Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пористая кожа лица причины. Причины пористой кожи

16.10.2019 в 11:46

Пористая кожа лица причины. Причины пористой кожи

На появление расширенных пор могут влиять следующие причины:

  • Наследственная предрасположенность. Если кто-то из родителей имеет пористую кожу, то и у их детей со временем проявятся проблемы с кожным покровом.
  • Чрезмерная любовь к солнцу. В погоне за шоколадным загаром многие увлекаются походами в солярий или на пляж. Регулярное пребывание под излучением ламп или солнца сушит кожу. Из-за пересыхания клетки эпителия группируются вокруг пор, визуально увеличивая их.
  • Вредные привычки. Алкоголь, курение, несбалансированное питание — все это ухудшает внешний вид кожи. Нездоровые пищевые привычки (чрезмерное употребление жирной пищи, сладостей, пряностей), выпивка, сигареты приводят к усиленному салоотделению.

  • Неправильный уход. Если проблемную кожу чрезмерно высушивать, то омертвевшие частицы эпителия останутся внутри пор и растянут их. Также загрязнению и увеличению пор способствует избыточное использование косметики. Забыв или поленившись смыть макияж перед сном, вы забиваете поры декоративной косметикой. Ни к чему хорошему не приводят и неумелые попытки выдавливания воспаленных участков лица. Самостоятельное вмешательство обычно сопровождается занесением в кожу микробов, что только ухудшит ситуацию.
  • Возрастные изменения. Кто-то страдает от крупных пор на лице в подростковом возрасте, а у некоторых эта проблема появляется в зрелом возрасте. С годами кожа становится менее эластичной. Обезвоживание и пересыхание ведут к образованию пор и морщин.
  • Проблемы со здоровьем. Заболевания желудочно-кишечного тракта, гормональные нарушения, эндокринные расстройства, а также частые стрессы негативно влияют на состояние кожи.

Пористая кожа у мужчин. Жирная кожа лица у мужчин

Пористая кожа у мужчин. Жирная кожа лица у мужчин

Мало кто знает, что кожа мужчин, в отличие от женщин, гораздо толще и имеет больше сальных желез, поэтому является более жирной. Проблема жирной кожи лица заключается в том, что поры у нее, как правило, забиты, появляются прыщи, она лосниться и выглядит неопрятно.

Основными причинами такой проблемы являются: курение, недостаточное потребление воды, недостаток отдыха и сна, и, конечно, же наследственный фактор. Также жирная кожа лица чаще всего проявляется у тех, кто не следит за своим питанием – ученые доказали, что к ухудшению ее состояния приводит частое потребление сладкой пищи. Более того, недостаточное или неправильное очищение кожных покровов тоже может спровоцировать повышенную сальность. Ну, и последнее – стресс, депрессия и нервные переживания провоцируют появление прыщей.

Жирная кожа выдает себя характерным блеском, расширенными порами и прыщами. А виноваты в этом активные сальные железы и мужские половые гормоны, которые усиливают их работу.

Справедливости ради отметим, что жирный тип дермы – самый распространенный среди мужчин, поэтому давайте узнаем, что делать, если вы находитесь в числе таких «счастливчиков».

Уход за жирной кожей лица

Начнем с хорошей новости: обладатели жирной кожи лица выглядят намного моложе своего биологического возраста, поскольку естественные масла, выделяющиеся сальными железами, дольше сохраняют эпидермис упругим и гладким. Более того, после тридцати лет активность сальных желез снижается, и кожа становится нормальной. Однако пока выработка кожного жира не сократится, необходимо принять меры, чтобы обеспечить тщательный уход за таким типом дермы. Он состоит из трех основных правил:

  • правильное очищение;
  • увлажнение;
  • дополнительные процедуры по устранению прыщей.

Тесты

  • Активный ли вы человек?
  • Знаете ли вы женщин?
  • Какой тип женщин вас привлекает?
  • Какой из вас любовник?
  • Знаете ли вы свою жену?
  • Сможете ли вы бросить курить?

Еще по теме

Уход за кожей лица у мужчин

Омоложение кожи лица для мужчин

Покраснение кожи лица у мужчин

Витамины для кожи для мужчин

Маски для лица для мужчин

Очищение кожи

Для очищения жирной кожи лица необходимо использовать мягкое средство для умывания - гель или пенку - два раза в день. Смывать средство следует большим количеством прохладной воды. При наличии прыщей после умывания протирайте лицо антибактериальным тоником.

Важно! Ни в коем случае не умывайтесь горячей водой, поскольку именно это оказывает стимулирующее действие на сальные железы.

Увлажнение

После умывания обязательно наносите на лицо увлажняющий крем или лосьон, в котором не содержатся масла. Крем должен быть предназначен специально для жирной кожи и в идеале содержать антибактериальные вещества и цинк, которые лечат прыщи.

Важно! Гель для бритья наиболее подходит для жирной кожи, поскольку имеет свойство абсорбировать с ее поверхности часть жира. Поэтому выбирайте для бритья именно гель, а не пенку или мыльный раствор.

Процедуры

Чтобы глубоко очистить жирную кожу лица, необходимо один раз в неделю выполнять пилинг, используя скраб и наносить на лицо очищающую маску из глины. Косметическая глина (которая продается в любой аптеке) идеально поглощает жир, очищает поры и оказывает успокаивающее действие.

И еще несколько советов по уходу за жирной кожей лица:

  • ни в коем случае не выдавливайте прыщи, поскольку вы рискуете еще больше распространить бактерии по лицу и получить еще больше прыщей. Лечите прыщи специальными мазями или гелями, которые подсушат высыпания, но не выдавливайте их;
  • матирующие лосьоны способны мгновенно улучшить состояние кожи, поскольку устраняют излишки жира и сальный блеск;
  • убрать избыток жира в течение дня можно обычными влажными салфетками. Они помогут не только очистить лицо, но и не допустить появление новых прыщей и угрей;
  • держите руки подальше от лица, поскольку на руках содержится много бактерий, которые приводят к появлению прыщей.

Теперь вы знаете, как ухаживать за жирной кожей лица, а значит, вооружившись необходимыми средствами, сможете одержать победу над жирным блеском, прыщами и угрями.  

Удачи вам и прекрасных результатов!

Написать комментарий