Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Самое эффективное средство от мешков под глазами. Причины появления мешков под глазами

05.01.2020 в 21:01

Самое эффективное средство от мешков под глазами. Причины появления мешков под глазами


На состояние кожи под глазами влияют множество факторов, которым в повседневной жизни практически не уделяют внимание. Это может быть неправильный рацион или режим дня. Но нередко причиной дефекта становится скрытое заболевание.

Причины бытового характера

К бытовым причинам, которые провоцируют появление мешков под глазами, относятся:
  • ежедневные действия, требующие напряжения глазных мышц: работа за компьютером, шитье, вождение автомобиля;
  • длительный или недостаточный сон;
  • слишком большая и жесткая подушка;
  • попадание в глаза инородного тела или агрессивных веществ.

Скопление жидкости может быть следствием длительного плача или нервного напряжения.

Неправильное питание

Преобладание в рационе копченой, соленой и пряной пищи, а также алкогольных напитков приводит к тому, что жидкость не выводится из организма, а накапливается в тканях.

Отечность под глазами часто связывают с большим количеством потребляемой жидкости. На самом деле, почки не справляются только с водой, выпитой перед сном. Дневная доза не влияет на появление мешков под глазами. А вот недостаток жидкости приводит к снижению активности почек и накоплению воды в тканях.

Влияние косметических средств

Применение некачественной косметики, а также неправильное использование средств способствует появлению проблем с кожей и образования мешков под глазами. К таким факторам относятся:

  • нанесение большого количества тонального крема под глаза;
  • нанесение увлажняющего крема толстым слоем;
  • пренебрежение смыванием макияжа перед сном;
  • инъекции ботокса, которые становятся причиной сбоя в оттоке лимфы.

Кроме косметики, появлению мешков под глазами у женщин может способствовать избыток эстрогенов, который наблюдается в конце цикла.
Самое эффективное средство от мешков под глазами. Причины появления мешков под глазами

Патологические процессы

О развитии заболевания кроме скопления жидкости свидетельствует ряд сопутствующих симптомов. Распознать проблему можно по таким признакам:

  • Слезоточивость указывает на наличие аллергии. Раздражающими факторами являются пыльца растений, шерсть животных или водопроводная вода. Все проявления реакции исчезают после устранения аллергена.
  • Отек под одним глазом может свидетельствовать о присоединении инфекции к близлежащим тканям: флюс, воспаление десен, гнойные процессы в гайморовых пазухах, воспаление лицевого нерва.
  • При нарушении координации, слабости, головной боли и отеках под глазами высока вероятность наличия межпозвоночной грыжи шейного отдела.
  • Утренняя отечность и уменьшение количества мочи, а также изменение ее цвета говорят о заболевании почек.
  • Отеки подглазной области и кистей рук, боль в правом подреберье и желтизна кожи — это признаки патологий печени.
  • О проблемах с сердечно-сосудистой системой свидетельствуют отечность глаз, ног, одышка, сердечные боли.

При регулярном проявлении мешков под глазами и даже слабовыраженных сопутствующих симптомах, не стоит откладывать посещение врача. Выявить скрытое заболевание можно только при медицинском обследовании.

Копеечное средство от мешков под глазами. Мази от мешков под глазами

Копеечное средство от мешков под глазами. Мази от мешков под глазамиПериорбитальная область отличается повышенной чувствительностью, поэтомув этой зоне появляется раньше, чем на остальных участках лица. Мешки под глазами — распространенный признак недосыпа, возрастных изменений и усталости.

Бороться с ними комплексными мерами — мазями, косметическими процедурами, правильным образом жизни и сбалансированным питанием.

Эффективность мазей от мешков под глазами

Чаще с таким эстетическим дефектом сталкиваются женщины. Аптечные средства эффективны не всегда. Применение допускается, если проблема спровоцирована:

  • недосыпом;
  • несбалансированным питанием;
  • неправильной позой во время сна;
  • длительным сидением за компьютером;
  • злоупотреблением спиртными напитками;
  • стрессами и нервными переживаниями.

