Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему мы набираем лишние килограммы. Причины набора веса

24.05.2023 в 08:59

Почему мы набираем лишние килограммы. Причины набора веса

Бытует мнение, что основная причина набора веса – это неправильное питание и недостаток физической активности. Но у данного отклонения есть и психосоматические факторы. Если не удается избавиться от лишних килограммов с помощью диеты, то проблему нужно искать в психике.

Согласно проведенным исследованиям, к набору веса приводят:

  • недосыпание (если человек ложится спать после 00:00, то происходит сбой в выработке гормонов, регулирующих аппетит);
  • неправильное питание (речь не только о большом количестве килокалорий, но и о несоблюдении режима, переедании на ночь);
  • психические заболевания ( шизофрения , сенильная деменция, слабоумие сопровождаются нарушением нервной регуляции голода, что приводит к обжорству);
  • медикаменты (употребление гормональных средств и антидепрессантов может спровоцировать рост аппетита либо сбой углеводного обмена);
  • наследственность (у родителей, страдающих ожирением, дети имеют склонность к набору лишнего веса);
  • эндокринные патологии (диабет и гипотиреоз сопровождаются неконтролируемым набором массы тела);
  • заболевания ЦНС (повреждение мозга и некоторые виды новообразований приводят к сбою пищевого поведения).

Некоторые психологические недуги также могут стать причиной резкого набора веса. Женщины могут столкнуться с проблемой в определенные периоды, например, предменструальный синдром зачастую сопровождается развитием отечности, что приводит к увеличению массы тела. Риск изменения веса в большую сторону возрастает в период климакса. Недостаток эстрогенов негативно воздействует на метаболизм в жировой материи, что сопровождается постепенным увеличением веса.

Психосоматические причины лежат в основе многих патологий, избыточная масса тела – не исключение.

Стартом заболевания, как правило, является реакция организма на психоэмоциональные переживания, которая сначала провоцирует функциональные отклонения, легко поддающиеся устранению, а впоследствии – патологические расстройства.

Специалисты считают, что затянувшийся внутренний конфликт, неприятная ситуация, засевшая в подсознании – все это приводит к нарушению пищевого поведения или возникновению проблем с иными органами. К психологическим причинам быстрого набора веса относят:

  • заедание стрессовой ситуации (если детям предлагать сладость, чтобы они перестали плакать, то подобное действие крепко оседает в подсознании);
  • низкая самооценка (неуверенность человека в себе приводит к избыточному потреблению продуктов, что становится причиной появления лишнего веса);
  • желание быть некрасивой (у девушек, ставших в юности жертвами насилия, усиливается аппетит на психологическом уровне, они хотят обезобразить собственное тело, чтобы избежать повторения ситуации);
  • защита от окружающего мира (наращивание жировой прослойки выступает в качестве защитного барьера);
  • чувство вины (с помощью еды человек пытается отвлечься от негативных мыслей и пожалеть себя);
  • недостаток внимания (ребенок набирает вес, чтобы стать более заметным для родителей; женщины заедают стресс, когда супруг теряет к ним интерес);
  • нежелание привлекать внимание противоположного пола (корень проблемы лежит в детстве, когда ребенку навязывают неправильные стереотипы, ограничивая общение с мальчиками/девочками, внушая, что внешняя привлекательность – это плохо).

Привес 3 кг за день. О влиянии алкоголя на вес

Чтобы проследить взаимосвязь между употреблением спиртного и набором лишних килограммов, важно понять, что здесь задействованы сразу несколько механизмов:

  • Организм стремится избавиться от простого по структуре вещества в первую очередь, т.е., спирт становится приоритетным энергетическим источником (пока он не переработается, углеводы с жирами в составе пищи почти не идут в качестве энергии и откладываются в жировой ткани).
  • Алкоголь в любой дозе провоцирует обезвоживание (не зря говорят, что с утра пересохло во рту). Выпивший чувствует дефицит жидкости, организм начинает ее накапливать в межклеточном пространстве, где она не приносит никакой пользы (увеличивается вес, появляются отеки).
  • Выпитое стимулирует аппетит , т.к. снижает содержание глюкозы в крови (тело обманывается — ему кажется, что оно чувствует голод).
  • Падает самоконтроль , притупляются чувства, и индивид съедает намного больше вкусной пищи, чем обычно.

