Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Препараты для суставов и связок. Лучшие витамины для костей и суставов

11.06.2022 в 22:52

Препараты для суставов и связок. Лучшие витамины для костей и суставов

Кости – самый прочный материал в теле человека, но даже они нуждаются в «подпитке». На помощь приходят биодобавки, которые содержат кальций и витамины А, С, Е, В6 и Д3. Они укрепляют суставы и кости и позволяют быстро восстановиться после травм и операций

Лучшие витамины для костей и суставов. Фото: Shutterstock

Поддержать здоровье костей, суставов и связок помогут витамины, минералы и вещества-хондропротекторы – глюкозамин, хондроитин и коллаген. Безрецептурные препараты с этими компонентами принимают для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Но как не ошибиться при покупке и найти действительно эффективное средство?

Рейтинг топ-10 хороших и недорогих витаминов для костей и суставов по версии КП

Вместе с нашими экспертами мы подобрали 10 лучших витаминов для костей и суставов. При выборе мы учитывали несколько факторов: состав, характеристики, отзывы покупателей и мнение врачей. В перечне есть витаминно-минеральные комплексы и средства на основе коллагена, глюкозамина и хондроитина. Места в рейтинге распределяются произвольно и ничего не говорят об эффективности того или иного препарата.

1. Кальций Д3 Никомед

Кальций-Д3 Никомед. Фото: market.yandex.ru

Витаминно-минеральная добавка выпускается в форме жевательных таблеток со вкусом апельсина, мяты, арбуза и клубники. Каждая таблетка содержит 200 МЕ витамина Д3 и 500 мг кальция. Препарат способствует укреплению костной ткани, участвует в процессе свертывания крови и улучшает нервно-мышечную проводимость. Жевательные таблетки можно принимать в период беременности и лактации.

Показания к применению: дефицит кальция и витамина Д3 в организме, остеопороз, восстановительный период после травм костей и суставов.

Показать еще

2. Кальций «600» из раковин устриц

Calcium 600. Фото: market.yandex.ru

В каждой таблетке препарата содержится 600 мг карбоната кальция из раковин устриц и 300 МЕ витамина Д3. Два активных компонента способствуют укреплению костей и профилактике остеопороза, улучшают проводимость нервных импульсов, участвуют в процессе свертывания крови. Кальций «600» рекомендуется принимать 1 раз в день по 1 таблетке.

Показать еще

Выбор редакции

Боль в суставах?

Препараты для суставов и связок для спортсменов. Основные группы препаратов, которые применяются для лечения хрящей коленных суставов

НПВС. Эти препараты не могут восстановить хрящи. Но они способны в некоторых случаях замедлить их дегенерацию за счет устранения воспалительного процесса. Кроме того, нестероидные противовоспалительные средства принимаются с целью снижения болевого синдрома, который неизбежно развивается в случае истончения хрящей из-за сильного трения суставных поверхностей во время выполнения любых движений в коленном суставе.

Хондропротекторы. Это препараты хондроитина и глюкозамина. Их получают из хрящей животных. Хондропротекторы вводятся внутрь сустава, инъекционно внутримышечно, наносят на кожу или принимают внутрь.

Только последний способ применения имеет смысл с точки зрения доказательной медицины. Нанесение хондропротекторов на кожу в виде геля не имеет доказанной эффективности. Введение в сустав или внутримышечно приносит пользу, но лечение нужно длительное (от 6 месяцев), а при таком способе введения переносимость терапии значительно ухудшается.

Несмотря на то, что врачи очень часто назначают хондропротекторы внутрь в капсулах, нет доказательств, что они восстанавливают суставной хрящ. Исследования лишь показывают, что при артрозе коленного сустава длительное применение хондроитина в комбинации с глюкозамином позволяет уменьшить симптомы заболевания.

Гиалуронат . Вводится внутрь коленного сустава. Подобные препараты также выпускаются в лекарственных формах для наружного использования или для применения внутрь. Однако такие способы лечения не имеют убедительных доказательств эффективности. Поэтому гиалуронат в таблетках в основном продается как биологически-активные добавки, а не препараты.

