая острая боль в правом боку под грудью может появиться от ушибов и травм в области грудной клетки, а так же при наличии проблем с дыхательной системой, выраженной болезнью легких или плевритом.

Боль может быть с острыми приступами, временами утихающая, или же наоборот – слегка тупая и ноющая, а затем резко возрастающая.

Ноющая боль

Что может болеть под правой грудью: иногда при небольшой простуде проявляется слегка ноющая боль, которая с каждым днем становится более ощутимой. Это может быть признаком пневмонии, и это уже серьезная болезнь. Не нужно откладывать посещения врача в надежде, что боль пройдет, и упустить время для своевременного лечения.

Колющая боль

Симптомы такой боли могут возникнуть при проблемах с желудком или сердцем. Больной может и не знать о скрытых заболеваниях, поэтому обратиться к врачу нужно немедленно. Ведь если колет под правой грудью, значит, существует проблема, и боль — это только первый сигнал, который нельзя игнорировать. Болезни, вызывающие боль с правой стороны под грудью, разнообразны.

Почему колет под правой грудью. Симптомы

Болит под правой грудью при беременности. Боли в груди, почему болит грудь

Болит грудь перед месячными

Болезненное состояние груди пред месячными – одна из самых частых жалоб женщин доклимактерического возраста. Она появляется за несколько дней до начала, иногда сразу, и постепенно уходит к концу месячных. Такая боль носит название. Возникает чаще всего на фоне изменения гормонального фона – во время овуляции возрастает уровень, ответственного за подготовку организма к беременности, из-за чего груди отекают и увеличиваются. При они болезненны, может ощущаться некоторое повышение температуры, . Боль такого вида.

Случается также, что грудь перед месячными болит и, что сводит к нулю попытку забеременеть. Если же ранее вам посчастливилось не ощущать болей перед месячными, то это повод насторожиться — неожиданно появившиеся боли могут указывать на нарушенный гормональный баланс или мастопатию. В случае сбоя гормонального баланса последний можно откорректировать. же - это состояние, которое необходимо лечить, иначе оно может развиться в нелактационный мастит .

При беременности болит грудь

У некоторых женщин боль в груди появляется уже в первые дни после зачатия. Это происходит из-за. Организм готовит грудь для вскармливания будущего малыша – она увеличивается в размерах, кожа как будто натягивается – появляются первые растяжки, вены четко просвечивают через кожу. Молочные протоки в груди расширяются, увеличиваются и темнеют соски. На них появляются небольшие бугорки, называемые узелками Монтгомери. У некоторых женщин уже на ранних сроках беременности при нажатии на сосок выделяется молозиво. К концу беременности соски становятся очень чувствительными и нежными. Поэтому, еще будучи беременной, женщине необходимо подготавливать соски к кормлению во избежание их растрескивания при сосании.

Также болезненное состояние груди во время болезни может возникать при употреблении большого количества воды. При беременности водно–минеральный обмен замедляется, что приводит к отеку и без того увеличенных молочных желез. Обязательно следите за объемом выпитой жидкости, особенно, если у вас были проблемы с почками.

Во время беременности для снижения неприятных ощущений в груди очень важно носить удобный бюстгальтер . Он должен быть из натуральных материалов, хорошо поддерживать грудь и по возможности производить массаж сосков, подготавливая их к кормлению. При сильном дискомфорте бюстгальтер можно не снимать даже на время сна.

Боли под грудью

Рассматривать стоит исходя из органа, находящегося здесь. Острые боли при дыхании под грудью могут указывать как на воспалительный процесс в легких , так и на. Также они могут быть следствием ушиба или перелома ребер. Причем ушиба мы можем вообще не заметить - он может возникнуть при чрезмерных спортивных занятиях, падении, игре с ребёнком и тому подобных занятиях.

Боли под грудью являются только одним из симптомов, рассматривать их необходимо только в комплексе. Если боли продолжаются длительное время — это повод обратится к специалистам: гастроэнтерологу или инфекционисту. Боли в этой области могут быть одним из симптомов таких болезней, как цирроз печени, язвенная болезнь, гастрит, может свидетельствовать о проблеме с селезенкой сердцем и пищеводом. Также может служить симптомом рака желудка. В любом случае, не стоит заниматься самолечением, потому как вылечить болезнь на ранней стадии гораздо легче, чем на поздней

Болит левая грудь

Помимо того что грудь — это железа, там тоже есть кровеносные сосуды, нервные сплетения, мышцы. Боль может объяснятся, которую вы могли и не заметить: вас прижали к поручню в общественном транспорте, вы играли с ребенком и он нечаянно вас ударил, или вы сами ударились — вариантов очень много.

