Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разгрузочный день на помидорах. Варианты помидорной диеты

07.12.2019 в 09:47

Разгрузочный день на помидорах. Варианты помидорной диеты

Существует несколько вариантов помидорной диеты, которые рассчитаны на разный срок, поэтому каждый человек может подобрать наиболее подходящий для себя вариант с учетом особенностей своего организма и желаемого результата.

Неподготовленным людям рекомендуется начинать с наиболее коротких диет, рассчитанных на 1-3 дня, а потом уже переходить к более продолжительным курсам.

Все подобные варианты будут детально рассмотрены ниже.

Диета на 1 день

Это самый простой вариант из всех доступных. По своей сути подобная практика является не диетой, а разгрузочным днем на помидорах, который можно проводить каждые 1-2 недели.

Достаточно лишь следовать перечисленным ниже правилам:

  1. За день необходимо съесть около 1,5 кг помидоров, другие продукты из рациона должны быть полностью исключены.
  2. Суточная норма помидоров делится на четыре равные порции, чтобы равномерно распределить их употребление на весь день.

Подобную методику рекомендуется практиковать после праздников и застолий, поскольку она не ведет к значительному похудению и позволяет избавиться от набранного за это время веса и очистить пищеварительную систему.

Диета на 3 дня

Подобный вариант позволяет избавиться уже от большего веса, исключать иные продукты из рациона не следует, но во время каждого приема пищи необходимо употреблять помидоры.

Примерный рацион выглядит следующим образом:

  1. Завтрак осуществляется в 7:00 , можно съесть несколько белков из сваренных куриных яиц и одни крупный помидор.
  2. До 13:00 никаких перекусов не предполагается. На обед можно отварить куриное филе, объем порции не более 100 гр, а также приготовить овощной салат с добавлением помидоров, для его заправки можно задействовать кефир или ряженку с низким показателем жирности.
  3. В 16:00 допускается провести полдник . Во время него можно съесть несколько маленьких кусочков низкокалорийного сыра, их суммарный вес не должен превышать 20 гр, а также один крупный помидор.
  4. Наиболее подходящее время для ужина – 19:00 . Рекомендуется приготовить помидорный салат с добавлением в него болгарского перца и смеси из свежей зелени. В него можно добавить соль, но только в небольшом количестве, это положительно скажется на усвоении микроэлементов, получаемых вместе с пищей. Также можно съесть не более двух столовых ложек зернистого творога с низким показателем жирности.
  5. Люди, которые поздно ложатся спать , могут провести второй ужин, но не позднее 22:00. Он будет полностью идентичен полднику.

Разгрузочный день на огурцах. Как правильно проводить огуречный разгрузочный день?

Огурцы представляют собой низкокалорийную пищу, на 95–97% состоящую из жидкости. Поэтому разгрузочный день на огурцах считается наиболее эффективным — дневной рацион составляет 300 ккал. Несмотря на низкую энергетическую ценность, овощи являются источником органических кислот, минералов и пищевых волокон. В неделю можно проводить 1–2 дня на монодиете с применением огурцов. Вес снижается от 1,5 до 3,5 кг.

Разгрузочный день на огурцах. Как правильно проводить огуречный разгрузочный день?

Специфика огуречной разгрузки

Огуречный разгрузочный день основывается на употреблении большого количества огурцов в качестве монодиеты или в сочетании с диетическими продуктами питания. Разгрузка необходима организму не только для похудения, но и для ускорения метаболических процессов. Разгрузочное питание практикуется в 3 случаях:

  1. После длительного употребления жирной, копченой, жареной пищи или после переедания. Когда человек страдает тяжестью в желудке и расстройством пищеварения, ему требуется ускорить выведение съеденной пищи. При переедании пищеварительная система перегружена, поэтому при нормальном графике питания процесс переваривания пищи нарушается. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо облегчить рацион питания следующих суток.
  2. Рекомендуется проводить разгрузку на огурцах в качестве завершающего этапа продолжительной диеты, чтобы подготовить организм к постепенному переходу на нормальный режим питания.
  3. Огуречная диета может использоваться как регулярная практика для постоянного снижения веса или для профилактики ожирения.