Привес 3 кг за день. О влиянии алкоголя на вес

  • После основательного «возлияния» вряд ли человек на следующий день выйдет на пробежку, скорее всего, пролежит без лишних движений ( малоподвижный образ жизни тоже способствует набору лишнего веса).
  • Страдает обмен веществ , уменьшается усвоение витаминов, снижается содержание кальция, фосфора, цинка (ощущается слабость в мышцах), замедляется расщепление жиров.
  • Ухудшается работа печени , угнетается выделение желчи, нарушаются функции и активность ее ферментов (в первую очередь орган пытается переработать спирт).
  • Частое употребление горячительных напитков ведет к изменениям гормонального фона — у мужчин снижается либидо, а у женщин накапливаются жировые отложения из-за нарушения содержания эстрогенов.

Ответ на вопрос, как алкоголь влияет на лишний вес, косвенно связан с перечисленными механизмами, происходящими во всех органах.

Исследования говорят, что выпивая, индивид съедает практически в 1,5 раза больше обычного, причем, выбор чаще падает на жирные, соленые и «вредные» блюда. После регулярных перееданий на фоне спиртного формируется «углеводное ожирение» с накоплением жира в области талии.

Еще одним отрицательным моментом является то, что регулярные застолья и посиделки с обязательной выпивкой негативно отражаются на организме в целом и неуклонно ведут к формированию зависимости. А алкоголизм остается грозной и непобежденной болезнью, лечение которого зачастую невозможно без помощи врача-нарколога или обращения в специализированную клинику.

Вес растет каждый день. Как похудеть?

Еще один миф. Мы думаем, что для полноценной работы мозга нужна глюкоза, над этой убежденностью,конечно, хорошо поработали пиар-менеджеры производителей шоколадных батончиков. Поэтому мы регулярно поедаем шоколадик и другие сладости дабы якобы повысить работоспособность. Но на потребности мозга уходит ничтожно малое количество глюкозы, в сравнении с тем, которое мы потребляем. В нашем организме всегда хранится резерв глюкозы в мышцах и в печени в виде гликогена, его там столько, что мозгу хватит на бесперебойную работу на 24 часа минимум. А если организму будет недоставать глюкозы, он "залезет в свои закрома", достанет оттуда отложенный жир и превратит в глюкозу для своих нужд. Также он превратит в глюкозу белок из пищи, если будет такая необходимость.

Возможен и такой вариант. В течении дня мы ничего не едим: "нервная работа", "не хочется", "не хватает времени".. Но придя домой вечером после работы мы готовы съесть слона. И "понеслась душа в рай". И что остается делать нашему бедному организму с этой горой углеводов, жиров и белков в течении ночи в обездвиженном сном теле? У него просто нет выбора: он это все аккуратненько запакует в жирок и отложит на боках на тот случай, когда вдруг энергии станет не хватать. А мы потом диву даемся: ем один раз в день и толстею!…

И еще. Почему-то наши праздники мы отмечаем горами сладостей - у нас рефлекторно возникает ощущение радости при виде сладостей. Когда нам грустно, мы пытаемся порадовать себя тортиком. Это еще один стереотип пищевого поведения, который тянется с детства. Когда малыш падает и разбивает коленки, мама гладит ребеночка по головке и, чтобы быстрее утешить свое дитя, дает ему конфету. И мы хорошо запоминаем то чувство отрады и утешения, которое приходит к нам с маминой нежностью и сладким бонусом. К тому же это имеет и химический субстрат: серотонин вырабатывается лучше в присутствии глюкозы. И уже во взрослом возрасте мы неосознанно пытаемся утешить себя теми же "действенными" способами. А чем старше мы становимся, тем больше стрессовых ситуаций возникает в нашей жизни и тем больше появляется сладостей на наших столах.