Мази от мешков должны содержать компоненты растительного происхождения. Благодаря им повышается прочность сосудов, нормализуется микроциркуляция и устраняется ощущение тяжести.

Применяемые препараты должны обладать рядом свойств, чтобы устранить эстетическую проблему, а именно:

  • стимулировать производство собственного фибриллярного белка и эластина;
  • укреплять стенки капилляров и сосудов;
  • разогревать проблемную область для восстановления кровообращения в периорбитальной зоне;
  • восстановить обменные процессы.

Аптечные медикаменты эффективны при мешках в случае правильного и систематического применения. Перед использованием любого средства обязательно читать инструкцию или посоветоваться с косметологом.

Список лучших мазей

Гепариновая

Копеечное средство от мешков под глазами. Мази от мешков под глазамиКомбинированный препарат содержит три активных компонента — гепарин натрия, бензокаин и бензиловый спирт. Данные вещества способны снимать отечность, оказывать антитромботическое действие, обезболивать и расширять сосуды. Благодаря комплексному действию уменьшаются мешки под глазами.  приобрела широкую популярность в косметологии.

Средство положительно сказывается на коже лица. Оно восстанавливает нормальное кровообращение в зоне нанесения.

Чтобы достичь положительного эффекта, нанести лекарство под глаза недостаточно. Необходимо провести массаж, осторожно втереть лекарство в кожу. Рекомендуется дважды в день применять препарат.

Противопоказано применение Гепариновой мази при пониженной свертываемости крови, тромбоцитопении и аллергической реакции на компоненты медикамента.

Троксевазин

Лекарство помогает справиться с отеками под глазами. Отличается противовоспалительным действием, восстановлением процессов регенерации и нормализацией микроциркуляции.

Троксевазин устраняет мешки под глазами, имеющие разное происхождение. Правильное применение:

  1. кожу очистить от косметики;
  2. небольшое количество мази нанести на ватную палочку;
  3. осторожно втереть без применения дополнительной силы.

Троксевазин редко вызывает побочные эффекты. Гель быстро действует.

Цинковая

Лекарственное средство давно известно в косметологии благодаря лечебным свойствам. Цинковая мазь оказывает положительное воздействие на кожу, что проявляется антисептическим, противовоспалительным, регенерирующим и гигроскопическим эффектом.

При наличии мешков под глазами медикамент нормализует выработку кожного сала, восстанавливает выработку коллагена, обновляет клетки.

Лекарство не используют под макияж, наносить вымытыми руками перед сном. Рекомендуется смешать со сливочным маслом или детским кремом. Наносить похлопывающими движения. Остатки средства удалять после высыхания.

Использовать маску под глаза разрешено не более 3 раз в неделю, поскольку цинк вызывает сухость и трещины кожи.

Блефарогель

Фармацевтическое средство обладает выраженным гигиеническим и косметическим действием. Применение Блефарогеля показано при ячмене, блефарите и халязионе. Также лекарство прописывается косметологами при появлении выраженных мешков под глазами.  В препарате содержится вытяжка алоэ вера.

Данное вещество восстанавливает обмен веществ, увлажняет, снимает отечность. Использованиев качестве косметического продукта помогает заметно улучшить состояние периорбитальной зоны.

Противопоказание к использованию — индивидуальная непереносимость компонентов.

Куриозин

Предназначен для лечения угревой сыпи, также его используют для избавления от мешков под глазами. Применение Куриозина в косметологии показало, что кожа становится гладкой и шелковистой, увлажняется и омолаживается, проходит синюшность и отечность.

Противопоказано нанесение на периорбитальную зону при наличии открытых ран, гнойном поражении, острых кожных заболеваниях.

Солкосерил

Фармацевтическое средство улучшает регенерацию на клеточном уровне.ускоряет заживление поврежденных тканей и наполняет кожу витаминным комплексом. Стоимость препарата начинается от 300 руб . Это одно из дешевых средств, способное справиться с мешками за несколько дней.

