Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Пролактин и менструальный цикл. Причины и диагностика гиперпролактинемии

27.02.2022 в 09:55

Пролактин и менструальный цикл. Причины и диагностика гиперпролактинемии

Проблемой гиперпролактинемии занимаются специалисты разных направлений во многих странах, собираются международные конгрессы, разрабатываются единые подходы к диагностике и лечении этого синдрома.

По данным международных исследований почти у каждой 3 женщины из 10 причиной нарушения менструального цикла, вплоть до аменореи (полного отсутствия менструаций), является повышение уровня пролактина в крови!

С другой стороны различные гинекологические заболевания ( аденомиоз , миома матки ) также могут сопровождаться повышением содержания этого гормона, еще больше снижая возможность зачатия. Поэтому именно комплексное лечение этих состояний повышает вероятность рождение ребенка в несколько раз.

Что необходимо помнить врачу и пациентке при выявлении повышения содержания пролактина:

  • В большинстве случаев причиной стойкой гиперпролактинемии является опухоль гипофиза, железы в головном мозге, вырабатывающей, в том числе и гормон пролактин. И чем больше эта опухоль, тем больше уровень пролактина и тем более выраженными будут нарушения в репродуктивной системе женщины.
  • Прием определенных лекарственных и наркотических препаратов, таких как антидепрессанты, кокаин, эстрогены и др. также может изменить уровень пролактина.
  • Многие исследователи отмечали умеренный подъем пролактина у женщин с почечной недостаточностью в анамнезе, связанную с нарушением его «утилизации».
  • Доказано, что незначительная гиперпролактинемия может быть результатом стрессовой реакции организма, курения, физической нагрузки, приема белковой пищи, а также сопутствующим доброкачественным состоянием, не требующим лечения.

Именно поэтому перед назначением препаратов корректирующих уровень пролактина необходимо всестороннее обследование и устранение первопричины!

Для исключения влияния различных физиологических факторов на уровень пролактина, врачами многих стран, в том числе и российскими, рекомендовано сдавать кровь на 3-5 день менструального цикла, утром, натощак .

При этом доказано, что в динамическом измерение пролактина нет необходимости и в большинстве случаев достаточно однократного забора крови.

Вторым этапом в диагностике гиперпролактинемии является исключение медикаментозных факторов, соматических заболеваний, в частности почечной недостаточности и гипотиреоза, а так же наличие пролактиномы – опухоли гипофиза.

Если для соматических и медикаментозных причин чаще всего достаточно опросить саму женщину, какие препараты она принимала в течение 3-х месяцев или определить уровень ТТГ и креатинина, то для выявления пролактиномы показано проведение МРТ, которое позволит также уточнить её размеры.

Различают два вида пролактиномы, в зависимости от степени активности:

    Пролактин-секретирующая опухоль: даже при незначительном её размере, количество пролактина может увеличиваться в десятки раз, приводя к уменьшению матки и яичников в размерах и отсутствию менструаций.
  • Тогда как при гормонально-неактивной опухоли , только при достаточно больших размерах опухоли количество гормона в крови будет повышаться, за счет сдавления определенных клеток гипофиза и нарушения выработки дофамина – вещества, подавляющего пролактин.

Пролактин так же может существовать в двух формах: активной и неактивной. У большинства людей количество активного пролактина выше количества неактивного.

В том случае если у женщины выявлено повышение уровня пролактина, исключены медикаментозные и соматические факторы и нет типичной клинической картины по рекомендациям американской ассоциации врачей, следует определить уровень макропролактина – неактивной формы гормоны, повышенный уровень которого не требует медикаментозного лечения. Почти у 1/3 женщин наблюдается именно такой вид гиперпролактинемии.

Повышенный пролактин симптомы форум. Почему повышается пролактин

Пролактин известен большинству людей как гормон, вызывающий лактацию. Действительно, большая часть функций пролактина связана с кормлением грудью. Однако у него есть и другие «обязанности», поэтому вырабатывается пролактин в норме не только в женском, но и в мужском организме. Этот гормон оказывает воздействие на уровни эстрогена и тестостерона, а также на ряд других гормонов, повышает иммунитет и оказывает влияние на половое влечение, а еще регулирует восприимчивость к боли.

