Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Растяжки на похудевшем теле. Причины появления растяжек на животе, груди и их внешний вид

11.12.2019 в 16:30
Содержание
  1. Растяжки на похудевшем теле. Причины появления растяжек на животе, груди и их внешний вид
  2. Растяжки на теле у подростков. Растяжки на бедрах у подростков – причины и лечение
  3. Растяжки причины. Причины появления растяжек
  4. Растяжки при беременности. Беременность и растяжки. Методы профилактики и лечения
  5. Растяжки от чего. Как предотвратить появление растяжек и что делать, если они уже есть

Растяжки на похудевшем теле. Причины появления растяжек на животе, груди и их внешний вид

Самой частой причиной появления растяжек в разных частях тела врачи называют слишком резкое похудение.

Механизм образования стрий (второе название явления) достаточно прост: в организме начинают активно вырабатываться и «работать» фиброкласты – клетки, которые уничтожают коллагены и эластины . Последние, на фоне различных факторов, и так вырабатываются в ограниченном количестве – их не достаточно для поддержания нужного уровня упругости/эластичности верхнего слоя дермы, что и приводит к мелким разрывам его волокон.

Растяжки на похудевшем теле. Причины появления растяжек на животе, груди и их внешний вид

Начавшиеся дистрофические и дегенеративные процессы негативно влияют и на состояние кровеносных сосудов – их стенки становятся хрупкими и при формировании растяжек просто разрываются. Так объясняется фиолетово-красный оттенок вновь образованных растяжек (затем они значительно бледнеют).

Похудение – первопричина появления растяжек на груди, животе, бедрах и руках, но провоцируют этот процесс:

  • недостаточность физических нагрузок;
  • нехватка жирных кислот и белка в диетическом питании;
  • игнорирование проведения регулярных косметических процедур по уходу за телом – массаж , обертывания , использование кремов и масок .

Растяжки на похудевшем теле. Причины появления растяжек на животе, груди и их внешний вид

Кроме резкого похудения, растяжки могут быть спровоцированы определенными факторами:

  • период полового созревания – подростки как раз в это время ищут свой идеальный образ и могут начать активное похудение без видимых на это причин;
  • дефицит минералов, витаминов и нехватка основных питательных веществ – такое происходит при строгой диете, поэтому специалисты не рекомендуют придерживаться ограничений в питании длительное время;
  • возраст 35 лет и старше – в организме снижается выработка коллагена и эластина по естественным причинам (старение, угасание функции регенерации);
  • гиподинамия – отсутствие активности приводит к застойным явлениям в тканях, а это делает невозможным полноценное поступление к клеткам витаминов, минералов;
  • резкий набор массы мышц – кожа банально растягивается.

Рекомендуем прочитать статью о том, как подтянуть кожу после похудения . Из нее вы узнаете о пользе массажа, правильного рациона, водных процедур, выполнении упражнений в домашних условиях, эффекте кремов и обертываний.

А здесь подробнее о целлюлите после похудения.

Растяжки на теле у подростков. Растяжки на бедрах у подростков – причины и лечение

Сегодня существует достаточно большое количество методов, которые направлены конкретно на борьбу со стриями. Следует отметить, что, поскольку растяжки, по сути, представляют собой рубцы, избавиться от них можно только хирургическим путем. Но если вы решаете, как избавиться от растяжек на теле у подростков, то такой радикальный метод вам не подходит. Дело в том, что со временем кожа растянется еще больше, места разрывов обесцветятся и станут практически незаметными. Так что хирургия – не вариант. Гораздо более эффективными будут другие медицинские способы:

Инструментальная терапия. Она объединяет в себе способы, которые заключаются в воздействии на кожу определенных лекарственных средств. Это может быть химический или фруктовый пилинг, мезотерапия (подкожное введение специальных коктейлей) и т.д. Метод преимущественно актуален, если стрии свежие и не слишком большие.

Аппаратная терапия. Как убрать растяжки на бедрах у подростка или на любом другом участке тела, отлично знают специалисты, применяющие аппаратные технологии. Например,  лазерную шлифовку , в ходе которой пациенту выжигается соединительная ткань, на месте которой появляется новая, более эластичная, мягкая и ровная.

Лечение наружными средствами. Это может быть крем, гель, мазь от растяжек на коже у подростков, обертывания, использование эфирных масел и т.д. На самом деле методик очень много. Понятно, что по эффективности они существенно уступают инструментальной и, тем более, аппаратной терапии. Тем не менее, если лечение растяжек на теле у подростков подразумевает ограниченное воздействие, то такой способ подойдет как нельзя лучше.

