Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Самые эффективные мази для лечения геморроя. Мази от геморроя и трещин

30.01.2023 в 15:18

Самые эффективные мази для лечения геморроя. Мази от геморроя и трещин

Использовать мазь при геморрое и трещинах намного удобнее, чем, например, свечи. По силе воздействия на сосуды и слизистую оболочку прямой кишки и анального отверстия они не уступают пероральным средствам, но отличаются от них отсутствием системного воздействия на организм.

Фармацевтическими компаниями производится несколько десятков мазей от геморроя и трещин, среди которых наиболее эффективными считаютсяследующие препараты:

Наименование мази

Действующие вещества

На что действует мазь

Гепариновая мазь

Гепарин

Способствует регенерации тканей, уменьшает боль и снимает зуд, препятствует образованию тромбов или рассасывает их.

Мазь Вишневского

Касторовое масло, порошок ксероформа, березовый деготь

Оказывает антисептическое действие, заживляет трещины, усиливает кровообращение.

Троксевазин

Троксерутин

Оказывает венотонизирующее, венопротекторное и противоотечное действие. Снимает воспаление и препятствует образованию тромбов.

Гепатромбин

Гепарин, преднизолон, лауромакрогол 600

Оказывает антикоагулятивное, противовоспалительное действие, препятствует образованию тромбов, уменьшает боль и зуд.

Мазь Флеминга

Экстракты гамамелиса, календулы, конского каштана, оксид цинка и ментол

Обладает противовоспалительным, антисептическим, обезболивающим и успокаивающим действием. Уменьшает проницаемость сосудистых стенок, улучшает микроциркуляцию, способствует формированию местного иммунитета, ускоряет регенерацию тканей.

Ихтиоловая мазь

Ихтиол

Обладает антисептическим, противовоспалительным и противозудным свойствами.

Мазь Релиф

Фенилэфрин, масло печени акулы

Оказывает противовоспалительное, регенерирующее и обезболивающее действие.

Мазь Постеризан

Инактивированные микроорганизмы E. coli

Стимулирует регенерацию тканей, восстанавливает тонус сосудов и уменьшает их проницаемость.

Мазь Безорнил

Синтетический мускус и безоар, карбонат цинка, янтарь, борнеол, жемчуг

Оказывает противоотечное и обезболивающее действие. Уменьшает зуд, снимает воспаление, останавливает кровотечение.

Мазь Ауробин

Лидокаин, пантенол, преднизолон

Обезболивает, уменьшает воспаление и зуд, действует как антисептик, усиливает регенерацию тканей.

Мазь Проктоседил

Гидрокортизон, гепарин, фрамицетин, бензокаин, бутамбен и эскулозид

Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и антисептическое средство. Уменьшает риск образования тромбов.

Как лечить геморрой у женщин. Как лечить геморрой

Вопрос о том, как лечить геморрой на запущенной стадии, не теряет своей актуальности. Для решения столь деликатной проблемы используются препараты в форме таблеток, капсул, ректальных суппозиториев, мазей гелей и микроклизм. Если заболевание стремительно прогрессирует, сопровождается образованием крупных венозных узлов, то человеку могут рекомендовать малоинвазивные или радикальные методы лечения данной патологии.

    Общие принципы терапии геморроя

    В основе процесса образования геморроидальных узлов лежит сложный физиологический механизм. Ключевым фактором развития геморроя является процесс нарушения венозного оттока из сосудистых образований, расположенных в прямокишечной области. Для того чтобы лечение геморроя было результативным, оно должна нести комплексный характер. Общие принципы терапии данного заболевания имеют такой вид:

    Пересмотр рациона питания в пользу натуральной витаминизированной пищи, содержащей растительные волокна.

    Ежедневная умеренная физическая нагрузка.

    Использование лекарственных медикаментов для наружного применения и приёма внутрь.

    Отказ от поднятия тяжестей.

Медикаментозное лечение

Максимальная эффективность терапии геморроя и лекарственными препаратами наблюдается в том случае, если средства для наружного применения и приёма внутрь используются в комбинации.

Для приема внутрь назначаются такие наименования лекарственных препаратов:

Детралекс . Действующими компонентами препарата является гесперидин и диосмин, эффективно укрепляющий стенки кровеносных сосудов и усиливающий тонус вен кавернозного типа. При использовании препарата Детралекс на ранней стадии развития геморроя, удается не только полностью избавиться от характерных симптомов заболевания, но и полностью вылечить его.

Эскузан. Фармакологический эффект данного средства обусловлен вхождением в его состав тиамина (витамин B1) и натурального экстракта конского каштана. Препарат является растительным венотоником, оказывающим ангиопротекторное, противовоспалительное, антиоксидантное и противоотечное действие.

