Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разрыв мениска последствия. Симптомы разрыва и повреждения мениска

02.04.2020 в 18:10

Разрыв мениска последствия. Симптомы разрыва и повреждения мениска

Резкая, острая, спазматическая боль

Разрыв мениска коленного сустава последствия  дают о себе знать обширной симптоматикой. Важно отметить, что мениск являет собой хрящевую ткань, располагающуюся в сумке сустава, мениск выступает в качестве амортизатора, его функция – защита хряща. Существует два типа мениска: внешний – латеральный, а также внутренний – медиальный. Статистически доказано, что наиболее частой травмой является повреждение внутреннего мениска. Разрыв внутреннего мениска коленного сустава проявляется в виде снижения подвижности, ощутимых болей в области колена.

Болевая симптоматика выражается в резкой, острой, спазматической форме. В момент совершения движений больной может ощущать щелчки, треск. Разрыв медиального мениска коленного сустава именно так и проявляется. Разрыв мениска коленного сустава последствия в этом случае – разрушенный сустав с утраченными функциями, а также травмированные соседние суставы в силу нарушения амортизации.

Однако подобная симптоматика характерна и для ряда других заболеваний, поэтому на более достоверные проявления можно полагаться спустя 2-3 недели после полученной травмы и возникших нарушений.  К таковым симптомам можно отнести локальную боль в зоне поражения – суставной щели, далее происходит сильный отек, так как жидкость аномально скапливается и не выводится из тканей, кожные покровы могут покраснеть, стать розовыми или напротив, приобрести синеватый отечный оттенок. При разрыве мениска коленного сустава последствия выражаются в общей слабости,  потери тонуса мышц, нарушении подвижности. На сегодняшний день медицинские специалисты в диагностических целях применяют ряд тестов, чтобы выявить такое нарушение, например, проба Эпли, а также проба Мак-Марри.

Таким образом, к наиболее характерным симптомам относят:

  • Резкие, жгучие, спазматические боли в колене;
  • Специфические щелчки при движении;
  • Ограниченность в подвижности;
  • Усиление болевых ощущений после активности;
  • Общая слабость, возможное повышение температуры;
  • Потоотделение.

Разрыв мениска лечение без операции. Лечение мениска без операции

Какое домашнее лечение мениска коленного сустава предотвращает операцию?

Помогает ли лечение мениска коленного сустава народными средствами в домашних условиях, или без операции не обойтись в любом случае? Эта тема важна для каждого, кто повредил мениск – волокнистый хрящ, расположенный в коленном суставе, который предназначен для защиты коленной чашечки во время движения. Как и все хрящи в теле, мениск исполняет роль своеобразного амортизатора, помогая двигаться и заниматься спортом без повреждений.

Причины повреждения мениска

Разрыв мениска лечение без операции. Лечение мениска без операции

Мениск может повредиться в процессе занятий спортом и даже при падении. Это довольно частое явление. Проблема, которая может возникнуть с мениском – это разрыв или ушиб. Повреждение мениска коленного сустава происходит при резкой нагрузке и повороте сустава одновременно, а также при возрастном изнашивании хрящевой ткани. Если повреждения не критичны, мениск не разорван, хирургическое вмешательство не требуется, вполне подходит лечение в домашних условиях.

Важно! Размер травмы может определить только лечащий врач.

Симптоматика

Если произошла травма колена, разрыв мениска можно диагностировать по следующим симптомам:

  1. Резкая боль при травме, которая ослабевает со временем.
  2. Невозможность полностью согнуть или разогнуть колено. Причина в порвавшейся части мениска, которая мешает нормальному движению сустава. Также такие ограничения в движении могут говорить о проблемах со связками, которые также могли порваться.
  3. Отечность в области коленной чашечки. Колено становится визуально больше, распухает, мешает движению ноги.
  4. Подкожная гематома в области повреждения. Происходит от повреждения капилляров в области колена.
  5. На месте травмы также может увеличиться температура тела.

Разрыв мениска не проходит сам, он нуждается в лечении. Гематома и отечность на месте ушиба – симптомы, при которых нужно сразу же обратиться к врачу. Помощь врача также необходима в случае защемления мениска, который мешает свободному движению сустава.

Народные средства для лечения мениска

Разрыв мениска лечение без операции. Лечение мениска без операции

Как лечить разрыв коленного мениска расскажут народные средства. В основном используются всевозможные компрессы и мази, направленные на согревание и быстрое восстановление сустава.

Как лечить мениск компрессами?

Данные процедуры помогает снять боль, и ускорить процесс выздоровления мениска:

  1. Медовый компресс. Смешать мед и медицинский спирт в соотношении 1:1, намазать колено и оставить на пару часов. Очень полезный метод, испробованный многими.
  2. Компресс из овощных листьев. Можно использовать лопух или капусту. Такой компресс помогает снизить боли в суставе и снять отеки. Приложить овощной лист к больному месту и примотать на время от 6 до 8 часов.
  3. Компрессы из лечебных грязей. Метод часто используется в грязелечебницах, но также приобрести грязь возможно в аптеке для домашнего пользования. Небольшое количество грязи намазать на колено, утеплить, оставить на пару часов. Смыть теплой водой.
  4. Сладкий луковый компресс. Измельчить на мелкой терке среднюю луковицу, смешать с ложкой сахара. Делать компресс с вечера, оставить до утра.
  5. Компресс из натуральной глины. Такой компресс поможет быстро избавиться от болевых ощущений и ускорит заживление пораженных частей мениска. Сделать густую смесь (добавить в глину воду), намазать на колено и укутать. Процедуру делать на ночь, с утра смыть теплой водой.
  6. Компресс из цветков. Нужны цветы сирени и одуванчиков. Залить цветы спиртом, настоять около двух недель в темном месте. В состав по сезону рекомендуется добавить каштаны. Накладывать повязку, смоченную получившейся настойкой. Укутать и оставить до утра.
  7. При отеках поможет компресс из календулы. Прокипятить ветки календулы в воде, прикладывать их к больным местам и укутывать. Повторять в течение трех дней.

Повреждение внутреннего мениска. Симптомы повреждения мениска

Менисками колена называют хрящевые образования, находящиеся в полости сустава, служащие амортизаторами движения, стабилизаторами, защищающими суставный хрящ. Всего менисков два, внутренний (медиальный) и внешний (латеральный) мениск. Повреждение внутреннего мениска коленного сустава происходит гораздо чаще, в связи с его меньшей подвижностью. Повреждение мениска проявляется в виде ограничения подвижности, болей в колене, а в застарелых случаях – это может быть и развитие артроза коленного сустава.

Резкая режущая боль, отек сустава, затрудненные движения конечностями и болезненные щелчки свидетельствуют о том, что мениск поврежден. Эти симптомы возникают сразу после травмы и могут свидетельствовать и о других повреждениях суставов. Более достоверные симптомы повреждения мениска проявляются через 2-3 недели после повреждения. При таких травмах больной чувствует локальную боль в суставной щели, происходит скапливание жидкости в суставной полости, «блокада» колена, слабость мышц передней поверхности бедра.

Достовернее признаки повреждения мениска определяются с помощью специальных тестов. Существуют тесты на разгибание суставов (Ланды, Байкова, Роше и др.), при определенном разгибании сустава ощущаются болевые симптомы. Техника ротационных тестов основана на проявлении повреждения при прокручивающих движениях суставов (Брагарда, Штеймана). Так же диагностировать повреждение мениска можно с помощью симптомов компрессии, медиолатеральных тестов и МРТ.

Повреждение внутреннего мениска. Симптомы повреждения мениска

Написать комментарий