Кто знает причины растяжек на теле у подростков – к какому врачу обратиться? Поскольку речь идет о детях, лучшим вариантом будет сразу же посетить педиатра. Так же можно записаться на прием к дерматологу или косметологу.

Лечить подростковые стрии можно и в домашних условиях. Например, можно делать массажи, используя эфирные масла и специальные мази. Какой крем от растяжек для подростков лучше, однозначно ответить сложно. Существует большое количество таких средств, что усложняет выбор среднестатистическому потребителю. Кроме того, самостоятельно выбирать такой препарат не рекомендуется. Предварительно нужно проконсультироваться у лечащего врача, а он уже назначит вам наиболее эффективное средство, которое должно дать оптимальный результат.

Растяжки на теле у подростков. Растяжки на бедрах у подростков – причины и лечение

Лечить подростковые стрии можно и в домашних условиях

К домашним методам лечения относятся также различные компрессы, маски, примочки, ванночки и т.д. Все они делаются на основе лечебных отваров и настоев из различных полезных трав. Здесь тоже нельзя злоупотреблять, и лучше будет предварительно узнать мнение врача по этому поводу.

Растяжки причины. Причины появления растяжек


Растяжки появляются из-за перерастягивания кожи , которая потеряла эластичность и мало способна к восстановлению.Растяжки, которым менее полугода называют «молодыми», более полугода — «старыми». Появившиеся «молодые» растяжки обычно красного или фиолетового цвета, однако в будущем светлеют и приобретают перламутровый цвет.Эффект от лечения стрий зависит от сроков их появления. Растяжки, которые называют «молодыми», можно попытаться убрать полностью. «Старые» же растяжки уже никак не уберешь, ведь растяжка — это шрам, где разрушаются волокна соединительной ткани. Перед появлением растяжки, кожа, где она собирается появиться, сильно очень сильно чешется. Чесать эти места не следует. Далее кожа натягивается и трескается, треснувшие места заполняются соединительной тканью. Лучше всего лечение растяжек , если они появились, начинать пока они «молодые», красного цвета.Очень часто растяжки, появляющиеся у женщин во время вынашивания ребенка, когда бушуют гормоны и женщина быстро поправляется. Они могут появиться и во время грудного вскармливания на груди, чтобы это предотвратить нужно носить поддерживающее белье и бандаж. Бандаж очень полезен во время беременности, ведь он поддерживает живот, помогает разгрузить спину, и не дает растягиваться мышцам живота, что убережет от появления растяжек. Растяжки  появляются также при гормональных проблемах, или во время приема гормональных средств или у девушек в период полового созревания.

Растяжки причины. Причины появления растяжек

Если женщина заботится о своем здоровье, следит за питанием, не страдает колебаниями веса, регулярно ухаживает за кожей, то риск появления растяжек минимален, однако от их появления никто не застрахован. Основными причинами появления стрий являются:1. Генетический фактор. Обычно, если у мамы не было стрий, то и дочь тоже не сталкивается с такой проблемой.2. Возраст. Медики выделяют, что активно стрии начинают появляться в 15-18 лет, в момент полового созревания.3. Вынашивание ребенка. Как известно, беременность – это всплеск гормонов и у очень многих время активного роста веса.4. Резкий набор и потеря веса (увлеченность диетами) – самая известная причина появления растяжек.5. Гормональный фон – бывает, что причиной появления стрий бывают заболевания эндокринной системы.6. Недостаток белка, ведь он необходим для синтеза коллагеновых и эластиновых волокон и тогда кожа станет менее эластичной и прочной и риск появления растяжек увеличивается.7. Обезвоживание. При нехватке воды, кожа начинает сохнуть и становится менее эластичной.Для улучшения вида имеющихся и предотвращения появление новых растяжек используют различные методы.

Растяжки при беременности. Беременность и растяжки. Методы профилактики и лечения

Беременность сопровождается изменениями, которые после оставляют неэстетические последствия. К таким состояниям относят растяжки или стрии. Поговорим подробно, что делать и как избежать этого неприятного момента.

Что такое растяжки при беременности?

Во время вынашивания ребенка женский организм проходит ряд изменений (биохимические и физиологические процессы). Гормональная перестройка, обмен веществ начинает работать по новому, а именно за двоих или… Как следствие многие женщины замечают, что структура волос, ногтей, кожи претерпевают некие метаморфозы.