Афулим

Лекарственный препарат разработан для лечения припухлостей. В том числе для избавления от варикоза, геморроя и мешков под глазами.

Афулим предназначен для внешнего применения. Медикамент повышает мышечный тонус и эластичность сосудистых стенок. Активные вещества сокращают ломкость капилляров, ускоряют заживление ран.

Как избавиться от хронических мешков под глазами. Как убрать мешки под глазами народными средствами

Из народных средств для быстрого снятия отеков лучше всего подходят огурец, петрушка, картофель, трава шалфея и испитые чайные пакетики. Эти продукты обычно можно найти на кухне даже ранним утром, когда нужно срочно привести себя в порядок.

Чтобы избавиться от мешков под глазами, нарежьте огурцы кружочками, охладите 1-2 минуты в морозильнике и приложите к глазам. Подержите столько, сколько есть времени до выхода из дома, но минимум 10 минут. Аналогично утром можно использовать картофель, отварной в мундире (если остался с вечера) либо сырой. Натрите клубень на терке, выложите на два кусочка марли и сверните в кулечки, либо нарежьте пластинами. Приложите готовые компрессы к глазам и подержите 10-30 минут.

Если утром для приведения себя в порядок достаточно времени, используйте эффективные контрастные компрессы из травы шалфея. Они помогут вам не только в борьбе с отечностью век, но и в уходе за ресничками. Для этого заварите траву, положив 1-2 чайные ложки шалфея на стакан кипятка, дайте настояться 20-30 минут. Намочите в заварке ватные диски и приложите к векам. Этот вариант помогает улучшить состояние даже старческих опущенных век, тяжелых от отеков.

Испитая чайная заварка — еще одно доступное средство устранения мешков под глазами. Для этого свежезаваренные чайные пакетики приложите к глазам и подержите 10-15 минут. Желательно сделать контрастный компресс, попеременно прикладывая холодные и горячие пакетики на 20-30 секунд.

Отечность сложно скрыть при помощи косметики, поэтому перед нанесением макияжа в домашних условиях для устранения мешков под глазами можно использовать аптечные средства. Размятые свечи или мази от геморроя с акульим жиром в составе дают хороший эффект и могут заменить даже салонные процедуры. Но для срочного избавления от отечности имеет смысл использовать экспресс-рецепты с подручными средствами.

Аптечные средства от мешков под глазами. Лучшие мази и кремы

Главное при покупке средства от отечности – изучить его состав. Крем от мешков под глазами обычно содержит рассасывающий компонент. Наиболее часто для этих целей применяют:

  • гепарин (гепариновая мазь);
  • троксерутин (троксевазиновая мазь);
  • гиалуроновая кислота.Аптечные средства от мешков под глазами. Лучшие мази и кремы

Первые два компонента обычно применяются в лечении венозного застоя при варикозном расширении вен. Позднее их стали использовать и для других частей тела, в том числе и для косметических целей. Так, гепарин – антикоагулянт, который выделили из слюны пиявок. Именно с этой целью их позже начали применять в гирудотерапии. Троксерутин – флавоноид, который в огромном количестве содержится в ягодах. Он поддерживает эластичность сосудистой стенки и по своему воздействию очень похож на витамин Р. Гиалуроновая кислота способна притягивать молекулы воды (до 20 на каждую молекулу гиалуроната), тем самым повышая её эластичность. Кроме того, в ее присутствии ускоряется синтез коллагена, а значит, тонус ткани также улучшается.