Введение гиалуроновой кислоты внутрь сустава позволяет повысить её концентрацию в синовиальной жидкости. Уменьшается трение хрящей, предотвращается их дистрофия. Симптомы уменьшаются или уходят на несколько месяцев. После этого инъекцию гиалуроната можно выполнить повторно.

PRP . Этой аббревиатурой обозначают богатую тромбоцитами плазму. Её получают из собственной крови пациента, центрифугируют, а затем вводят в сустав. Это один из самых эффективных способов усиления регенерации хрящей. Тромбоциты выделяют большое количество факторов роста. В результате репарация хрящевой ткани усиливается. Но восстановление хрящей колена возможно только в случае ранней стадии артроза или при незначительном их травматическом повреждении.

Лучшие препараты для суставов и связок. Особенности хондропротекторов нового поколения коллагена Mermaids

В нашей клинике представлен лучший экологически чистый коллаген на сегодняшний момент. И мы с удовольствием рекомендуем его всем нашим пациентам, потому что ручаемся за эффективность. В Морском коллагене содержится 20 необходимых организму аминокислот. А также его состав входят только самые натуральные продукты, такие как – гидролизат коллагена из кожи арктической трески , бета – каротин, витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12) , витамин С из ацеролы, цинк, органический селен, кремний из хвоща полевого, антоцианы из скандинавской черники.

Биодоступность препарата, который мы используем значительно выше других хондропротекторов, что означает, что большая часть препарата в течение 6 часов способна накапливаться в хрящах и коже. Низкая молекулярная масса препарата и применение его в виде растворимых порошков обеспечивает быструю всасываемость в кровь и легкую усвояемость. Также при 6-8 недельном употреблении Вы сможете заметить эффект – кожа будет защищена от UVA и UVB лучей, станет более эластичной, гладкой, увлажненной.

Основными и важными для поддержания здоровья и красоты являются 1,2 и 3 типы коллагена. Человек на 90% состоит из коллагена 1 типа. Этот фибриллярный белок является основным компонентом кожи, связок, сосудов, сухожилий, фиброзного хряща, костей, склеры и роговицы глаза.

Коллаген Mermaids состоит преимущественно из коллагена 1 типа. Как раз за счет увеличения коллагена 1 и 4 типов на коже разгладятся глубокие морщины. Помимо этого, наш продукт помогает женщинам с проблемой целлюлита улучшить внешний вид кожи. При длительном и регулярном приеме ( до 2 лет ) 5г коллагена костная масса становится более плотной за счет стимуляции синтеза костных клеток. Морской коллаген очень хорошо зарекомендовал себя в роли противовоспалительного препарата при остеоартрите, он будет безопасным и эффективным способом лечения болей ,так как не вызывает побочных реакций. Но коллаген хорош не только для хрящей, костей и суставов, он также способствует очищению стенок сосудов от атеросклеротических бляшек за счет наличия пролина и лизина в составе.

Морской вид коллагена наиболее благоприятный и подходящий человеку тип. Очень хорошо усваивается, так как похож на человеческий.

Морской коллаген действует по-разному. Например, у пожилых людей чаще наполняет суставы, укрепляя их. У молодых восстанавливается соединительная ткань, происходят положительные изменения в волосах, ногтях и коже. Жизненные системы человека сами выбирают, где коллаген наиболее необходим, где есть повреждения. Когда нужные места насытятся, молекулы пептида коллагена перенаправятся в другие органы и ткани. Продолжая употреблять морской коллаген, можно добиться желаемой цели.

Уколы для суставов и связок. Показания и противопоказания к приему хондропротекторов

Хотя хондропротекторы полезны при заболеваниях связок и даже околозубной ткани, основное их применение в медицине - защита и восстановление суставов. Хондропротекторы для суставов производятся из натуральных продуктов, которые веками входили в рацион человека, поэтому побочные эффекты и противопоказания очень редки.

Кому нужны хондропротекторы для суставов?

Повреждение суставов - распространенное явление среди спортсменов, людей физического труда и лиц, ведущих малоподвижный образ жизни. В зоне риска также находятся люди с возрастными изменениями гормонального фона, лица старше 45 лет. Наличие аутоиммунных и метаболических заболеваний (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, сахарный диабет, подагра), избыточного веса - веская причина для профилактического приема хондропротекторов.

