Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Применение желатина в лечебных целях. Чем он полезен суставам?

31.03.2020 в 18:02

Применение желатина в лечебных целях. Чем он полезен суставам?

Применение желатина в лечебных целях. Чем он полезен суставам?

Первопричиной огромного количества болезней сустава является именно разрушение хряща: старый, хрупкий, тонкий или деформированный хрящ перестает выполнять свою функцию; суставные поверхности трутся друг об друга, повреждаются, воспаляются и деформируются.

Проблемы с суставами могут возникнуть в любом возрасте, однако чаще всего с подобными ортопедическими заболеваниями сталкиваются люди после 45-50 лет, в организме которых замедляются многие жизненно важные процессы.

В результате хрящевые и костные ткани постепенно изнашиваются, что приводит к их разрушению. Чем это чревато – не трудно догадаться, потому что любые нарушения функций суставов приводят к ограничению физических возможностей человека.

Между тем, на начальных стадиях развития подобных заболеваний можно решить проблему без помощи хирургического вмешательства, используя для этих целей пищевой желатин.

Лечебные показатели желатина объясняются его составом. Это натуральный продукт – его добывают из соединительных тканей рогатого скота. Потому желатин без опасения можно применять в лечебных целях всем пациентам, независимо от пола, возраста, хронических заболеваний. Противопоказания есть, но их совсем немного.

Это вещество содержит 18 незаменимых аминокислот, без которых организм человека не будет нормально функционировать – среди них глицин, аланин, оксипролин, и совсем немного жиров. Но самое главное – в нем есть коллаген, основной строительный материал для клеток связок, сухожилий, хрящей.

Что же такое коллаген и почему не обойтись без него? Коллаген – это белок, который есть не только в соединительных тканях, а также в кожных покровах и костях. Без него кожа не была бы упругой, а сухожилия и связки – эластичными и в то же время прочными.

Дефицит коллагена сразу же сказывается на состоянии волос и ногтей. Но самый большой вред наносится суставам. До 25-летнего возраста организм человека вырабатывает коллаген самостоятельно в достаточных количествах. Но потом его синтез постепенно снижается.

В хрящах нет кровеносных сосудов, источник питания для них – суставная смазка. Если ее мало, хрящи становятся сухими, тонкими и уязвимыми, развиваются различные артрозы. Естественно, недостаточная выработка организмом коллагена не единственная причина, по которой происходят дегенеративные изменения в тканях сустава. Но одна из основных.

При поражениях крупных суставов из-за нехватки коллагена в организме развивается такая патология, как остеоартроз. Пострадать могут коленные, голеностопные, тазобедренный, плечевой или локтевой суставы. Если же дегенеративные изменения охватывают позвонки, то это остеохондроз.

Оба эти заболевания имеют хронический характер течения, часто осложняются другими патологиями и при отсутствии грамотного и последовательного лечения ведут к полной неподвижности суставов и инвалидности.

Поэтому чрезвычайно важно одновременно с лечением симптомов – стимулировать рост новой хрящевой ткани, и один из простых способов – обеспечить организм «строительным материалом» для хряща, хорошим источником которого является желатин.

Помимо стимуляции образования хрящевой ткани, прием желатина несколько снижает выраженность болевого синдрома при артрозах и артритах, предотвращает переломы (костные и внутрисуставные) и подавляет аппетит, что косвенно может способствовать улучшению состояния при артрозах (снижается избыточная масса тела (при ее наличии), а значит – и нагрузка на сустав).

Но ожидать каких-то чудесных эффектов все же не стоит – разрушенный хрящ желатин не восстановит полностью, а лишь поможет запустить процессы регенерации, предотвратив дальнейшее разрушение хрящевой и суставной ткани.

Применение желатина в лечебных целях для суставов. Польза желатина для организма человека

Чем полезен желатин для суставов и связок? Преимущество этого метода лечения в том, что желатин доступен всем, поскольку есть он во всех магазинах и цена его невелика. Это вещество выпускается в порошкообразном виде.