Также, причиной боли могут быть заболевания молочной железы, развивающиеся пока только в одной из них. Это может быть, или. Если из груди появились выделения, необходимо обязательно запомнить какими они были, что существенно поможет вашему врачу при диагностике. Боль или любые изменения в одной груди это повод насторожится и немедленно отправится к специалисту.

Болит правая грудь

Боль в правой груди может быть вызвана теми же причинами, что и в левой. Некоторые из них были описаны выше. Также боль в одной из грудей может возникнуть при грудном вскармливании. При резком приливе молока грудь отекает, в ней появляются уплотнения, она становится твердой и бугристой на ощупь.

Что находится под левой грудью за ребрами. Заболевания сердца

Следуя принципу бритвы Оккама, наиболее вероятная причина и есть истинная, начать изучение вопроса следует с сердца. Оно ближе всего располагается к левой стороне груди, и все его заболевания сопровождаются различной болью.

Инфаркт миокарда или ишемическая болезнь

Данные патологии характеризуются сильной болью, отражающейся в левую лопатку или руку. Для того чтобы пережить приступ заболевания, необходимо срочно вызывать скорую медицинскую помощь. Ишемическая болезнь сердца имеет те же симптомы, так как приток к миокарду крови при этой патологии почти полностью прекращается из-за закрывшегося просвета в сосудах. Эта блокировка происходит по вине тромба или холестериновой бляшки, образовавшейся на стенке, например аорты.

Для снятия приступа применяется спазмолитик, который и снимает спазм с сосуда, заставляя его открыться, кроме того, во время приступа человеку дают средства, замедляющие частоту сердцебиений, это делается для того, чтобы снизить нагрузку на сердечные мышцы.

Миокардит

Длительная, ноющая и давящая боль слева может говорить о том, что у человека миокардит. К этим симптомам прибавляются слабость, одышка, аритмия. Заболевание это крайне опасное, поэтому при появлении одного или нескольких указанных симптомов следует обращаться к кардиологу.

Перикардит

Если имеет место колющая боль под левой грудью, то, скорее всего, это перикардит. Это патология мешочка, покрывающего сердце, кроме того, он отделяет сердце от остальных органов. Это своеобразная защита сердца от физических воздействий.

Перикардит, несмотря на схожие с инфарктом болевые ощущения, вплоть до отражения в лопатку и руку, все же сильно отличается по симптомам. Дело в том, что характер ощущений при воспалении перикарда меняется в зависимости от положения тела в пространстве или от глубины дыхания.

Резкая боль может полностью пропасть при наклоне вперед и вновь вернуться при возвращении в вертикальное положение. Правильно диагностировать данное заболевание смогут врачи специализированных кардиологических клиник.

Что находится под левой грудью за ребрами. Заболевания сердца

Стенокардия

При стенокардии болит под левой грудью так же, как и при инфаркте. Однако вызвано это физической или психологической перегрузкой. Такой приступ не может длиться дольше 10-15 минут. Если же это происходит, то следует вызвать скорую медицинскую помощь.

Пролапс митрального клапана

Смертельным заболеванием является пролапс митрального клапана. Патология опасна тем, что протекает, как правило, бессимптомно, и резкая боль слева в груди возникает незадолго до смерти.

Аневризма аорты

Аневризма аорты относится к тем заболеваниям, которые почти всегда заканчиваются смертью. Дело в том, что аорта является основным сосудом в организме, и ее разрыв, сопровождаемый сильнейшей болью и обильным кровотечением в грудную полость, приводит к смерти. Помочь в такой ситуации удавалось немногим.