Если говорить о торговых марках кремов от мешков под глазами, то можно выделить следующие названия:

  1. Лиотон гель. Основной действующий компонент – гепарин, но в отличие от гепариновой мази его содержание в геле в 10 раз выше. В гепариновой мази содержится 100 МЕ (международных единиц гепарина), тогда как в геле Лиотон это количество равно 1000.
  2. Блефарогель. Это средство создано для лечения таких офтальмологических заболеваний, как ячмень, конъюнктивит, блефарит и другие. Но оно способно решать и другие проблемы. Так, Блефарогель поможет не только от отёков и мешков под глазами, но и от морщин на лице, в частности – гусиных лапках на внешних уголках глаз. За счет чего работает средство? В нем содержится гиалуроновая кислота и экстра алое вера. Последний компонент известен среди косметологов и очень активно используется представительницами прекрасного пола. Экстракт алое хорошо увлажняет и смягчает кожу. Благодаря Блефарогелю можно всего за несколько минут создать свежий, отдохнувший вид.
  3. Диоптигель. Это эффективное средство от французского производителя в основном состоит из фитотерапевтических компонентов: экстракты манжетки, ромашки, плюща, хвоща. Некоторые, например, хвощ, обладает сильнейшим мочегонным эффектом и применяется в том числе и для лечения сердечных заболеваний. Экстракт ромашки смягчает кожу и снабжает ее биофлавоноидами, минералами и другими полезными компонентами, необходимыми кожным покровам. Также она способствует снижению раздражения. Один из недостатков Диоптигеля – его стоимость. Небольшой тюбик 10 мл стоит около 1300 рублей.
  4. Гель-лифтинг от мешков и кругов под глазами от GreenMama. В его составе – экстракты черники, зелёного чая, фенхеля, брусники и подорожника, кофеин, масло жожоба, аминокислоты шелка, эфирное масло розового дерева. Это целый комплекс компонентов, работающих в одном направлении. Отзывы потребителей говорят, что данное средство заслуживает доверия потребителей.
  5. Мезоай. Над созданием этого уникального средства работал в том числе пластический хирург, который отлично знает проблему изнутри. Стоит ли говорить, что результат труда получился впечатляющим. Состав Мезоай способствует ускорению тока венозной и артериальной крови, а также лимфатической жидкости. Можно сказать, что средство оказывает великолепный лимфодренажный эффект, за счёт чего устраняется дряблость кожи. Также его компоненты способны восстанавливать разрушенные белковые структуры, а этого эффекта невозможно добиться даже фейсбилдингом (специальными упражнениями, направленными на повышение тургора кожи лица). Но это средство требует малоинвазивного вмешательства, то есть состав вводится в подкожные слои при помощи специальных тончайших игл (мезотерапия).Аптечные средства от мешков под глазами. Лучшие мази и кремы

Средство от синяков под глазами. Простые народные средства от синяков и мешков под глазами

Кожа под нижним веком — это своеобразный датчик здоровья и физического состояния всего организма. Если она меняет цвет или становится отёчной, обязательно займитесь собой: и внешностью, и здоровьем. И не пренебрегайте при этом народными средствами — простыми, эффективными, проверенными веками.

Именно здесь довольно часто возникают явления, которые так досаждают многим женщинам: тёмные круги, синяки и мешки под глазами.

Тёмная и отёчная кожа под глазами — проблема многих женщин

Но избавиться от неприятностей со внешностью нетрудно даже в домашних условиях. Сделать это можно с помощью простых и действенных народных средств.

Компресс с картофелем

Проверенное народное средство, которое быстро снимает отёчность и выравнивает цвет кожи.

Кашица из сырого картофеля эффективно убирает отёки и круги под глазами

Приготовление и применение:

  1. Очищенную крупную картофелину (или две маленьких) натереть на мелкой тёрке.
  2. В полученную массу ввести столовую ложку обычной пшеничной муки и хорошенько перемешать.
  3. Толстый слой смеси намазать на сложенную вдвое салфетку, наложить на веки и под глаза.
  4. Через 20 минут компресс снять, кожу промыть настоем зелёного чая, затем нанести привычный питательный крем.

Компресс с чаем

Самые простые и эффективные способы избавиться от отёков и тёмных кругов под глазами связаны с применением чая — чёрного или зелёного; использовать можно самые простые сорта заварки, без добавок и ароматизаторов.