Если развести порошок водой, то он становится вязкой, прозрачной массой. Получают желатин из костной и хрящевой ткани животного происхождения.

Лечебные свойства желатина обусловлены тем, что в нем содержится коллаген — белок, находящийся в основе соединительных тканей и, отвечает за ее запас прочности и эластичности. Применение желатина с целью терапии дает следующие лечебные эффекты:

  • уменьшаются болевые ощущения;
  • эластичность и прочность суставных хрящей повышается;
  • подвижность в суставах увеличивается;
  • укрепляются мышцы во всем организме;
  • поддерживается должный уровень синовиальной жидкости (густой эластичной массы, заполняющей полость суставов), от нее зависит подвижность конечностей, плавность хода;
  • замедляются процессы дегенеративного происхождения в хрящах и костной ткани.

Желатин применяется при артрозах, артритах, остеохондрозе , остеопорозе , скрипе в суставах и прочих патологиях, имеющих воспалительное или дегенеративное происхождение. Хорошо использовать его и для вспомогательной терапии при переломах, поскольку с помощью коллагена костная ткань лучше срастается. Восстановительная терапия проходит быстрее, имеет меньше осложнений.

Прекрасно подходит это вещество для лечения артрозов . Это заболевание характеризуется поражением суставов, больше коленей и таза, при этом они сильно болят, снижается их подвижность, но если постоянно применять желатин в течение всего двух недель по 8–10 г в день, то это приведет к весьма значимому улучшению в состоянии больного.

Помимо благотворного воздействия на суставы польза желатина для организма человека еще в том, что при его регулярном применении:

  1. улучшается состояние ногтей, волос, кожи;
  2. лучше проходят процессы регенерации;
  3. повышается жизненная энергия, улучшается память, концентрация внимания, способствует умственной деятельности;
  4. используется для похудения (продукты с желатином создают ощущение сытости, не дают переедать).

Применение желатина в лечебных целях для суставов. Польза желатина для организма человека

Применение желатина в лечебных целях при переломах костей. Полезные свойства

Желатин – это натуральный продукт, добытый методом денатурации из хрящей, костей и кожи крупного рогатого скота. Для лечения подходит только пищевая форма – белковый продукт в виде кристаллического порошка желтовато-коричневого цвета.

Конечно, в кабинете артролога пациент не получит рецепт для покупки пакетика желатина: методика применяется народными целителями. Положительные отзывы о желатине для суставов подтверждают активное влияние желирующего вещества на хрящевую ткань.

Преимущества:

  • восстанавливает качество хрящевой ткани;
  • замедляет развитие суставных патологий на фоне дегенеративно-дистрофических изменений;
  • улучшает состояние волос и ногтей;
  • коллаген поддерживает эластичность соединительной ткани, предупреждает преждевременное истирание, разрушение суставов, хрящевой ткани. При хорошем состоянии элементов сустава объём синовиальной жидкости сохраняется на уровне, достаточном для «мягкого» движения конечности;
  • насыщает костные анатомические структуры природным коллагеном, замедляет старение суставного аппарата;
  • укрепляет слизистую оболочку желудка, снижает риск тромбоза сосудов;
  • натуральное сырьё из тканей крупного рогатого скота содержит не только ценный белок – коллаген. В составе желатина – более десяти аминокислот, небольшой процент жиров;
  • предотвращает старение кожи, активизирует образование коллагеновых волокон;
  • домашние желатиновые составы содержат только натуральные компоненты с деликатным действием. Мёд у некоторых пациентов вызывает аллергию, но большинство хорошо переносит действие питательных смесей;
  • лечение с применением природного желирующего вещества не опустошает кошелёк: пакетик желатина весом 200 г стоит всего 60 рублей.

Видео КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛИ В СУСТАВАХ ЖЕЛАТИНОМ. Лечебные свойства желатина

Написать комментарий