К одним из таких изменений относят растяжки или стрии. Их появление связано с интенсивным растягиванием кожи.

Кожа человека состоит из трех слоев:

  • эпидермиса – наружный слой;
  • дерма – средний слой;
  • подкожно-жировой слой.

Процесс развития стрий происходит в среднем слое, соединительная ткань, растягиваясь, деформирует волокна, а в некоторых случаях происходит их полный разрыв.

По данным Американской академии дерматологии, растяжки появляются у 90% женщин в период вынашивания на пятом, шестом месяце.

Признаки растяжек во время беременности

Сами растяжки не доставляют физический дискомфорт, но очень беспокоят женщин с эстетической точки зрения. После родов они буквально приводят в ужас мамочек от своего вида.

Могут выглядеть в виде тонких или объемных полосок, различного цвета:

  • красного;
  • синюшного;
  • розового;
  • белого или серебристого.

Появления красных, синюшных стрий говорит о травматизации мелких сосудов вследствие чрезмерного растяжения и разрыва волокон.

Где располагаются?

Локализация их многообразна, однако, они часто появляются:

  • на животе;
  • на бедрах;
  • на груди;
  • на боковой поверхности тела;
  • на плечах;
  • на спине в поясничном отделе;
  • на ногах.

Интересный фактУ светлокожих женщин стрии чаще приобретают темный характер, а у темнокожих растяжки чаще имеют светлый или белесоватый цвет.

Предвестники, когда появляются растяжки на теле при беременности

При беременности организм подвержен ряду изменений. Под воздействием гормональных перестроек меняются функции органов и систем. Кожа также подвержена изменениям.

Американские ученые отметили реакцию рецепторов клеток кожи на воздействие гормонов (эстрогены, андрогенов, глюкокортикоидов). Как следствие возникает растяжение и разрыв эластичных волокон.

Эластичность утрачивается, появляется чрезмерная сухость, что приводит к появлению растяжек. Сопровождаются эти модификации зудом и раздражением. Часто женщины жалуются на этот симптом, который возникает на передней брюшной стенке.

Первый признак можно увидеть в первом триместре, который объясняется появлением отечности у беременной или чрезмерной прибавкой в весе. Или во втором, третьем триместре, когда происходит интенсивный рост плода, увеличение веса женщины, а также возможное появление отеков и т.д.

Начало появления растяжек при беременности

Растяжки появляются часто в последнем триместре беременности, когда происходит интенсивный рост плода и женщина набирает в весе. Как правило, появление происходит в три этапа:

  • этап - характеризуется растягиванием соединительной ткани на фоне зуда. Кожа истончается, теряет свою эластичность.
  • этап - стрии увеличиваются в ширину и длину. Цвет может варьировать от бледноватого до багрового оттенка.
  • этап - растяжки теряют цвет и после родов приобретают серебристый или белый цвет.

Почему растяжки появляются при беременности

Почему возникает данный дефект кожи до конца учеными не изучено, однако, выявлены некоторые причины:

  • генетическая предрасположенность;
  • наследственность;
  • ранняя беременность;
  • повторная беременность;
  • гормональный фактор;
  • гестационный период;
  • интенсивный набор веса;
  • отечность;
  • злоупотребление алкоголем, курением.

Стрии появляются и после беременности, локализация зависит от места наибольшего растяжения и строения соединительной ткани. Например, часто возникает на передней брюшной стенки, груди, бедрах и т.д.

Методы избавления от растяжек

Проблема неэстетичного вида кожи после родов беспокоит очень многих мамочек. Порой, приобретая масштабность в виде депрессий и подавленности психоэмоционального характера. Женщина себя считает ущербной и непривлекательной, начинает самостоятельно искать варианты исправления ситуации.

Существует ряд мифов, которые якобы избавляют от дефекта. Например, применение кремов, втирания различных смесей и т.д. Все эти методы неэффективны, так как они не восстанавливают разрывы волокон.

Необходимо помнить растяжки - это обратимый процесс, который может восстановиться самостоятельно, но в тяжелых случаях потребуется помощь врача. Во многих случаях женщины обращаются за помощью к специалисту лишь после безрезультатного самолечения.

Растяжки от чего. Как предотвратить появление растяжек и что делать, если они уже есть

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    У  90 % женщин после родов на теле появляются растяжки — фиолетовые или белые рубцы на коже. Также они бывают у  мужчин и часто у  подростков . Растяжки считаются проблемой, поэтому все хотят от них избавиться. В этой статье мы выяснили, какие способы борьбы с растяжками эффективны, а о каких стоит навсегда забыть.

