Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разрыв мениска мрт. МРТ разрывов менисков коленного сустава

11.09.2022 в 15:52

Разрыв мениска мрт. МРТ разрывов менисков коленного сустава

Мениск представляет собой С-образную фиброзно-хрящевую структуру, прикреплённую к мыщелковым поверхностям большеберцовой  кости. Концы «С» направлены к центру, верхняя поверхность мениска вогнутая, что улучшает контакт с головкой бедренной кости. Нижняя поверхность мениска плоская. Наружная часть мениска выпуклая и толще центральной. Толстая внешняя часть мениска даёт возможность плотного его прилегания к суставной капсуле.  У детей мениск имеет сосуды. Большая часть мениска у взрослых бессосудистое образование и только самая периферическая часть имеет сосуды.  Высота мениска в норме 3-5 мм. Делится мениск на передний рог, тело и задний рог.

Медиальный мениск:

  • Медиальный мениск больше латерального, имеет форму лунного серпа, занимает около 50% суставной поверхности медиального отдела сустава.
  • Задний рог ММ толще заднего рога ЛМ. В ширину ММ от 6 мм в области переднего рога до 12 мм в области заднего рога.

Латеральный мениск:

  • ЛМ более округлый, чем медиальный и покрывает большую часть (70%) плато большеберцовой кости. Он более равномерный по ширине, чем ММ, примерно 10 мм.
  • По задне-латеральному краю ЛМ имеет подколенный вырез, через который проходит сухожилие.

Задний рог связан с большеберцовой костью посредством менискотибиальной связки. Соединение крепится в области межмыщелковой ямки между местом прикрепления задней крестообразной связки сзади и задним рогом ЛМ спереди.      Периферия ММ крепится к капсуле сустава по всей длине. Большеберцовая часть соединения капсулы сустава с ММ называется венечной связкой (lig.coronalis). В средней части ММ уже. Он плотно связан с большой и малой берцовой костями посредством утолщения суставной капсулы, называемой коллатеральной связкой.  У 11% людей передний рог связан не с большеберцовой костью, а прямо с поперечной связкой или передней крестообразной связкой.  Поперечная (межменисковая) связка соединяет передние рога ММ и ЛМ. У 40% людей она отсутствует.  У 1-4% людей встречается мениско-менисковая связка. Она соединяет передний рог одного мениска с задним рогом другого. Критерий ДМ на МРТ коленного сустава – горизонтальный диаметр тела мениска на корональных срезах при измерении от капсулы до свободного края больше 13-15 мм.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/razryv-meniska-mrt-mrt-osobennosti-i-varianty-anatomii-meniskov-kolennogo

Повреждение мениска 2 степени по Stoller. Повреждения мениска по Stoller

Классификацию применяют для удобства объективной диагностики при проведении МРТ. Дэвид Столлер разделил изменения в целостности тканей менисков на 4 степени тяжести:

  1. 0 — хрящевая ткань в норме, патологические изменения не выявлены, клиническая симптоматика отсутствует.
  2. 1 степень — наблюдаются локализованные очаговые сигналы повышенной интенсивности, которые на распространяются на поверхность хряща. Пациент жалуется на незначительные болевые ощущения в колене, дискомфорт усиливается к вечеру. При дегенеративно-дистрофических процессах при сгибании конечности появляется характерный хруст.
  3. Повреждение медиального мениска 2 степени по Stoller — это наличие линейного сигнала повышенной интенсивности, который не доходит до поверхности хрящевой ткани. При горизонтальном разрыве мениска 2 степени наблюдается частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует. Боль усиливается при движении, после длительного стояния на ногах. Частые щелчки и хруст провоцируют появление воспалительного процесса, что проявляется в виде отека и покраснения мягких тканей.
  4. Повреждение медиального мениска 3 степени по Stoller характеризуется наличием линейного сигнала повышенной интенсивности, который затрагивает хрящевые структуры. Изменения указывают на наличие отрыва мениска. Отдельно выделяют повреждения, при которых происходит полный отрыв со смещением. Боль сильная и постоянная, нарушается подвижность сустава.

Разрыв мениска лечение без операции. Принципы лечения

Иногда врачи проводят лечение разрыва мениска без операции. Но гораздо чаще используются хирургические методы. Наиболее частым хирургическим вмешательством остается менискэктомия – удаление поврежденного мениска. После этого все симптомы уходят. Данная операция приобрела популярность благодаря технической простоте и хорошим результатам лечения в ближайшем послеоперационном периоде. Сегодня она проводится с артроскопическим доступом, что позволяет значительно уменьшить травматизацию тканей и сократить реабилитационный период.

Однако такая операция может иметь неблагоприятные последствия для пациента. Мениск выполняет ряд важных функций:

  • смягчает ударную нагрузку;
  • обеспечивает стабильность колена;
  • равномерно распределяет нагрузку между костями;
  • принимает участие в распределении суставной жидкости.