Повышенное содержание пролактина называется гиперпролактинемией. Повышенный уровень пролактина может появляться в организме по разным причинам.

  • Естественная гиперпролактинемия – во время беременности и кормления грудью.
  • Стрессы, тревога, сильная боль.
  • Физические нагрузки, тренировки.
  • Прием лекарств: контрацептивов, нейролептиков, антидепрессантов и др.
  • Курение.
  • Патологические причины: новообразования в гипофизе, нарушенный гормональный баланс из-за дисфункции щитовидной железы, почечная и печеночная недостаточность, операции на груди, химиотерапия.
  • Гиперсекреция – клетки без видимых причин начинают производить больше пролактина, чем нужно организму. Это состояние называется идиопатической гиперпролактинемией.

Симптомы гиперпролактинемии у женщин и мужчин:

  • снижение полового влечения;
  • снижение иммунитета;
  • диабет;
  • бессонница;
  • возможно набухание сосков;
  • выделение из сосков молочной субстанции.

Симптомы повышенного пролактина, характерные исключительно для женщин:

  • сбой или полное исчезновение месячных;
  • невозможность забеременеть при здоровом партнере.

Гормон лактации при превышении нормы особенно сильно влияет именно на женский организм. Фригидность, увеличение молочных желез (вплоть до того, что потребуется хирургическое вмешательство), образование кист молочных желез, рак и бесплодие, даже психические заболевания – все это может случиться при повышенном пролактине у женщин.

При проблемах с беременностью женщина анализ на уровень пролактина входит в список первоочередных.

Пролактин, как понизить. Повышенный пролактин у мужчин

Пролактин, вырабатываемый в передней доле гипофиза, крайне необходим для полноценной жизни мужчины. Он участвует в производстве тестостерона, оказывает влияние на образование сперматозоидов и отвечает за регулирование репродуктивных функций.

Пролактин и менструальный цикл. Причины и диагностика гиперпролактинемии

Мещерякова Елена Александровна

Уролог-андролог

Стаж работы 13 лет.

    Статья проверена медицинским директором, врачом акушер-гинекологом высшей квалификационной категории Тяпкиной Мариной Анатольевной .

  • Обновлено
  • Время на чтение: 3 минуты

Данная статья не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

Пролактин у мужчин повышен в стрессовых ситуациях, при чрезмерных физических нагрузках, при болевом синдроме, после полового акта и др. — это физиологические причины, которые не требуют коррекции . К патологическим причинам относятся те, в результате которых высокая концентрация гормона вызвана нарушениями в организме.

К ним относятся:

  • опухоль гипофиза и заболевания гипоталамуса;
  • недостаточность почек и печени;
  • простатит;
  • гипотиреоз;
  • воспалительные заболевания центральной нервной системы;
  • системные воспалительные заболевания соединительной ткани.

Кроме того, иногда встречается так называемая идиопатическая гиперпролактинемия, то есть патология без явной причины.

Пролактин и менструальный цикл. Причины и диагностика гиперпролактинемии 01 Причины повышенного пролактина

Роль пролактина

Пролактин — крайне важный гормон для женского организма, который усиливает действие лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. У мужчин гормон способствует нормальному обмену веществ в яичках, контролирует процессы созревания сперматозоидов. В то же время, если пролактин повышен, у мужчин наблюдается сниженная подвижность половых клеток. Кроме того, гормон стимулирует синтез простатического секрета, благодаря чему улучшается подвижность сперматозоидов.

Связь между гормонами

Следует отметить, что уровень пролактина в мужском организме тесно взаимосвязан с выработкой эстрогена: чем больше синтезируется эстрогена, тем выше показатели пролактина.  Те, в свою очередь, влияют на синтезирование тестостерона, понижая его концентрацию. Гиперпролактинемией у мужчин называется состояние, если пролактин повышен.