    Тем не менее AdMe.ru старается во всем находить положительные стороны. Поэтому в конце вас ждет жизнеутверждающий бонус.

    У кого и от чего могут появиться растяжки

    Растяжки, именуемые еще пугающим словом «стрии» , появляются там, где кожа была, как несложно догадаться, растянута, причем так сильно и резко, что попросту порвалась изнутри. А потом затянулась шрамами. Это и есть те самые злосчастные рубцы. Они портят кровь не только женщинам, перенесшим беременность , но и:

    • подросткам, которые вымахали за одно лето;
    • спортсменам, переносящим непомерные физические нагрузки;
    • бодибилдерам, играющим с массой и объемами тела;
    • людям, принимающим стероиды по назначению и без;
    • резко похудевшим;
    • резко потолстевшим;
    • увеличившим грудь и другие части тела хирургическим путем;
    • людям просто с более тонкой кожей, чем у других;
    • людям с наследственной предрасположенностью;
    • людям с гормональными нарушениями;
    • больным с  синдромом Иценко—Кушинга , синдромом Марфана .

    Средства, подходящие для профилактики, но не для лечения

    распиаренных средств для чудесного и полного избавления от растяжек не более чем маркетинговая уловка или миф. Да, как превентивные меры все они действительно работают, причем очень хорошо. В этом случае их стоит взять на вооружение. Но не нужно надеяться, что они избавят от уже появившихся растяжек.

    • Специальные кремы и лосьоны  — просто увлажняющие или питательные кремы и лосьоны. От рубцов на коже они не способны избавить.
    • Косметические средства с  третиноином (витамин А от прыщей), коллагеном , гиалуроновой кислотой , несмотря на впечатляющие свойства действующих веществ,состояние уже образовавшихся рубцов.
    • Масла (кокосовое, миндальное, оливковое, с витамином Е, масло ши и др.) даже в сочетании с интенсивным массажем не сотрут растяжки с кожи.
    • От  ц елебных растений и трав , например алоэ и бадяги, растяжки, даже если это обещают мудрейшие представители народной медицины.

    Эффективный способ в домашних условиях

    Полностью избавиться от растяжек, к сожалению,. Это не так страшно, потому что никакого вреда здоровью они не несут. Но если рубцы порождают эстетическую неудовлетворенность, можно сделать их менее заметными на коже.

    Если с должным упорством и терпением взяться за борьбу с растяжками, есть шанс улучшить состояние проблемных мест в домашних условиях. И для этого есть только один способ — механический.

    Скрабы на основе чего угодно — сахара, меда, кофе — возымеют действие уже только потому, что это скрабы. Они отшелушивают верхний слой выпуклых рубцов и постепенно могут сравнять их со здоровой кожей . Таким образом растяжки станут менее заметны.

    Надежные профессиональные способы

    Безусловно, наилучших результатов можно добиться в кабинете у специалиста — косметолога или даже хирурга. Существуетборьбы со стриями с использованием новейших методик и высокотехнологичных аппаратов.

    • Пилинг. В отличие от скраба, где используются щадящие натуральные компоненты, для проведения процедуры пилинга применяются агрессивные химические растворы. Часто необходима местная анестезия.
    • Микродермабразия. Настоящая тяжелая артиллерия. Болезненная процедура  — снятие нескольких слоев эпидермиса при помощи окиси алюминия. Предполагается, что после нее клетки кожи регенерируются быстрее и лучше.
    • Лазер. Лазерная терапия считается наиболее современной и эффективной в борьбе с растяжками. Здесь действует все тот же принцип шлифовки, но уже на совершенно другом уровне. Воздействие происходит не только на верхние, но и на глубокие слои кожи. Это серьезная процедура , и при больших обрабатываемых площадях даже проводится под общим наркозом. К плюсам можно отнести доступную стоимость и низкий риск осложнений.
    • Пластика. В борьбе с растяжками можно прибегнуть и к полноценной хирургической операции, предполагающей удаление и замену пораженных участков кожи. Такие операции достаточно дорогостоящие, имеют множество противопоказаний и длительный восстановительный период — до 8 месяцев. Кроме того, чреваты такими последствиями , как возникновение новых рубцов — послеоперационных шрамов.
    • Мезотерапия. Подкожные инъекции разнообразнейших полезных веществ, например той же гиалуроновой кислоты. Скорее профилактическая мера, но в разы более эффективная , чем втирание кремов и лосьонов с аналогичными действующими веществами в составе.

Написать комментарий