Для похудения наиболее эффективно сочетание 2 и 3 варианта. Когда человек завершает строгую диету, вес постепенно возвращается. Но при соблюдении монодиеты на огурцах в течение суток каждую неделю показатели массы тела будут оставаться на прежнем уровне. При регулярном соблюдении огуречной диеты организм вернет только 15% от потерянного веса, что является физиологической нормой.

Разгрузочный день на огурцах. Как правильно проводить огуречный разгрузочный день?

Разгрузочный день на помидорах черри. Варианты разгрузочных дней на помидорах

Помидор — универсальный овощ, к которому очень легко подобрать пару для разгрузочного дня. Он отлично сочетается с любыми другими растительными продуктами (из них можно готовить вкусные низкокалорийные салаты) и молочными напитками (с ними можно делать питательные диетические коктейли).

Разгрузочный день на помидорах с огурцами

Можно похудеть за разгрузочный день на помидорах и  огурцах , так как оба продукта низкокалорийны и содержат в составе много воды. Да, придётся перетерпеть мочегонный эффект такого тандема, но вместе с лишней жидкостью вы будете терять и вес. Их можно есть по очереди (чередуя каждые 2 часа) либо приготовить огромную миску салата и небольшими порциями поглощать его в течение дня.

Разгрузочный день на помидорах с кефиром

Полезны для организма разгрузочные дни на помидорах и кефире, так как белок и растительная клетчатка активизируют по максимуму пищеварительные процессы. Однако лучше эти продукты не соединять в одном блюде, чтобы не испытать на себе такие побочные эффекты, как метеоризм или вздутие. Исключение составляют только коктейли.

Схема похудения может представлять собой их элементарное чередование: съели немного салата из помидоров — через час выпили стакан кефира — покушали на обед томатный суп-пюре — через час повторили порцию кисломолочного напитка и т. д. Рекомендуемые объёмы: 1,5 кг овощей и около 1 л кефира (он должен быть не более 1%-ным, а ещё лучше — обезжиренным).

Разгрузочный день на помидорах с творогом

Некоторые диетологи предлагают устроить разгрузочный день на твороге и помидорах, которые можно соединять в одном блюде. Взяли 100 гр обезжиренного зернистого творога, покрошили туда пару черри и съели с превеликим удовольствием. И так каждый раз, как только проголодаетесь. А если взбить это сочетание в блендере, добавив к нему яичный белок и немного зелени, получится очень вкусный и сытный белковый коктейль.

Разгрузочный день на помидорах с яблоками

Некоторые любят разгрузочный день на яблоках и помидорах — эти два низкокалорийных продукта содержат огромное количество витаминов, которые придут на помощь худеющему организму. Как правило, в рамках разгрузочного дня их употребление чередуют через каждые 2 часа. Можно съесть по 500 гр того и другого.

Разгрузочный день на томатном соке и хлебе

Разгрузочный день можно провести на томатном соке и дополнить его одним кусочком хлеба. Так, на первый и второй завтрак выпивают 200 г сока, на обед — опять 200 г томатного напитка и съедают ломтик хлеба (желательно черного или из цельного зерна), на ужин — снова 200 г сока.

Если такой строгий рацион не под силу, то его можно разбавить другими продуктами. Приблизительный вариант диеты:

  • завтрак — 250 мл сока, кусок черного хлеба;
  • обед — 250 мл сока, 100 г отварного риса;
  • полдник — 250 мл сока, 100 г любых отварных овощей;
  • ужин — 100 г отварной куриной грудки, 250 мл напитка.

Низкая калорийность томатного сока позволяет его сочетать практически с любыми продуктами. Поэтому похудеть на такой однодневной диете будет несложно.

Написать комментарий