Поэтому после удаления мениска у многих пациентов развивается гонартроз. Переносимость физических нагрузок снижается. Постепенно хрящи колена повреждаются, развиваются дегенеративно-дистрофические процессы. Они возникают у 80% пациентов с удаленным мениском.

Проводится также его частичное удаление (резекция). Но и в этом случае нарушается распределение и поглощение ударных суставных нагрузок, страдает стабильность сустава. У 60% пациентов развивается постменискэктомический синдром, который является предвестником гонартроза. Поэтому таких хирургических вмешательств стараются избегать. По возможности проводят лечение надрыва мениска коленного сустава без операции. Если оно оказывается неэффективным, стараются проводить органосохраняющие вмешательства.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/razryv-meniska-3-stepeni-nuzhna-li-operaciya-diagnostika

Повреждение мениска 3а степени по Stoller. Виды повреждений

Повреждение мениска 3а степени по Stoller. Виды повреждений

Подвергаться травмированию может любая часть внутреннего мениска, как рога, так и тело. И хотя задний рог повреждается чаще других, это не исключает вероятность травмирования других частей хряща. Определение вида травмы имеет большое значение для подбора эффективной тактики лечения.

Сегодня принято классифицировать все повреждения внутреннего мениска коленного сустава по нескольким параметрам. Одним из наиболее важных критериев является степень разрыва хряща: полный и неполный или частичный. В первом случае фрагмент мениска полностью отрывается от основной части, а во втором наблюдается частичное повреждение, затрагивающее не весь хрящ и не приводящее к изменению его строения. Также может происходить отрыв мениска от места прикрепления заднего и переднего рогов или же непосредственно тела мениска. Впрочем, не исключены и комбинированные повреждения, как и кистозное перерождение, хотя медиальный мениск редко подвергается таковому.

По характеру повреждения внутреннего мениска различают следующие виды разрывов:

  • поперечный или радиальный;
  • продольный по типу «ручки лейки»;
  • лоскутообразный;
  • раздробленный;
  • косой по типу «клюва попугая».

Часто наблюдается повреждение внутреннего мениска по продольной оси с разрывом его средней части, т. е. тела, но сохранении целостности переднего и заднего рога, что называют разрывом по типу «ручки лейки». Реже всего диагностируются поперечные разрывы тела внутреннего мениска в области под большеберцовой коллатеральной связкой.

Разрыв мениска 3 степени. Степени тяжести разрыва мениска

Степень тяжести разрыва мениска оценивается по МР-классификации по Stoller при проведении МРТ. Методика базируется на определении сигналов повышенной интенсивности, которые указывают на дегенеративные изменения в конкретной области коленного сустава. По Stoller, существует 4 стадии повреждения мениска:

  • 0 стадия. Мениск не поврежден, сигнал от него не имеет изменений. Патологических изменений не обнаружено, хрящ оценивается как здоровый;
  • 1 стадия. Выявляется сигнал повышенной интенсивности, он имеет четкую локализацию и очаговый характер. Чаще всего он имеет шаровидную форму, повреждение не распространяется на сустав. Может присутствовать небольшая боль, хруст при сгибании и разгибании сустава. Лечение не требуется или консервативное;
  • 2 стадия. Интенсивность сигнала повышена, но он не доходит до верхнего слоя мениска. Хрящевая ткань разрушена частично, но изменения в ее структуре отсутствуют. Пациент ощущает сильную боль, он хромает, жалуется на периодическую блокировку подвижности коленного сустава. Отек сильно выражен, кожа синеет. Необходимо консервативное лечение;
  • 3 стадия. Фиксируется сигнал повышенной интенсивности, он достигает верхнего слоя хряща. Нарушены анатомические структуры, присутствует разрыв медиального мениска. Возможно смещение части поврежденного хряща. 3 стадия характерна для полного отрыва мениска со смещение. Пациент жалуется на острую боль, любое движение вызывает острый дискомфорт. конечность постоянно полусогнула, выпрямить ее невозможно. Колено приобретает багровый оттенок. Проводится хирургическое лечение.

Повреждение мениска 3 степени лечение. Когда необходима операция при разрыве мениска?

Не всегда разрыв мениска лечится оперативным путем. Патология может пройти и без вмешательства хирурга. Однако это зависит от формы, размера, а также от положения разрыва, возраста пациента и от состояния тканей мениска.

Разрыв мениска оперируют лишь в том случае, если характер повреждения четко указывает на невозможность лечения при помощи физиотерапии. Целью операции является долгосрочное отсутствие боли, устойчивость и сохранение функциональности коленного сустава. Оперативное вмешательство должно помочь пациенту вернуться к прежнему образу жизни и дать возможность заниматься спортом как раньше. Кроме того, здоровый и полноценный сустав предотвращает ( артроз ),тоесть дегенеративные изменения вследствие перенапряжения хрящевых поверхностей коленного сустава.