Начинать курс глюкозамина и хондроитина нужно:

  • на 1-й и 2-й стадиях остеоартроза и других ревматических болезней;
  • при заболеваниях связок и сухожилий;
  • после травм и операций на суставах;
  • при заболеваниях с тенденцией к поражению суставов;
  • в других случаях по назначению врача.

Кому нельзя принимать хондропротекторы?

Лучшее средство для восстановления суставов. Какие бывают хондропротекторы для лечения остеоартроза?

Хондропротективные препараты выпускают в многочисленных лекарственных формах:

  1. Для наружного применения. Гели, мази и кремы с коллагеном, глюкозамином и хондроитином имеют сравнительно невысокую эффективность, поскольку естественный барьер кожи преодолевает порядка 5% действующих веществ. Их лучше использовать для поддержания суставов, практически незащищенных мягкими тканями - коленных, локтевых, плечевых, голеностопных, межпозвоночных суставов шеи. Лучше всего применять наружные хондропротекторы в лечении остеоартроза на ранних стадиях или в качестве вспомогательного лечения.
  2. Для перорального приема. Таблетки, капсулы и саше (порошки) усваиваются организмом человека на 90%. Простота их приема и высокая биодоступность делают их наиболее популярной разновидностью хондропротекторов при артрозе.
  3. Для инъекционного введения. Инъекционные препараты выпускаются для внутримышечного и внутрисуставного введения. Их биодоступность максимальна и достигает 98%. Обратите внимание, что внутрисуставные инъекции может ставить только врач или квалифицированный медработник - при неудачном уколе можно повредить сустав. Для внутрисуставной инъекции при лечении остеоартроза хондропротекторы включают в коктейли с анальгезирующими, витаминными и противовоспалительными средствами, чтобы обезболить укол и максимально “подпитать” хрящ. Как правило, введение препарата в сустав требуется в случаях, когда нужно быстро унять боль - эффект наступает быстрее, чем у пероральных средств.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/sredstvo-dlya-vosstanovleniya-hryashchevoy-tkani-v-sustavah-effektivny-li

Таблетки для восстановления суставов. НПВС

Наиболее эффективными препаратами для лечения артроза являются нестероидные противовоспалительные средства. Парацетамол – препарат выбора для лечения артроза коленного сустава и других локализаций у пациентов с умеренным болевым синдромом. Согласно европейским рекомендациям (ESCISIT), суточная доза парацетамола для постоянного приёма равна 2-4 г. В российских рекомендациях, более приближенных к реальным клиническим условиям, рекомендуемая на постоянный приём доза препарата не должна превышать 2 грамма в сутки. В указанной дозе парацетамол можно безопасно принимать для лечения артроза в течение двух лет. При применении более высоких доз препарата, особенно у пожилых пациентов, существенно повышается частота нежелательных реакций.

Для лечения пациентов с артрозом врачи Юсуповской больницы применяют следующие НПВС:

  • ацетилсалициловую кислоту – длительность действия от 4 до 6 часов, разовая доза варьирует в пределах от 500 до 1000мг, высшая суточная доза составляет 3000мг;
  • ибупрофен – продолжительность действия 6-8 часов, разовая доза равна 200-400мг, суточная – 2400мг;
  • диклофенак – действует в течение 8-12 часов, разовая доза составляет 50-100мг, уточная – не должна превышать 150мг;
  • индометацин – длительность действия от 6 до12 часов, разовая доза находится в пределах 200-400мг, высшая суточная – 2400мг;
  • напроксен – применяется по 250-1000мг за один приём, но не больше 1200мг в сутки, действует 12 часов.

Неселективные НПВС при длительном лечении артроза могут оказывать выраженное побочное действие. При высоком риске развития осложнений врачи Юсуповской больницы для лечения артроза применяют селективные ингибиторы ЦОГ-2: мелоксикам по 7,5- 15мг 1 раз в сутки, нимесулид по 100-200мг 2 раза в сутки, целекоксиб по 100-400 мг 1 раз в сутки. Для лечения остеоартрита НПВС применяют только в период усиления болей в минимально эффективных дозах.

Написать комментарий