Троксевазин. Данный препарат относится к категории классических венотонизирующих средств, обладающих ангиопротекторными свойствами. Действующим компонентом Троксевазина является вещество Троксерутин, снижающий проницаемость стенок кровеносных сосудов, тем самым устраняющий признаки воспалительного процесса.

Флебодиа-600. Терапевтический эффект препарата Флебодиа-600 обусловлен содержанием диосмина, обладающего ангиопротекторными, противоотечными и противовоспалительными свойствами. Клинически доказана способность препарата Флебодиа-600 улучшать микроциркуляцию в кровеносных сосудах аноректальной области.

    Препараты для наружного применения

    В зависимости от глубины локализации геморроидальных узлов, с лечебной целью могут быть назначены медикаменты для наружного использования в форме гелей, мазей и ректальных суппозиториев. При наружной локализации геморроидальных узлов, назначают использование таких препаратов в форме мазей и гелей для наружного нанесения:

      Гель Троксевазин. По аналогии с одноимённым препаратом в форме капсул, гель Троксевазин укрепляет стенки кровеносных сосудов, повышает эластичность кавернозных вен и улучшает венозный отток в аноректальной области.

      Мазь Релиф. В состав препарата входит флуокортолона пивалат и лидокаина гидрохлорид. Активные компоненты мази Релиф оказывают противоотечное, противовоспалительное, ранозаживляющее и обезболивающее действие. Как правило, данное средство используется в комбинации с медикаментами для перорального приема.

      Мазь Прокто-Гливенол. В состав препарата входит лидокаин и трибенозид. Препарат обладает выраженными венотонизирующими, местноанестезирующими и противовоспалительными свойствами, за короткий промежуток времени купирует болевой синдром, улучшает микроциркуляцию в кавернозных венах, а также уменьшает проницаемость сосудистой стенки.

      Мазь Проктоседил. В состав мази для наружного нанесения Проктоседил входит бутамбен, бензокаин, гепарин натрия, эскулозид, гидрокортизона ацетат и фрамицетина сульфат. Комбинированное средство для лечения геморроя и других патологий аноректальной области, эффективно устраняет признаки воспалительной реакции, уменьшает отечность, препятствует размножению болезнетворной микрофлоры в перианальной области, а также препятствует тромбообразованию на фоне геморроя.

      Мазь Гепатромбин Г. Действующим компонентом лекарственного средства является гепарин натрия в комбинации с полидоканолом и преднизолоном ацетата. Гепарин предупреждает тромбообразование в геморроидальных узлах, а преднизолона ацетат оказывает местное противовоспалительное действие, устраняет признаки отечности, боль, зуд и уменьшает интенсивность кровотечения из геморроидальных узлов.

    Лучшая мазь от геморроя для мужчин. Классификация препаратов от геморроя

    Лучшее лечение геморроя — комбинированное, которое сочетает немедикаментозные методы и лекарства². Заболеванием занимаются врачи общей практики, проктологи, гастроэнтерологи. Терапевтическая тактика отличается у разных больных, что зависит от вида и стадии заболевания, а также сопутствующих нарушений.

    В некоторых случаях можно обойтись без специального лечения. Симптомы при легком течении заболевания проходят самостоятельно при соблюдении общих рекомендаций по изменению образа жизни, профилактике запоров, умеренной физической активности.

    В лечении геморроя применяются лучшие препараты для сосудов из следующих фармацевтических групп²:

    • местные анестетики (мази и свечи) купируют болевые ощущения при локальном применении;
    • гемостатики — лекарства, останавливающие тяжелые геморроидальные кровотечения;
    • глюкокортикостероиды — гормональные средства, снимающие тяжелое воспаление;
    • спазмолитики — устраняют болезненные спазмы мышц прямой кишки, ее сфинктеров;
    • антиконгестанты — снимают отечность слизистой оболочки;
    • y-бензопироны (флавоноиды) — лекарства, улучшающие тонус вен;
    • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — обеспечивают обезболивающее действие;
    • антикоагулянты — препараты, повышающие текучесть крови, предотвращают развитие тромбоза в сосудах геморроидальных узлов.

    В некоторых случаях возникает необходимость дополнить терапию противомикробными и заживляющими препаратами³. Также больным с хроническими запорами подбирают слабительные средства, если не получается отрегулировать стул с помощью диеты и физической активности. Отсутствие эффекта от консервативной терапии — повод проконсультироваться с хирургом.

    Общие рекомендации при лечении геморроя

    Во время медикаментозного лечения необходимо придерживаться следующих рекомендаций³:

    • устранение запоров;
    • нормализация активности желудочно-кишечного тракта;
    • потребление достаточного количества жидкости, пищевых волокон (свежие овощи, фрукты, отруби, шелуха семян подорожника);
    • отказ от спиртных напитков, сигарет, острой пищи;
    • регулярная физическая активность;
    • уменьшение времени общего пребывания в туалете при попытке дефекации;
    • нормализация массы тела;
    • избегание подъема тяжестей;
    • своевременная реализация позывов к дефекации;
    • тщательная гигиена анальной области.