Хирургия мениска: Как лечат разрыв мениска молодых пациентов?

    Можно ли ходить при разрыве мениска. Что делать, если подозреваете разрыв мениска? А если он уже диагностирован? — Программа действий для пациентов.

    Весьма часто наблюдаемой патологией коленного сустава выступает разрыв мениска коленного сустава, лечение которого зависит от типа повреждения: либо консервативный метод, либо хирургическое вмешательство. Разрыв может быть следствием травмы или дегенеративных нарушений в суставе. Повреждения мениска, вызывающие в колене сильную боль, обычно устраняются хирургическим путем, а разрыв, не вызывающий сильных болевых ощущений и не мешающий при движении, успешно лечится терапией.

    Какая должна быть первая помощь, если медицинское учреждение находится далеко, и обратиться к врачу в ближайшие часы нет никакой возможности? В первую очередь к месту поражения прикладывают что-нибудь холодное для обезболивания. Болевые ощущения могут исчезнуть совсем даже при возобновлении активности, что может создать ложное ощущение, что все успокоилось. Но если не начать своевременное лечение, то при первой существенной нагрузке боль вернется и станет гораздо сильнее, а травма усугубится, требуя более серьезных манипуляций для восстановления коленного сустава. Так как деформация, произошедшая в суставе, будет увеличиваться при малейшем движении. Поэтому очень важно своевременно обратиться к грамотному врачу-травматологу, который правильно поставить диагноз, и назначит план лечения колена

    Разрыв мениска мрт. МРТ разрывов менисков коленного сустава 01

    С точной постановкой диагноза лучше всего справляется мрт- магнитно-резонансная томография, гораздо хуже просматривается повреждение мениска на УЗИ. А вот обычный рентген или компьютерная томография - бесполезны, так как они могут распознавать костную ткань, но не видят хрящевую. Итак, физиотерапия и специальная физкультура помогут, устранят симптомы болезни, но не всегда радикально решат проблему. И если в процессе консервативного лечения возникают повторные блокады сустава, боль не исчезает, улучшение при движении не наступает, значит, имеется выраженный разрыв мениска коленного сустава, лечение при котором показано оперативное. Операция артроскопии (это современный малотравматичный способ операции на коленном суставе) проводится также тогда, когда в случае первичной травмы не удалось снять блокаду сустава. При повреждении мениска назначается медикаментозное симптоматическое лечение с помощью противовоспалительных, обезболивающих лекарственных препаратов, местное лечение средствами, которые улучшают в суставе кровоснабжение и снимают отек. Что же нужно делать, чтобы с вами не случился разрыв пкс, мениска, да и вообще любая травма коленного сустава? Ответ прост: надо коленный сустав постоянно тренировать, чтобы он мог справляться с разнообразными нагрузками. Для тренировок подойдут велосипедные прогулки, плавание, бег трусцой.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/menisk-kolena-povrezhdennyy-vidy

    Повреждение мениска 3а степени по Stoller лечение. Классификация

    Классификация столлер разделяет состояние мениска на 4 стадии. В зависимости от того какая из них выявлена, определяют наличие или отсутствие патологий мениска.

    • 0 стадия по Stoller. При исследовании не обнаруживаются очаги патологических изменений в тканях. Состояние мениска оценивается как совершенно здоровое.
    • 1 стадия по Stoller. При МРТ выявляется сигнал повышенной интенсивности, который имеет очаговый характер и четкую локализацию. В то же время он не доходит до поверхности хрящевой ткани. Лечение чаще всего в этом случае еще не требуется или, если все же выявлена необходимость в его проведении, осуществляется консервативными методами преимущественно профилактической направленности.
    • 2 стадия по Stoller. Интенсивность сигнала, получаемого от тканей, повышена, но при этом характер его изменяется на линейный. Аналогично первой стадии он не доходит до верхнего слоя мениска (хряща). Если при этом выявляется горизонтальное повреждение мениска, то оно означает, что хрящевая ткань разрушена частично, а изменений в ее структуре нет. Лечение проводится обязательно. Оно бывает преимущественно консервативное. Повреждение мениска 2 степени по stoller – наиболее распространенная причина обращения за врачебной помощью.
    • 3 стадия по Stoller. Сигнал фиксируется линейный значительно повышенной интенсивности. Он четко достигает верхнего слоя хряща. У пациента выявляется выраженное нарушение анатомических структур мениска. Это означает присутствие разрывов медиального мениска. Также при таком поражении не исключается и смещение части участков травмированного хряща. Такое состояние диагностируется как полный отрыв мениска со смещением. Лечение требуется обязательно и проводится, как правило, хирургическим способом. Повреждение мениска 3 степени по stoller наиболее тяжелое.

    Написать комментарий