Что находится под левой грудью за ребрами. Заболевания сердца

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chto-mozhet-bolet-pod-pravoy-grudyu-kak-predotvratit-bol-pod-pravoy-grudyu

Боль в грудной клетке справа при вдохе и движении. Причины боли в груди справа

Самыми известными причинами боли в грудной клетке справа считаются:

  1. Заболевания органов дыхания . К таковым относятся туберкулёз, пневмония, эмфизема лёгких, сухой плеврит, рак лёгкого. Справа в груди появляется острая, внезапная боль, усиливающаяся при кашле. При вдохе беспокоит инспираторная одышка, приводящая к резям. Заболевшему становится тяжело дышать, иногда появляется удушье.
  2. Расслаивающаяся аневризма аорты . Недуг характеризуется интенсивной болью в грудной клетке с правой стороны, которая может простираться на шею, нижнюю челюсть. В области живота появляется дискомфорт. Продолжительность неприятных ощущений нередко достигает нескольких суток.
  3. Тромбоэмболия лёгочной артерии . Острый болезненный синдром сопровождается кровохарканьем, появлением одышки. В редких случаях наблюдается потеря сознания. Рези обостряются при глубоком вдохе, кашле. Продолжительность сильных болевых ощущений может составлять несколько часов.
  4. Межрёберная невралгия . Острая боль мучает при дыхании, кашле, чихании, зевании и сосредотачивается в области распределения межрёберных нервов. Болевой синдром протекает с покалыванием, онемением, жжением.
  5. Остеохондроз позвоночника . При патологиях шейного и грудного отделов болит в груди справа, при этом болезненность усиливается при интенсивном вдохе и выдохе, при движении, большой физической нагрузке. При обострении заболевания дискомфорт может беспокоить несколько недель.
  6. Миозит. Для болезни характерны ноющие боли, при которых дополнительно болит спина выше поясницы , плечи. Они становятся интенсивными при ходьбе и не прекращаются после отдыха. В дальнейшем образуется мышечная слабость, в редких случаях – атрофия мышц.
  7. Травма грудной клетки (ушиб, растяжение мышц, перелом рёбер) – нередкая причина дискомфорта, причиняющая острую боль, особенно при дыхании. Также болезненные ощущения наблюдаются при прикосновении, надавливании.
  8. Заболевания молочной железы (мастопатия, мастит, злокачественные образования). При этих болезнях появляются ноющие боли в груди справа, усиливающиеся незадолго до менструального цикла.
  9. Инфаркт миокарда . Заболевание сопровождается сильной, невыносимой болью, связанной с иррадацией со стороны сердца. Рези могут являться причиной обморока. Больного срочно нужно госпитализировать.
  10. Стенокардия. Для неё характерны тяжёлые, давящие болевые ощущения, которые в некоторых случаях распространяются на руку, шею, горло, спину. Часто боли сопровождаются сильной слабостью, тошнотой. Приступ стенокардии продолжается около 15 минут.
  11. Перикардит. При патологии наблюдаются острые рези в правой части груди. Также они способны появляться слева и посередине. Болезненность нарастает при глубоком дыхании, кашле. Физические нагрузки сопровождаются ознобом и слабостью.
  12. Вирусные инфекционные заболевания . Резкая боль образуется при чихании, кашле, глубоком вдохе и способна распространяться на другие органы заболевшего человека.
  13. Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки . Зачастую патологию принимают за заболевания сердца, а появление дискомфортного состояния связано с приёмом пищи.
  14. Заболевания печени и желчевыводящих путей. При этих недугах нередко болит грудь с правой стороны, а также в правом плече, подреберье, области спины.

Боль под левой лопаткой и грудью. Почему возникает боль под левой лопаткой?

Многообразие причин, вызывающих боли под левой лопаткой, затрудняет диагностику и своевременное лечение, пациентов часто направляют от одного врача к другому, проводят ненужные обследования.

Между тем, большинство заболеваний имеет ряд собственных достаточно специфических симптомов, зная которые можно существенно сократить диагностический процесс и избежать лишних процедур. 

Основные причины ↑

Боли под левой лопаткой отмечаются при поражениях следующих органов и систем:

  • Костей и суставов (собственно лопатки, ребер, ключицы, позвоночника, плеча и плечевого сустава, плечелопаточного сочленения);
  • Мышц;
  • Нервных волокон;
  • Центральной нервной системы (психосоматические расстройства, неврозы);
  • Сердца и аорты;
  • Органов дыхания;
  • Левой почки;
  • Селезенки;
  • Желудочно-кишечного тракта (чаще всего – желудка и поджелудочной железы);
  • Лимфатических узлов.

Боль под левой лопаткой и грудью. Почему возникает боль под левой лопаткой?

По локализации и иррадиации болей, особенностям возникновения, стихания и усиления болевого синдрома, сопутствующим признакам можно сделать предположения относительно причин.

Следует учитывать, что иногда боль под левой лопаткой является признаком тяжелого состояния, угрожающего жизни больного.

