Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Самые низкокалорийные крупы. Низкокалорийные каши для похудения

07.12.2019 в 08:03

Самые низкокалорийные крупы. Низкокалорийные каши для похудения

  • Каша из перловой крупы имеет самое низкое количество калорий из всех существующих, она имеет всего лишь — 324 килокалорий на 100 грамм продукта . Является хорошим выбором для тех кто хочет похудеть.
  • Кукурузная каша, имеет уже 325 килокалорий на те же 100 грамм(далее мы будем считать калории именно на 100 грамм продукта), она выводит из организма жиры, не давая им откладываться в теле. Эту кашу так же рекомендуют для людей которые хотят сбросить лишние килограммы.
  • Манная каша, следующая в нашем списке, эта каша известна даже ребенку, хорошо подходит для лечение желудочно-кишечного и так же подходит для диеты. В ней содержится 326 килокалорий.
  • Далее, гречневая крупа, немного больше калорийная, чем первые три, 329 килокалорий, но от этого не меньше полезная. Все низкокалорийные крупы уступают ей по количеству полезных веществ в составе . Она стабилизирует давление и тормозит старение, а еще и укрепляет стенки клеток организма. А еще, гречку советуют людям которые страдают болезнями сердца, печени и желудка.
  • Далее по списку — рисовая крупа. Совсем немного больше калорий, чем в гречке, 330 килокалорий, зато она известна как одна из лучших для разгрузки организма, почти во всех диетах можно найти этот продукт.
  • Пшенная крупа, хотя она и ниже других выше перечисленных круп, так как имеет калорий побольше — 334 килокалорий. Зато пшеничная крупа содержит большое количество витамина А, который помогает восстанавливать клетки организма, улучшает работу сердца.
  • Ну и в конце — овсянка, содержит 345 килокалорий, но и имеет свои преимущества над другими продуктами в этом списке. Так как, выводит шлаки из организма, улучшает состояние кишечника.

Самые низкокалорийные крупы таблица. Таблица низкокалорийных продуктов

Не отказывайтесь полностью от калорийной пищи: к примеру, от злаковых и круп. В сыром виде они содержат много калорий, после приготовления изначальный показатель значительно уменьшается. Врачи рекомендуют использовать бобовые – незаменимый источник белка. Как правило, калорийность указывается на 100 г продукта. Исходя из этого, пищу делят на:

  1. Очень низкокалорийную – в 100 г содержится до 30 ккал: к такой еде относят кабачки, тыкву, помидоры, репу, салат, огурцы, болгарский перец, грибы.
  2. Низкокалорийную – в 100 г от 30 ккал: треска, щука, судак, карп, брюква, зеленый горошек, морковь, картофель, кефир, нежирный творог, йогурт.
  3. Среднекалорийную – в 100 г 100-200 ккал: относят баранину, индейку, крольчатину, цыплят, яиц.
  4. Высококалорийную – в 100 г от 200 до 450 ккал: жирное мясо, хлебобулочные изделия, сладости, снеки, чипсы и прочее.
  5. Очень высококалорийную – в 100 г от 450 ккал: разное масло, шпик, жирная свинина, сырокопченая колбаса, шоколад, арахис, бразильский, грецкий, кедровый орех.

Употребляемое число калорий должно равняться количеству затрачиваемой энергии. Если внутрь поступает большое число калорий, то они отложатся в виде лишнего жира. При малом получении энергии наступает истощение. Если речь идет о похудении, то человек должен получать калорий немного меньше, чем тратится. Нижепредставленные данные помогут правильно подобрать еду для составления диетического меню.

Самые низкокалорийные крупы таблица. Таблица низкокалорийных продуктов

Овощи и фрукты

Эти продукты включают во многие диеты. Овощи рекомендуется употреблять сырыми, чтобы максимально наполнить организм полезными веществами. Обязательно включайте в меню зелень с пониженным ГИ (гликемический индекс указывает, насколько быстро поднимается инсулин после использования конкретной еды). Если решили использовать термическую обработку, то выбирайте краткую варку (применяйте мультиварку) или метод запекания с использованием фольги.

Запекать лучше, чем варить, потому что при варке полезные вещества уходят в воду. Не желательно долго обжаривать овощи, потому что использованное масло добавит блюду калорий. Кроме того, в жареной пище содержится много токсичных веществ и канцерогенов. Отличной альтернативой является быстрая жарка: чтобы сохранить необходимые для организма вещества, применяйте сковороду типа VOK, обработка должна быть кратной с постоянным помешиванием (как готовят азиатские блюда).

