Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разгрузочный день на овощах. Как правильно проводить?

21.12.2019 в 07:57

Разгрузочный день на овощах. Как правильно проводить?

Овощной разгрузочный день базируется на разработанных диетологами правилами, соблюдение которых обеспечивают высокую эффективность разгрузки:

  • Накануне перед разгрузочным днём рекомендуется подготовить организм – сократить или исключить из рациона вовсе жирную, жареную, копчёную пищу, сильно не наедаться, стараться пить больше жидкости;
  • Разгрузка на овощах подразумевает либо сочетание разных овощей, либо употребление одного продукта весь день. Оба варианта способны дать положительный результат, но монодиета единогласно признана диетологами более эффективной;
  • Следует отдавать предпочтение свежим овощам, также разрешены тушёные компоненты, варёные, приготовленные на пару или овощные соки. Жарить, добавлять в блюда соль, соусы, сахар категорически запрещено;
  • Единственным допустимым вариантом заправки пресных блюд является лимонный сок – его добавлять нужно всего несколько капель;
  • При расчёте общего объёма продукта на разгрузочный день всё зависит от выбранного ингредиента для очищения организма. Стоить помнить о том, что калорийность при этом не должна быть выше показателя в 1500 ккал за день;
  • Весь объём овощей необходимо разделить на одинаковые порции (их должно быть 5-6), между которыми следует делать равные промежутки;
  • Последний приём пищи – не позднее 19:00;
  • Важно соблюдать питьевой режим – в течение разгрузочного дня выпивать не менее 2х литров чистой воды без газа;
  • Помимо воды разрешается пить зелёный или травяные чаи;
  • Проводить разгрузку на овощах рекомендуется не чаще 1 раза в неделю;
  • В разгрузочный день лучше оградить себя от физических нагрузок и спортивных упражнений;
  • Перед проведением монодиеты на овощах следует ознакомиться с противопоказаниями;
  • Во время беременности важно учитывать особенности проведения разгрузочных дней.

Разгрузочный день на овощах и фруктах меню. Разгрузочный день на фруктах

    Разгрузочный день на овощах и фруктах меню. Разгрузочный день на фруктах

    Нет такого человека, который не любил бы фрукты. Вкуснейшие, ароматные плоды обладают невероятной пользой, считаются прекрасной альтернативой вредным сладостям, десертам и дарят прекрасное настроение. Они наполняют организм энергией, полезными веществами, помогают очистить кишечник и справиться с лишними килограммами.

    Разгрузочный день на фруктах – один из наиболее комфортных, легких способов сделать свою фигуру стройнее и легче, а организм избавить от шлаков и токсинов.

    Польза

    Разгрузочный день на овощах и фруктах меню. Разгрузочный день на фруктах

    Что такое РД на фруктах? Его суть заключается в употреблении всего одного фрукта в течение дня. При этом рацион может дополняться кисломолочными продуктами, сухофруктами и даже любимыми овощами. Лучше всего для этого подходят яблоки, персики, арбузы, клубника, сливы.

    Опытные диетологи среди всего фруктового многообразия рекомендуют отдавать предпочтение местным наименованиям, плодам, растущим на территории России, и отказываться от всевозможной экзотики. Почему именно фруктовые пользуются наибольшей популярностью? Среди всех преимуществ отмечают:

    • Возможность выбрать из огромного списка плодов. Любимый фрукт в течение всего дня – комфорт, прекрасное настроение и великолепный результат.
    • Организм получает весь спектр полезных веществ, витаминов и минералов.
    • В составе плодов содержатся антиоксиданты, кислоты органического происхождения, обеспечивающие скорый вывод лишней застоявшейся жидкости.
    • Быстрое снижение веса. Достаточно одних суток, чтобы стать меньше на несколько кило.
    • Нормализуется работа пищеварительной системы. Внутрь идет только легкая, малокалорийная пища, которая быстро и полностью перерабатывается, не создавая проблем в ЖКТ.
    • Прекрасный косметический эффект. При употреблении полезных фруктов кожные покровы разглаживаются, приобретают естественный цвет, волосы и ногти укрепляются.

    Вред

    Разгрузочный день на овощах и фруктах меню. Разгрузочный день на фруктах

    Разгрузочные дни на фруктах несут не только пользу. Результатом могут быть и всевозможные побочные эффекты в виде слабости, головокружений и даже тошноты. В самых крайних случаях возможно возникновение некоторых заболеваний. По этой причине необходимо ответственно подходить к разгрузке, ознакомиться со всеми нюансами проведения, а также противопоказаниями, при наличии которых категорически запрещено разгружаться на фруктовых плодах:

    • Менструальный период.
    • Аллергические реакции на некоторые компоненты и вещества.
    • Серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта.
    • Сахарный диабет.

    Разгрузочный день на фруктах и овощах: разные варианты РД

    Разгрузочный день на овощах и фруктах меню. Разгрузочный день на фруктах

    Огромное многообразие фруктов позволяет каждому выбрать вариант по своему вкусу. Сегодня разгружаться можно практически на любом наименовании, например:

    • На яблоках. Самый распространенный и доступный способ. В день употребляем до двух килограммов кислых и кисло-сладких плодов, желательно зеленого цвета.
    • На овощах. Сочетание двух этих составляющих – быстрое выведение из организма всего вредного и снижение веса. Разрешено употреблять, как свежие, так и термически обработанные плоды.
    • На хурме. Фрукт содержит в себе пектин, который помогает намного эффективнее очищать кишечник от продуктов жизнедеятельности, а также снизить уровень холестерина в крови. Для разгрузки выбираем ярко-оранжевые плоды без черных, коричневых пятен.
    • На грейпфруте. В составе этого цитрусового очень много антиоксидантов, приводящих в порядок не только органы желудочно-кишечного тракта, но и кожу худеющего. Стоит также отметить положительное действие на уровень холестерина. Врачи рекомендуют сочетать фрукт с зеленым чаем.
    • На апельсине. Разгружайтесь на сочных апельсинках в зимнее время. Так вы не только скинете несколько лишних килограммов, но и укрепите иммунную систему. С таким разгрузом никакие простуды и вирусные заболевания будут нипочем.
    • На арбузе. Это самый лучший продукт для глубокой очистки  Если вы хотите вывести шлаки в кратчайшие сроки, то арбузная разгрузка – лучший вариант. Расчет дневной нормы: на каждые 10 килограммов веса приходится 1 килограмм ароматной, вкусной ягоды.