С чем связан резкий набор веса. Что такое ожирение

Ожирение – хроническое заболевание , которое характеризуется чрезмерным накоплением жира в подкожном слое и внутренних органах. Диагноз представляет огромную угрозу для пациента и несет за собой ряд негативных процессов в организме: начиная от небольших гормональных нарушений и заканчивая онкологией.

American Society for Metabolic and Bariatric Surgery Updates ( Американское общество специалистов в области метаболической и бариатрической хирургии) определяет ожирение как хроническое рецидивирующее многофакторное нейроповеденческое заболевание, при котором увеличение жира в организме способствует дисфункции жировой ткани и биомеханическому воздействию жировой ткани на окружающие ткани с развитием метаболических и психосоциальных последствий для здоровья.

Для оценки стадии ожирения используют индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается как соотношение массы тела (в килограммах) к росту (в метрах), возведенному в квадрат: массарост2. Диагноз “Ожирение” ставится, когда масса тела человека превышает норму более, чем на 20%.

Согласно данным Минздрава РФ, в 2020 году наибольшая доля людей с ожирением в России выявлена в Ленинградской области и Алтайском крае, а наименьшая - в Приморском крае, Чечне, Ингушетии. А всего в России зарегистрировано около 2 млн людей с ожирением. Конечно, реальная цифра значительно отличается от статистики, потому что далеко не каждый человек с этой проблемой обращается за профессиональной помощью.

Почему мы набираем лишние килограммы. Причины набора веса 01

Причины быстрого набора веса у женщин. Может ли гормональный фон стать причиной набора веса?

Знаете ли вы, что причиной набора веса может быть заболевание щитовидной железы? С щитовидкой связано много процессов в организме – увеличение массы тела, чувствительность к холоду и даже выпадение волос. Но действительно ли эти проблемы происходят из-за сбоев в работе щитовидной железы? И для чего вообще она нужна?

Как гормоны связаны с щитовидкой

Какие болезни вызывают набор веса. Органические причины ожирения

Иногда человек сдержан в еде, придерживается здорового образа жизни, не испытывает постоянных стрессов, но все равно страдает лишним весом, переходящим в ожирение. Причиной может быт приобретенные или врожденные болезни, связанные с нарушением обменных процессов: гормональные нарушения, болезни щитовидной железы, проблемы с лимфатической системой, гормональные нарушения, новообразования, опухоли мозга, вынужденное ограничение физической активности.

Основная органическая причина ожирения – нарушения гормонального фона.

У мужчин – снижение тестостерона (характерными признаками являются жировые отложения на груди, бедрах, животе). Мужской пол отличается активным метаболизмом, поэтому менее подвержен ожирению. Но мало активный образ жизни (классика жанра: диван, машина, рабочее кресло, машина, диван), неправильное пищевое поведение (что может быть лучше пива и жирного куска жаренного мяса), заставляет тело мужчины капитулировать и постепенно оплывать жиром.

У женщин изменение гормонального фона происходят намного чаще. На это влияют беременность, периоды лактации, менструации и климакс. По этой причине гормональное ожирение для женщин – обычное явление.

Так же на чрезмерное отложение жиров у женщин может быть связано с генетикой (предрасположенностью) и применением лекарств (например, противозачаточных средств).

В современном мире, не все женщины (как и мужчины) находят время и возможность для физических нагрузок. Зато для стрессов и тревог – время очень подходящее. Как следствие – стремительный рост лишних килограммов, ожирение, метаболический синдром.

Повлияло на повышение рисков ожирения и увеличение срока жизни людей. С возрастом происходит замедление процесса обмена веществ. Лишний вес появляется даже у тех, кто всю жизнь ведет активный образ жизни и следит за своим питанием.

Написать комментарий