Каша на ужин при похудении. Правильный ужин, или что есть вечером, чтобы похудеть?

Ни один прием пищи не окружен таким количеством мифов и стереотипов, как ужин. Принципы здорового питания опровергают их. Не нужно мучиться голодом, запрещая себе еду после 18-00, отдавать питательные и вкусные блюда врагу или ограничиваться стаканом кефира «нулевой» жирности. Ужин может и должен помогать в снижении веса — дело лишь в его правильной организации.

Долгий пропуск приема пищи (от полдника до утра) нарушает метаболизм, вредит слизистой желудка, мешает построению мышечной ткани и обменным процессам, которые организм «запускает» ночью. Не ужиная, человек вечером с трудом засыпает, а здоровый полноценный сон — залог результативного похудения. Утром ощущается упадок сил, тяжело проснуться и встать. Это не дает «карт-бланша» на вечернее переедание и превышение суточной нормы калорий. Ужин для похудения — вовремя съеденные, богатые нутриентами блюда, которые не вызовут тяжести и не помешают сбрасывать вес.

Самые низкокалорийные крупы. Низкокалорийные каши для похудения 01

Правила вечернего приема пищи для похудения:

  • ужинают за три часа до сна (плюс-минус 15 минут), чтобы пища усвоилась, а перед сном не ощущался голод. Поэтому правило «до шести» сработает только при отходе ко сну в 21-00;
  • на ужин приходится 20-25% суточной нормы калорий — при похудении с рационом на 1200-1600 ккал он составит до 400 ккал;
  • если за день выдержана суточная норма калорий, допускается дополнить легкий ужин кефиром с зеленью или отрубями, натуральным йогуртом за полчаса-час перед сном;
  • нельзя пропускать вечерний прием пищи — нерегулярные ужины чреваты заболеваниями ЖКТ, «плато» при сбросе веса, человек станет раздражительным и нервозным;
  • в ужин обязательно включают продукты, насыщенные белками и клетчаткой (около 100 г и 150 г соответственно), с минимумом углеводов, продуктов с повышенным гликемическим индексом;
  • на еде требуется сконцентрироваться, тщательно пережевывая пищу и убрав гаджеты, чтобы избежать риска бесконтрольного переедания;
  • ужин должен сопровождаться достаточным количеством жидкости — воды, чистой или с лимоном, зеленого или травяного чая (свежевыжатые соки многие врачи не рекомендуют, лучше съесть цельный фрукт или овощ);
  • при переедании (вечерний поход в кафе, тяжелый рабочий день) нельзя на следующий день пропускать завтрак — избавиться от полученных калорий поможет дополнительная тренировка или пробежка.

Самые полезные каши. Какие каши лучше употреблять в пищу?

Попробуем выяснить, какие каши полезны?

Для приготовления каш используют очищенное и неочищенное зерно. Но так как все полезные вещества находятся в оболочке, то освобожденная от нее крупа утрачивает все необходимые вещества. Если же крупа еще и сильно измельчается, то она может поставить организму только ненужные калории. Самой очищенной и измельченной крупой является манка.

Диетологи утверждают, что каша на молоке усваивается лучше, чем сваренная на воде. Но необходимо брать обезжиренное молоко, чтобы не добавлять лишние калории.

Чтобы каша стала полезнее, сахар заменяют медом, фруктами и ягодами.

Самый вкусный завтрак

Самая полезная каша готовится из цельной неочищенной крупы на обезжиренном молоке, без сахара и масла, с добавлением фруктов и ягод.

Каши по утрам лучше готовить из манной или овсяной крупы. Они не загружают пищеварительную систему, надолго насыщают организм полезными веществами и обеспечивают энергией. К тому же они не только полезны, но и вкусны.

Быстрые каши лучше не использовать. Они быстрее готовятся и легче усваиваются, но в них почти отсутствуют полезные вещества, так как зерно для них очищается, расплющивается и пропаривается. К тому же обработка делает крупу безвкусной. Улучшить ее вкус и вид производители пытаются с помощью красителей, ароматизаторов, загустителей, сухого молока и сахара, что существенно повышает ее калорийность (в 2-3 раза).

Считается, что самые полезные каши готовятся из овсянки, гречки и риса.

С чем сочетать крупы при похудении. 5 лучших круп при похудении

В своих статьях я неоднократно писала, что без углеводов в рационе похудеть не получится. Сложные углеводы - источник энергии, без которой в организме невозможны любые внутренние процессы.

