Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Самое лучшее средство для суставов и связок. Средняя эффективность

15.04.2020 в 07:20

Самое лучшее средство для суставов и связок. Средняя эффективность

Самое лучшее средство для суставов и связок. Средняя эффективность

  • Метилсульфонилметан — устраняет болевые ощущения и подавляет воспаление, однако не способствует восстановлению соединительной ткани
  • Акулий хрящ — содержит в себе глюкозамин, коллаген и кальций, однако эффективность лечения выше при использовании этих компонентов в очищенном виде.
  • S-аденозилметионин — препарат был одобрен в ходе клинических испытаний для лечения заболеаний суставов в европейских странах. Проблема заключается в том, что для получения эффекта требуются очень большие дозы — до 1500 мг в сутки, учитывая высокую стоимость S-аденозилметионина, его курс будет очень дорогим. Добавка также оказывает умеренный антидепрессивный эффект.
  • Омега-3 жирные кислоты — вносят умеренный, но существенный вклад в оздоровление суставов и связок. Было отмечено, что омега-3 способствуют облегчению болевого синдрома при заболеваниях суставов, улучшается подвижность. Лучший источник омега-3 — жирные виды рыб.
  • Бромелаин — смесь протеолитических ферментов растительного происхождения. Хорошее средство для устранения боли и воспаления при недавно полученной травме или в активной фазе воспаления.
  • Куркумин — растительный экстракт, который обладает противовоспалительным эффектом. Действие куркумина, как показали исследования, довольно слабое.
  • Гиалуро́новая кислота́ — несульфированный гликозаминогликан, входящий в состав соединительной, эпителиальной и нервной тканей. Является одним из основных компонентов внеклеточного матрикса, содержится во многих биологических жидкостях (слюне, синовиальной жидкости и др.). Принимает значительное участие в пролиферации и миграции клеток, может быть вовлечена в процесс развития злокачественных опухолей. Продуцируется некоторыми бактериями (напр. Streptococcus). В теле человека весом 70 кг в среднем содержится около 15 граммов гиалуроновой кислоты, треть из которой преобразуется (расщепляется или синтезируется) каждый день.

Хорошее лекарство от боли в суставах. Необходимость в снятии симптоматики

Важно, своевременно начать лечение, не говоря уже про острый период, когда появляется необходимость в снятии симптоматики. Именно вовремя оказанная терапия не допустит развития осложнений со стороны опорно-двигательного аппарата.

На сегодняшний день фармакологические компании предлагают препараты для лечения суставов в большом количестве. Появляется вопрос: какой из них подойдет лучше и окажет долгий терапевтический эффект.

Хорошее лекарство от боли в суставах. Необходимость в снятии симптоматикиМедицина предлагает для лечения суставных патологий несколько методов. Различия можно встретить в терапии, направленной на купирование боли, выявлении причины, укреплении мышечных тканей, снятии воспаления.

Препараты для лечения суставов

В традиционной терапии препараты можно поделить на группы:

  1. Функциональные анальгетики.
  2. Нестероидные противовоспалительные препараты.
  3. Антиревматические.
  4. Хондропротекторы.
  5. Кортикостероиды.
  6. Препараты для введения в сустав.
  7. Общие лекарства.

Рассмотрим каждую группу подробнее.

Функциональные анальгетики

Их предназначение – избавить пациента от боли, укрепить суставные ткани, связки. Являются обязательной составной частью комплексной терапии суставных патологий.

Анальгетики можно классифицировать на:

  1.  те, которые продаются в аптеках без рецепта. Активное вещество – ацетаминофен. Справляются с умеренной болью. Можно выделить лекарство «Тайленол»;
  2.  отпускаемые в аптеках по назначению врача. В составе есть вещество опийной группы;
  3.  комбинированные, с мощнейшим обезболивающим эффектом. Такие препараты содержат опиоид, ацетаминофен.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dlya-sustavov-rastvor-recepty-s-medom

Таблетки для восстановления суставов. Производные глюкозаминогликанов

Препараты для суставов с глюкозамином способствуют восстановлению хрящевых тканей. Этот моносахарид является предшественником их структурных единиц — гликозаминогликанов. При нормальном состоянии здоровья глюкозамин вырабатывается в организме в достаточном количестве. Из него биосинтезируется хондроитин, он входит в состав синовиальной жидкости, корректирует метаболизм костных и хрящевых тканей. Снижение выработки хондропротектора приводит к их деструктивно-дегенеративным изменениям. Ревматологи и травматологи рекомендуют устранять возникший дефицит дополнительным приемом глюкозамина гидрохлорида или глюкозамина сульфата. Какие препараты может назначить врач:

