Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

При ожирении таблетки. Средство №4. Лекарства в борьбе с ожирением

15.12.2019 в 04:29

При ожирении таблетки. Средство №4. Лекарства в борьбе с ожирением

И только теперь мы добрались до таблеток. При повышенном весе и ожирении применяются две основные группы препаратов: гиполипидемические и регуляторы аппетита.

Гиполипидемические средства — это в прямом смысле таблетки против жира. Пока фармацевты предлагают только одно активное вещество этой группы — орлистат. Его принцип действия основан на блокировании ферментов липаз, расщепляющих жиры. Непереваренные жиры не всасываются, а выводятся из организма самым что ни на есть естественным способом.

Орлистат отличается высокой безопасностью. Он завоевал доверие фармацевтов и врачей и продается без рецепта. Однако ожидать от орлистата стремительного похудения не стоит. По данным крупных исследований, потеря веса будет невелика и составит в среднем 2,9 кг после курса терапии.

К тому же орлистат отличают хотя и в целом безопасные, но не очень-то приятные побочные желудочно-кишечные эффекты. Применяя его в терапевтической дозировке 120 мг трижды в день, вы вполне можете столкнуться с метеоризмом, жирным стулом, диареей, в том числе трудно контролируемой. Причиной неприятностей становятся непереваренные жиры, которые накапливаются в просвете кишечника и дружно ищут выход из него. Чтобы снизить вероятность столь неловких эффектов, придется сократить поступление в организм жирных вкусностей, то бишь практически сесть на обезжиренную диету.

Регуляторы аппетита на жиры никакого влияния не оказывают. Например, представитель этой группы сибутрамин блокирует центр голода в головном мозге, вследствие чего значительно снижается аппетит. Однако при этом препарат имеет обширный список побочных эффектов и противопоказаний.

Следует учитывать, что все без исключения лекарства, снижающие вес, не предназначены для длительного использования.

Таблетки от ожирения украина. Препараты для лечения жкт - от ожирения В аптеках Украины

  • Квеста Показания: Повышенный аппетит; коррекция избыточной массы тела в сочетании с диетотерапией.
  • Ксеникал Показания: Длительная терапия в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой у больных ожирением или пациентов с лишней массой тела, в том числе, имеющих ассоциированные с ожирением факторы риска. Ксеникал показан для длительного контроля веса (снижение массы тела, ее поддержания и профилактика дальнейшего увеличения массы). Назначают для профилактики возникновения ассоциированных с ожирением факторов риска и сопутствующих заболеваний, включая гиперхолестеринемию, инсулин-независимый сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемия, гипертензия. В комбинации с сахароснижающими препаратами (метформин, препараты сульфонилмочевины и / или инсулин) или умеренно гипокалорийной диетой у больных сахарным диабетом II типа с лишним весом тела или ожирением.

    Ксеникал в аптеках

  • Липомин Показания: Повышенный аппетит; коррекция избыточной массы тела в сочетании с диетотерапией.
  • Стифимол Показания: Препарат применяется: при повышенной массе тела, при склонности к ожирению, при использовании диет для уменьшения чувства голода.

    Стифимол в аптеках

    27 придложений от 351.73 до 489.00 грн.

  • Линдакса Показания: Препарат Линдакса показан в качестве дополнительной терапии в рамках комплексной программы по уменьшению веса тела в пациентов с алиментарным ожирением с индексом массы тела (ИМТ) от 30 кг / м ? и более; пациентов с алиментарным ожирением с ИМТ от 27 кг / м ? и больше, если есть другие факторы риска, обусловленные избыточной массой тела, такие как сахарный диабет II типа или дислипопротеинемия. Примечание: препарат можно назначать только пациентам, которые не реагируют адекватно на соответствующую схему снижения веса тела, то есть тем, которым в течение 3 месяцев не удалось снизить вес тела более чем на 5% и закрепить результат.
  • Орлип Показания: Ожирение и избыточная масса тела (в сочетании с низкокалорийной диетой).
  • Орлистат Показания: Терапия ожирения или избыточной массы тела в сочетании с низко калорийной диетой.
  • Талия Показания: Талия назначается для уменьшения веса и поддерживающей терапии: у пациентов с алиментарным ожирением с индексом массы тела (ИМТ) более 30 кг / м ?; у пациентов с алиментарным ожирением с ИМТ более 27 кг / м ?, при наличии других факторов риска, обусловленных избыточной массой тела , такие как сахарный диабет II типа, дислипопротеинемия, артериальная гипертензия. Талию рекомендуется применять в сочетании с низкокалорийной диетой.
  • Орликел Показания: Длительная терапия в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой у больных ожирением с индексом массы тела (ИМТ) ? 30 кг/м2 или пациентов с лишней массой тела (ИМТ ? 28 кг/м2), в том числе, имеющих ассоциированные с ожирением факторы риска.
  • Бодимарин Показания: Профилактика и комплексное лечение ожирения (контроль массы тела и уменьшение избыточного веса), нарушения холестеринового обмена (атеросклероз, гиперхолестеринемия).