Чёрный чай

Компрессы на веки с заваркой чёрного чая можно делать как утром, так и перед сном.

Чёрный чай обладает выраженными тонизирующими свойствами и эффектом лифтинга

Приготовление и применение:

  1. Чёрный чай (одну чайную ложечку) запарить четвертью стакана крутого кипятка и настоять в течение получаса.
  2. Пропитать процеженным настоем ватные диски, наложить на закрытые глаза. Чайные компрессы держать одну-две минуты, потом заменить на свежие; проделать так четыре — пять раз.
  3. Умыться охлаждённой минералкой или сделать из неё компресс на пару минут, нанести питательный крем.

Зелёный чай

Зелёный чай можно использовать для компрессов на веки таким же образом, как и чёрный, но для удобства его лучше применять прямо в бумажных заварочных пакетиках; в отличие от чёрного, зелёный чай не пигментирует, а, наоборот, осветляет кожу под глазами.

Холодный компресс с зелёным чаем подтягивает кожу и снимает усталость глаз

Приготовление и применение:

  1. Два заварочных пакетика залить небольшим количеством кипятка — так, чтобы вода только-только их покрыла.
  2. Через пять минут вынуть пакетики из жидкости и, не отжимая, поместить на блюдечке в холодильник на час-полтора.
  3. Охлаждённые пакетики наложить на глаза, подержать в течение четверти часа, затем ополоснуть кожу и смазать её кремом.

Компресс со льняным семенем

Скромное льняное семя чудодейственно для женского здоровья и красоты, в том числе этот продукт замечательно восстанавливает и усталую кожу вокруг глаз.

Льняное семя лучше размалывать непосредственно перед применением

Приготовление и применение:

  1. Размолоть в кофемолке столовую ложку семени льна, полученную муку растереть с кофейной ложечкой мёда и разбавить двумя столовыми ложками тёплого молока.
  2. Жидкой кашицей хорошенько пропитать ватные диски. Не отжимая, наложить их на глаза.
  3. Минут через пятнадцать можно снять диски, умыться и нанести крем на ещё влажную кожу.

Маска для молодости кожи вокруг глаз —

Маска с крахмалом

В косметических целях лучше использовать картофельный либо рисовый крахмал — кукурузный действует жёстко и много пользы не принесёт.

Картофельный крахмал, который есть на каждой кухне, обеспечит вам лифтинг на уровне косметического салона

Приготовление и применение:

  1. Тщательно размешать столовую ложку крахмала в двух столовых ложках горячей воды. Вымешивать массу до тех пор, пока она не остынет.
  2. В полученный «кисель» ввести две столовые ложки пюре из зрелого банана.
  3. Маску сразу же нанести под глаза, подержать 15 минут, затем смыть.

С ромашкой

Ромашка аптечная — известный домашний косметолог. Это народное средство хорошо осветляет тёмные круги под глазами и удаляет припухлости на веках.

Цветы ромашки — одно из лучших средств в домашней аптечке

Приготовление и применение:

  1. Приготовить отвар из чайной ложки измельчённых цветов ромашки и половины стакана кипящей воды, при очень сухой коже ромашку можно заменить шалфеем.
  2. После остывания отвар процедить и разделить пополам: одну часть нужно будет поставить в холодильник, а вторую — подогреть.
  3. Поочерёдно смачивая ватные диски то в горячем, то в холодном настое, накладывать их на глаза. В общей сложности процедура займёт минут десять, делать её лучше перед сном.

Масла

Тонкая и чувствительная кожа периорбитальной зоны хорошо реагирует на применение различных целебных масел и эфиров — их нужно использовать правильно и осторожно, чтобы не получить эффект, противоположный желаемому.

Миндальное

Миндальное масло обладает сильными рассасывающими, отбеливающими и тонизирующими свойствами: при его использовании заметно осветляются синяки и пигментация под глазами, а отёки становятся меньше.

Написать комментарий