  • Дона. Выпускается в виде таблеток, порошков для перорального приема и инъекционных растворов. Препарат оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие, способствует выработке хондроцитов. Показания — остеоартроз коленного , лучезапястного и тазобедренного суставов , периартрит колена , деформирующий артроз . Таблетки принимают по 1-2 шт. ежедневно за полчаса до еды. Порошок разводят в 200 мл воды и употребляют раз в сутки. Терапевтический курс — 1-2 месяца; Таблетки для восстановления суставов. Производные глюкозаминогликанов
  • Глюкозамин. Производится в таблетках и порошках для приготовления раствора. Лекарственное средство рекомендовано к использованию пациентам с артрозом и остеоартрозом позвоночника  и суставов. Применение на начальной стадии разрушения сочленения помогает быстро купировать симптоматику и восстановить поврежденные ткани. Глюкозамин принимают по 2 таблетки или 1 водному разведению порошка в течение дня. Лечение продолжается от 1 до 3 месяцев. При необходимости врач может продлить терапевтический курс;
  • Артифлекс. Выпускается в виде одной лекарственной формы — порошков для приготовления раствора. Саше разводится в 200 мл теплой воды и принимается ежедневно во время еды. Длительность терапевтического курса составляет от 2 до 3 месяцев, а затем делается двухмесячный перерыв. При тяжелых суставных патологиях необходимо принимать Артифлекс 2-3 раза в год. Показания — остеопатия, хондропатия , спондилоартроз , остеоартроз. В качестве профилактического средства он рекомендован людям, активно занимающимся спортом и (или) регулярно испытывающим повышенные физические нагрузки.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dlya-sustavov-rastvor-recepty-s-medom

Хондропротекторы. Препараты хондропротекторы: истина или профанация?

Хондропротекторы. Препараты хондропротекторы: истина или профанация?

Дорогие друзья, здравствуйте!

После некоторого перерыва возвращаемся к разговору о препаратах, и сегодняшний разговор будет посвящен группе, которая вызывает много споров. Речь пойдет о хондропротекторах.

Всю прошедшую неделю я изучала этот вопрос и пришла к выводу, что современные препараты хондропротекторы –  это пока еще «темная лошадка».

Но ясно одно: весь народ делится по отношению к этой группе на 2 лагеря. Причем, делятся все:

  1. Врачи. Одни считают хондропротекторы главным патогенетическим средством лечения артроза. Другие говорят, что это чистой воды профанация. К последним, в частности, относится горячо «любимая» вами Елена Малышева, которая с большой трибуны, а точнее, прямо из телевизора, сообщила, что хондропротекторы – это препараты с недоказанной эффективностью.
  2. Сотрудники аптек. Одни, начитавшись публикаций и клинических исследований, считают так же, как телезвезда. Другие утверждают, что препараты хондропротекторы реально работают. Об этом, во-первых, говорят благодарные покупатели, во-вторых, «я сама принимала, стало легче», в-третьих, «маме давала, эффект есть».
  3. Страдальцы , знающие, что такое артроз , не понаслышке. Одни пишут отзывы типа: «пила, толку никакого. Только зря деньги выбросила». Другие им парируют: «а мне помогло!»

У меня же после изучения и осмысления

Вот оно:

ПРЕПАРАТЫ ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ РАБОТАЮТ, если только…

Хотя нет, не будем бежать вперед паровоза.

Чувствую сейчас, как обрадовались сторонники этой группы, и как нахмурились ее противники, мечтая забросать меня тухлыми помидорами.

Не велите казнить, велите слово молвить!

Тем более, в ваших же интересах полюбить и эту группу средств: иначе как вы их собираетесь продавать?

Сейчас мы разберем такие вопросы:

  • Почему далеко не всегда помогают хондропротекторы?
  • Как они делятся?
  • Почему от них бывают побочные эффекты?
  • Что лучше: монопрепарат или комбинированное средство?
  • В чем состоят особенности и «фишки» популярных хондрозащитников?

Но сначала, по обыкновению,  вспомним, как в нашем организме устроен сустав, и за счет чего он работает.

Как устроен сустав?

Хондропротекторы. Препараты хондропротекторы: истина или профанация?

Итак, сустав представляет собой соединение суставных поверхностей костей, каждая из которых покрыта хрящом.

Сустав заключен в суставную сумку, или капсулу, которая крепится к сочленяющимся костям. Она обеспечивает герметичность сустава и защищает его от повреждений.

Хрящ сустава – это своего рода прокладка, необходимая для плавного скольжения головок костей относительно друг друга и для амортизации нагрузок, которые испытывает сустав при движениях.

Между головками костей находится щелевидное пространство – полость сустава.