    Геморрой — это заболевание, при котором изменение образа жизни является основной терапии и профилактики обострений.

    Как вылечить геморрой за 3 дня. Лечение хронического геморроя

    1. Консервативное
    2. Малоинвазивное
    3. Хирургическое

    Консервативная терапия как самостоятельный вид лечения применяется только при 1 стадии геморроя с редкими обострениями. В других случаях является вспомогательной и применяется в острый период для подготовки к хирургическому или малоинвазивному лечению, а также в период реабилитации после хирургического вмешательства.

    Основной задачей консервативной терапии является нормализация работы кишечника, борьба с запорами. Употребление растительных волокон, большего количества жидкости. Водорастворимые растительные волокна, обладающие большей эффективностью, содержатся в препаратах мукофальк и фитомуцил. Растительные волокна удерживают воду в кишечнике и делают кал более мягким.

    Лечение геморроя подбирается индивидуально в зависимости от симптомов.

    • В случае кровоточащего геморроя применяют: местно ректальные свечи (Релиф, Натальсид и т.п.), флеботоники (Детралекс, Венарус, Флебодиа).
    • При болях, отеке, тромбозе узлов: НПВС, флеботоники, местно свечи или мази с противовоспалительными компонентами (Проктогливенол, Нигепан и др.)

    Малоинвазивное лечение является сегодня универсальным и может использоваться практически на всех стадиях геморроя. Вид лечения подбираются исходя из стадии заболевания и преобладающих симптомов. Методы лечения подразделяются на 2 группы:

    • методы, которые уменьшают приток крови к геморроидальным сплетениям;
    • методы, которые уменьшают их размер.

    Преимуществами малоинвазивного лечения являются: низкий или полностью отсутствующий болевой синдром, минимальное число осложнений, отсутствует реабилитационный период.

    • Фотокоагуляция

    Наиболее эффективна на 1-2 стадии, особенно если геморрой кровоточащий.

    Противопоказания: воспалительные явления анальной области, промежности и прямой кишки.

    Производится коагуляция инфракрасным потоком геморроидального узла, в месте, где проходят питающие сосуды.

    Самые эффективные мази для лечения геморроя. Мази от геморроя и трещин

    • Склерозирование

    Может применяться с 1 по 3 стадии кровоточащего геморроя, но с ростом стадии эффективность снижается.

    Противопоказания: те же, что и у фотокоагуляции.

    При склерозировании вводится специальный препарат (склерозант) в геморроидальные узлы. В России применяются только склерозанты-детергенты (этоксисклерол, фибро-вейн).

    Самые эффективные мази для лечения геморроя. Мази от геморроя и трещин 01

    • Лигирование

    Наибольшего эффекта позволяет достичь при 2 по 3 стадии.

    Противопоказания: отсутствие границы между внутренними и наружными узлами, анальная трещина, острые воспалительные явления в области заднего прохода.

    Методика заключается в захватывании узла латексным кольцом и накидывании на него кольца из латекса. Процедура проводится с использованием вакуумного или механического лигатора. В результате чего в узле прекращается кровоток, он отмирает и выходит с калом. Низкое число осложнений, несложность выполнения делает метод очень привлекательным. Недостатком можно считать, что после процедуры присутствует явный дискомфорт в области ануса, который более выражен по сравнению со склерозированием и фотокоагуляцией.

    Самые эффективные мази для лечения геморроя. Мази от геморроя и трещин 02

    • Дезартеризация с лифтингом слизистой (HAL-RAR).

    Применяется со 2 по 4 стадии.

    Противопоказания: те же, что и при лигировании.

    Методика заключается в прошивании артерий питающих геморроидальные узлы под контролем ультразвукового доплеровского датчика в аноскопе. При 3-4 стадии дополняется лифтингом слизистой (мукопексия).

    Недорогая мазь от геморроя. Выбор мази по симптоматике и активным компонентам

    Эффективные лекарственные средства подбираются в соответствии с клиническими признаками патологии:

    при легком течении болезни – предпочтение отдается гепариновой мази;

    острой боли — Релифу Адванс, Прокто-гливенолу, Ауробину, Проктозану, Эмле;

    обострении и воспалительном процессе — Гепатромбину Г, Проктоседилу или средствам с НВПС: Проктозану, Диклофенаку, Пироксекаму, Ибупрофену;

    воспалении подкожной клетчатки — линименту Вишневского, Мафениде ацетат, ихтиоловой мази, Левомеколю.