Боль под левой лопаткой и грудью. Почему возникает боль под левой лопаткой?

В такой ситуации необходимо скорейшее обеспечение квалифицированного лечения и оказание первой помощи еще на догоспитальном этапе.

Чаще всего пациенты предъявляют следующие жалобы:

Боль при дыхании, при вдохе

В процессе дыхания участвуют не только легкие, но также мышцы груди и спины, диафрагма, ребра.

При вдохе легкие увеличиваются в размере, листки плевры раздвигаются, грудная клетка расширяется за счет сокращений диафрагмы и расхождения ребер, внутренние органы немного смещаются.

Если ткани и органы, «двигающиеся» при дыхании, поражены, то вдох сопровождается болевыми ощущениями, которые локализуются, в том числе и под левой лопаткой.

Возникновение и усиление болей под левой лопаткой при дыхании и на высоте вдоха отмечается на фоне патологических процессов в:

  • плевре (плеврит);
  • ребрах (ушибы и переломы);
  • лопатке (травма, туберкулез, опухоль);
  • мышцах спины (ушибы и воспаление – миозит);
  • межреберных нервах (невралгия);
  • диафрагме (поддиафрагмальный абсцесс);
  • позвоночнике (сколиоз, остеохондроз, грыжа межпозвоночного диска), когда имеются осложнения в виде ущемления корешков спинно-мозговых нервов;
  • околосердечной сумке (перикардит).

Боль под левой лопаткой и грудью. Почему возникает боль под левой лопаткой?

При глубоком вдохе

Глубокое дыхание приводит к еще более активной работе легких, диафрагмы и реберно-мышечного каркаса, и даже незначительные их повреждения, никак не проявляющиеся в покое, сопровождаются болью.

Под лопаткой и в области сердца

Боли под левой лопаткой и в области сердца чаще всего свидетельствуют о:

  • проблемах с сердцем (стенокардия, инфаркт);
  • неврозе;
  • вегето-сосудистой дистонии;
  • межреберной невралгии;
  • остеохондрозе позвоночника.

Для стенокардии и острого инфаркта миокарда характерна иррадиация болей в левую половину туловища, в том числе и под лопатку.

Боль под левой лопаткой и грудью. Почему возникает боль под левой лопаткой?

При неврозах и вегето-сосудистой дистонии пациенты испытывают разнообразные болевые ощущения:

  • в области сердца;
  • под ребрами;
  • под лопаткой.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника с поражением спинно-мозговых корешков очень часто проявляется болями по ходу нервов – под лопатку, в область сердца.

Под лопаткой и подмышкой

Болевые ощущения под лопаткой и в подмышечной впадине возможны при:

  • невралгии;
  • остеохондрозе;
  • злокачественных новообразованиях с метастазами в подмышечные лимфоузлы;
  • туберкулезе лопатки.

Боль под левой лопаткой и грудью. Почему возникает боль под левой лопаткой?

Отдает в левую руку

В левую руку боль может иррадиировать при стенокардии, инфаркте миокарда, остеохондрозе грудного или шейного отделов позвоночника.

При вздохе

Прерывистые или «картинные», рассчитанные на окружающих, вздохи с жалобами на боли в груди, сердце, под левой лопаткой характерны для неврастений, вегето-сосудистой дистонии.

Боль под левой лопаткой и грудью. Почему возникает боль под левой лопаткой?

При движении и при поворотах

Боль под левой лопаткой при движениях и поворотах туловища наиболее часто отмечается на фоне патологии костно-мышечного аппарата:

  • при травмах ребер или лопатки;
  • миозитах;
  • невралгии;
  • остеохондрозе;

Боль под левой лопаткой и грудью. Почему возникает боль под левой лопаткой?

У лиц, чья профессиональная деятельность связана с постоянной нагрузкой на левый плечевой сустав и спину (офисные работники, швеи), может сформироваться так называемый лопаточно-реберный синдром.

Одним из его специфических симптомов является боль под левой лопаткой, усиливающаяся при движениях, поворотах, причем движения сопровождаются характерным хрустом.

Комментарии(1)

У меня такое было при пневмонии, когда болела короной. Приятного конечно очень мало...и всё это очень страшно. Желательно всё-таки поддерживать себя иммуностимуляторами, потому что тогда выздоровление идёт быстрее. Мне врач говорил. Я принимала эваларовский цинк хелат...у него хорошая легкоусваиваемая форма и прекрасная дозировка 25 мг.

Написать комментарий