Внутренняя оболочка суставной сумки называется синовиальной и вырабатывает в полость сустава синовиальную жидкость.

Синовиальная жидкость нужна для смазки суставных поверхностей костей, чтобы хрящ не высыхал, и чтобы все функции корабля работали нормально.

Хрящ по своей структуре напоминает губку: при нагрузке в полость сустава из хряща выделяется синовиальная жидкость, а как только сжатие прекратилось, жидкость возвращается обратно в хрящ.

Из чего состоит хрящ  сустава?

Хондропротекторы. Препараты хондропротекторы: истина или профанация?

Основу хряща составляют волокна коллагена, которые идут в разных направлениях, образуя сетку. В ячейках сетки находятся молекулы протеогликанов, удерживающие  в суставе воду. Поэтому в хряще примерно 70-80% воды.

Дальше пойдет немного химии, так что будьте внимательны.  Но это очень важно.

Протеогликаны состоят из белка и гликозаминогликанов.

Гликозаминогликаны – это  углеводы, к которым в числе прочих относятся гиалуроновая кислота и хондроитин сульфат. Посмотрите на рисунок выше: хондроитин — это волоски «ершиков»в протеогликанах.

Для производства обоих нужен глюкозамин. Он образуется клетками хрящевой ткани хондроцитами из веществ, которые поступают в организм с пищей.

Иными словами, глюкозамин – это строительный материал для хондроитина. А хондроитин нужен для синтеза гиалуроновой кислоты.

Что представляет собой синовиальная жидкость?

Она представляет собой фильтрат плазмы крови, в котором содержатся гиалуроновая кислота, отжившие свой срок клетки сустава, электролиты, протеолитические ферменты, разрушающие старые белки.

Гиалуроновая кислота связывает и удерживает воду в полости сустава, за счет чего синовиальная жидкость увлажняет суставные поверхности костей, и те движутся относительно друг друга как по маслу.

И еще один важный момент. Жидкость в полости сустава не стоит, как в болоте.

Она циркулирует. Старые клетки гибнут, новые зарождаются, фильтрат плазмы крови обновляется, и для этого процесса, как воздух, необходимы движения.

Как питается сустав?

Питание сустава оставляет желать лучшего.

Самостоятельного кровоснабжения он не имеет.

«Кормилицей» его является синовиальная жидкость, откуда хрящ посредством осмоса, то есть просачивания, берет необходимые для себя питательные вещества. А в синовиальную жидкость они попадают из кровеносных сосудов, проходящих рядом с суставом.

Но и тут не все так просто.

Спортивное питание для коленных суставов. Из чего состоят суставы и связки

В скелете человека находится более 200 костей, большинство из них соединяются благодаря связкам и суставам. Сустав — это подвижное соединение костных тканей. Наши конечности сгибаются, разгибаются, приводятся, отводятся, вращаются благодаря суставам.

Сустав состоит из:

  • Полости.
  • Капсулы.
  • Суставных поверхностей.
  • Синовиальной жидкости.
  • Хрящей, связок, мышц.

Соединительная ткань

Состоит из:

  • Сухожилий.
  • Связок.
  • Мышечных фасций.
  • Апоневрозов.

Спортивное питание для коленных суставов. Из чего состоят суставы и связки

Благодаря этой ткани тело становится более прочным, приобретает форму. Основной компонент этой ткани — коллаген. Это крепкая пептидная нить, препятствующая разрыву этой ткани. С помощью эластина соединительнотканная структура становится упругой, растяжимой. Каждый тип этой тканевой структуры состоит из:

  • Фибробластов (имеются в сухожилиях, связках).
  • Хондробластов (содержатся в хрящах).
  • Остеобластов (находятся в костях).

Этими клеточными элементами синтезируется коллаген, эластин благодаря которым происходит восстановление ткани.

Связки — это уплотненные соединительнотканные образования. Они прочны, имеют небольшую длину, слабую эластичность, прикрепляются к соединяющимся костям. С помощью связок поддерживаются внутренние органы в определенной позиции. Благодаря связкам обеспечивается фиксация суставной сумки, сустав не будет чрезмерно подвижным.

Главная функция сухожилий — двигательная, они обеспечивают фиксацию подвижных костных соединений. Сухожильная ткань является продолжением миоволокон, вернее, частью мышечной ткани, которой она прикрепляется к костям. Когда мышцы сокращаются, то сухожилия натянутся и в суставе происходит движение.

Спортивное питание для коленных суставов. Из чего состоят суставы и связки

Сгибание осуществляется к той стороне, где находится миоволокно. Сухожилия состоят из коллагена, обладающего высокой плотностью и не способного растягиваться. Коллаген располагается завитками, поэтому допускается небольшое растяжение сухожилий намного меньшего, чем у связок.