    Список действенных мазей представлен:

    Венотониками – предназначены для повышения венозного тонуса. В процессе происходит сужение вен и уменьшение объемов геморроидальных узлов. Лекарство влияет на причину развития патологии, а не купируют клинические признаки. Венотоники представлены Троксевазином, Прокто-Гливенолом.

    Гормональными средствами – предназначены для купирования признаков воспалительного процесса, отечности, болевого синдрома и жжения. За счет активным компонентов ускоряется восстановление поврежденных слизистых заднего прохода. Наличие в составе гормональных веществ предусматривает терапию на протяжении 7 суток. Лекарство не оказывает влияния на источник болезни, может использоваться в комплексном подходе к патологии. Основные препараты представлены Ауробином (для заживления и обезболивания), Гепатромбином (антикоагулянтом), Прокседилом (обезболивает, предотвращает ускоренное свертывание крови, уничтожает микробы).

    Противовоспалительными – в НПВС не содержатся гормоны. Медикаменты подавляют клинические признаки заболевания, с выраженной эффективностью. Препараты безопасны, лечение проводится Проктозаном (с вяжущим, обезболивающим действием) или Ихтиоловой мазью (анестетиком).

    Антикоагулянтами – используются при формировании тромбов в геморроидальных узлах, замедляют скорость сворачивания крови. При наличии кровотечений медикаменты запрещены. Терапия проводится гепариновой мазью, Гепатробином Г, Проктоседилом, Гепароидом ЗентиваЯ;

    Гемостатиками – средства для ускоренной свертываемости крови. Используются при кровотечениях из проблемной области. Проктологи назначают терапию Релифом или Релифом Адванс, обладающих ранозаживляющим эффектом.

    Вяжущие – необходимы при мокнущей форме геморроя. Препарат при применении формирует защитную пленку, являющуюся барьером для патогенной микрофлоры. Терапия проводится Безорнилом (антисептическое, обезболивающее, противоотечное действие), Проктозаном (анестетик, НПВС).

    При попадании инфекционных агентов в геморроидальные узлы пациенту прописывается антибактериальный препарат. В его состав входят компоненты с антисептическими и антибактериальными свойствами. Терапия назначается после выявления типа инфекции.

    Гепариновая мазь от геморроя. Инструкция по применению

    Точные объемы применения назначает врач с учетом объема тромба, размера гематомы, наличия сопутствующих заболеваний и факторов риска.

    Гепариновая мазь – инструкция по применению с указанием средних дозировок и кратности нанесения в зависимости от патологии:

    1.     Воспаление и тромбообразование в поверхностных венах (тромбофлебит). Средство наносится тонким слоем на область поражения в объеме до 1 г на участок площадью 5 см., втирается в кожу.
    2.     Воспаление вен(флебит) на фоне введения препаратов с помощью инъекций. Аналогично тромбофлебиту.
    3.     Воспаление наружных геморроидальных узлов. Гепариновая мазь от геморроя наносится на прокладки из марли или бязи, затем ткань накладывается на проблемный участок и фиксируется повязкой. Прокладку можно заменить тампоном, пропитанным мазью, и введенным в задний проход.
    4.     Гепариновая мазь от синяков, начиная со вторых суток после получения травмы. За счет уменьшения отека и ускорения рассасывания тромбов препарат эффективно устраняет гематомы. Средство накладывается на область ушиба при условии сохранения целостности кожи вокруг синяка. Кратность нанесения – до 3 раз в день, длительность применения – около недели. Максимальная дозировка в сутки не должна превышать 25 г.

    С косметической целью препарат не имеет официального назначения, но при этом гепариновая мазь активно используется для лица в следующих случаях:

    1.     Для устранения мешков под глазами. Образование мешков на лице вызвано нарушением кровообращения, скоплением жидкости в подкожно-жировой клетчатке. Кожа под глазами очень тонкая, легко растягивается, при этом приобретает синюшный вид. Гепариновая мазь накладывается под глаза , избегая попадания на слизистую, иначе могут быть сильное раздражение и ожог. Частота нанесения – один раз в сутки, для лучшего впитывания кожу легко похлопывают кончиками пальцев. Препарат можно наносить на ватные диски, которые затем накладывать под глаза.
    2.     Уменьшение морщин. Средство наносится тонким слоем на лицо, тем самым улучшая микроциркуляцию в тканях. Важно не допустить попадания препарата в глаза, иначе возникнет раздражение слизистой с покраснением, жжением, слезотечением. В зоне вокруг глаз не стоит прикладывать усилить при втирании, чтобы не растягивать кожу. Для достижения лучшего результата следует чередовать нанесение г епариновая мазь от морщин с натуральными маслами – персиковым, миндальным, оливковым.
    3.     Противовоспалительный эффект позволяет наносить гепариновую мазь на кожу для избавления от прыщей. Средство накладывается тонким слоем и втирается в нужный участок кожи не менее трех раз в день.

    Написать комментарий