Симптомы у мужчин при этом касаются большей частью половой системы. Снижение либидо и потенции – наиболее частая жалоба. Вследствиеразвивается бесплодие. Кроме того, нарушается подвижность и правильное развитие сперматозоидов. Также встречается гинекомастия – увеличение молочных желез доброкачественного характера, становятся менее выраженными вторичные половые признаки. В результате возникших отклонений мужчина нередко испытывает психологический дискомфорт.

Диагностика заболевания

Главное обследование при подозрении на гиперпролактинемию – определение уровня пролактина в крови. Чтобы получить достоверные результаты, за сутки до обследования не следует посещать сауну или баню. Также нужно воздержаться от половых контактов. Лучше всего проводить забор крови в утренние часы.

Кроме того, пациенту показана рентгенография черепа. При наличии признаков расширения турецкого седла показана компьютерная и магнитно-резонансная томография. Объем диагностических мероприятий расширяют в зависимости от индивидуальных особенностей.

Лечение повышенного пролактина у мужчин

В первую очередь необходимо устранить причину, вызвавшую повышение уровня гормона.  Для снижения уровня пролактина в качестве начального средства используются лекарственные средства, эффект при их назначении, как правило, заметен уже спустя короткое время.  Одновременно проводится восстановление нарушенных функций фертильности. При наличии опухоли лечение направлено на уменьшение ее размеров. В случае неэффективности медикаментозной терапии показано хирургическое лечение. Если через определенное время после выполненной операции уровень пролактина не нормализуется, рекомендовано комбинированное лечение, включающее медикаментозные препараты и лучевую терапию.

Как работают агонисты дофаминовых рецепторов

Прогноз

Гиперпролактинемия не несет угрозы здоровью пациента, и, при ранней диагностике, хорошо лечится. При отсутствии терапии заболевание осложняется бесплодием, патологией желез внутренней секреции, образованием доброкачественных и злокачественных опухолей. Специфических мер профилактики гиперпролактинемии не разработано.

Чтобы предупредить заболевание, следует соблюдать такие правила:

  • вести здоровый образ жизни – исключить алкоголь, табакокурение, правильно питаться и уделять достаточное внимание физической активности;
  • иметь постоянного полового партнера;
  • избегать чрезмерных психоэмоциональных нагрузок;
  • своевременно проходить профилактические медицинские осмотры.

При появлении даже незначительных жалоб следует немедленно обратиться к врачу.

Пониженный пролактин. Пролактин в мужском организме

Полипептид пролактин — стероид. Вырабатывается передней долей питуитарной железы ( гипофиза ). А контролируется его выработка гипоталамусом. Это преимущество женский гормон . Пролактин у мужчин тоже вырабатывается; его задача — регулировать половую сферу.

Различают 4 фракции полипептида — малый, большой, макропролактин и гликолизированный. Макропролактин обнаруживается в сыворотке крови больных аденомой — доброкачественной опухолью гипофиза .

Повышение или понижение уровня гормона сигнализирует о наличии проблем в гормональной сфере. При опухоли наблюдается повышение показателей, а при апоплексии питуитарной железы — снижение.

Пролактин у мужчин

У мужской половины населения пролактин способствует выработке полового гормона — тестостерона. При низкой выработке у мужчин наблюдается вялость и головокружения . При высоком уровне пролактина появляются женские вторичные половые признаки. Вплоть до появления гинекомастии — роста груди по женскому типу. Также пролактин отвечает за выработку эякулята у мужчины.

Полипептид регулирует и другие процессы: участвует в жировом и водно-солевом обмене; стимулирует образование оболочки нервных волокон. Возможно, что пролактин повышает порог болевой чувствительности. Это теория возникла на основании того, что рецепторы к полипептиду имеются по всему телу. Полагается, стероид участвует также в иммунных процессах.

Нормы пролактина

Для каждого полипептида установлены границы нормального уровня выработки. И превышение этой нормы чревато нарушением всего гормонального фона. В норме у здорового мужчины должен быть высокий уровень тестостерона, средний пролактина и некоторое количество женского эстрадиола.

В норме у подростка 13-16 лет уровень — 33,9 — 351,9 мкМЕ/мл. От 16 до 18 — 57,2 -322; после 18 лет — 86-324 мкМЕ/мл.