Препараты для суставов и связок. Виды используемых препаратов для суставов и связок

Препараты для укрепления связок и суставов представлены различными группами. Имеются свои показания и противопоказания для назначения тех или иных медикаментов. Самолечение может быть опасным и вызвать значительное ухудшение заболевания. Важно помнить, что нельзя прекращать прием медикамента сразу после наступления заметного улучшения, но стоит придерживаться рекомендаций доктора. Лечение предполагает купирование острых состояний, непосредственное воздействие на причину заболевание и повышение качества жизни больного.

Вернуться к оглавлению

Кортикостероиды

Стероиды часто используют спортсмены для снятия болевого синдрома.

Стероидные гормоны — лучшие медикаменты для быстрого купирования воспаления и болей при механических травмах, например, при растяжении связок. Длительная терапия ГКС запрещена ввиду большого количества побочных реакций, среди которых ожирение, артериальная гипертензия и разрушение костей. Потенциально такие состояния могут усугубить течение болезни. Профилактика нежелательных реакций заключается в назначении гормонов на кратковременный прием в высоких дозах. ГКС нужно пить для суставов в первой половине дня, а отменять постепенно. Препараты:

  • «Гидрокортизон». Представлен мазями для местного применения. Эффективность довольно низкая.
  • «Дексазон» и «Солу-Кортеф». Растворы гормонов в ампулах. После укола заметно снижается воспаление и боль.
  • «Метипред». Наиболее эффективен в таблетках.

Вернуться к оглавлению

Нестероидные противовоспалительные медикаменты

Нестероидные препараты снимут воспаление.

Препараты для суставов и хрящей из группы НПВП рекомендуется попить для оказания быстрой помощи при болях в суставах. Медикаменты блокируют каскад воспалительных реакций. Обезболивание проводится внутримышечно. Безопасно принимать нестероидные противовоспалительные медикаменты нового поколения — селективные ингибиторы ЦОГ 2, которые можно пить при заболеваниях ОДА длительный период без риска желудочных кровотечений. К группе НПВС относят инъекции «Эльметацина», таблетки «Лорноксикам», «Мовалис», «Ибупрофен» и порошок «Нимесил».

НПВП увеличивают риск образования тромбов и кровоизлияний.

Вернуться к оглавлению

БМАРП лекарства

Болезнь-модифицирующие антиревматические препараты снижают активность и выраженность ревматического артрита. К этой группе относят иммунодепрессанты, хинолины и салицилаты, которые блокируют действие иммунной системы против собственных тканей организма. Соли золота назначают для укрепления костей, связок и сухожилий. Медикаменты не применяются для купирования острого процесса. А для достижения ремиссии принимают длительное время.

Вернуться к оглавлению

Хондропротекторы

Препарат вводят непосредственно в больной сустав.

Спортивные тренировки часто являются причиной механических повреждений структур ОДА. Для укрепления суставов и хрящей назначают лекарства на основе глюкозамина, хондроитина и гиалуронана. Эффективны и растительные добавки для связок, которые содержат экстракты одуванчика, авокадо или соевые белки. Уколы для суставов вводятся для восстановления хрящевой ткани суставов. Интенсивность и длительность терапевтического курса зависит от способа введения препаратов. Медикаменты и их аналоги прекрасно переносятся пациентами и вызывают нежелательные явления в редких случаях. Рекомендуется назначать хондропротекторы на начальных стадиях патологий.

Вернуться к оглавлению

Хондроитин сульфат

Медикамент добывается из хрящей и костей животных и рыб, чаще из акул. Терапевтические эффекты препаратов включают улучшение подвижности суставов и связок, купирование боли, стабилизацию рентген показателей при разрушении кости. Укрепляющие витамины для лечения суставов на основе хондроитина снижают вероятность формирования тромбов, чем улучшают микроциркуляцию области, уменьшают содержание холестерина и липопротеидов в крови. Медикаменты рекомендуются при сопутствующих патологиях сердца, сосудов и ожирении.

Вернуться к оглавлению

На глюкозамине

Дефицит синовиальной жидкости ограничивает подвижность сустава.

Смазка суставов содержит глюкозамин. Вещество оказывает слабое противовоспалительное и обезболивающее действие. Фармпрепараты глюкозамина восстанавливают самостоятельную выработку синовиальной жидкости, восполняют ее дефицит и обеспечивают гладкость движения и защиту хряща. Не рекомендуется пить при беременности, лактации и в возрасте менее 14-ти лет. Медикамент очищен от чужеродных белков, поэтому редко вызывает аллергические реакции.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/luchshee-sredstvo-dlya-sustavov-i-svyazok-srednyaya-effektivnost

Написать комментарий