Это авторский канал диетолога-нутрициолога Инны Зориной. Здесь публикуется только проверенная практикой информация. Подписывайтесь на канал ( нажмите сюда ), чтобы получать достоверную информацию о здоровье и снижении веса!

Кроме того, мы с вами двигаемся, ходим, совершаем какие-то действия благодаря энергии, которую организм вырабатывает из углеводной пищи.

Как ваш телефон не будет работать при севшем аккумуляторе, так и человек не сможет быть здоровым при дефиците энергии. А значит, при дефиците углеводов в рационе. В одной из прошлых статей я подробно рассказывала, почему невозможно похудеть на низкоуглеводных диетах .

Как известно, углеводы бывают разные. Нас интересуют сложные углеводы - именно они великолепно подходят для организма в виде источника глюкозы.

Сложные углеводы - по-другому, медленные углеводы. Это означает, что молекулярная цепочка будет медленно раскручиваться, расщепляться организмом. А значит, не будет резких всплесков инсулина и нагрузки на поджелудочную железу . Вдобавок, медленные углеводы обеспечивают более длительное насыщение.

Самый известный источник сложных углеводов - это крупы . Некоторые люди ошибочно считают, что крупы, каши - очень калорийный продукт и боятся употреблять их при похудении. Это большая ошибка!

Если в вашем рационе будет нехватка сложных углеводов, организм будет вынужден их накапливать в виде жировых отложений . И чаще всего - в области талии и живота!

Мои клиентки часто спрашивают - какие крупы полезнее при снижении веса. Итак, очень полезны при снижении веса следующие:

1. Гречка. Это отличный продукт, не содержащий глютена ( про глютен прочитайте здесь ). Гречка содержит в своем составе большое количество веществ, способствующих похудению. В составе гречки:

-большое количество легкоусвояемого растительного белка (13-16 гр на 100 гр), незаменимые аминокислоты
-14 витаминов, в том числе В1, В2, В3, В6, В9
-11 микроэлементов, в том числе кальций, калий, кремний, фосфор, хлор, натрий, железо, цинк, йод, медь, марганец, хром
-органические кислоты, которые ускоряют расщепление углеводов и жиров, препятствуют их отложению в жировые клетки
-клетчатка, помогающая выводить из организма токсины и отходы

2. Овёс (овсяная каша). Лучше всего использовать не хлопья, а именно цельное зерно. Но если вы его не сможете купить, то пусть будут овсяные хлопья. Свойства овса (овсяной каши):

-помогает нормализовать обменные процессы
-укрепляет иммунную систему
-улучшает пищеварение
-содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, способствующих общему оздоровлению организма и ускоряющих процессы жиросжигания
-содержит полифенолы, способствующие похудению
-снижает аппетит
-улучшает отток желчи
-способствует устранению запоров
-выводит из организма лишнюю жидкость и токсины

3. Пшено (пшенная каша). Отлично утоляет голод, снижает аппетит. Пшенная каша помогает очищению организма, выводу токсинов и других вредных веществ. Употребление пшенки помогает не просто избавиться от жировых отложений, но так же предотвращает их появление, сохраняя при этом мышечную массу. В составе пшена:

-нерастворимая клетчатка (очищает организм, улучает работу кишечника)
-витамины группы В - активизируют метаболизм
-большое количество минеральных веществ, в том числе кальций, калий, магний, марганец, медь, железо, цинк, хлор, алюминий, сера, олово, никель, кобальт, йод и другие
-растительный белок, в том числе незаменимые аминокислоты

4. Перловая (или ячневая) крупа. Обе эти крупы изготавливаются из ячменя, но несмотря на это различаются по многим показателям. Однако, у них есть одно общее свойство - они отлично справляются в качестве помощников похудению. Свойства ячменя и круп из него:

-источник витаминов, микро- и макроэлементов
-повышает защитные силы организма, укрепляет иммунитет
-нормализует деятельность пищеварительной системы
-помогает при таких воспалительных заболеваниях, как панкреатит, колит, язва
-очищает организм от токсинов
-помогает снизить уровень сахара и холестерина в крови
-ускоряет метаболизм

Эти виды круп считаются наиболее полезными при снижении веса. Каши рекомендуется употреблять с утра, варить на воде (почему каша на молоке - плохое сочетание, смотрите здесь ).

***

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Написать комментарий