Лечение ожирения у женщин. Ожирение

Ожирение — это состояние организма, при котором происходит избыточное накопление жира, вследствие чего с избытком увеличивается масса тела. В результате того, что человек за сутки потребляет калорий больше, чем расходует, продолжительное время сохраняется положительный энергетический баланс.

Такое заболевание, как ожирение, необходимо лечить. Процесс лечения длительный и проходит под контролем врачей, направленным на снижение и стабилизацию массы тела, вследствие чего снижается риск возникновения различных заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, гипертония. Чаще всего ожирение диагностируют у женского пола, возраст которых превышает 50 лет, при этом 30% населения всех развитых стран имеют проблемы с лишним весом, их индекс массы тела превышает 20% допустимой нормы.

При ожирении таблетки. Средство №4. Лекарства в борьбе с ожирением

Классификация ожирения

На сегодняшний день врачи определили четыре степени ожирения. При необходимости узнать стадию заболевания можно воспользовавшись показателями ИМТ.

Ожирение 1 степени — это превышение нормального веса тела на 10-30%. Для женщин нормальным ИМТ считается показатель 28-31, для мужчин ИМТ равен 30-32.

Ожирение 2 степени — это превышение нормального веса тела на 30-49%. Для женщин нормальным ИМТ считается 31-34,5, для мужчин ИМТ — 32,3-37,2.

Ожирение 3 степени — это превышение нормального веса тела на 50-99%. Для женщин нормальным ИМТ считается 35,5-47,3, для мужчин ИМТ —37,7-49,7.

Ожирение 4 степени — это превышение нормального веса тела на 100%. У женщин ИМТ составляет больше 47%, у мужчин — больше 49%.

Ожирение 3 и 4 считается серьезной болезнью, потому как ни один орган и система не может нормально функционировать при таком количестве жира в организме.

Осложнения ожирения

Так как ожирение — это заболевание эндокринной системы, оно дает осложнения сразу на несколько систем организма, в результате чего может развиться обширный комплекс осложнений:

  1. Метаболический синдром — вызывает сердечнососудистые заболевания, связанные с непереносимостью тканями инсулина;
  2. Нарушения желудочно-кишечного тракта — встречаются довольно часто и связаны с тем, что из желудка в пищевод поступает кислое содержимое;
  3. Развитие сахарного диабета второго типа — развивается вследствие нарушения секреции инсулина клетками поджелудочной железы;
  4. Инсульт — как следствие нарушения кровообращения в мозге;
  5. Инфаркт — в результате отмирания участка сердечной мышцы;
  6. Холецистит — воспаление мочевыводящих путей и мочевого пузыря;
  7. Онкологические осложнения — развивается в результате перерождения обычных клеток в опухолевые клетки.

Прогноз при ожирении

На начальных степенях ожирения (1и 2) прогноз работоспособности больного, а также избегания развития осложнений и результативности лечения — благоприятный, в том случае, если получилось нормализовать вес тела больного.

Если у больного диагностировано ожирение 3 или 4 степени, такое заболевание, зачастую протекает с неизлечимыми осложнениями и тяжелыми сопутствующими заболеваниями, например: ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертония, болезни мочеполовой системы. Кроме этого, вследствие ожирения значительно сокращается продолжительность жизни больного. Основной причиной смерти при ожирении являются болезни сердца, пневмония и другие инфекции. Люди, которые страдают от тяжелой стадии ожирения, крайне плохо переносят оперативное лечение.

Профилактика ожирения

В качестве профилактики ожирения рекомендуется нормализовать питание и заниматься лечебной физкультурой. Не стоит ограничивать себя в еде, важно сократить потребление углеводов, содержащихся в сладких продуктах. Также важно, чтобы расход калорий в сутки был равен или превышал потребление калорий.

Написать комментарий