    Как правильно проводить РД

    Разгрузочный день на овощах и фруктах меню. Разгрузочный день на фруктах

    Какой бы вариант вы не выбрали, необходимо действовать грамотно, придерживаться нескольких правил:

    • В обязательном порядке выпиваем в сутки не менее двух литров жидкости. В данный объем входит, как простая чистая вода, так и зеленый чай, всевозможные отвары без подсластителей и пр.
    • Кушаем часто и маленькими порциями. Дробное питание позволяет забыть о голоде и постоянно держать организм в тонусе.
    • Занимайте свой досуг. Во время РД займитесь любимым делом, посмотрите кино, сходите погулять, поработайте. Постоянно отвлекайте себя от мыслей о голоде и еде.
    • С утра в день РД выпиваем желчегонный препарат, который поможет разогнать желчь.
    • Отказываемся на время разгрузки от тяжелой пищи.
    • Выходим из монодиеты аккуратно, не наедаясь прямо с утра вредными продуктами и блюдами.
    • Забываем в день «Х» о физических нагрузках – организм должен отдыхать.

    Салатный разгрузочный день. Овощные разгрузочные дни на страже красоты и стройности

    Салатный разгрузочный день. Овощные разгрузочные дни на страже красоты и стройности

    Неумолимо приближается теплое и солнечное лето, и, конечно же, всем нам хочется стать хотя бы немного стройнее и изящнее! Попробуйте устроить себе овощные разгрузочные дни - они помогут не только снизить вес, но и простимулировать деятельность желудочно-кишечного тракта. А еще подобная разгрузка обеспечит организм необходимыми и легко усваивающимися минералами и витаминами в максимально сбалансированных сочетаниях. Готовьте великолепные блюда из овощей вместе с Поваренком и будьте всегда стройными и красивыми!

    основные правила разгрузочных дней на овощах

    в овощные разгрузочные дни рекомендуется съедать от одного до полутора килограммов различных овощей (преимущественно в виде салатов). при этом необходимо придерживаться дробного питания, подкрепляясь в среднем по 4 – 5 раз в день и употребляя между приемами пищи воду и свежевыжатые фруктовые соки.
    Для приготовления салатов подойдут практически любые овощи, разве что за исключением чрезмерно крахмалистого картофеля: натертые на мелкой терке корешки петрушки и сельдерея, корейская и белокочанная капуста, свекла, морковь, болгарский перец, томаты, огурцы (лучше остановить свой выбор на сезонных овощах) и зеленый горошек.
    Что касается соли, то от нее по возможности следует отказаться, заменяя ее ароматными пряностями: сельдереем, базиликом, семенами льна или тмина, петрушкой, кардамоном или сухой морской капустой. Не возбраняется добавлять в приготовленные блюда и лимонный сок. А растительное масло можно употреблять любое, но предпочтение все-таки лучше отдать льняному или оливковому маслу.
    Разнообразить меню овощного разгрузочного дня поможет и стакан нежирного биокефира, который следует выпивать за полтора-два часа до сна.

    лучшие салаты из овощей

    салаты для овощных разгрузочных дней можно готовить самые разнообразные – здесь вполне допустимо дать волю своей фантазии! например, насытить организм полезными витаминами поможет простенький «расплющенный» салат с весьма оригинальной заправкой. простота в исполнении гармонично сочетается здесь с отменным вкусом – обязательно попробуйте!
    Расплющенный салат
    Салатный разгрузочный день. Овощные разгрузочные дни на страже красоты и стройностиЕсли же вам хочется чего-то более пикантного, приготовьте традиционный грузинский салат. Перец чили в его составе великолепно оттеняет вкус привычных нам огурцов с помидорами, а необыкновенная ореховая заправка делает этот восхитительный салат оригинальным и неповторимым.
    Традиционный грузинский салат
    Салатный разгрузочный день. Овощные разгрузочные дни на страже красоты и стройностиЧудесный овощной салат в маринаде – еще одна отличная идея разнообразить меню овощных разгрузочных дней! Особенно хорош такой салатик весной, когда организму катастрофически не хватает витаминов.
    Овощной салат в маринаде
    Салатный разгрузочный день. Овощные разгрузочные дни на страже красоты и стройностиЕще один интересный вариант – простой и быстрый салат из помидоров, лука, чеснока и грецких орехов. Сытный и вкусный, он поможет вам справиться с чувством голода и подарит отличное настроение!
    Салат "Южный"
    Салатный разгрузочный день. Овощные разгрузочные дни на страже красоты и стройностиА любители капусты наверняка оценят прекрасный салатик из свежей капусты, остроту которого всегда можно отрегулировать по своему вкусу. Такой салат очень полезен и легок – настоящая находка для поклонников корейских салатов!
    Острый салат из свежей капусты
    Салатный разгрузочный день. Овощные разгрузочные дни на страже красоты и стройностиПусть ваши овощные разгрузочные дни будут вкусными и сытными, а польза от них превзойдет все ваши ожидания!

    Написать комментарий