У зрелого мужчины уровень стероида не должен опускаться ниже 75,8 мкМЕ/мл. При первых признаках нарушения полового влечения необходимо обращаться к эндокринологу .

Повышение и снижение нормального уровня

Синтез полипептида зависит от многих факторов. Иногда его содержание в крови повышается из-за физиологических факторов. Например, после полового акта, из-за нарушения сна или переедания. Также влияет на уровень полипептида в сыворотке крови излишний вес, стрессы, физическое перенапряжение, курение.

А причины можно привести следующие:

  • геморрагический инсульт мозга , повлиявший на гипофиз ;
  • инфекции — нейросифилис, арахноидит и др.;
  • опухоль мозга ;
  • аутоиммунные заболевания;
  • травмы черепа;
  • печеночная недостаточность;
  • проблемы с «бабочкой» — щитовидной железой .

Встречается у мужчин и гиперпролактинемия (повышение нормы). Все виды гиперпролактинемии подлежат исследованию и лечению.

Причинами снижения являются 2 фактора:

  1. прием психотропных препаратов ( антидепрессантов ), обезболивающих или противосудорожных средств;
  2. апоплексия гипофиза , приводящая к нарушению выработки полипептида.

Уровень иногда понижен вследствие проведения лучевой терапии .

И то, и другое состояние не является нормой. Для многих людей гиперпролактинемия — причина бесплодия в половозрелом возрасте.

Симптомы повышенного пролактина

Признаки повышенной секреции стероида в передней доли гипофиза не всегда очевидны. Избыток может не отражаться ни на физиологии тела, ни на психике. Но, в то же время, будет отражаться на фертильности мужчины.

Определить самостоятельно высокий пролактин можно по следующим признакам:

  • ожирение ;
  • снижение тестостерона;
  • низкие показатели тестостерона обнаруживаются, когда на теле и лице перестают расти волосы;
  • депрессия ;
  • остеопороз ;
  • гинекомастия;
  • снижение влечения и эректильная дисфункция .

Когда уровень повышен, но проблем со здоровьем нет, помогают терапевтические методы. Но если обнаруживается пролактинома, нужны срочные медицинские меры.

Неврологические симптомы пролактиномы такие: головные боли, необъяснимое ухудшение зрения . Но такие признаки обнаруживаются при больших, разросшихся опухолях.

Повышенный пролактин. Повышенный уровень пролактина у женщин и его диагностика

Прежде чем ответить на вопрос «Почему повышен пролактин у женщин?», необходимо провести тщательное обследование. В первую очередь нужно выяснить анамнез жизни и семейный анамнез. В частности, необходимо знать о заболеваниях щитовидной железы, перенесенных операциях на гипофизе, яичниках, грудной клетке. У пациентки уточняют, не бывают ли приступа депрессии и бессонницы, были ли когда-либо патологические переломы, насколько явно выражен гирсутизм и другие вопросы, помогающие выяснить степень гиперпролактинемии и уточнить его причину.

Для определения истинной причины гиперпролактинемии выполняются такие исследования, как:

  1. Ультразвуковое исследование почек, печени, щитовидной железы, яичников, молочных желез с целью выявление патологий.
  2. Рентгенография или магнитно-резонансная томография черепа для выявления патологии гипофиза и гипоталамуса. При необходимости исследование проводят с контрастированием.
  3. Рентгенография костей скелета с целью определения наличия или отсутствия разрежения костной ткани в результате развивающегося при повышении пролактина вторичного остеопороза.
  4. Биохимический анализ крови для выявления патологии почек (повышение креатинина и мочевины), печени (АлАТ, АсАТ).
  5. Основным методом диагностики, позволяющим выяснить, присутствует ли гиперпролактинемия и определить ее степень, является анализ крови на пролактин. Кровь сдает с утра натощак. Перед проведением данного анализа необходимо воздержаться от интенсивных физических нагрузок, стрессов, половых сношений. Если возникают сомнения относительно в правильности полученных результатов, рекомендуется проведение анализа крови на пролактин еще раз.

Написать комментарий